52

Проверка

Директриса средней школы №12 Ольга Николаевна дрожащей от волнения рукой попыталась достать сигарету из пачки Marlboro, рекламирующей рак простаты. Но у неё ничего не вышло. Пачка, конфискованная у восьмиклассника, была под завязку набита другими сигаретами и те не хотели отпускать свою подружку к незнакомой женщине.

Ольга Николаевна не курила, но сейчас ей страшно захотелось затянуться горьким дымом. А ещё выпить что-нибудь крепкое. Но, к сожалению, в последнее время ничего похожего у старшеклассников не конфисковали.

- И так дамы, что мы будем делать?

В числе дам оказалась её верная заместительница по учебной работе, Светлана Борисовна и вахтёрша Михайловна. Имени у вахтёрши не было: его забрали, когда женщину принимали на работу. Но директрисе почему-то хотелось назвать её Галиной. Всех её знакомых низких и толстых тёток звали “Галина”.

- У нас 4 параллели остались без уроков из-за забастовки учителей. И сегодня должны прийти проверяющие из министерства, - в который раз объяснила она суть проблемы.

- Я могу повести восьмые классы на экскурсию, - подала голос завуч.

- Куда? Все экскурсии платные. А у нас денег в бюджете не предусмотрено. Даже премии и те пришлось отменить.

- Потому и забастовка началась, - пробурчала Михайловна.

- А если в музей Великой Отечественной сводить? Там по вторникам бесплатно.

- Они там уже три раза были. У Пети Ветрова три трофейных креста в карманах валяется.

- А если их в поход с физруком отправить? - предложила завуч.

- Не выйдет. Физрук в запой ушёл, - покачала головой Михайловна.

- И давно?

- Помните, мы его отправили трудовика из запоя вывести? Вот с тех пор вместе колдырят.

- Это катастрофа! Кто же вёл у них уроки?

- Обычно дворник.

- Точно, у нас же ещё Прохор есть! - Ольга Николаевна высунулась в окно и крикнула, - Прохор! Зайдите пожалуйста.

- И что, ты хочешь, чтобы он их в поход повёл? - спросила Светлана Борисовна.

- Нет, Прохор дальше магазина никогда не заходил. Отправим его лекцию читать в актовом зале.

В кабинет постучали и после дружного “открыто” в учительскую зашёл крупный бородатый мужчина в годах.

- Прохор, дорогой вы наш. Выручайте. Сейчас придёт проверка, а у нас катастрофически не хватает кадров.

- Дык, эта. Сбегать за ними надо. Да?

- За кем? - удивилась Ольга Николаевна.

- За кадрами, - пояснил Прохор и загадочно подмигнул директрисе.

- Нет-нет. Мы хотим, чтобы вы прочитали лекцию нашим девятиклассникам.

- Что прочитал?

- Ну… рассказали им о своей жизни. Поделились опытом, так сказать. Может, знаете какие-нибудь поучительные истории?

- Это запросто. Только надо бы того… что б в горле не першило, - Прохор похлопал себя по шее.

- Ладно. Хорошо, - сдалась Ольга Николаевна, - Михайловна сбегайте в магазин за бутылкой столичной. А потом проведите соревнования между десятыми и одиннадцатыми классами.

- По чём? По футболу или баскетболу?

- По всему что найдётся. Светланочка, сводите восьмые классы в музей войны в четвёртый раз. Только проследите что бы Ветров вернул кресты. И поторопитесь, проверка вот-вот придёт.

Через пол часа пришла проверка в лице усатого мужчины средних лет с круглыми очками и в костюмчике. Чиновник нёс небольшой дипломат, который бережно прижимал к груди.

- Евгений Николаевич, - представился мужчина и протянул руку.

- Ольга Тёзковна, - улыбнулась директриса, - В смысле наши отчества… в смысле наши отцы были бы тёзками… Ольга Николаевна.

- Ну что вы Ольга, не надо так нервничать. Это обычная плановая проверка. Давайте…

- Согласна! На “ты” мне гораздо удобней.

- Я хотел предложить вам коньяка. Но…

- И на коньяк согласна!

Чиновник открыл дипломат, достал оттуда красивую флягу и две стопочки...

Директриса впервые в жизни выпила коньяк и занюхала кактусом.

- Пошлите я покажу вам нашу школу. Здесь у нас раздевалка, здесь столовая, здесь спортзал.

Из спортзала доносился шум бородинского сражения. Десятые классы пытались избавить мир от одиннадцатых. И, по-видимому, занять их место.

«Могли бы просто подождать год» - успела подумать женщина, прежде, чем чиновник спросил:

- А почему так много детей?

Ольга Николаевна мысленно похоронила вахтёршу и сказала:

- Они… репетируют. Да, репетируют это… как его… войну и мир.

«Боже, как стыдно» - женщина почувствовала, что краснеет, - «Хотя, наверное, это всё от коньяка».

- О! Война и мир! Моя любимая пьеса Льва Петровича Толстого. Мне больше всего нравится момент, когда Раскольников толкнул Аннушку под трамвай.

- Э-э-э, - директриса растерялась не знаю какую часть фразы исправлять.

- Да и вообще Толстой мне очень нравится.

- Мне тоже нравится Лев Петрович, - сжав зубы, призналась Ольга Николаевна.

- А это у вас что? Актовый зал?

- Да. Там как раз читают лекцию

«Траву косить конечно легче косой, но если только не это самое. А то, сами понимаете, коса она острая можно и того!» - вещал Прохор, назидательно подняв палец,

- Такого я честно говоря не ожидал! – удивлённо сказал Евгений Николаевич.

«Теперь точно уволят» - поняла директриса.

- Вы пригласили актёра, изображающего Льва Петровича! – продолжил чиновник, - Это, наверное, недёшево?

- Нельзя экономить на детях, - развела руками Ольга Николаевна.

- Вот это правильно! У вас замечательная школа. Пожалуй, надо удвоить ваше финансирование.

- Правда?

- Конечно. Дети наше будущее. Сэкономим на школе – потом повырастают неучи, которые даже Толстого не читали, - Евгений Николаевич кивнул на портрет писателя, висевший на стене.

«По крайней мере он знает, как Толстой выглядит» - подумала директриса и решила пойти ва-банк.

- Тогда и мне хочется сделать вам подарок.

- Да, и какой?

- Вот эту картину, - Ольга Николаевна сняла портрет и торжественно вручила его чиновнику.

- Вот это да! Спасибо вам огромное. Повешу его у себя в кабинете. Рядом с Путиным.

- Только не сочтите это за взятку.

- Боже упаси, какая взятка! – чиновник потряс картиной и важно произнёс, - Мы, Николаевичи, должны держаться вместе.

* * *

Если вам понравилось, то другие рассказы размещены тут.

Если нет, но у вас хватило упрямства дочитать до сюда, то... как обычно. Ещё два/три слова о недочётах недостатках. )

Дубликаты не найдены

+4

Мне зашло.У нас в стране такие некомпетентные "проверяющие" повсюду.Экономист Голикова то руководит Минздравом, то отвечает за социальную политику; историк церкви и преподаватель семинарии Васильева убивает образование и последнюю науку, мчс-ник из Тувы в случае войны будет учить генералов из Генштаба, как её выиграть; машиностроитель Чубайс (фу-фу-фу, бля) теперь главный нанист  Перечислять можно бесконечно. Грустно что-то....

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо.

мчс-ник из Тувы в случае войны будет учить генералов из Генштаба

Чёрт, да!

Один из тех старичков, от которых даже "всесильный" Путин не смог избавится.

+2

А мне понравилось))) У нас в  98 примерно так и было, когда учителя забастовали из-за задержки зарплат. Два дня анархии в школе, а потом три недели дома на внеплановых каникулах.

@alya130666 @Lipotika

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо.

Помню часто приходили проверяющие.

Учителя менялись на глазах)

+1
И мне понравилось, спасибо
раскрыть ветку 3
+1

И вам спасибо.

Это был первый мой рассказ в подобном жанре.

Но, мне почему-то всегда больше давалась драмма, нежели комедия. Что странно, ведь в жизни я, скорей, весельчак и раздолбай, а не печальный мыслитель)

раскрыть ветку 2
0
Ну на драмму это как то не похоже. Легко и с юмором
раскрыть ветку 1
0

Тег "Юмор" применен для того, чтоб не сильно пинали ?

Ладно, сильно не буду. Скажу честно - в огроде - бузина, в Киеве - дядько.

-1
Какая—то хуйня.
-2

Набросок комедии положений, не более

-4

Без конца и без начала.

Похожие посты
2562

Суд посчитал ЗП чинуши и ЗП родни и вычел разницу...Q7

Прокуратура обратилась в Калининский районный суд Уфы с заявлением об изъятии дорогого имущества у чиновника местной администрации.

По результатам прокурорской проверки выяснилось, что в течение двух лет семья ведущего специалиста отдела опеки и попечительства приобрела квартиру в Уфе, а также дорогие автомобили — Audi Q7 и MAZDA СХ-5.

Общая сумма имущества превысила 9 миллионов рублей — намного больше, чем официальный доход семьи за предыдущие периоды.

Чиновник пытался объяснить столь дорогие приобретения помощью родственников. Суд, рассмотрев дело, решил, что законность покупок не доказана и обратил автомобиль Audi Q7 в доход государства.

https://news102.ru/incidents/ufimskiy-chinovnik-ne-smog-obya...
Суд посчитал ЗП чинуши и ЗП родни и вычел разницу...Q7 Новости, Суд, Россия, Проверка, Имущество, Уфа, Чиновники, Негатив
Суд посчитал ЗП чинуши и ЗП родни и вычел разницу...Q7 Новости, Суд, Россия, Проверка, Имущество, Уфа, Чиновники, Негатив
246

Баночка вазелина

Депутат Госдумы Вадим Булавинов торжественно подарил баночку вазелина главе Балахнинского района Нижегородской области Алексею Левковичу на церемонии открытия местной школы, которую построили с опозданием. Чиновник заявил, что дети были в шоке.

Как видно на записи, депутат поздравил собравшихся учеников и пожелал, чтобы школа была для них родной и уютной, чтобы они всегда ее помнили. Затем он достал из кармана баночку вазелина и заявил, что хочет подарить ее и главе района, и подрядчику в качестве напоминания, с каким большим трудом строилась эта школа, и в преддверии приезда губернатора Нижегородской области с проверкой. «Она им пригодится», — заявил Булавинов и вручил стоящему за ним чиновнику свой презент.

Левкович взял баночку с улыбкой, некоторые собравшиеся рассмеялись и зааплодировали. Однако в разговоре с «Подъемом» глава района назвал поведение депутата неадекватным. По его словам, дети были в шоке, а губернатор знал о проблемах с подрядчиком. Левкович добавил, что не обсуждал с Булавиновым инцидент, но помощник депутата извинился за его поведение. При этом парламентарий сам просил пригласить его на открытие школы, утверждает глава района.

В СМИ сообщалось, что школа в поселке Гидроторф должна была открыться еще в прошлом году, но подрядчик постоянно срывал сроки сдачи объекта.

Вадим Булавинов — член партии «Единая Россия» и бывший мэр Нижнего Новгорода.

Источник

1077

Вкус электричества.

Увидел в сети диалог:

xxx: ты еще спроси, какое электричество на вкус

yyy: Ооо, дружок, не лизал ты квадратных батареек. Этот вкус невозможно забыть.

И вспомнил, как в школьные годы (конец 60-х - начало 70-х прошлого века) мы проверяли заряд квадратных батареек (4,5 В) и батареек Крона (9 В) языком. Немножко щипало, немного кислило. Но это, если батарейка была годная.

И вот однажды в школу один из одноклассников (класс пятый-шестой) принес большую, очень большую батарейку. И всем давал попробовать пару проводков. Там кислило.

Но я же исследователь. Захотел попробовать другую пару - а там ничего. Третью - и тут мой язык каким-то чудом мгновенно улетел почти в глотку. Что отчетливо помню, доставал и расправлял я свой язык пальцами. А вкус не ощутил и не запомнил.

Потом мы узнали, что батарейка называлась "Бакен", и в ней была пара проводов с напряжением вольт 60 постоянки. Похоже, что на эту пару я и натолкнулся.

Откуда такая батарейка в нашем городе, не имеющем ни моря, ни судоходной реки, взялась так до сих пор и не знаю.

1831

Верните Галину Васильевну!

В деревне в Новосибирской области уволили директора местной школы, Галину Васильевну. Она сделала так, чтобы в школе вообще не было поборов, а питание, школьные автобусы, учебники, тетрадки и даже подарки на Новый год были бесплатными. Благодаря ей родители переводили своих детей из поселковой школы (вроде как большой и приличной) к ней в деревню. Она любила всех и знала всех поимённо. И работала так аж 40 лет.

История классическая: на её место решили посадить молодую жену чиновника, новоиспечённую выпускницу педагогического вуза. А Галину Васильевну уволили, мол, уже 20 лет как на пенсию пора.

Родители взбунтовались. Теперь по деревне проходят одиночные пикеты, в соцсетях запустили хэштег #вернитегалинувасильевну. Даже Путину видеообращение отправили. Вот вам и про пенсионную реформу, и про Ивана Голунова и про всё это добро, которым нас кормят.

Источник и подробности здесь.

Верните Галину Васильевну! Негатив, Школа, Поборы, Чиновники, Пенсионная реформа, Новости, Деревня
3093

В копилку про учителей.

Доброго времени суток. Много читал и на тему учителей и их личной жизни, что заставляют удалять фото в купальниках и т.п.

Подруга прислала сегодня. Такое увидел впервые.

В копилку про учителей. Учитель, Школа, Улучшения, Проверка, Длиннопост, Негатив
В копилку про учителей. Учитель, Школа, Улучшения, Проверка, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
787

40 учеников это не школа

По сообщению портала Волгоград онлайн, Власти Суровикинского района Волгоградской области закрывают школу по "экономическим причинам". Оплачивать счета за отопление ради 40 детей чиновники считают невыгодным.

Теперь ученикам придется каждое утро добираться в школу соседнего села за 18 км от дома. По словам преподавателя иностранного языка Ирины Сухановы, дети будут возвращаться поздно, а сделав уроки, будут вынуждены сразу ложиться спать.

Учителей и воспитателей детского сада (который тоже закрывают) сократят. "Нас обязаны трудоустроить по закону, но куда? Пояснили, что возьмут куда-то максимум двух человек" - рассказала корреспонденту V1.ru учитель литературы Елена Бобрус. Менее удачливые сотрудники окажутся на улице.

Сокращение расходов бюджета за счет детей или повышение эффективности расходования средств?

40 учеников это не школа Школа, Чиновники, Волгоград

Пруф https://v1.ru/text/education/66043057

104

Министр просвещения призвала сократить число сотрудников школ на 252 тысячи человек

Министр просвещения призвала сократить число сотрудников школ на 252 тысячи человек Образование, Учитель, Школа, Работа, Сокращение, Чиновники, Новости, Длиннопост, Негатив

Именно такой заголовок должен быть у статьи на сайте ТАСС или хотя бы у сообщения Общероссийского Профсоюза образования вместо нейтрального или даже положительного (кому как больше нравится) «Васильева призвала сократить число заместителей у директоров школ»

Министр просвещения призвала сократить число сотрудников школ на 252 тысячи человек Образование, Учитель, Школа, Работа, Сокращение, Чиновники, Новости, Длиннопост, Негатив

27 февраля 2019 г. министр просвещения Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева высказалась о необходимости сократить число заместителей у директоров школ. Общероссийский Профсоюз образования без какого-либо комментария опубликовал на своей странице ВКонтакте ссылку на статью со словами министра. Отсутствие комментария в данном случае я расцениваю как одобрение профсоюзом позиции министра.

Ссылка на публикацию Общероссийского Профсоюза образования

«В недавнем прошлом у директора школы было два зама: по воспитательной работе и учебной. Сейчас шесть и восемь — это большой коллектив управленцев... Каждый управленец должен иметь отчетность, показатели, которые он собирает с учителей, чаще всего эти отчеты не выходят дальше школы и муниципалитета, нагрузка [на учителей] фантастическая. Давайте дадим себе точный отчет - оно нам зачем? Во-первых, нам не нужно восемь-шесть управленцев, это перебор, не нужно, чтобы каждый управленец искал себе работу и эту работу спускал на учителей.»

Министр просвещения Российской Федерации Васильева Ольга Юрьевна

ТАСС, ссылка на источник

По данным официального издания Федеральной службы государственной статистики «Россия в цифрах» от 2018 года в нашей стране насчитывается 42 тысячи организаций начального, основного и среднего общего образования. По словам министра просвещения в каждой такой организации в среднем от 4 до 6 сотрудников необходимо сократить. После несложных арифметических действий получается, что работы необходимо лишить от 168 тысяч до 252 тысяч человек. Не знаю, так ли считает госпожа министр, но из её слов следует именно это.

Я могу пояснить наличие 6 заместителей в школах на примере небольших городов; возможно, в больших городах ситуация отличается – об этом трудно говорить, так как не понятно, какими данными оперировала министр Васильева, делая своё заявление.

Городским собранием депутатов заведующему хозяйством (завхозу, как мы привыкли) установлен должностной оклад в размере 2496 рублей, шеф-повару или заведующему столовой - 2912 рублей, бухгалтеру - 3536 рублей.

Должностной оклад — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных и стимулирующих выплат ыдержка из статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации).

Далее последуют подсчёты, которые упрощены до такой степени, которая позволит и показать принцип начисления зарплаты, и не отвлечёт от рассматриваемой проблемы.

Я напомню, заработная плата состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера. В школах моего города компенсационная выплата - в основном только уральский коэффициент. Грубо говоря, начисленную зарплату нужно умножить на 1,15.

И вот у нас есть завхоз, который отвечает за всё имущество школы, и которому начислили 2496 * 1,15 = 2870,4 рублей. ДВЕ ТЫСЯЧИ ВОСЕМЬСОТ СЕМЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ СОРОК КОПЕЕК! Минимальный размер оплаты труда вместе с уральским коэффициентом в Челябинской области составляет 12972 рубля. То есть директор школы в обязательном порядке, независимо от того, насколько качественно работал завхоз, должен начислить ему ещё 10101,6 рублей стимулирующих выплат.

Но если сделать завхоза заместителем директора по хозяйственной работе, то его оклад будет на 10-30 % ниже, чем оклад директора, который, например, у нас в школе составляет 23587 рублей. Существенная разница.

Поэтому директора школ принимают на работу не завхозов, бухгалтеров и пр., а заместителей директора по различным направлениям. В школе, в которой работаю я, обучается более 900 ребят в две смены. У нас 6 заместителей директора: два по учебной работе, по воспитательной работе, по информатизации, главный бухгалтер и завхоз.

168000—252000 человек
Столько людей необходимо лишить работы, это следует из слов министра просвещения.

Среди членов профсоюза есть и заместители директоров образовательных учреждений. Почему профсоюз не высказался в их поддержку? Почему никак не прокомментировал высказывание министра просвещения? Возможно, Общероссийский Профсоюз образования защищает трудовые интересы только учителей? Если так, то зачем в свои ряды принимают любых других сотрудников образовательных учреждений: заместителей директоров, работников кухни, уборщиков, сторожей и т. д.?

Кто-то обязательно мне скажет: «Ты сам заместитель, вот ты и недоволен!». Наверное, отчасти это так. Но всё же желание госпожи Васильевой сократить пару сотен тысяч работников должно было встретить сопротивление профсоюза.

Как можно ответить министру просвещения?

Для начала необходимо твёрдо заявить, что нельзя просто так увольнять работников, необходимо соблюдать законный порядок сокращения. Закон важнее слов министра.

Затем следует провести тщательный анализ ситуации в каждой школе. Если выяснится, что в школах существует такая порочная система с «лишними» заместителями, тогда следует присмотреться как к директорам этих школ, так и к руководителям органов управления образованием. Первые были назначены, чтобы эффективно управлять организацией, а не для создания видимости активной деятельности. Вторые — должны отслеживать качество работы директоров подведомственных им организаций, так как начисляют им зарплату и премию. Быть может, это они не справляются с возложенными на них обязанностями? Бороться всегда нужно не только с последствиями, но и с причинами проблем.

В заключении можно согласиться с министром просвещения, что любая лишняя нагрузка на школьных педагогов действительно сказывается учениках, на качестве образования. Но причины этой нагрузки следует искать в тех местах, на которые постоянно указывают различные профсоюзы работников школ: работа учителя гораздо больше чем на 1 ставку, дополнительная нагрузка в виде классного руководства, организации различных олимпиад, участие в процедурах проведения итоговой аттестации, бесконечные требования вышестоящих организаций провести особые уроки и обязательно принять участие в различных мероприятиях, которые никак не согласуются с текущим образовательным процессом и учебным планом, особенно при работе школы в две смены…

Прошёл ровно месяц с момента публикации слов госпожи Васильевой, а официальной реакции Общероссийского Профсоюза так и не последовало.

После такого красноречивого бездействия в моей голове крутится навязчивая мысль: «А в том ли профсоюзе я состою?»

В ответ на мысленный вопрос я продолжаю надеяться, что профсоюз, как организация, которая создаётся снизу-вверх, может меняться от действий своих участников. И если мы все вместе будем более активно высказывать своё мнение и отстаивать свою позицию, то это может изменить профсоюз в лучшую сторону.

// Автор первой фотографии: Александр Астафьев, пресс-служба Правительства РФ. - http://government.ru/news/24230/, CC BY 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=50782833

Показать полностью
1273

Российская чиновница назвала питание детей в школах делом родителей

Директор департамента образования Владимирской области Ольга Беляева заявила, что организация питания детей в школах лежит на родителях. Об этом сообщает портал «ПроВладимир».

Отвечая на вопрос об отмене бесплатных завтраков для некоторых групп учеников младших классов, чиновница отметила, что, согласно закону «Об образовании», учебные заведения должны предоставить кухонное оборудование, место для приготовления пищи, организовать условия для приема пищи, нанять поваров. «А вот обеспечить само питание, то есть подвоз продуктов, приобретение продуктов питания, изготовление и так далее — вот это уже вопрос родителей», — сказала она.

Статья 37 закона «Об образовании» в Российской Федерации гласит, что «организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность» за счет бюджета.

6 февраля депутат городской думы Екатеринбурга Елена Дерягина предложила отменить бесплатное питание для учащихся начальных классов. По ее мнению, субсидии из бюджета должны быть адресными, и бесплатные обеды могут предоставляться только инвалидам, сиротам и детям из многодетных семей. К тому же, отметила она, многие дети не доедают свои порции, и поэтому деньги налогоплательщиков тратятся впустую.

20 февраля стало известно, что в России запустят общественный мониторинг питания детей в школах. По словам уполномоченной по правам ребенка Анны Кузнецовой, особое внимание будет уделяться вкусу еды, «разным» столам и питанию детей с особенностями.

https://lenta.ru/news/2019/03/06/roditeli/?utm_source=yxnews...

https://echo.msk.ru/news/2383297-echo.html?utm_source=yxnews...

Российская чиновница назвала питание детей в школах делом родителей Чиновники, Питание, Школа, СМИ, Политика
250

ВНЕШНОСТЬ ОБМАНЧИВА

Отдалённо навеяло постом https://pikabu.ru/story/shkolnyie_istorii__13_zabava_5696450

Только у меня обратная история: внешность ни капельки не солидная. Здоровый дядька с недельной щетиной, длинными волосами, собранными в «хвост», в неизменных джинсах, белых кроссовках и тёмных очках не очень похож на учителя истории. Понятно, что в райцентре и соседних сёлах меня давным-давно все знают, но вот в глухомани…

Пару лет назад включили меня в комиссию по проверке одной сильно отдалённой малокомплектной школы. Их в мае вздрючил Рособрнадзор, дали полгода на исправление, ну а в ноябре отправили десант из инспекторов Отдела образования района и учителей-методистов. Первые шерстили документацию, а мы смотрели уроки. Десять женщин, и я, как султан в гареме…

Погода, надо сказать, была убойная: мороз не сильный, градусов двадцать, но шквалистый ветер пронизывал насквозь, пока ехали – подмёрзли: забарахлила печка. Водитель остановился возле котельной и пообещал разобраться с отоплением за то время, пока мы разбираемся со школой.

Нас встретили в фойе, отвели в учительскую. Скоро прозвенел звонок с урока, и суетливая заполошная директриса, сказала:

- Коллеги, пойдёмте, я отведу вас в кабинеты. А вы (это ко мне), идите в столовую, там девочки вас напоят горячим чаем.

Все немного зависли, а я спросил:

- Так что, урока истории не будет? Выходит, я зря приехал?

Тут брякнула челюсть у директрисы.

- Ой, простите, я подумала, что вы шофёр…

У меня слегка зачесался язык сказать, что она тоже больше напоминает доярку, чем директора, но я всё-таки интеллигентный человек, поэтому промолчал и посмеялся вместе со всеми.

Кстати, когда я мне приходилось подрабатывать в других школах, первые пару день на меня сбегались смотреть, как на дрессированную обезьяну, чуть пальцами не показывали. Но дети очень быстро привыкают к моей нестандартной внешности, в отличие от некоторых пожилых коллег, напоминающих околоподъездных бабок:

- А что это он такой? Наркоман, наверное?

Показать полностью
33

Истина где-то рядом

В школе №надцать города Н к концу учебного года нарисовался перерасход воды. И нада сказать что не хиленький. Что делать как быть. Как объяснять такой перерасход бюджета.

Может кто-то "врезался в линию"??? Может кто-то героически по ночам грузит фуры с бутылями воды и на доставку??? Может террористы или чаво доброго пришельцы???

Но это всё мистика а по факту конечно начальство покумекало и вызвало проверку. Чтоб на предмет утечек прохудившихся труб, на проверку счётчиков и прочее.

Завхозу было поручено плотное сотрудничество и любая помощь в установлении истины.

В означенный день проверка выполнена. Никаких дефектов поломок врезок не обнаружено.

Вот тут голова уже задымилась у руководства. Сидят на совещании горюют, думу думают.

И тут заходит к ним завхоз и говорит:

"Ну проверка-то прошла, когда мне теперь выделят средства на починку унитазов на 2 этаже то.

Все в непонятках!! там же всё норм было при комиссии.

Завхоз : ААА ну так перед людьми неудобно, что 5 кабинок из 7 течёт постоянно вот я их на этот день и приказал перекрыть.

Немая сцена.

73

Рекордсмен, мать его...

Сегодня был на вебинаре по поводу проверки ЕГЭ по обществознанию. Вела его мадам Лискова, кто не в курсе – то наша самая главная начальница (и автор методичек, которые я бесплатно рекомендую).

Так вот, она озвучила информацию, что в прошлом году некий «основной эксперт» успел за три дня проверить 1803 работы.

Крутой чувак, что и говорить… У меня было 220…

Сразу говорю, что регионы у нас разные. И количество выпускников тоже отличается. Но, именно поэтому, количество экспертов тоже пропорционально числу выпускников. Потому любые сравнения условны, но и не столь катастрофичны: медианные показатели примерно равны.

Посчитаем.

Алтайский край – небольшой регион, нам хватает двух дней для проверки ЕГЭ (основной волны, конечно). В среднем – 10 часов на человека в сутки. Больше – невозможно чисто физически, просто «ум за разум».

Допустим, что в том регионе, где тусуется наш рекордсмен, выпускников реально много, и они работают три полных дня.

Ладно, пусть он беспрерывно (а это невозможно: пописать, покушать, покурить, подышать, позвонить, отдохнуть тоже иногда надо), тем не менее, работал 36 часов.

Таким образом, 1800 (округляем), работ он проверил за 36 часов. ПЯТЬДЕСЯТ работ в час. Это чуть больше, чем одна работа в минуту. Девять заданий, среди которых работа с текстом, план, задача, эссе…

Вывод: раньше главной проблемой ЕГЭ было тотальная коррупция.

А сейчас, похоже, становится некомпетентность (жадность) экспертов.

При том, что нас, на Алтае, дрючат, как цирковых медведей, все, кто не могут – отсеиваются.

Но, видимо, не везде такая жёсткая система.

Или не везде так круто платят. У нас – 20 рублей за одну проверку (конечно, минус 13%). Неужели где-то меньше?

1439

Мажорный кодекс: в ГД предлагают проверять чиновников, чьи родственники нарушают закон

Мажорный кодекс: в ГД предлагают проверять чиновников, чьи родственники нарушают закон События, Политика, Россия, Золотая молодежь, Мажоры, Чиновники, Проверка, Russia today, Длиннопост

РИА Новости

Прокуроров и Федеральную налоговую службу предлагают наделить возможностью проводить внеплановые проверки чиновников и крупных бизнесменов, в случае если их близкие родственники совершили грубые административные и уголовные правонарушения. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс и закон «О прокуратуре Российской Федерации» (есть в распоряжении RT) разработал член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

Прокуроров и их заместителей предлагают наделить возможностью проводить внеплановые проверки чиновников и крупных бизнесменов в случае установления факта грубого административного и уголовного правонарушения, совершённого близкими родственниками этих лиц. По этой же причине Федеральной налоговой службе также планируют разрешить внеплановые проверки крупных бизнесменов.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс и закон «О прокуратуре Российской Федерации» (есть в распоряжении RT) разработал член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

Мажорный кодекс: в ГД предлагают проверять чиновников, чьи родственники нарушают закон События, Политика, Россия, Золотая молодежь, Мажоры, Чиновники, Проверка, Russia today, Длиннопост

globallookpress.com © Jeremy Maude/moodboard

Депутат уверен, что причиной вызывающего поведения родственников влиятельных политиков и бизнесменов может быть нарушение законодательства самими чиновниками и руководителями крупных компаний. Угроза внеплановых проверок, как полагает Вострецов, станет дополнительной мерой по борьбе с коррупцией.

«Яблоко от яблони недалеко падает. Эта мера — некий сигнал представителям крупного бизнеса и чиновникам, чтобы они начали заниматься своими детьми и родственниками. Мы не должны ждать, пока они уже начнут кого-то убивать, станут реальной угрозой обществу», — утверждает он.

По словам депутата, яркий пример такого поведения — гонки на Gelandewagen, в которых участвовали Мара Багдасарян, сын топ-менеджера «Лукойла» Руслан Шамсуаров и другие представители «золотой молодёжи». Молодые люди грубо нарушали ПДД и пытались скрыться на внедорожнике от сотрудников ДПС. Всё происходящие они транслировали в интернете, нецензурно высказываясь о сотрудниках правоохранительных органов.

Депутат также отмечает, что совершаемые детьми богатых родителей нарушения не ограничиваются опасной ездой. К ним также можно отнести неподобающие поведение.

«Резонансный был случай, когда мажор, внук одного олигарха, подходил к людям с предложением выпить его мочу за 10 тыс. рублей и снимал это на камеру», — вспоминает он.

© Кадр с Youtube

Эксперт Национального антикоррупционного комитета Виктор Цымбал поддержал инициативу. Он уверен, что мера позволит контролировать не только супругов и детей, чьё имущество обязан задекларировать чиновник, но и совершеннолетних отпрысков.

«Инициативу поддерживает экспертное сообщество Национального антикоррупционного комитета, — говорит он. — Если гоняют на Gelandewagen — им не меньше 18 лет. Так государство сможет выйти за рамки контроля только супругов и несовершеннолетних детей чиновников. Эта мера будет иметь воспитательную функцию. Если ты стал чиновником, то помимо бремени власти ты должен нести ответственность за своих родственников, не допускать неадекватных поступков с их стороны».

Председатель Арбитражного третейского суда Москвы Алексей Кравцов отмечает, что, согласно российскому законодательству, и сейчас можно проверять родственников нарушителей, однако только на предмет соучастия в преступлении. По его словам, неадекватное поведение нарушителей не означает, что их родственники преступают закон.

«Не может быть такого, что человек ездил на Gelandewagen, совершил ДТП, а его родственник отмывал деньги. Здесь нет связи», — говорит он.

Кравцов также добавляет, что, если этот законопроект будет принят, необходимо будет прописать компенсации, которые государство должно будет выделить чиновникам и бизнесменам в случае отсутствия нарушения закона с их стороны.

«Если человека будут мурыжить этими проверками или его деятельность из-за них остановится, то необходимо законом предусмотреть компенсацию на случай, если он окажется невиновен», — считает он.

Кравцов также рассказал RT, что в настоящий момент представители бизнеса и так жалуются на большое количество проверок. Сейчас по закону внеплановая проверка может быть проведена после соответствующего заявления любого гражданина. Что касается плановых проверок, то каждый надзорный орган обязан в начале года публиковать план мероприятий в открытом доступе.

РИА Новости

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Михаил Вышегородцев считает, что тем бизнесменам, которые работают, не нарушая закона, эти проверки мешать не будут.

«Лишние проверки бизнесу, конечно, неприятны. Но тем, кто работает законно, бояться нечего, — отмечает он. — У крупного бизнеса есть специализированные подразделения, юристы, которые общаются с органами. Иногда даже сами бизнесмены не знают, что у них проверка, потому что всё это на себя берут специально нанятые люди».

По словам омбудсмена, необходимо тщательно продумать, как сделать так, чтоб законопроект был действительно направлен на борьбу с коррупцией и уменьшение числа правонарушений родственников влиятельных людей.

Марина Тищенко

Источник:

https://russian.rt.com/russia/article/393362-proverki-chinov...

Показать полностью 3
542

Чем я хуже Брежнева?

Дело было или в самом конце 1970х или самом начале 1980х.

Моя мать много лет проработала учительницей английского и французского языков в школе. Частью работы было давать открытые уроки во время которых приходили другие учителя, ГорОНО, и всяческие наблюдатели. Работы и стресса много, а удовольствия, особенно учителю, мало. Естественно к таким урокам готовили специальную программу, всех учеников дресировали чего говорить, как отвечать, итд. Показуха конечно, "но партия сказала надо, народ ответил есть."

Часть этой показухи было то что все ученики вызубривали несколько предложений из какого-то текста и оглашали свою порцию перед учителем, классом, и наблюдающими. Всё бы хорошо, да вот только ученики-то в классе оказывались разные, кому-то иностранный язык легче даётся, кому-то тяжелее,а кому-то вообще никак. И был у неё в классе один ученик, Вася. Был этот Вася скажем так, трудновоспитуемый. Нет, он не был малолетним падонкам, просто ему и русский тяжело давался, а тут на английском надо чего-то говорить. Мать его дрессировала, репетировала с ним, вроде даже добилась какого-то успеха. По крайней мере после немалых усилий он несколько предложений он наизусть вызубрил, а больше от него для открытого урока и не требовалось.

Идёт урок, все чётко. Ученики бодро отщёлкивают от зубов свой текст, мать довольна, ученики на подъёме, ГорОНО благосклонно кивает, директор школы счастлива, всем хорошо. И доходит дело до Васи. Он встаёт, открывает рот и тишина... Он начисто забывает текст... И он ни на секунду не смутившись просто напросто вытаскивает бумажку и читает перед всеми свою порцию текста. Выглядит конечно это не очень, ибо ясно видно что один ученик, так сказать, не на уровне.

И тут встаёт одна проверяющая из ГорОНО. Противная тётка такая, все учителя и директора от её проверок стонали. И она конечно же она этот моментик не упустила. Встаёт и говорит наздидательно-едким тонон "А что это у вас тут всё наизусть по английски текст оглашают, а он (на Васю показывает) по бумажке. Он что у вас, отстающий? Непорядок."

Неприятная пауза, но мать даже не успела ответить. Вася вскакивает и громко отвечает "А я видел что сам Леонид Ильич тексты с бумажки читает. А мне, нельзя что-ли?"

ГорОНО вопросов больше не имело и урок прошёл на "ура."

136

Более четырёх тысяч нарушений выявлено по итогам проверок расходов чиновников

Более четырёх тысяч нарушений выявлено по итогам проверок расходов чиновников События, Политика, Россия, Коррупция, Кремль, Чиновники, Проверка, Russia today

Более четырёх тысяч нарушений закона выявлено по итогам проверок в сфере контроля за расходами за девять месяцев 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Согласно представленной информации, за девять месяцев 2016 года проведено более 6 тыс. проверок исполнения законодательства о контроле за расходами. В ходе данной работы выявлено более 4 тыс. нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено более 700 должностных лиц», — говорится в сообщении.

Отмечается, что участники заседания президиума Совета при президенте по противодействию коррупции признали имеющиеся трудности в реализации законодательства о контроле за расходами и определённые недостатки правового регулирования в данной сфере. В связи с этим было поручено доработать закон о соответствии расходов чиновников их доходам.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет России в 2016 году арестовал имущество обвиняемых в коррупции на общую сумму 7 млрд рублей.

Источник: https://russian.rt.com/russia/news/341300-narushenii-proverk...

334

Чиновники тоже люди

Наш рыбо-перерабатывающий завод два года назад проверяли очередные "пиннадзоры". Чинушка... молодец шустрый... лет тридцати с большой папкой и весом одного только ебала за сотню))) намекал, что так и так будет либо штраф, либо закрытие предприятия до выяснения. Мы с нашим технологом подвели его к двери цеха и как бы вталкивая "это" в цех к людям сказали ему - "Иди и скажи это людям, которые там работают - у них у каждого семьи, дети, а работы в нашем районе они лучше не найдут"  и что сегодня вечером они придут к своим детям и скажут, что кушать они сегодня не будут, так как Андрей Петрович не доволен состоянием завода... у них у каждого разделочный нож в руке... полы скользкие... мало ли...

Андрей Петрович побледнел... и только смог из своего тела со злостью выдавить  "Три дня даю на исправление замечаний... или штраф."

А вы говорите, что чиновники не люди... с ними тоже можно договориться...)

(с) SPACEkz

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: