43

Проверка

Директриса средней школы №12 Ольга Николаевна дрожащей от волнения рукой попыталась достать сигарету из пачки Marlboro, рекламирующей рак простаты. Но у неё ничего не вышло. Пачка, конфискованная у восьмиклассника, была под завязку набита другими сигаретами и те не хотели отпускать свою подружку к незнакомой женщине.

Ольга Николаевна не курила, но сейчас ей страшно захотелось затянуться горьким дымом. А ещё выпить что-нибудь крепкое. Но, к сожалению, в последнее время ничего похожего у старшеклассников не конфисковали.

- И так дамы, что мы будем делать?

В числе дам оказалась её верная заместительница по учебной работе, Светлана Борисовна и вахтёрша Михайловна. Имени у вахтёрши не было: его забрали, когда женщину принимали на работу. Но директрисе почему-то хотелось назвать её Галиной. Всех её знакомых низких и толстых тёток звали “Галина”.

- У нас 4 параллели остались без уроков из-за забастовки учителей. И сегодня должны прийти проверяющие из министерства, - в который раз объяснила она суть проблемы.

- Я могу повести восьмые классы на экскурсию, - подала голос завуч.

- Куда? Все экскурсии платные. А у нас денег в бюджете не предусмотрено. Даже премии и те пришлось отменить.

- Потому и забастовка началась, - пробурчала Михайловна.

- А если в музей Великой Отечественной сводить? Там по вторникам бесплатно.

- Они там уже три раза были. У Пети Ветрова три трофейных креста в карманах валяется.

- А если их в поход с физруком отправить? - предложила завуч.

- Не выйдет. Физрук в запой ушёл, - покачала головой Михайловна.

- И давно?

- Помните, мы его отправили трудовика из запоя вывести? Вот с тех пор вместе колдырят.

- Это катастрофа! Кто же вёл у них уроки?

- Обычно дворник.

- Точно, у нас же ещё Прохор есть! - Ольга Николаевна высунулась в окно и крикнула, - Прохор! Зайдите пожалуйста.

- И что, ты хочешь, чтобы он их в поход повёл? - спросила Светлана Борисовна.

- Нет, Прохор дальше магазина никогда не заходил. Отправим его лекцию читать в актовом зале.

В кабинет постучали и после дружного “открыто” в учительскую зашёл крупный бородатый мужчина в годах.

- Прохор, дорогой вы наш. Выручайте. Сейчас придёт проверка, а у нас катастрофически не хватает кадров.

- Дык, эта. Сбегать за ними надо. Да?

- За кем? - удивилась Ольга Николаевна.

- За кадрами, - пояснил Прохор и загадочно подмигнул директрисе.

- Нет-нет. Мы хотим, чтобы вы прочитали лекцию нашим девятиклассникам.

- Что прочитал?

- Ну… рассказали им о своей жизни. Поделились опытом, так сказать. Может, знаете какие-нибудь поучительные истории?

- Это запросто. Только надо бы того… что б в горле не першило, - Прохор похлопал себя по шее.

- Ладно. Хорошо, - сдалась Ольга Николаевна, - Михайловна сбегайте в магазин за бутылкой столичной. А потом проведите соревнования между десятыми и одиннадцатыми классами.

- По чём? По футболу или баскетболу?

- По всему что найдётся. Светланочка, сводите восьмые классы в музей войны в четвёртый раз. Только проследите что бы Ветров вернул кресты. И поторопитесь, проверка вот-вот придёт.

Через пол часа пришла проверка в лице усатого мужчины средних лет с круглыми очками и в костюмчике. Чиновник нёс небольшой дипломат, который бережно прижимал к груди.

- Евгений Николаевич, - представился мужчина и протянул руку.

- Ольга Тёзковна, - улыбнулась директриса, - В смысле наши отчества… в смысле наши отцы были бы тёзками… Ольга Николаевна.

- Ну что вы Ольга, не надо так нервничать. Это обычная плановая проверка. Давайте…

- Согласна! На “ты” мне гораздо удобней.

- Я хотел предложить вам коньяка. Но…

- И на коньяк согласна!

Чиновник открыл дипломат, достал оттуда красивую флягу и две стопочки...

Директриса впервые в жизни выпила коньяк и занюхала кактусом.

- Пошлите я покажу вам нашу школу. Здесь у нас раздевалка, здесь столовая, здесь спортзал.

Из спортзала доносился шум бородинского сражения. Десятые классы пытались избавить мир от одиннадцатых. И, по-видимому, занять их место.

«Могли бы просто подождать год» - успела подумать женщина, прежде, чем чиновник спросил:

- А почему так много детей?

Ольга Николаевна мысленно похоронила вахтёршу и сказала:

- Они… репетируют. Да, репетируют это… как его… войну и мир.

«Боже, как стыдно» - женщина почувствовала, что краснеет, - «Хотя, наверное, это всё от коньяка».

- О! Война и мир! Моя любимая пьеса Льва Петровича Толстого. Мне больше всего нравится момент, когда Раскольников толкнул Аннушку под трамвай.

- Э-э-э, - директриса растерялась не знаю какую часть фразы исправлять.

- Да и вообще Толстой мне очень нравится.

- Мне тоже нравится Лев Петрович, - сжав зубы, призналась Ольга Николаевна.

- А это у вас что? Актовый зал?

- Да. Там как раз читают лекцию

«Траву косить конечно легче косой, но если только не это самое. А то, сами понимаете, коса она острая можно и того!» - вещал Прохор, назидательно подняв палец,

- Такого я честно говоря не ожидал! – удивлённо сказал Евгений Николаевич.

«Теперь точно уволят» - поняла директриса.

- Вы пригласили актёра, изображающего Льва Петровича! – продолжил чиновник, - Это, наверное, недёшево?

- Нельзя экономить на детях, - развела руками Ольга Николаевна.

- Вот это правильно! У вас замечательная школа. Пожалуй, надо удвоить ваше финансирование.

- Правда?

- Конечно. Дети наше будущее. Сэкономим на школе – потом повырастают неучи, которые даже Толстого не читали, - Евгений Николаевич кивнул на портрет писателя, висевший на стене.

«По крайней мере он знает, как Толстой выглядит» - подумала директриса и решила пойти ва-банк.

- Тогда и мне хочется сделать вам подарок.

- Да, и какой?

- Вот эту картину, - Ольга Николаевна сняла портрет и торжественно вручила его чиновнику.

- Вот это да! Спасибо вам огромное. Повешу его у себя в кабинете. Рядом с Путиным.

- Только не сочтите это за взятку.

- Боже упаси, какая взятка! – чиновник потряс картиной и важно произнёс, - Мы, Николаевичи, должны держаться вместе.

* * *

Если вам понравилось, то другие рассказы размещены тут.

Если нет, но у вас хватило упрямства дочитать до сюда, то... как обычно. Ещё два/три слова о недочётах недостатках. )

Авторские истории

21K постов21.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7881

Давайте так! Тогда подумаю...

Давайте так! Тогда подумаю... Религия, Ислам, Мусульмане, Толерантность, Терпимость
6480

Налетайте, ребятки

Налетайте, ребятки
5308

Так навеяло,немного истории из жизни

Так навеяло,немного истории из жизни Знакомство в Интернете, Жизнь, Стройка, Воспоминания, Длиннопост
Так навеяло,немного истории из жизни Знакомство в Интернете, Жизнь, Стройка, Воспоминания, Длиннопост
Показать полностью 17
5202

Пикабушник споткнулся и упал

Пикабушник споткнулся и упал Пикабушники, Размер, Юмор, Вмятина, 49 и 5
Показать полностью 1
4944

Эх, павлин

4435

Где мы накосячили?!

4206

Самые классные качели!

4175

AIM в разных играх

3916

А вы зачем тут?

А вы зачем тут? Юмор, Социальные сети, Веб-комикс, Тупость
Показать полностью 1
3658

Ответ на пост «Дешёвые лекарства не продаём, только показываем» 

3294

Тип фигуры: Маруся

Тип фигуры: Маруся
3254

Точность

3135

Как в действительности должны были называться вышедшие "Хиты"

Как в действительности должны были называться вышедшие "Хиты" Компьютерные игры, Diablo II, GTA, Battlefield, Юмор, Геймеры, Картинка с текстом
3098

Любители растений вычисляются легко)))

Любители растений вычисляются легко)))
2875

Когда поймали на вранье

2797

Нет дизлайков - нет проблем

Нет дизлайков - нет проблем
2792

Нет повести печальнее на свете...

Нет повести печальнее на свете... Ноутбук, Windows, Оперативная память, Фото на тапок
2758

Как я сдавала квартиру студенту

2685

Когда руки из того места

2628

Расизм / Не расизм

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: