Пустота

Пустота. Абсолютная пустота. Она обволакивает меня. Как густая патока. Проникает в рот, в ноздри, в уши, застилает глаза. И вот, я уже ничего не вижу, не слышу, не чувствую. Я хочу закричать, но звука просто нет. Эта пустота пожирает меня всего, без остатка. Я не чувствую рук, не чувствую ног, не чувствую себя. Вместо меня лишь пустота.

- На этом Ваш сон заканчивается? – обратился ко мне мужчина, сидевший напротив.

Я помедлил с ответом и нехотя кивнул головой. Никогда не любил психотерапевтов. Вернее не доверял. Ты приходишь к ним со своими проблемами, выворачиваешь душу наизнанку, а они с умным видом пытаются найти поломку в твоей голове. Ты предстаешь перед ними как на ладони, а они лишь хмыкают, кивают головой и что – то записывают в свой бесконечный блокнот. И вот я сижу перед ним от безысходности, рассказывая свои секреты.

Да сколько ему вообще лет? На вид молокосос какой-то, а денег дерет будто профессор. Понахапают неизвестно где свои сертификаты с лицензиями, а потом строят из себя дипломированных специалистов человеческой души.

- Значит Вы говорите, что этот кошмар преследует Вас уже месяц? – уточнил мужчина.

- Не совсем. Первый раз он приснился мне около месяца назад. Сначала это не повторялось каждую ночь, но теперь…я уже неделю не могу нормально спать. Каждую ночь я с криком вскакиваю с кровати. Я попросил жену с ребенком на время переехать к ее родителям.

- Понятно – психотерапевт сделал еще одну пометку в своем блокноте – Вы пробовали принимать какие – либо препараты для нормализации сна?

- Вы имеете в виду снотворное? Да, принимал, и если бы они помогали, меня бы здесь не было.

- Вы говорите, что впервые увидели этот кошмар месяц назад, как Вы думаете, что могло послужить причиной для его появления? Не припоминаете какое-либо событие, которое могло произвести на Вас сильное впечатление?

Этот пустой разговор начинал мне надоедать. Если бы я знал причину этих кошмаров ты думаешь я сидел бы здесь?! Да я спать не могу мудила ты очкастый! Я семью видеть не могу! Я боюсь закрывать глаза! Посмотри на мои глаза сука! Посмотри! Хватит пялиться в свой блокнот!

Мои кулаки непроизвольно сжались, зубы издали противный скрежет. Психотерапевт оторвал взгляд от своего блокнота, переведя его в мою сторону.

- Мой вопрос Вас чем-то смутил? – поинтересовался он.

- Нет. – выдохнул я – В моей жизни все было хорошо, до того момента, как я…как мне…в общем до всего этого – зло огрызнулся я.

Я не мог подобрать слов, чтобы описать свое состояние. Помните тот фильм про монстра, что приходил во снах к подросткам и убивал их там? Кошмар на улице вязов кажется. Так же и мой монстр приходит ко мне стоит только ненадолго вздремнуть.

- Доктор, я просто хочу спать. Я чувствую себя мешком, набитым опилками. Посмотрите на меня. Что вы можете обо мне сказать? Разве так должен выглядеть здоровый человек?

- Определенно нет – доктор еще раз осмотрел своего пациента. В первую очередь внимание приковывали красные глаза с опухшими мешками под ними. Растрепанные волосы темного цвета, недельная небритость, бледные губы. С виду он напоминал алкоголика, отходившего от длительного запоя. – Что ж, на сегодня мы закончили. На данный момент я могу выписать Вам рецепт на более сильный препарат. Ваш случай кажется мне весьма интересным, и я обязательно постараюсь Вам помочь. – с этими словами он поднялся со своего кресла и направился в сторону стола.

Интересный случай?! Просто интересный?! Да моя жизнь рушится у меня на глазах! Я так больше не выдержу, я схожу с ума! Ладно, мне нужно успокоиться, просто успокоиться. Вдох. Выдох. Вдох. Выдох. Вот так, теперь гораздо лучше.

- Антон, Вы слышите меня? Антон! – доктор тряс меня за плечо – С Вами все в порядке?

- А? А Вы как думаете?

- Вы не реагировали на мои слова. Я говорю – вот Ваш рецепт. Сегодня же обязательно приобретите этот препарат. Он очень сильный, будьте аккуратны с дозировкой. Я жду Вас у себя через неделю. Будьте добры, согласуйте удобное для Вас время с секретаршей. – он взял меня под руку и проводил до двери. Вот же педант.

Согласовав время с его секретаршей я направился домой. Вот вам и психотерапевты, платишь им бешеные деньги, чтобы они выписали рецепт на снотворное. Я надеюсь, что оно мне поможет.

Дорога домой не заняла много времени, или мне так показалось? Когда у тебя нет нормального сна, вся жизнь становится похожей на сон. Границы реальности кажутся такими размытыми. Временная полоса проносится какими-то эпизодами: вот я вышел из кабинета доктора, вот стою в очереди в аптеке, эти взгляды, они все смотрят на меня? Или нет? Но ведь и я сам смотрю сейчас на себя со стороны. Как такое возможно? Вот я, в смысле другой я, протягиваю рецепт, выписанный доктором, фармацевту. Она с явной неохотой направляется за препаратом. Мой вид – вот в чем суть. Я вызываю у всех отвращение. Или страх? Люди шепчутся у меня за спиной, тыкают пальцами. Фармацевт, она вернулась. Еще раз внимательно прочитала рецепт. Она явно мне не доверяет. Я бы и сам себе не доверял.

Постой, а что было дальше? Черт! Опять провал.

«Пустота» - это слово всплыло в уголках подсознания – «Пустота» - вторило оно же, но уже более убедительно – «Пустота!» - все яснее раздавалось в моей голове «Пустота! Пустота! ПУСТОТА!»

Я схватился за голову и закричал что есть силы. Мое тело пробивала дрожь. На лбу выступили капли пота. Я медленно сполз по стенке. Меня качало. Я не мог больше этого выносить. Ну почему? Почему это все происходит со мной?!

«Бум! Бум! Бум!» - еще и этот проклятый стук в моей голове – «Бум!» - стучат из стен, с потолка, отовсюду. Ну же! Соберись!

Этот стук, он не в моей голове. Кто-то долбится в мою дверь. Тут я понял, что все это время, пока я сидел на полу я кричал не переставая.

- Открывай сука! – дверь вновь содрогнулась под тяжестью ударов.

Я через силу заставил себя подняться и подойти к двери. Взглянул в глазок. Это был мой сосед по площадке Гриша. Здоровый сорокалетний детина ростом под два метра. Вид у него был явно недружелюбный. Прежде чем мой мозг успел осознать свои действия, я провернул замок и открыл дверь.

- Ты чего орешь тварина?! На часы когда последний раз смо….?! – он сразу влетел ко мне в квартиру, хотел было схватить за грудки, но остановился. – Да что с тобой тут произошло? – его тон явно переменился.

- Я…понимаешь…тут такое дело – начал было оправдываться я – а который сейчас час?

- Не прикидывайся идиотом! – он повысил свой тон. Видимо мой вопрос пришелся ему не по душе. – Еще раз устроишь такое и я даю тебе слово, в лес тебя покричать отвезу, пока могилку себе копать будешь!

Сосед ушел и напоследок хлопнул дверью. А ведь я действительно не знаю который сейчас час. Я решил было пойти на кухню, чтобы глянуть на часы и выпить препарат, как мое внимание привлекло к себе зеркало. Вернее не само зеркало, а мое отражение. Моя голова, она была вся в крови. Стройки недавно застывшей крови тянулись от висков через шею, растекаясь пятнами на футболке. Мои руки тоже в крови. Неужели это сделал я сам? Теперь понятно почему Гриша не применил рукоприкладство.

Время было около полуночи. Сколько же я так просидел в коридоре, издавая этот вопль? Самое страшное, что я не могу с точностью вспомнить во сколько я пришел домой. Ну и черт с ним! Главное принять снотворное. Мое спасение в этих маленьких белых пилюлях. Не видеть снов. Не видеть ничего. Лишь темнота.


Знаете что? Я выспался. Это совершенно невероятно, но я выспался. Я проспал около восемнадцати часов и чувство усталости, как рукой сняло. Вы никогда не обращаете внимания на свое самочувствие, когда вам хорошо. Никогда не осознаете, как же это здорово, когда тебя ничего не беспокоит. Это чувство облегчения, когда сильная боль, мучившая тебя вдруг без следа проходит. Неужели этот препарат действительно помог?

Я сходил в душ, надел в чистое белье, отмыл следы запекшейся крови. Теперь, глядя на себя в зеркало я хотя бы стал напоминать нормального человека.

На часах было половина девятого вечера. От радости я захотел позвонить жене и рассказать, что пошел на поправку. Ну и что, что с помощью лекарства? Как будто мы другие болезни подорожником лечим. Главное же что первый шаг сделан. А дальше доктор поможет, я уверен.

Черт, да где же мой телефон? Никак не могу его найти. Он точно должен быть где-то здесь. Он же был в кармане моих брюк. Был же, не так ли? Я не могу с точностью этого вспомнить. Все как в тумане. Да и хрен бы с ним. Оденусь, зайду к Грише, спрошу у него позвонить и извинюсь заодно за вчерашний инцидент. Мда, бедные мои соседи, ну и напугал же я их вчера наверно.

Я одел тапочки, открыл свою дверь и вышел в тамбур. Дверь на этаж была открыта. Только я хотел позвонить в дверь соседа, как краем глаза заметил что-то. Я устремил свой взгляд в подъезд. Вроде ничего необычного. Старая лампочка перегорела, новую до сих пор не вкрутили. Свет из тамбура напротив, аналогичного моему, проникал через дверные щели. Привычный полумрак.

Тогда почему у меня к горлу подкатывало ощущение ужаса? Появился неприятный шум в ушах. Здесь что-то неправильно. Неестественно тихо. Шум в ушах начал усиливаться. Я вышел оглядеть холл. Я опять заметил какое-то движение. В дальнем углу. Я перевел туда взгляд, но там ничего не было. Всего лишь темнота. Чем больше я вглядывался туда, тем больше мои мысли проваливались в небытие. Эта темнота, там нет ничего, вообще ничего. Это неправильно. Она словно живая. При этой мысли, я заметил как она становится больше, как начинает медленно растекаться в холле, поглощая все за собой.

Я с ужасом забежал обратно в тамбур и захлопнул дверь. Судорожно пытаюсь достать ключи из кармана спортивных штанов. Тупая привычка постоянно закрывать дверь! Шум в ушах становится невыносимым. Голова кружится. Да что со мной?! Соберись! Трясущимися руками вставляю ключ в замочную скважину, поворачиваю и…осознаю, что мои ноги подкашиваются, и я со всего маху лечу головой вниз.

Я вижу, как эта темнота начинает просачиваться через тамбурную дверь. Медленно стекает с порога и подбирается ко мне. Я не могу пошевелиться. Глаза бешено вращаются во все стороны. Я хочу закричать, но мне не хватает сил даже открыть рот. Она уже на мне. Забирает меня, мое тело, заполняет мои ноздри. Я хочу вдохнуть, но не могу. Легкие уже горят от недостатка кислорода. Больно, как же больно! В последнее мгновение я смог открыть разомкнуть зубы и закричать что есть силы. Крик вышел недолгим. Оно проникло внутрь, заполняя там все. Последнее, что я услышал, была ругань моего соседа. А потом пустота. Мое тело растворяется в ней. Я растворяюсь в ней.


Я с криком вскочил с кровати, сбрасывая с себя пропитанное потом одеяло. Сон? Это был очередной сон? Я ощупал себя, ущипнул и стал успокаиваться. Сердце стало приходить в нормальный ритм. На часах было 10.00 утра.

