Разбираемся с теорией эволюции (ч. 1)

осторожно, длиннопост!
Разбираемся с теорией эволюции (ч. 1) осторожно, длиннопост!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, автор, я на дух не переношу дураков (лентяев сюда же) и людей, которые занимаются не своим делом. В том числе в плане науки.

Считаю себя тёмным человеком в плане культуры и эрудиции (на школьном уровне), не хватает времени читать практически ничего, кроме специализированной литературы. Видимо по этой причине я, как медик, остро реагирую на мракобесие, особенно со стороны более-менее близких мне людей.

Недавно вёл в одной известной социальной сети несколькочасовую беседу касательно основ нейробиологии, где мы с оппонентом пытались выяснить одну суть, нигде, в принципе, не прописанную, но логически исходящую, согласно достоверно изученным механизмам, из достоверно же известных фактов. И как-то меня смутило, что оппонент не приводит ни одного подтверждения своих слов и не в состоянии описать ряд гистологических препаратов, которые я скинул как подтверждение моих. На прямой вопрос о специальности оппонента я получил ответ, что он... учится на прокурора. Как модно сейчас говорить в интернете, у меня забомбило :)

В моей семье и среди моих друзей давно стоит табу на обсуждение медицины, естественных наук. На слова "чакра" и "негативная энергия" я скоро начну покрываться сыпью, "гомеопатия" для меня - ругательное слово и в общественных местах я стараюсь так не выражаться, а аргумент "ну мне же помогло/не помогло, значит эффективно/не эффективно" заставляет плакаться в подушку.

Очевидно, паранаучные направления вошли в плотный симбиоз с методами подачи информации (зашёл послушать музыку/посмотреть видео, а тут ещё и постик в новостях появился из группы а-ля "молекулярная эпидемиология для мамочек", где модератор, с барского плеча, решил сначала разжевать информацию сам, явно не имея специализированных знаний, и выплюнуть её для обозрения остальными). К тому же, едва ли неподготовленный человек в состоянии критически относиться к таким большим объемам информации, да ещё и подкрепленным такими неоспоримыми фактами, как картинки из интернета и фамилиями (псевдо)учёных.

Та же беда и с телевидением. Всегда приятно посмотреть выступления сотрудников нашего медуниверситета на городском телевидении, на открытых лекциях. Сразу понятно, что почти всегда человек дорожит своим местом, занимает его не просто так и ерунды говорить не станет. Но вот появление в эфире передач про "оригинальный метод лечения карцином водкой с постным маслом" и соответствующих им ведущих я лично не понимаю. Раз появляются, значит есть спрос, есть определённые рейтинги. Но это же как надо себя не любить, чтобы, возвращаясь к этому примеру, с такой серьёзной патологией смотреть подобные передачи и следовать их советам, вместо того, чтобы дать себе, пусть и далеко не всегда вероятный, но шанс, следуя по пути официальной медицины? Впрочем, этот вопрос очень дискутабельный, мы в данном конкретном примере не рассматриваем откровенно безнадёжных больных с онкопатологией, там человек не вполне отвечает за свои действия из-за понятных нарушений эмоционального состояния.

А причину всему этому, повторюсь, мракобесию, я вижу в том, что естественные науки - это модно. Модно в компании друзей блеснуть знаниями из паблика в стиле "а вы знали, что человек на 83% огурец?", модно спорить с таким врачом, который искренне хочет помочь человеку, модно считать себя умнее всех во всех областях и сразу. Вот только если для точных наук, как, например, математика, физика, выпендриваться для человека без соответствующего образования затруднительно (попробуй расскажи друзьям, что, на самом деле, квадратных уравнений не существует и их придумали фармкомпании... в смысле, математические компании для извлечения прибыли), то биология, медицина, по крайней мере поверхностные их факты, постигаются в том числе и сугубо интуитивно, могут восприниматься и без должной теоретической базы, хотя и чревато. И доказать порой даже простые вещи тут бывает крайне тяжело.

Наверное, таким меня сделала готовность посвятить всю свою жизнь одному делу, мои друзья и родственники, но с недавних пор у меня одно божество - Доказательная Медицина и пророки его - Статистика и Аргументы. (при этом я терпимо отношусь в этих делах к людям любой религии, до тех пор, пока не начинаются просачиваться какие-либо ничем не подкреплённые домыслы).

И храни б-г тех, кто, не зная, готов учиться, познавать, пробовать, спрашивать и дискутировать, вместо того, чтобы пытаться показаться самым умным. Всегда найдётся кто-то умнее в данной области.

Прошу прощения за длиннокоммент, периодически необходимо выговориться.
раскрыть ветку (37)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек говорит, что он медик, значит, он не врач. По вашему тону и черно-белому однобокому мышлению можно сделать предположение, что вы студент высшего медицинского учреждения. Вам сейчас впервые в жизни открылся удивительный мир доказательной науки, вы впервые познакомились с медицинской статистикой и может быть вы даже познакомились со специфическими методами стат анализа и профессиональными программами (statistica, а не банальный exell), что несомненно не может не оставить следа в душе человека и начинает казаться, что весь мир можно посчитать.

Друг, успокойся, твои друзья, родственники и знакомые не обсуждают рядом с тобой медицинские вопросы не потому что ты супер спец и знаешь все о био материале "человек", а просто потому что испытываешь батхерт и срешь кирпичами когда кто-то говорит что-либо, чего ты не читал в учебнике или то, над чем смеются твои профессора.

Старый анекдот в тему. 3 этапа познания в жизни ученого - 1. Понял сам, 2. Научил другого, 3. Сам задумался
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит называть эксель банальным, хотя бы за то, что в нем есть встроенный бэйсик, никто не виноват что многие и понятия не имеют о его вычислительном потенциале.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я узнал 1 % от возможностей экселя я начал говорить всем своим знакомым, что это самая гениальная программа, которую я видели и как я раньше мог в ней только пилить таблички и графики. Не понимайте все буквально, просто эксель не очень удобен для профессиональных статистических вычислений, есть более узкий, специфический и наглядный софт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не отрицаю, что есть другие удобные программы, всего лишь обосновал,что эксель не такой и банальный
1
Автор поста оценил этот комментарий
"МЕДИК, -а, м. Специалист по медицине, по медицинской помощи, а также студент медицинского учебного заведения." (с) Ожегов С.И., "Толковый словарь русского языка".

По моему мнению, утверждать со всей ответственностью что-то наверняка может либо человек, владеющий знанием (а я очень сомневаюсь, что мы знакомы), либо душевно больной. Во втором случае реальность нарушена, это позволительно.

Это я к не тому, что считаю Вас психически нездоровым, а к тому, что Ваше сообщение построено на собственных домыслах, не зная объекта Вашего обсуждения, и, к тому же, в форме утверждений.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы вы не были студентом, то вы бы просто опровергли мое высказывание, а не приводили детские определения из словаря Ожегова. Медицинскую этику проходят на 2-ом курсе, там дается более подробное определение этого слова. И хотя я не был категоричным, "можно сделать предположение" и основывал свои домысли только на личном опыте общения с множеством представителей медицинских специальностей, мне кажется, что я попал в точку, ибо ваши батхерты (цитата- "либо [вы] душевно больной") и попытки меня оскорбить выдают в вас очень юную натуру. Как мы знаем именно юным натурам свойственно желание казаться более умными, глубокими и серьезными, чем они являются на самом деле.

В общем, вашим ответным каментом вы и показали, почему никто из ваших знакомых и родственников не обсуждают медицину рядом с вами. Если мне, как анониму с инета, все равно, что вы называете меня душевно больным, то друзьям это может не понравиться.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тончайший троллинг (или нет?) Прошло 1036 дней с того момента как я прочитал ваш диалог с этим типом, и он все еще восхитителен и радует мою душу.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
*не к тому
Автор поста оценил этот комментарий
Тут шелдонов собралось по боле чем мамкофилов в доте)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько пафоса в речах студентика, тошно блять.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы - ещё один странный человек, который, внезапно, знаком со мной лично и утверждает, кто я? (:
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я твой отец.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты бы сказал, кто ты на самом деле: студент или нет, профессиональный медик или нет и в какой области. Честно, так было понятнее.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно. Скажет, что нейрохирург и дочь офицера.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, хотя бы хоть что-то скажет...
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется что тебе не стоит становиться врачом) ты слишком эмоционален. Ты сгоришь в первый же день своей работы. Люди бывают очень разные, очень тупые.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, лучше выложить это отдельным постом. Очень стоящий коммент, а тут его увидит гораздо меньше народу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
батхерт студента, это испытывает каждый на втором-третьем курсе. К началу медицинской практики это как правило проходит и человек начинает понимать, что мир не черно-белый.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку