Рефлексия на "стыдную" тему

Как-то я участвовала в блогерском проекте, где мы писали посты по заданным темам. Моя тема звучала так - "какими мудрыми советами вы можете поделиться из прожитого опыта?"


Конечно, у меня есть такие советы, я же взрослая тетёнька. Однажды жизнь преподнесла мне хороший урок, и я готова поделиться этим с вами.

Мой "мудрый совет" появился из истории 30-летней давности.


Итак...

Лето 1991 года. Время вступительных экзаменов. Мы со старшей сестрой прошерстили несколько ВУЗов и выбрали институт Культуры им. Крупской библиотечный факультет, потому что русский и литература, это то, что я люблю, знаю и умею хорошо делать. А ещё ЛГИК для меня был мостиком в ЛГУ на факультет журналистики. В далёком 1991 году для журналистики мне не хватало ни смелости, ни публикаций.

"Вот поступлю на библиотечный, подучусь, - думала я - поднаторею, распишусь, опубликуюсь и - в журналисты".

В то, что я поступлю в выбранный институт, сомнений практически не было. Конечно, сильно нервировал экзамен по немецкому языку, но я надеялась на чудо. Сдам немецкий, остальное без проблем.


Так и получилось.

Три экзамена позади: сочинение на "пять", история легко, немецкий чудом.

Остался последний экзамен - литература устно. Легкотня. Даже не готовлюсь, всё знаю. Считай, я поступила. Я уже примеряла на себя статус студентки ЛГИК и мечтала о высоких кафедральных аудиториях и общаговской веселой студенческой жизни.


И вот я иду на последний экзамен. От метро до института пешком минут сорок. Время есть, погода великолепная, настроение лучезарное. Прогуляемся.

Я улыбаюсь солнышку, прохожим и своему будущему. Прохожие улыбаются в ответ, и будущее одобряюще подмигивает, мол, поздравляю, студентка, с новой жизненной ступенькой.

Вот только одна мыслишка начинает точить червячком - "хочу пИсать, хочу пИсать".


Ладно, потерплю.


Я почти на месте, сейчас через Марсово Поле наискосок, вот и институт. Тяжёлая дверь, второй этаж, тесный коридорчик и моя аудитория. Сажусь, жду, немного мандражирую. А мыслишка всё крепнет - "хочу пИсать".


Ничего, потерплю.


Передо мной пятеро девчонок, все шелестят конспектами, бормочут вполголоса, повторяют, волнуются. А я уже не волнуюсь, мне не до этого. Я очень хочу в туалет. И мыслишка не просто подтачивает, она в виски долбит как дятел - "хочу пИсать, хочу пИсать".


Потерплю.


Через несколько минут я понимаю, терпеть уже невозможно, надо быстренько сдавать экзамены и искать туалет, иначе обоссусь.

Захожу в аудиторию, тяну билет.

"Петербург Достоевского" и Маяковский "...я себя смирял, становясь на горло собственной песне..."

Билет я знаю. И Маяковского, и Достоевского я сдавала на экзамене в школе. На пятёрку. Но мочевой пузырь уже на пределе, я чувствую, как меня разрывает внизу живота, а в глазах буквально плещется. Мне срочно нужно в туалет.


Я кладу билет обратно:

- Извините, я не готова отвечать.

В ответ слышу:

- Ну что же, приходите через годик. Следующий.


Я разворачиваюсь и аккуратненько, на полусогнутых, медленно, чтобы не расплескать, выхожу из класса. И тут же натыкаюсь взглядом на дверь с надписью "туалет". Ещё с минуту я тупо стояла перед заветной дверью, не веря в абсурдность этой ситуации. Ведь около получаса я просидела тут же, в тесном коридорчике, зажатая дискомфортом и измученная только одной мыслью "хочу пИсать", а туалет был рядом, по правую руку.


Через пару минут я, невероятно легкая, невесомая и прибалдевшая от долгожданного облегчения, выплыла из туалета и в расслабленном, эйфорийном состоянии, на автопилоте, без единой мысли в голове так же плавно долетела до метро.

В метро я долго и внимательно, словно могла что-то исправить, рассматривала свой "незачёт", пока, наконец, не поняла, какая я дура и разрыдалась. Я только что  проссала своё высшее образование.


Спустя несколько дней я поступила в библиотечный техникум. Через два года закончила. В библиотеке я не работала ни дня. И журналистом тоже.


Друзья, можно сколько угодно рассуждать, как бы изменилась моя жизнь, пописай я вовремя. И если бы поступила в институт, где бы я сейчас жила, кем работала, какую бы носила фамилию, какой бы имела статус...

Какое бы я сейчас имела будущее, если бы тогда не имела столь натянутые отношения с туалетной темой. Если бы не постеснялась поинтересоваться, где здесь туалет. Если бы объяснила экзаменаторам свою деликатную проблему. Если бы ...если бы...


Порой ничтожные мелочи полностью переворачивают нашу жизнь. И я верю, переворачивают в лучшую сторону. Но не увлекайтесь чересчур фатализмом. Иногда жизни нужно подсказать, в какую сторону лучше качнуться.

А иногда, чтобы изменить судьбу, нужно просто  посетить туалет. Без стеснения, рефлексии и мучений.


Я вам рассказала свою историю, а выводы делайте сами. И вот вам мой "мудрый совет". Можете повесить в рамочку.


"Если вы хотите пИсать - то писайте. Без лишней рефлексии"

Рефлексия на "стыдную" тему Экзамен, Истории из жизни, Стыд, Длиннопост

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.