Ребенок с СДВГ. Я устала

Я устала. Сыну 9 лет. У него СДВГ. Так вышло, что воспитываю я его одна, помощи нет никакой. И я реально очень устала.

Устала от советов "воспитывать его лучше". Как лучше? Я не понимаю, в чем именно я "плохо его воспитываю". Он второй мой ребенок. И старшую я воспитала хорошо, она была гордость школы и принесла этой школе дополнительные баллы в рейтинг. А этого я воспитываю плохо. Он гиперактивный, не может себя контролировать и соблюдать правила.

Принципы воспитания одни и те же. Только один ребенок у меня нормотипичный, а второй с СДВГ.

Он обследован. Он занимается с нейропсихологом и психологом. Он принимает все назначенные лекарства. Я занимаюсь с ним дополнительно сама. Я прочитала уже уйму литературы и стараюсь не срываться на него.

Да, я работающая мать и не могу постоянно находиться с ним. Если я брошу работать, этим детям и мне будет нечего есть и негде жить. Я не могу не работать. Плюс работа мне доставляет удовольствие, я самореализуюсь через работу.

Мне часто советуют лучше воспитывать. Бить его тоже советуют. Я не понимаю, если его бить, у него лобные доли мозга быстрее созреют? Или как это должно помочь?

Мы пережили травлю в предыдущей школе. В той, гордостью которой была моя старшая дочь. Травлю, организованную учителем, которая была у дочери. И эта учитель тогда вполне справлялась с подобными детьми.

Я устала. Очень устала. Это была моя самая большая ошибка в жизни - родить этого человека. Он иногда спрашивает, не приемный ли он. А я в ответ ему говорю, что никогда бы такого не выбрала, если бы у меня был выбор, мол, не сомневайся, собственноручно рожденный. Мне и его жаль очень. И себя жаль. И старшую дочь жаль.

Я очень устала. А ещё минимум три года. И это если повезёт, и его мозг дозреет, то я смогу выдохнуть через три года. А если не повезёт? А если я ращу преступника? А если он в какой-то момент не справится с собой и меня убьет?

Нейропсихолог говорит, что он хороший парень. И установки у него правильные. И принципы в него заложены правильные. Надо только пережить эти несколько лет. Но через три года ему будет 12 и начнутся гормоны ... У меня сейчас-то сил нет, а в подростковую бурю мне как быть?

У психотерапевта я бываю, помощь по мере необходимости получаю. Но

Лига уставших

701 пост3.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1 правило - не нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
136
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ему реально говорите что никогда бы не выбрали такого ребёнка?

раскрыть ветку (45)
126
Автор поста оценил этот комментарий

Резануло прям по больному. Моя мать мне прямым текстом говорила, что лучше бы аборт сделала. Так бы ее жизнь лучше сложилась. Типа "а че такова?".

Я тогда от нее через какое то время и переехал к отцу. Они в разводе были. Отец был в контрах с матерью, были причины. И я его тогда спросил, типа, жалеет ли он, что женился на ней. Он сказал: конечно нет! У меня же есть ты.

Я тогда еще сказал: ну а вдруг мать тебе изменила и на самом деле я не твой сын. Не хотел бы ты сделать днк тест например.
Он сказал: в этом нет смысла, ты в любом случае мой сын. Даже если бы у нас были разные ДНК, все равно мы одна семья.

Тогда я понял, что мой отец на самом деле классный, хоть, конечно, мы иногда и срались. А вот мать у меня кусок говна. На отца я кстати внешне очень похож, многие это подмечают))

раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мать мне говорила, что если бы не я, она бы ушла от отца, а так она его терпела и страдала. Беременная мной хотела повеситься, но грех же! Прикол в том, что родилась я через 2 года после свадьбы, т.е маман уже знала какой папа человек, после меня родила ему ещё 2 дочерей с огромной разницей. Я дома не живу, уже 12 лет, а она все с ним живет и прыгает перед ним на задних лапках. При этом я все детство чувствовала себя плохой, Мама же страдает.

ещё комментарий
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня это тоже ужасно смутило.

Да, может, это правда.

Но какому ребенку нужна такая правда??

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку