11020

Просто так

Есть старый советский мультик, называется "Просто так". Там мальчик , гуляя по лесу и встретив грустного ослика подарил ему букет цветов. А на вопрос "За что?" ответил "Просто так!" Ну и дальше пошла цепочка- повеселевший ослик передарил этот букет грустному щенку, подняв ему настроение, тот в свою очередь медвежонка обрадовал. И все на вопрос "За что ?" отвечали "Просто так!"

У нас на площадке живет один человек. Недавно он опросил соседей, не будут ли они против, если он украсит лифтовый холл и коридор между квартирами гипсовыми барельефами. И платить за это не нужно- он все сделает за свой счет. Соседи были не против.

Примерно месяц мы наблюдали, как этот человек работал на лифтовой площадке, аккуратно убирая за собой каждый день весь мусор. В итоге на стене появились три больших гипсовых барельефа.

Просто так Доброта, Соседи, Длиннопост, Барельеф, Творчество

Фото не качественное, на самом деле все очень красиво вышло. Теперь к нам на этаж люди как на экскурсии приезжают посмотреть эти картины объемные.

Я это все к чему пишу. Когда человека спросили, зачем он это делает, ведь никаких денег он за свою работу не получит, он ответил "Просто так!"

Погуглив в инете я узнал примерную стоимость такой работы: 100 000- 120 000 руб не включая стоимости материалов.

Самое интересное: человек этот с семьей временно снимает квартиру в нашем доме ( пока ремонт ему делают в его доме), так что скоро уедет. То есть жить не будет в нашем доме постоянно. Но вот захотел сделать доброе дело просто так на радость окружающим. Приятно, что остались еще в нашем мире такие вот чудаки, которые просто так делают добро тем, кто живет рядом с ними..

Желаю и вам таких соседей! Или у вас уже есть знакомые, делающие просто так что-то подобное?

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал LactariuS 1 год назад
+1580
ответный пост

Прочитав пост про "Просто так", взгрустнула по поводу таких соседей..

На днях пошла в "магазин миллионеров" - Фикс прайс - и накупила там всякого барахла для украшения к Новому году. Дома поняла, что перебор и решила украсить лифт. Лифт у нас чистый, опрятный, но серый....кто-то наклеил на зеркало одинокую новогоднюю наклейку в виде шариков и всё.. Держала лифт на этаже долго, разукрасила все три стены и потолок - снеговики, деды морозы, снежинки, глаз радовался ( всё куплено на специальной клейкой  основе, чтобы легко снималось и не повредило покрытие)! Повесила бумажку на скотч "С Новым годом, соседи!" и ушла делать свои дела.

Через пару часов решила пойти сфоткать, чтобы маме отправить (ну, да, похвастаться)), открываются двери лифта, а там - "с новым годом, соседи" и три снежинки на потолке....

не осталось ничего....я сначала подумала, что уборщица всё выкинула, т.к. докопалась до чистоты, не хотела верить в подъездного Гринча, сходила вниз и посмотрела в общей урне - пусто, нет моих снежинок.

Самое обидное, что всё это стоит копейки, мне не жалко было денег, но так хотелось порадовать детей и взрослых, создать ощущение праздника...в прошлом подъезде, когда я так украсила, люди друг другу на лифтовых снежинках писали поздравления, и настроение с каждым днем улучшалось...хотелось сделать такое "просто так" и тут...а провисело это настроение всего 2 часа. А теперь "радует" кого-то дома, видимо.

Обидно было до слез, если честно.

Всем - адекватных и нежадных соседей!!

комментарии 148
+115

подъездное искусство - это ооооочень тонкий лёд. Между "получится классно"  и "обоже,какая дичь"

В данном случае получилось выдержанно и монохромно, лично мне такое в кайф. (Интересно, автор заранее вам показывал  свои работы? Или вы ему поверили на слово?)

раскрыть ветку 24
+34

Он просто спросил, не возражаем ли мы против барельефов с природой или архитектурой, но никаких эскизов не показывал

раскрыть ветку 14
+15

Наверно это сильно зависит от того, какой именно подъезд. Конкретно из поста, с отделкой и свисающим кондиционером, - наверно да, есть нюансы. А так-то 99% подъездов - изначально дичь, что ни изобрази, хуже не будет.

раскрыть ветку 6
+1
В чем проблема убрать, если не понравится?
вы как та бабка из постов "отдам бесплатно"
-1

а комуто ой как пиздато по верх как раз слова хуй и не хватает.. достал баллочник испраивл ситуацию..

+30

Не просто так )) Это удовлетворение высших потребностей - одобрения от окружающих, самореализации, саморазвития. Мы привыкли считать наградой только материальные вещи, но когда кто-то говорит тебе "ты молодец", или у тебя самого есть хороший повод себе это сказать - это очень ценная награда ) Получить её порой даже сложнее, чем деньги.

Другой разговор, что, увы, до высших потребностей у многих редко когда дело доходит.

ещё комментарии
+60
Я этим летом на работе делала рисунки на детских палатах. Чтоб летям легче ориентироваться, да и просто, для красоты. Коллектив поддержал, скинулись на материалы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+7

здорово! умница

+3

Красиво получилось.

+189
Как рекламист скажу,не всегда уверен что могу правильно сделать что-то новое,поэтому без тестов никуда.
Не удивлюсь,если эти барельефы-тренировка(причем не на улице,а в неприметном месте,чтоб хозяин,в доме которого такие же их не увидел)
раскрыть ветку 24
+83
Тоже так подумал, может чел просто оттачивал свои навыки, заодно сделал приятное всему подъезду
+100

Так вот откуда графити в самых "укромных", "потаённых" местах, это оказывается тренируется кто-то, а я уж думал барыжат чем.

раскрыть ветку 5
+9
Тоже подумал, что человек руку набивает
раскрыть ветку 6
+14

Интересно, кто оттачивает мастерство в написании слова Хуй

раскрыть ветку 7
+26

Гипс такой материал, на улице долго не продержится.

Я думаю у чувака просто хобби такое. Я думаю, если бы соседи с него плату попросили, он бы заплатил!)

0

Да просто чувак проверял формы на качество отливки. ;-)

+145

У моего товарища лет 20 тому назад в подъезде тоже чудак жил - весь подъезд расписал. Цветы какие-то невиданные, даже уж не знаю, реально существующие или нет, но выглядело все очень красиво и поднимало настроение.

Кончилось как всегда - очередной ремонт и полная безликость. Чудак еще раз расписал, потом - снова ремонт. Ну и все, съехал куда-то. Теперь все одинаково "красиво", как и у остальных, где не было ремонтов - осыпающаяся штукатурка, облезающие стены. Причем именно этот подъезд ремонтировали дважды, в то время как в соседних ничего не трогали (хотя там то как раз и надо было)

раскрыть ветку 25
+155

Кто то из жителей скорее всего жаловался на мазню и требовал ремонт

раскрыть ветку 8
+18

Дайте подкину капельку веры в людей: скорее всего как раз такие стены заставили жителей писать в жэк про ремонт пола, потолка и входной группы, которые на фоне такой красоты смотрелись особо облезло наверняка... Ну а таджики коммунальщиков не разбирались - сказали ремонт, значит, всё вообще залить краской цвета детской неожиданности)

раскрыть ветку 3
+94

Ну, может тебе и ему красивые, а кому-то нет) Я сколько фоток украшенных подъездов в этих ваших интернетах видел, почти все мазня и колхоз, и обычный чистый подъезд выглядит намного более симпатично.

раскрыть ветку 4
+2
А почему нельзя было во время этого "ремонта" жителям собраться и просто остановить это? Или они ночью тайком быстро все закрасили?
раскрыть ветку 5
+1
"Всё как у людей"...
+16

Мой отец после переезда в другой город сделал в подъезде ремонт за свой счет и своими силами (дом двухэтажный, двухподъездный), установил кодовый замок, а над уличной дверью установил козырек, и все просто для того, чтобы было уютно, чисто и комфортно. Украшает на праздники площадку: мешура и ёлочные игрушки на новый год; флаг, Георгиевские ленты и звезды на 9 мая, и т.д. Но и в обычные будние дни в подъезде красота: поставил горшки с цветами, повесил картины. С соседних домов люди тоже как на экскурсию ходили, а соседи с этого подъезда сначала пальцем у виска крутили, мол, делать нехрен, а потом оценили, стали помощь предлагать как физическую, так и материальную

раскрыть ветку 6
+10
Я два раза покупал краску и перекрашивал входную дверь и подъезд, оба раза все изрисовали и больше я не воюю с дебилами ибо бесполезно и дорого.
+1

