Рассказ ЧОП ч. 2

Рассказ ЧОП ч. 2 Авторский рассказ, Самиздат, Писательство, Продолжение следует, Проза, Приключения, Литература, Длиннопост, Охрана, Охранник, ЧОП, ГБР, Автор, Рассказ

Где то через два часа приехали четверо парней из ГБР на новеньком УАЗ-ике в защитном зеленом цвете. Сергей как раз вышел покурить на улицу возле офиса, поздоровавшись друг с другом, трое ушли на проходную и в цех к знакомым охранникам а водитель - разбитной пацан лет 20 остался за рулем, переговариваясь по рации с оперативным дежурным ЧОПа. Еще через минут 5 подъехала еще одна ГБР ЧОПа на легковой машине, вышли из машины, похахатывая поздоровались поочередно с Сергеем, передали папку с документами в УАЗ-ик и попросили Сергея сфотографировать их около другого офиса под сигнализацией и быстро уехали.

Рассказ ЧОП ч. 2 Авторский рассказ, Самиздат, Писательство, Продолжение следует, Проза, Приключения, Литература, Длиннопост, Охрана, Охранник, ЧОП, ГБР, Автор, Рассказ

Вообще очень часто у тех, кто работал в ГБР (могло быть название еще ГНР - группа немедленного реагирования) присутствовала одна странная наклонность - как сороки тащили все яркое и блестящее себе на форму и на подшитый, отбитый черный берет с пулями от автомата Калашникова на концах завязок всякого рода значки, жетоны, кокарды. Ну и конечно - особая "крутая" походка, а-ля терминатор, очень часто черные очки на лице и обрезанные перчатки на руках а так же очень любили при случае сфоткаться с оружием наперевес, особенно с "Сайгой", попозировать с пистолетом или с палкой резиновой на фоне какого нибудь объекта - вобщем любили покрасоваться и попонтоваться при случае.

Хотя в основной массе своей парни были неплохие, доброжелательные и с юмором, надежные и подготовленные как физически, так и морально, выполняли свою работу как надо, в случае необходимости бросались в ситуацию как натасканные, бойцовские псы.

Сергей дал денег, попросил купить продуктов, сигарет да чаю и минут через двадцать услышал шум мотора возле офиса и забрал на улице через открытую дверь машины пакет с едой. Пожелав Сергею спокойной смены, УАЗ-ик резко тронул с места и они уехали.

Через некоторое время хлопнула входная офисная дверь и на все помещение с порога послышался резкий, громкий крик:

- Охрана, внимание! Начальство на объекте! Оружие и спецсредства к осмотру!

Это был Геннадий, здоровенный и высокий мужик 48 лет, начальник охраны объекта и если он так орал, то значит как всегда с утра уже намахнул стакан водки. Гена служил до этого ЧОПа где то в одной из исправительных колоний города, в пьяном виде ушел с наблюдательной вышки с автоматом до ближайшего магазина за вином. Но туда не попал, заплутал в темноте и когда его начали искать, то обнаружили спящим возле дворовой помойки в часе ходьбы от лагеря.

Автомата Калашникова при нём не оказалось ...

Оперативники лагеря погрузили Гену в машину, протащили до свободной камеры ШИЗО, чтобы проспался а через сутки его в своем кабинете лично долгое время избивал начальник колонии, да так отмудохал, что Геннадий еще с неделю валялся дома и не выходил на улицу.

Дело в итоге как то замяли, такой кипиш никому не нужен был, автомат списали как негодный, патроны тоже забили как использованные на учебных стрельбах а потом учитывая прежние заслуги работы в МВД дали уйти со службы якобы по состоянию здоровья. А после Гену, уже опустившегося и пившего боярышник с такими же ханыгами возле аптеки где то через три месяца после происшествия в колонии встретил случайно Иван Александрович, директор ЧОПа (когда то они несколько лет работали в разных отделах в городском УВД и часто пересекались по службе) и подобрал к себе в ЧОП.

Все это Сергей узнал от сменщиков, которым эту историю про Гену рассказали их хорошие знакомые, непосредственные свидетели этого дела. А слухи в ЧОПе расходились очень быстро, подавляющее большинство охранников были хуже бабок на лавке у подъезда, дай только повод обсудить кого нибудь, языками работали не хуже напольного вентилятора.

Нетвердой походкой поднявшись по небольшой лестнице в помещение охраны, Гена застыл на пороге и пьяно сощурившись, смотрел как Сергей нехотя встает из за стола.

- Я че то не пойму ... дверь то чего открыта? - еле произнес Гена.

- Курить выходил, оставил проветрить. Я же здесь, все вижу и слышу. - ответил Сергей.

- Оружие ... дай осмотреть - протянул руку Гена.

- Нет. Тому кто в нетрезвом виде, не отдам в руки пистолет.

- Чё? Я не понял, чего ты там сказал? - сжав кулаки, прошипел Гена.

- Я говорю, не отдам ствол пьяному в руки, будь хоть кто.

Гена подошел к Сергею, напахнуло луком, котлетами и палёной, вонючей водкой, Сергей сжав зубы, отошел на два шага назад от него и отвернулся к окну, не упуская из вида своего непосредственного начальника. На лице Геннадия заиграли устрашающие, видимо по его мнению, гримасы - отчего скукожило еще сильнее его пропитое рыло, итак похожее на подошву старого кирзового сапога а вытаращенные большие глаза и вовсе окончательно сошлись в районе переносицы. Он с минуту смотрел на Сергея, потом уселся на диванчик и спросил:

- Ты, говорят, в первую чеченскую воевал? В город-герой Грозный 31 декабря в 94-м году входил? - с трудом расстегивая кожаную куртку, спросил Гена.

- А кто все это говорит то?

- Да есть знакомые в военкомате ... и те с кем ты служил, тоже за тебя сказали. В нашем отделе кадров с военного билета записали в личное дело и про почти год в Чечне ... и про ранения ... А я тут тебя видал, в форме, при погонах, с орденом Мужества на груди ... ты то меня не заметил в областном комиссариате, на торжественном вручении медали ... Какую, это самое, медаль то хоть вручили?

- За взятие, удержание и уничтожение путем пожирания содержимого продовольственного склада в течении месяца в тылу противника - чуть усмехнувшись, сказал Сергей.

- Хм ... все шутишь ... я спросить хотел - че молчал то?

- А чего говорить? на каждом углу вопить об этом? Кому надо - тот знает.

Гена достал бутылку водки, заляпанный граненный стакан и спросил:

- Давай выпьем, а? Я сам в командировке там не был ... за пацанов? Как там хоть?

- Я не пью, даже пива не употребляю. Стреляют ... как там еще ...

Геннадий налил до самого верху в стакан водки, после короткой паузы встал и произнес:

- Ну ... за всех ... - и в два затяжных глотка опустошил содержимое, не поморщившись, сунул пустую бутылку и стакан в куртку, быстрым и нетвердым шагом вышел из офиса.

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.