Проверка на прочность

Уже учился классе в 9 или 10 ещё в былые 90-ые. В славном граде Екатеринбурге, бывшем Свердловске.

Как щас помню, собирался на треню вроде, сложил борцовку, сумка наготове.

Жил тогда с родителями в 9-этажке, построенной в конце 70-ых.

Пошёл воды налить с собой из-под крана (какие тогда фильтры!), в ванной был смеситель, м б помните, с таким длинным гусаком, изогнутая S-образная трубка, два крантика-барашка на горячую и холодную воду, стандартный совок, короче.

Было лето, а летом, как известно коммунальщики тренируют всех издавна (и до сих пор) ношением тазиков с холодной водой с последующим нагревом на плите.

Итого, в стояке только холодная вода с незабываемым свердловским вкусом хлора.

В голове пронеслась шальная мысль и началось действо, х з, что так дёрнул меня, то ли законы физики проверить, то ли проверить предусмотрительность ЖКХ...

Засунув до упора палец в носик гусака смесителя, длина позволяла, и чтоб Тык-впритык герметично сидел там, отвернул я барашек на горячей воде в положение "открыто". Потом начал понемногу подрывать (это термин я потом узнал, когда работал обходчиком турбины и котла на крупнейшей тепловой электростанции мира в то время, подтверждая свой диплом инженера-энергетика) холодную воду, чтобы пошёл расход понемножку, чтоб палец не выдавило. Замысел был, что при заткнутом носике смесителя, холодная вода пойдёт по свободному и пустому стояку горячей воды и где-то там, или там-там будет сюрприз. Был в ожидании и следил за тем, чтоб через палец вода не пошла в раковину, контролирую давление степенью открытия вентиля. Вверх не смотрел.

Слышно было, что поток пошёл, вода начала заполнять стояк и вдруг ебнуло что-то и меня осыпало каменными крошками.

Мои чувства описать было сложно. Я чуть не обоср... На хер позакрывал все краны, вытащил свой палец и наконец осмотрелся. В потолке, в месте, где было отверстие для стояка горячей воды, вокруг него была дыра, будто пробили отбойным молотком.

Что вскрыло факт халтурщины во время стройки дома. Т е в плите перекрытия прохерачили дырень и попросту заштукатурили и побелили уже маляры.

И периодически проводились работы в квартирах подъезда, приходили щекотуры и ретушировали советскую побелку, подкрашивали, чот конопатили и т п.

Моя маман сделала заявку, чтобы и к нам зашли, т к вокруг стояка трубы горячего водоснабжения от времени осыпалась штукатурка.

Потому недавно до этого были у нас от ЖЭКа женщины в спецовках и платках, промызывали и прокрашивали. И в ванной они заподлицо заделали место прохода стояка в плиту, не оставив зазор.

Перекрыв горячую воду, сантехники открыли воздушники и дренажи, всё слили и на линии закрыли задвижки или вентиля. Поток холодной воды от меня пошёл по пустой трубе стоянка горячей воды вверх и вниз по этажам и упёрся в закрытые вентиля.

А металл имеет свойство расширяться, не так много, но того хватило, чтобы напряжение стало критическим и новую штукатурку разнесло вместе со старой, времен ввода дома в эксплуатацию. Дырка реально была здоровая, через неё спокойно могла пройти дыня-колхозница.

Меня, сцуко, подтрясывало. Мать, услышав грохот, примчалась. Соответственно, версия была, что херовое заштукатурили и все отвалилось. Мать громко и с наездом выговорила по телефону дежурному в ЖЭКе и вскоре нам всё восстановили.

Зато я реально увидел законы физики в действии.

А о том, как кастрюлей можно пробить дырку в трубе отопления и что за этим может последовать. напишу в следующем рассказе из своего детства.

А это моё фото их храма бога Сета в Абидосе. Иероглифы древних египтян похожи на современную технику. Версия такова, что старые замазывали, выбивали новые, и так продолжалось тысячи лет. Со временем халтурка осыпалась и все иероглифы слились воедино во что-то нелепое. Но вероятно, что у древних были Ка-52, АК-47, дирижабли и танки. Или наши детали в прошлое, или инопланетяне подогнали. Это тоже версии всяких уфологов и т п.

Проверка на прочность Физика, Детство, Гадость, Штукатурка, ЖЭК, Ремонт, Горячая вода, Длиннопост

Ну на закуску изображение катодно-анодной лампы из др-егип храма Хатхор в Дендеры.

Проверка на прочность Физика, Детство, Гадость, Штукатурка, ЖЭК, Ремонт, Горячая вода, Длиннопост

И Клеопатру со жрицей добавлю. Насладиться древними штукатурными изображениями.

Проверка на прочность Физика, Детство, Гадость, Штукатурка, ЖЭК, Ремонт, Горячая вода, Длиннопост
Проверка на прочность Физика, Детство, Гадость, Штукатурка, ЖЭК, Ремонт, Горячая вода, Длиннопост

Фотки собственные, 2014 год. Южный Египет.