11009

Просто так

Есть старый советский мультик, называется "Просто так". Там мальчик , гуляя по лесу и встретив грустного ослика подарил ему букет цветов. А на вопрос "За что?" ответил "Просто так!" Ну и дальше пошла цепочка- повеселевший ослик передарил этот букет грустному щенку, подняв ему настроение, тот в свою очередь медвежонка обрадовал. И все на вопрос "За что ?" отвечали "Просто так!"

У нас на площадке живет один человек. Недавно он опросил соседей, не будут ли они против, если он украсит лифтовый холл и коридор между квартирами гипсовыми барельефами. И платить за это не нужно- он все сделает за свой счет. Соседи были не против.

Примерно месяц мы наблюдали, как этот человек работал на лифтовой площадке, аккуратно убирая за собой каждый день весь мусор. В итоге на стене появились три больших гипсовых барельефа.

Просто так Доброта, Соседи, Длиннопост, Барельеф, Творчество

Фото не качественное, на самом деле все очень красиво вышло. Теперь к нам на этаж люди как на экскурсии приезжают посмотреть эти картины объемные.

Я это все к чему пишу. Когда человека спросили, зачем он это делает, ведь никаких денег он за свою работу не получит, он ответил "Просто так!"

Погуглив в инете я узнал примерную стоимость такой работы: 100 000- 120 000 руб не включая стоимости материалов.

Самое интересное: человек этот с семьей временно снимает квартиру в нашем доме ( пока ремонт ему делают в его доме), так что скоро уедет. То есть жить не будет в нашем доме постоянно. Но вот захотел сделать доброе дело просто так на радость окружающим. Приятно, что остались еще в нашем мире такие вот чудаки, которые просто так делают добро тем, кто живет рядом с ними..

Желаю и вам таких соседей! Или у вас уже есть знакомые, делающие просто так что-то подобное?

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал LactariuS 30 дней назад
+1569
ответный пост

Прочитав пост про "Просто так", взгрустнула по поводу таких соседей..

На днях пошла в "магазин миллионеров" - Фикс прайс - и накупила там всякого барахла для украшения к Новому году. Дома поняла, что перебор и решила украсить лифт. Лифт у нас чистый, опрятный, но серый....кто-то наклеил на зеркало одинокую новогоднюю наклейку в виде шариков и всё.. Держала лифт на этаже долго, разукрасила все три стены и потолок - снеговики, деды морозы, снежинки, глаз радовался ( всё куплено на специальной клейкой  основе, чтобы легко снималось и не повредило покрытие)! Повесила бумажку на скотч "С Новым годом, соседи!" и ушла делать свои дела.

Через пару часов решила пойти сфоткать, чтобы маме отправить (ну, да, похвастаться)), открываются двери лифта, а там - "с новым годом, соседи" и три снежинки на потолке....

не осталось ничего....я сначала подумала, что уборщица всё выкинула, т.к. докопалась до чистоты, не хотела верить в подъездного Гринча, сходила вниз и посмотрела в общей урне - пусто, нет моих снежинок.

Самое обидное, что всё это стоит копейки, мне не жалко было денег, но так хотелось порадовать детей и взрослых, создать ощущение праздника...в прошлом подъезде, когда я так украсила, люди друг другу на лифтовых снежинках писали поздравления, и настроение с каждым днем улучшалось...хотелось сделать такое "просто так" и тут...а провисело это настроение всего 2 часа. А теперь "радует" кого-то дома, видимо.

Обидно было до слез, если честно.

Всем - адекватных и нежадных соседей!!

комментарии 142
+1155
С чего вы взяли, что он чудак? Чудаки мы, а он молодец!
раскрыть ветку 298
+189
Вот я повесила в общем коридоре картину, соседи не оценили, исчезла картина. Хз, то ли себе забрали, то выкинули.... коридор на 2 квартиры, значит точно они куда-то дели.
зато, для красоты, в общем коридоре у нас стоит початый мешок цемента, видавшая виды 20кг гиря, розовый самокат, шпаклеванные 20 лет назад стены, и обещанные соседями невидимые обои....

вот я думаю, нарисовать что-то на своей стене. Жалко будет, если эти дебилоиды сотрут или закрасят....
раскрыть ветку 104
+153
Сегодня заходил к товарищу в гости. На первом этаже у лифта стоит наряженная ёлка. Стеклянные игрушки, дождик, мишура. Обычный дом, не элитный, не с закрытой территорией. Красиво. И так каждый год, никто не трогает.
раскрыть ветку 12
+129
Вы серьезно? Молча проглотили и смотрите на их хлам? Так и вижу, как при эвакуации вы наебнетесь об мешок с цементом и гирю. У нас тоже тамбур на 2 квартиры, уважительный нейтралитет и один коврик там.
А в соседнем напротив двери стоит шкаф-купе. Еще кровать можно поставить и трахаться там с консьержкой.
раскрыть ветку 18
+22
Говорят, что если нарисовать что то красивое закрасят быстрее, чем если написать слово йух.
раскрыть ветку 8
+14

здесь удивляет только 20 кг гиря

раскрыть ветку 14
+8
Мне кажется что главное в этом рассказе не то что он нарисовал, а то что он сделал это с позволения соседей.
+3
А гиря тем временем на авито от 1000-2500₽
раскрыть ветку 1
+3
А у нас повесили картину, нарисованную карандашем на обычном листе бумаги и ее сразу какой-то ирод порвал.
+10
Я тоже хочу уже который год раскрасить этаж, но... останавливает две вещи:
- могут размалевать
- привлечет внимание ненужной аудитории
раскрыть ветку 7
+6
Господи как же классно, что у меня в общем коридоре пожарный гидрант и нельзя перекрывать к нему доступ, т.е. устанавливать замок на общую дверь из лифтового холла - коридор абсолютно свободен, нет всей этой мерзкой ебанины - курилок, старой мебели, колясок, спорт инвентаря итд
ещё комментарии
+5
Ну так рисуй, можно, что-то простое намалевать. У нас каждый год комунальшики стены закрашивают, но это не повод на унылые стены смотреть
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3
Ну гирю я бы точно спиз... забрал
+2
Вам бог рот дал не только, чтобы в него есть. Скажите соседям, чтоб картину вернули и чтоб не закрашивали стену. Да и цемент свой пусть уберут.
+1
Я думаю что в этом и отличие, мужику из поста не жалко. Он не рассчитывает ни на признание, ни на благодарность.
+1
Как знакомо... Наши только коробки с мусором выставляют в коридор....
+1

Дык может наоборот, как раз оценили:) Так впечатлились, что не смогли просто пройти мимо, забрали себе, дабы любоваться 24/7.

0

к моей двери примыкает дверь ПГ, я на ее бабочек приклеила, дома надоели, отодрали, не знаю уборщица или пож инспекция. Купила на Али зубастых злых динозавров, приклеила на момент, ребенку нравятся, висят уже лет 5

0

Гири хорошо продаются.

0
У нас новый дом и так как я немного рисую то первым делом как заселился стал украшать стены. Художник я конечно так себе - самоучка, но постарался. Сейчас к нам тоже как на экскурсию ходят. Но конечно украшал стены я не для того, чтобы прославится, а совсем можно сказать меркантильной целью. В нашем подъезде не гадят и даже не курят, все инстинктивно стараются не пачкать. Соседний подъезд выглядит как бомжатник - грязные стены, окурки везде, хотя дому всего 3 года, а у нас чистенько и красиво, до сих пор как новый.
раскрыть ветку 1
0
С соседями дружить надо. Пусть через силу, но ..общий язык,если там не совсем отморозки найти надо. У нас тоже тамбур на две квартиры. Я квартиру даже не закрываю. Закрываем только общий тамбур.
0
Нарисуй так, чтобы рука не поднялась стереть или закрасить!
0

причём они про вас точно так же чтото думают... с любой стороны соседи оказываются плохие..

0

Хорошо, что не цемент и тазик..

-1
Можете йух нарисовать. И подписать для ясности, чтобы с ёлкой не путали. Проверено: ни один дебил не рискнёт стереть или закрасить :)
-2
А вы нарисуйте что-то простое , как детский рисунок, однако радующий самим процессом)) 40 минут-картина готова. И не жалко, если кто-то испортит( к счастью, сфотографировать свой "порыв"можно)
раскрыть ветку 2
+313
Хороший рекламный ход сделал
раскрыть ветку 117
+83
Руки не должны забывать работу. И людям хорошо и ему.
ещё комментарии
+238
В точку. Теперь все кто видел этот барельеф в случае необходимости будут знать у кого заказать услугу:)
раскрыть ветку 97
+20

Да? И где же мне взять его контакты, если это рекламный ход? Найти адрес этого дома, поспрашивать у соседей разве что... Так что это немного другой "ход".

раскрыть ветку 2
+29
Пкабу это вам не "Просто так"
раскрыть ветку 3
+7

Сначала узнал, что есть сосед, который сидит на Пикабу)

раскрыть ветку 4
+5
Все мы специалисты в своей области, но что-то не стремимся в нерабочее время посторонних людей осчастливливать. Сосед-молодец.
+3

Как скоро на этих картинах кто-то напишет любимой русское слово из трех букв?

раскрыть ветку 1
+2
Нууу не думаю что его целевая аудитория живёт в +- простых квартирах.
+14
У подруги был сосед, который просто так приносил и ставил в парадной рекламные стеллажи, выставлял на них книги, чтобы соседи брали читать, повесил картины, сделал видеонаблюдение у входной двери, рассказал соседям, как настроить, чтобы смотреть, кто там в гости рвётся, подключил лампу с датчиком движения на лестнице, и т.д. и т.п.
Умер он год назад где-то ( достаточно ещё молодой, выпивал, правда. Жил один, смерть какая-то мутная, но ничего подозрительного врачи "не обнаружили"
Но каждый раз, когда я прихожу к подруге, когда включается свет, когда вижу картины, книги, тренажёр, я вспоминаю его добрым словом. Пусть земля тебе будет пухом, Саша.
Вот переедет герой рассказа ТС, а люди ещё долго будут его вспоминать добрым словом)) ну, пока какое-нибудь начальство не даст команду закатать это все мерзкой темно-зелёной краской...
раскрыть ветку 1
+4
Земля пухом доброму человеку!
+15
Согласен. Немного грустно, что хороший поступок просто так считают чудачеством
раскрыть ветку 16
+2
Он не чудак, он красавчик!
+5
Только мудаки считают это чудачеством
раскрыть ветку 14
+83