Разгадка Пушкина

У каждого из нас в числе родни или знакомых есть алкаши.

Люди вроде нормальные,но с нездоровой тягой к алкоголю.Они пьют-пока могут,а потом засыпают где их настигнет расслабон.

Так вот-игроман опаснее чем алкоголик.У него нет пределов.Он играет когда есть деньги,когда их нет,играет в долг и под свое имущество.Лермонтов в своей поэме «Тамбовская казначейша « описал случай ,когда  губернский казначей проиграл в карты заезжему гусару свою красавицу-жену.

Этой даме,выдающихся достоинств даже памятник в Тамбове поставили.

Разгадка Пушкина Александр Сергеевич Пушкин, Лудомания, Длиннопост

Так вот, игромания – это заболевание, проявляющееся патологической зависимостью от азартных игр, приводящей к негативным социальным последствиям, разрушению семейных и профессиональных отношений, проблемам с финансами и законом. Болезненное влечение к играм относится к психическим нарушениям и также называется лудоманией или патологическим гемблингом. Для постановки диагноза используются клинические критерии. Терапия гемблинга включает психотерапию, лекарственную терапию и программы, реализуемые в группах самопомощи.

Пушкин был знатным игроманом или лудоманом,как вам будет угодно.И его точно от этого не лечили.

Он постоянно играл в карты,постоянно был в долгах.Он проигрывал любые деньги,которые ему попадали в руки.

Он проиграл все деньги что получил от казны и от императора после женитьбы на Наталье.Он проиграл все свои гонорары от  литературной работы(255 тысяч 180 рублей ассигнациями или 73 тысячи рублей серебром).Великими пушкинскими произведениями мы обязаны его лудомании.Ему нужны были деньги,заработать их он мог только пером..

Он бесконечно клянчил деньги у друзей,знакомых ,даже у графа Бенкендорфа.

Ему видите ли нужно 25000 руб .в год чтобы достойно жить в  столице!

Пушкин подал в отставку,но царь ее не принял.Бенкендорф наорал на поэта и тот ,получив 30000 из казны ,на время затих.

Впрочем,весь Петербург знал кто любит жену Пушкина и поэту легко давали в долг.

Кризис произошел после известного свидания Натальи с «Дантесом» в ноябре 1836,а не в январе 1837,как писала Арапова-дочь Наталии в своей известной книге.

Это было свидание с императором и  Наталье была дана вольная.Проще говоря,император Николай  нашел другую,более свежую пассию.А прежней предложил ехать в деревню воспитывать деток на свежем воздухе.

Разгадка Пушкина Александр Сергеевич Пушкин, Лудомания, Длиннопост

Николай Первый в мундире кавалергардского полка.

Для Натальи,возомнившей себя королевой балов,королевой мазурки( пятая беременность ее окончилась выкидышем прямо на балу)некоронованной императрицей,это был страшный удар.Никаких балов,нарядов,никаких лизоблюдов и шестерок вокруг????Это невозможно!!!!

Разгадка Пушкина Александр Сергеевич Пушкин, Лудомания, Длиннопост

Для Пушкина,сдавшего жену в аренду,и  считавший эту музыку вечной,это тоже было крушением привычного образа жизни.Он понимал что в деревне не с кем картишки перекинуть ,да и платить за литературу  по высшему тарифу подлец Жуковский теперь не станет.Денежный ручей из казны немедленно иссякнет.Катастрофа!!!Он бросился к Бенкендорфу.Как же так? Не честно! Я и женился  то по вашему приказу!На фига мне эта женка с  четырьмя чужими детьми?!

(Пушкин в письмах и публично и в глаза и за глаза именовал Наталью презрительно-«жёнка».Типа дистанцировался от этой подстилки императора.)

Бенкендорф был суров.Ничем не могу помочь,друг мой.Таково решение императора.Езжай в деревню.Пиши,гуляй с женой,наслаждайся свободой.Ты же сам просился в отставку?

Я хочу говорить с императором!Не положено…

Пушкин взбесился.

Он направил вызов на дуэль Дантесу.

Перепуганный француз побежал к императрице.Императрица взяла в оборот императора.

Что позволяет себе этот Пушкин? Он хочет убить моего мальчика! Разберись. Первым к Пушкину прибежал перепуганный Жуковский и умолял прекратить это безумие. Но Пушкин встал в позу и заявил что его честь оскорблена жалким французом. Только кровь смоет позор!

Бенкендорф вызвал Пушкина и отвел к  Николаю.

О чем они говорили-не известно до сих пор.Что получил Пушкин после-не известно.Возможно хороший пенсион отставленной любовнице императора?

Результат? Пушкин отозвал вызов Дантесу.Дантес немедленно и скоропостижно женился на  сестре Натальи.Высший свет обалдел от такого разворота.

Пушкин осмелел и пишет прошение на имя министра финансов ,в нем  просит  простить ему долг перед казной.Жалкие 30000!

Прошение осталось без удовлетворения.

Пушкин закусился.Быстро сочинил анонимку в свой адрес ("Диплом рогоносца":Пушкин –рогоносец,Наталья-любовница императора  и т.д.)и разослал себе и некоторым друзьям.Врагам не посылал почему-то.Нужен был повод для  еще одной встречи с прижимистым императором.

Шум вышел изрядный. Не было принято выносить сор из избы и публично сообщать  о любовницах императора.Пушкин обвинил в изготовлении анонимки голландского посла барона Геккерна(папу нашего корнета Дантеса) и послал  ему вызов. Опять поругана его честь!

Разгадка Пушкина Александр Сергеевич Пушкин, Лудомания, Длиннопост

Геккерн побежал к Дантесу,Дантес к императрице….

В этот раз Пушкин говорил с императором наедине.О чем? Конечно о деньгах.На тот момент за Пушкиным висел долг картежный 140000 руб.

О чем думал император?

О том что если не заплатить,этот  лохматый коротышка заполонит анонимными пасквилями всю столицу и дальше по империи.А если заплатить-он придет еще раз и еще и еще…

Лучший способ избавится от шантажиста-убить его.

Позвали Дантеса и рекомендовали почистить пистолеты.Он вроде в Париже первое место занимал в стрельбе из пистолета по голубям?

После этого дни  Пушкина были сочтены.

Разгадка Пушкина Александр Сергеевич Пушкин, Лудомания, Длиннопост

Дантеса уволили со службы и депортировали в Париж.Спустя многие годы,став мэром Арраса,а потом и сенатором при Наполеоне Третьем,Жорж Дантес со смехом говорил что не будь Пушкина,он бы до самой отставки сидел бы без денег с женой и кучей детей командиром заштатного полка где нибудь в Сибири.

Разгадка Пушкина Александр Сергеевич Пушкин, Лудомания, Длиннопост

Лудомания убила Александра Сергеевича Пушкина,а не пуля Дантеса.

Источник:Пушкин целился в царя. Царь, поэт и Натали.Петраков Н.Я.ООО «Издательство «Алгоритм», 2013

Тайна Пушкина. «Диплом рогоносца» и другие мистификации.Козаровецкий ООО «Издательство «Алгоритм», 2012

Лига историков

13.5K постов50.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения