Работа ночником в Маке. Часть 4

С одной стороны, Вкусно и точка стремяться работать официально и по всем законам и правилам, в том числе, которые придумали и они сами внутри себя. Хочется сказать, что "на бумаге" у них проработано всё довольно хорошо - есть определённые нормы, инструкции для сотрудников, правила взаимоотношений, гарантии, контроль за соблюдением дисциплины. Но как и везде, не всё так гладко, как хотелось бы.

Одно из таких правил - это система присутствия на работе. Заключается она в том, что тебе необходимо отмечаться, когда ты пришёл, когда сходил на перерыв и вернулся с него, когда закончил смену. От этого времени зависит твоя зарплата, да и вообще смотрят, сколько ты отработал, сходил ли ты на обед и т.д. Так как я устроился к ним по совместительству и в пятницу на основном месте работы с у меня полный рабочий день, в пятницу мне трудиться больше не положено. А смены у меня в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. Так в чём, собственно, проблема - в том Маке, куда я устраивался и в котором начал работать со второй смены, другие ночники начинают работать с 22:00-23:00 и утром уходят раньше. Честно говоря, мне тоже было бы удобнее именно так. Даже удалось достичь какой-то договорённости с менеджером, что время ухода можно перенести. На основании этой договорённости, несколько недель с пятницы на субботу я приходил к 22:00, начинал работать, отмечался в 00:01 и уходил в 7:00. Но потом оказалось, что переносить эти два часа (якобы я ушёл в 9:00) никто не собирается. Пришлось работать с полуночи. Но зачем я об этом рассказываю, ведь сперва я упомянул, что есть правила, а в итоге сам и пытаюсь их нарушить? Мараль тут такая, что таких вот договорённостей стоит остерегаться. Всё отталкиевается от того, когда ты проводишь карточкой. Менеджер может быть и хотела мне помочь, но в конечном итоге ничего толкового не вышло. Да, я всё равно отбил себе те часы и мне за них заплатили, но это уже пришлось разгребать не менеджеру, а именно мне самому. Так что если у вас нет таких ограничений, как у меня, старайтесь действовать по правилам.

И всё-таки расскажу про вторую мою смену, уже в том месте, куда я устраивался (если помните, первая смена должна была быть обучающей и проходила в другой точке). Итак, мой Мак находится в торговом центре, закрывается в 22:00, открывается в 10:00. У него нет своего зала и он не работает ночью. Это две очень важные составляюие для ночника, так как сильно упрощают жизнь. Особенно вторая составляющая. Из самих ночников здесь всего два человека. Один работает в будни, другой в выходные. То есть почти всегда один человек в ночь. Для меня это было удивительно, ведь разве может один сотрудник сделать всё? Когда-то давно в смену выходило 3-4 человека, помнится мне. Оказывается, да, ещё как может. И проверил я этого на своей шкуре, но об этом я расскажу отдельно. Как оказалось, со временем многое поменялось и, как считают сами ночники, компания просто стала экономить на сотрудниках, пренебрегая их здоровьем. От себя хочу сказать - да, одному тоже реально сделать всё, но это требует большого опыта и сказывается на качестве работы.

Я подошёл заранее к началу смену, встретился и познакомился с новым напарником (не хочу называть имена), он показал мне, где раздевалка (а в торговых центрах они могут быть вообще на другом этаже), я переоделся, напялил самостоятельно купленные сапоги и отправился на смену. Мой график совпадал с графиком этого ночника и мы должны были работать совместно. Я объяснил ему, что всего лишь на три месяца, что раньше работал, но уже ничего не помню. Что на обучении меня толком ничему не обучили. И вот такой я ему достался, решай что со мной делать :) Было решено отправить меня на фритюр - вернее на фритюры, ведь их два. Один с тремя большими ванночками для картошки, а у второго восемь небольших ванночек для наггетсов, креветок, пирожков, рыбы и может быть чего-то ещё. В предыдущем посте был комментарий, мол, докатились, рассказывают тут про то, как в полы в макдональдсе моют. Возможно, так оно и есть, вернее, так оно и получается, но я преследую другие цели - поделиться своим опытом (переживаниями, тяготами работы ночником) для тех, кто решит пойти по моему пути, но и для посетителей тоже есть информация. Может быть кто-то убедиться, что питаться фастфудом куда вреднее, чем им кажется или наоборот - что еду готовят на чистом оборудовании каждый день. К чему это я? Ах да, меня отправили на фритюр. В этот раз я чувствовал себя намного лучше - и обстановка была другая и я уже что-то представлял. Напарник объяснял мне, как и что делается, а у меня получалось запоминать. У гриля внизу есть поддон для масла, в котором установлены сетка крупной очистки, бумажный фильтр и мелкозернистая сетка. Обычно поддон пустой, а используется он для фильтрации или слива масла. Каждую ночь перед и после очистки бумажный фильтр следует заменить. А по окончании фильтрации, моется и сам поддон. Масло же меняется не каждый день. По хорошему, его нужно проверять специально лакмусовой бумажкой и несколько раз я видел, как это делаеют. Скажем, 10 лет назад это входило в мои обязанности каждый раз. Но теперь масло меняют по указанию менеджеров, как правило, это делается раз в два-три дня ( в зависимости от загрязнения того самого масла). Пока масло ещё не остыло, оно сливается в поддон со свежим фильтром. Желаетльно щёткой столкнуть все крошки в слив. После чего с помощью специально, скажем так, абразивной губки необходимо очистить ванночку от нагара (как правило, дно не чиститься такой щёткой) и вытирается тряпкой со специальным средством. На втоматическом режиме фритюр несколько раз промывается ванночку тем же маслом и заливает его обратно. Да, много сомнений вызывает такая вот мойка гриля, но что 10 лет назад, что сейчас, мне доказывали, что это абсолютно безопасно для пищи. Не собираюсь никого осуждать, но могу сказать так - всё зависит от человека и его отношения к работе. Если он не поменяет фильтр перед очисткой, будет тереть нагар грязной губкой, одной тряпкой вытирать все ванночки, наверное, в этом ничего хорошего нет. Но если ответственно подойти к работе и потратить минут 10-15 на качественную очистку, то совсем другое дело. А в текущих реалиях, когда ночникам приходится в одиночку мыть ресторан, есть ли время на такую роскошь, как 15 минут на одну ванночку?

После того, как с грилем я успешно справился, стал образовываться определённый маршрут. Кстати, довольно важная вещь для новичков - старайтесь понять, какие они бывают, если вас несколько или если у вас он один на каждую смену. Когда у вас будет понимание вашего маршрута, с опытом, вы сможете экономить время и силы на своей работе. Старайтесь оптимизировать маршрут - делать так, чтобы не возвращаться на то место, где вы уже были. Так сложилось, что тот порядок оборудования, который мне показывал напарник и стал для меня основным. А дальше всё гораздо проще. Да и в целом для себя я заметил, что самое сложное - это грили и фритюры, при мойке которых нужно использовать специальные щётки, хим. средства и целый комплекс действий. Дальше, фактически, ты ходишь с тряпкой и вытираешь крошки, жир, кетчуп и т.д. В общем, после гриля я набрал ведро дезинфицирующего средства, кинул в него несколько тряпок и пошёл. Сперва один холодильник, затем стол для помидоров, переключился на центральную линию, там добавился так называемый, шкаф где поддерживается высокая температура для наггетсов. Его нужно пройтись внутри специальным ёршиком. Одновременно всё лишнее и грязное (а это практически все предметы) отправляются на мойку. В посудомоечную машину я сам ничего не закидывал, это делал мой напарник, я лишь ставил всё рядом. Закончив линию, мы пошли на перерыв. К этому времени второй ночник сделал гораздо больше.

Отдельно хочется рассказать про моего напарника. Он работал на этом месте уже около 3 лет. Каких-то предположений по поводу первой смены именно в этом месте я не строил, но предыдущая первая смена мне дала достаточно сильный жизненный подзатылок, мол, не всё так просто в нашем мире, дружок. Но в этот раз всё получилось с точностью до наоборот. Во-первых, он очень хорошо ко мне относился - старался всё объяснить, показать, постоянно подсказывал и находился рядом. Ни разу я не видел, чтобы я его выбесил, если что-то забыл, уточняю или делаю не так. Это было очень важно для меня и работать так было гораздо приятнее. Во-вторых, при всём при этом он сам успевал делать свою работу, а делать ему ух как не мало. Мне было весьма приятно с ним работать и каждый раз я искренне говорил ему спасибо, чего нельзя сказать про ребят, с которыми я работал в первую смену.

Итого - ещё даже половина рабочего времени не прошло, а всё основное оборудование на кухне было чистым, предметы помыты и расставлены на свои места. После перерыва мы разделились и помыли полы уже известным всем способом - подметаем, мочим, сушим. Затем перешли в служебные помещения, там в основном только полы. Словом, после перерыва стало ещё проще. В спокойном темпе мы всё доделали и уже под конец смены ходили с протирали двери, стены и прочие маленькие нюансы. К 7 утра пришёл менеджер. Проверил какие-то свои места и отпустила нас домой.

После этой смены мне стало гораздо легче. И в целом, так как мозг привыкает. И конкретно с миом местом. Появилась уверенность, что с этим напарником мои три месяца пройдут спокойно и всё будет получаться. Но всё же немалые трудности ждали меня впереди