у моей мамы знакомая тоже так сделала, без козырька правда, но стены отшукатурила, покарсила, перила, подоконники и прочую хрень тоже в порядок привела, а через пару дней на всей этой красоте кто то нашкрябал большими буквами "ЛИДА ДУРА" (может не лида, не помню точно как ее зовут, да и не важно )

раскрыть ветку 3
0

молодец, если каждый так сделает УК или ЖЭУ всей верхушкой на лексусах ездить будут, ведь можно подьезд не ремонтировать, а деньги списать

+12

Лет 10 назад снимали квартиру в хрущевке.  В кладовке обнаружилось с десяток банок хорошей краски разных  оттенков (часть вскрытых, но еще "рабочих"). Хозяйка квартиры сказала что не знает откуда они (видимо, осталось от кого-то из прежних жильцов,  квартира несколько месяцев перед нашим заселением пустовала)

В общем, решили с девушкой покрасить лавочки у подъезда и заборчики, огораживающие газон (у нас тогда в городе был полнейший сипец с управляющими компаниями и их постоянными банкроствами - в общем благоустройством те почти не занимались). На развешанные объявления разумеется не вышел никто) В общем только вдвоем, полдня на свежем воздухе.

Что вышло? Да неплохо вышло! Фоток нет - отчего-то не делали, хотя будь это  сейчас -  запостил бы в Инсту  с фотоотчетом)

Суть истории не в том какие мы молодцы, а в соседях. В общем как догадались - еще в процессе работ было много недовольных). От старушек: то лавочка фиолетового цвета им не нравится. Заборчик оранжевого и зеленого  цвета - "это не то". Да и вообще от того, что покрасили теперь никто не может на лавочке по сидеть (о ужас, целые сутки без лавочки!). Да и вообще- ПОЧЕМУ у них столько лет ремонт в подъезде никто не делает?

Молодые не отставали: ребенок 3-4 лет потрогал заборчик и испачкался! С точки зрения его мамки виноваты мы. Хе, листочки с надписью Окрашено мы кстати повесили. Один умник - с претензиями, что мы испачкали краской его бело-ржавую (больше ржавую) ласточку 09 модели (конечно же -нет, хоть авто и стояло впритык).

Я к чему. завидую таким людям которые творят что-то хорошее и не потеряли веру в людей. Я после той истории зарекся что-то такое делать (очень было тогда обидно, сейчас  уже по-другому воспринимаю этот цирк от соседей) 

раскрыть ветку 2
+9

Люди в массе своей — гондоны. И пусть никого не вводит в заблуждение приличный их вид.

Подметаю лестницы и площадку 4-5 этажей, меня это не грузит, а смотреть на дело рук своих приятно. Весной заебался наблюдать грязь с первого по четвёртый и подмёл сверху донизу весь подъезд. Соседка с этажей поднимается — О! А я думала, это ЖЭК начал убирать! Да, блядь, 30 лет не убирал, а тут, сука, начал.

Пару дней назад снова подмёл весь подъезд, но кучки мусора оставил в уголках на каждой площадке. Третий день — хуй кто дёрнулся хоть одну кучку ликвидировать.

Такая же история была с лампочкой на первом этаже, несколько лет её менял только я, потом полгода вообще никто, пока я не заебался и не приколотил светодиодку в вандалоустойчивом плафоне, светит четвёртый год.

Таких примеров — масса.

+2

инициатива бывает наказуема, ещё с УК могли штраф влупить за самоуправство и что не по стандарту и не сертифицироанной краской без должных документов :)

+11
Желать нужно не таких соседей, а самим стать такими соседями, которые способны делать что-то просто так для других.
+1155
С чего вы взяли, что он чудак? Чудаки мы, а он молодец!
раскрыть ветку 203
+189
Вот я повесила в общем коридоре картину, соседи не оценили, исчезла картина. Хз, то ли себе забрали, то выкинули.... коридор на 2 квартиры, значит точно они куда-то дели.
зато, для красоты, в общем коридоре у нас стоит початый мешок цемента, видавшая виды 20кг гиря, розовый самокат, шпаклеванные 20 лет назад стены, и обещанные соседями невидимые обои....

вот я думаю, нарисовать что-то на своей стене. Жалко будет, если эти дебилоиды сотрут или закрасят....
раскрыть ветку 106
+313
Хороший рекламный ход сделал
раскрыть ветку 95