Просто спросить эзотериков

Просто спросить эзотериков Эзотерика, Тело, Буддизм, Адвайта, Книга мертвых, Совершенство, Саморазвитие, Идеал, Интранаркозное пробуждение

На КДПВ — несущие конструкции человека и гориллы: просто две вариации одного и того же чертежа (или, точнее, рецепта).

Про т.н. тело света, которое при определенных настройках переживается кожаным мешком с костями.

Вот интересно. Замечал ли кто-то, что выражения вроде "я являюсь телом" звучат слегка тавтологично? Получается, что это тело само и заявляет "я — тело". Не кажется ли вам, что один элемент в такой картине явно лишний?

Если и правда есть только это данное в ощущениях покрытое кожей тело из мяса, костей, жира, мозга и прочего ливера, а я — просто образ в его уме, тут имеются несколько интересных следствий.

Во-первых, ни слово "я", ни наполняющий этот символ набор воспоминаний и "знаний о себе" — не может ни страдать, ни терять, ни находить, ни в чем-то по-настоящему нуждаться. Куча привычного беспокойства оказывается лишенной всякого смысла.

Во-вторых, если постоянно видеть, что кроме действующего, думающего, пишущего или читающего тела тут буквально никого больше нет, появляется некоторый шанс обнаружить то, чему это тело со всеми доступными ему внутренним и внешним мирами вообще видно.

Говорят, что это — довольно очевидная штука, которая только мысленной суетой вокруг воображаемого "меня" бывает для самой себя перекрыта. Пространство осознания, не зависящая ни от каких причин чистая радость и вот это вот всё...

...............................

Эзотерика и магия

2.2K постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважай себя и других ( если даже "другой" НЕВЕЖЕСТВЕНЕН)

- Никакой коммерции на pikabu.ru !!!


Продолжение следует.