Проходя мимо зеркала краем глаза я заметил что-то неладное. Я подошел к нему и стал всматриваться в отражение. На мне была вчерашняя одежда, та самая которую я одел после душа. И она была испачкана в крови. Явно не моей, на мне не была ни единой царапины. Как такое может быть? Ведь я помню, как расцарапал сам себе голову. Или это было не со мной?

Стоп, что с моим лицом? Глаза – чем больше я смотрю в них, тем больше проваливаюсь куда-то. Они затягивают меня. Они шепчут мне…Да кто они?! Как глаза вообще могут шептать?! Я встряхнул головой и, вновь взглянув на отражение, оцепенел от ужаса. Это уже были не мои глаза. Эти глазницы – они были пусты. Но нет, глаза там не просто отсутствовали, там была тьма, всеобъемлющая, всепожирающая. Туманом она клубилась у краешков глаз, чуть прикрывая темные трещины, расползшиеся вокруг них. Мое отражение – оно улыбалось, искренней неподдельной улыбкой. Его рука медленно поднялась и указала на входную дверь.

От оцепенения меня пробудил раздавшийся стук в дверь. Я снова посмотрел на свое отражение, но ничего, что я видел несколько мгновений назад там уже не было. Обычный невыспавшийся я, с красными уставшими глазами, щетиной на пол лица и в обычной чистой майке.

Стук снова повторился. Кто же так настойчиво тарабанит в мою дверь? Неужели опять Гриша решил напомнить кто здесь главный? Я посмотрел в глазок. Около двери стояли двое полицейских и Гришина жена. Я невольно взглотнул и открыл дверь.

- Старший следователь Кравчук, – представился один из них, показав удостоверение – Вы Матвиенко Антон Геннадиевич?

- Все верно – робко произнес я – А в чем собственно дело?

- Ваш сосед – следователь указал на дверь квартиры, где жил Гриша – Сухарев Григорий Николаевич вчера пропал. Как сообщила его жена, Григорий Николаевич около десяти часов вечера услышал Ваши крики в подъезде и решил поинтересоваться, что у Вас происходит и при необходимости оказать помощь. Покинув свою квартиру Григорий Николаевич в нее больше не вернулся. Когда в последний раз Вы его видели? – следователь внимательно смотрел мне в глаза.

- Разрешите мы пройдем? – бесцеремонно влез второй полицейский и не дождавшись моего ответа, прошел в квартиру.

- Ну так что? Когда в последний раз Вы его видели? – повторил свой вопрос следователь.

Меня снова прошиб холодный пот. Значит это был не сон? Все что мне якобы приснилось не было сном. Тогда где мой сосед? Что мне делать? Если расскажу правду, подумают, что сошел с ума, если не расскажу посадят. Сука! Да что же это происходит?! Сердце вот-вот выпрыгнет из груди.

- Что с Вами? Вы меня слышите? – лицо следователя маячило перед моими глазами.

Я лежал на полу, из носа шла кровь. Я слышал их голоса, как в дурмане.

- Ну что у тебя? – подошел второй полицейский.

- Да он неадекват какой-то. После моего вопроса его всего затрясло, и он свалился на пол. Бормотал что-то себе под нос, хер что поймешь. А у тебя?

- Ничего, чисто. Что делать будем?

- Да его в таком состоянии везти опасно. Вызывай скоряков, пусть осмотрят, а там и решим. Мутный он какой-то. В отделение точно везти надо.

- Ненадо скорую! – неожиданно для себя вскочил я – со мной все в порядке! – я снова стал ясно соображать.

- Вот и ладненько – обрадовался следователь – собирайся, с нами поедешь.

- Куда?

- На кудыкину гору – огрызнулся второй – Реще давай!

Я взял свои документы, оделся и вышел в сопровождении двух полицейских. Меня усадили на заднее сидение «бобика».

Всю дорогу я слушал их несвязное бормотание. Они издевались надо мной? Их голоса – они шептали, но губы их не двигались. Как такое возможно? И снова появился этот шум в ушах. Он все нарастает! Я заткнул уши. Не могу больше это слышать! Они шепчут мне. Они зовут меня. Громче. Громче! ГРОМЧЕ! Я увидел свое отражение в стекле – оно улыбалось мне….

И снова я кричал. Кричал, что есть силы, лишь бы не слышать этих голосов. И они кричали мне в унисон. Их крики разрезали пространство. Я больше не сопротивлялся им, я наслаждался их криками. Они были слаще любой мелодии, которую я когда-либо слышал в своей жизни. Мое тело, нет, вернее сказать все мое естество, трепетало от их криков. Я упивался ими. А затем тишина. Давящая своей пустотой и отчаянием.

Я очнулся в луже крови. Нет, не моей. Это была их кровь, тех кто пытался меня увезти. Недалеко валялся перевернутый «бобик». Зеваки уже окружили место происшествия и снимали меня на телефон. Это не я. Это не мог быть я! Я не мог сотворить такое! Все опять как в тумане! Черт! Доктор….точно! Доктор сможет мне помочь! Этот мозгоправ должен знать где поломка! К дьяволу его запись! Либо сейчас, либо никогда.

Я растолкал толпу зевак и что есть мочи побежал, пытаясь удерживать ясность в своем сознании. Проходящие мимо люди в ужасе сторонились меня. Здесь поворот, еще немного, вот уже здание. Вваливаюсь в здание, сношу с ног пытавшегося меня поймать охранника и забегаю в лифт.

Этажи медленно ползли вверх. Отражение в лифтовом зеркале улыбалось мне еще шире. Со злости я ударил по нему кулаком и осколки зеркала ливнем усыпали пол.

Вот он, девятый этаж, я выбегаю в холл, сворачиваю налево, пробегаю по коридору и…натыкаюсь на дверь с надписью «служебное помещение». Ничего! Никакого кабинета психотерапевта! Это невозможно! Я не псих! С силой дергаю дверь и прохожу в комнату.

Внутри ничего нет. Лишь темнота. Дверь за спиной резко захлопывается. И снова пустота. Абсолютная пустота. Она обволакивает меня. Как густая патока. Проникает в рот, в ноздри, в уши, застилает глаза. И вот, я уже ничего не вижу, не слышу, не чувствую. Я хочу закричать, но звука просто нет. Эта пустота пожирает меня всего, без остатка. Я не чувствую рук, не чувствую ног, не чувствую себя. Вместо меня лишь пустота.


- Никогда! Слышишь?! Никогда больше не ослабляй его ремни! - строго отчитывал молодого врача профессор. – Его не просто так стягивают ими на кушетке! Даже смирительная рубашка не помогает.

- Да профессор, – испуганно сказал молодой врач, держась за рваную рану на руке – я виноват – слезы катились из его глаз.

- Тебе что, никто не рассказал кто он такой?! Матвиенко Антон Геннадиевич, 1979 года рождения, обостренная шизофрения. Он зверски убил свою жену, ребенка, родителей жены, соседа и наряд полиции, пытавшихся его задержать. У всех жертв были вырваны глаза. Он все бормотал о голосах, о том что это не он, а его отражение. Даже галоперидол на него с трудом действует. Не смотри на меня такими испуганными глазами! Теперь будешь знать. – профессор посмотрел на рану от укуса на руке его подопечного практиканта – Не бойся, безумие от укуса не передается. Иди промой и перебинтуй рану. Твое желание помочь пациенту похвально, но не стоит пренебрегать техникой безопасности с такими пациентами, как Матвиенко.

Он сжал руку крепче и направился за аптечкой. Его пугал вовсе не укус. Перед его глазами стояло выражение лица Антона, с которым он провожал врача, когда два огромных санитара скрутили его на кушетке с наполовину разорванными ремнями. Эта безумная улыбка, расплывшаяся на его лице. И тогда, всего лишь на секунду, ему показалось, что вместо глаз у Антона были черные дыры, с окружавшими их черными трещинами на коже.

CreepyStory

10.3K постов35.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.