Разведчик. (фанфик Factorio)

Кант16 Железный

Сообщение выжившего.



Всем.


Меня зовут Кант16, бортовой механик разведфрегата «Стелла». Мы потерпели крушение вблизи не обозначенной на наших картах планеты при выходе из подпространственного прыжка. Похоже, я единственный выживший. Этот отчёт составлен согласно кодексу межзвёздных...


Хотя... Знаете, к орму кодекс. К орму всё. Это моя воля. Я составляю это сообщение, просто потому что сам так решил. Если даже это сообщение и будет принято когда-то кем-то, меня уже всё равно не будет в живых.


Эта планета обитаема. Здесь есть нормальная атмосфера и растения. Похоже на один из заброшенных терраформированных миров. И здесь куча жуков. Огромные агрессивные твари покрытые прочным панцирем. Я заметил всего несколько видов. Похоже, град из обломков «Стеллы» расчистил от них некоторую местность, но они очень быстро заселяют её снова. Я собрал архаичное оружие на своём мобильном фабрикаторе на первое время, чтобы защититься.


Сателлитный надразум «Игрок» в моих имплантах оказался способен генерировать производственные цепочки древних технологий. Это всё, благодаря чему я жив до сих пор. Я слушаю его указания неукоснительно. Благодаря мобильному фабрикатору мне удалось создать первые примитивные приспособления для сбора и обработки имеющихся ресурсов. Странноватое ощущение. Вам когда-нибудь доводилось собирать при помощи мобильного фабрикатора последней модели N -1200 каменную печь для переплавки руд из эпохи, кажется, протолюдей? Но даже это не сравнится с тем, что первое время мне пришлось рубить местные растения при помощи собственных рук! Паровые двигатели, генераторы электрического тока, транзисторные схемы — всё это теперь вокруг меня, «Игрок» разработал это при помощи автономных лабораторий.


Я выжил, это главное. Но жуки уже скребутся за стеной периметра, что я построил. Их тысячи, и с каждым днём они становятся всё сильнее. Мои автономные турели всё чаще разрушаются от кислотных плевков особенно крупных. Я несколько раз делал вылазки за периметр. Жуки всюду. Они выпрыгивают из гнёзд, охраняемых гигантскими червями, стоит только приблизится достаточно близко. Некоторые особи стали таким крупными и сильными, что их панцирь едва пробивается наиболее серьёзными средствами поражения, что у меня только есть на данный момент — снарядами из обеднённого урана.


Я взял на себя смелость загрузить «Игрока» анализом обстановки. Жуков просто не может быть настолько много. Орм... Биосфера планеты неспособна поддерживать даже тысячную долю той популяции, которая тут есть.


Наиболее разумное объяснение, что выработал мой «Игрок» таково: планета поражена колоссальным организмом, преимущественно находящимся под его поверхностью, вытолкнувшим наружу большинство металлсодержащих руд и предположительно черпающим энергию для своей жизнедеятельности из недр планеты. Гнёзда жуков и черви это лишь отростки этого гиганта, а сами жуки — иммунные агенты, обеспечивающие его защиту. Это отлично объясняет почему они истребляют всё, что движется и почему их настолько много.


В конце-концов мне удалось запустить на орбиту планеты искусственный спутник. Данные сканирования поразительны. Совпадения по подавляющему большинству параметров: это Земля. Точка исхода найдена. Вот почему человечество когда-то покинуло её.


Миссия разведфрегата «Стелла» закончена уже после его гибели. «Игрок» отключился. Теперь я обречён. Координаты системы прилагаются.


Кант16 Железный. Я дома.



Сообщение перехвачено разведкрейсером «Королёв» на досветовых волнах. Спустя 259.34 стандартных года после отправки.

Factorio

61 пост964 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены ссылки на сторонние ресурсы, не относящиеся к игре и/или имеющие пиар подтекст.

Запрещены ссылки на стримы в комментариях, особенно в целях рекламы/пиара.

Запрещено разжигание межнациональной розни.