Рассказ "Кубик-рубик"

Рассказ "Кубик-рубик" Рассказ, Авторский рассказ, Проза, Писательство, Истории из жизни, Кубик Рубика, Наркоманы, Дядя, Двор, Дети, Игры, Друзья, Самиздат, CreepyStory, Роман, История, Детство, Продолжение следует, Длиннопост

На мое семилетие мне подарили кубик-рубик. Эта была сложная игрушка, которая не давалась мне даже с журналом по сборке. Целыми днями я крутил эту штуковину, пытаясь собрать ее. Дома. Во дворе. В школе.

Научился я собирать только нижний ряд.

- Не получается? - подсел рядом со мной какой-то мужик.

- Не-а.

- До куда уже собрал?

- Только нижний ряд.

- Хочешь покажу, как собрать второй.

- А вы что умеете? – обрадовался я.

- Ага.

- Ух ты.

Я отдал ему кубик и он несколькими движениями собрал второй ряд.

- Огооооо.

- Да это просто.

Затем он медленно показал мне, как крутить кубик, чтобы собрать второй ряд.

- А теперь сам.

- Смотрите, смотрите, у меня получилось.

- А дальше как?

- Потом покажу. Всему свое время, мой друг.

- А как вас зовут?

- Дядя Дима.

- А меня Вася.

Он крепко пожал мне руку и ушел.

На следующие утро Я снова сидел на лавке перед домом и крутил этот проклятый кубик. В журнале было написано, что я должен был теперь собрать на верхней стороне крест. Но там все так не понятно. Вот бы дядя Дима показал, но он не пришел. Не пришел и на следующий день. Кубик все не давался мне.

- Ну что, как успехи? - раздался голос дяди Дима из-за спины на третий день.

- Ооооо, дядя Дима, - обрадовался я, - что-то не получается. Покажите, как дальше.

Он сел рядом и начал объяснять, как крутить кубик.

- Эй, отошёл от него, - крикнул появившийся отец.

- Лёнь, да ты чего, я ж пацану только показываю, как кубик собрать.

- Если ты сейчас не потеряешься, я тебе втащу, понял, козлина?

- Да, понял, понял. Пока, студент, - подмигнув мне, дядя Дима встал и пошел домой.

Оказывается, жил он в соседнем подъезде.

- И к сыну моему больше не подходи, - крикнул ему вдогонку отец.

- Пап, а почему ты его прогнал, он ведь помочь хотел?

- Тебе нельзя общаться с незнакомыми взрослыми дядями.

- Ну я же его знаю. Это дядя Дима. Вон там живёт, - я показал пальцем в сторону его подъезда.

- Я все сказал.

- Ну почему?

- Да потому что он - наркоман.

- А кто это?

- Плохой в общем он.

- А мне показалось, что он хороший.

- Вася, я запрещаю тебе с ним общаться, понял?

- Понял, понял, - грустно сказал я.

Я продолжал изо дня в день тренироваться крутить кубик. После креста оставалась какая-то маленькая загадка и кубик был бы собран, но увы. Эта тайна так и осталась тайной. Вот бы дядя Дима помог, но его почему-то не было.

Спустя неделю я по традиции сидел на лавке и крутил этот треклятый кубик. Возле дома собиралась толпа. Все были в черном. Бабушки раскидывали еловые ветки. Мне стало интересно, что происходит. Какой-то мужик вынес две табуретки и поставил их друг напротив друга, а затем вынесли ящик, в котором лежал дядя Дима.

- Вася, иди сюда! - крикнула мне мама, пойдем домой, нечего тут смотреть.

- Мам, там дядя Дима лежит, который мне кубик-рубик собирал.

Мама молчала.

- Мам, это что гроб?

- Пошли уже. Умер твой дядя Дима. Снаркоманился.

- А что значит снаркоманился?

- Кашу не ел, вот и помер.

- Огоооо.

Так кубик-рубик мне и не покорился. Я оставил его недособранным на лавке у подъезда дяди Димы.


Виталий Штольман, 2022 год

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.