"Просто Мария" и судебное разбирательство
На 4 курсе проходила я производственную практику в одном из районных судов города. В суд поступает коллективное исковое заявление к местному телеканалу. Суть иска такова, что группа людей очень любит смотреть транслируемый по этому телеканалу сериал "Просто Мария" (помните, в 90-е шел по одному из центральных телеканалов?), но их возмущает до глубины души реклама, которая прерывает этот сериал. Возмущает настолько, что истцы требуют запретить транслировать рекламу во время сериала, а также взыскать моральную компенсацию (сумму не помню, но достаточно существенную). Исковое было на 8 листах рукописного текста и изобиловало описаниями моральных страданий истцов. Одну фразу я запомнила на всю жизнь ))) "Вот Мария, закрыв глаза, с трепетом ждет поцелуя своего возлюбленного. Ее ресницы трепещут, дыхание сбивается. Хосе наклоняется к Марии, дабы припасть к ее устам, и.... тут появляются они - прокладки с крылышками!!". Ну и дальше выкладки, как это больно - прерывать такую романтику обыденностью. К сожалению, истцами не была оплачена государственная пошлина, поэтому рассмотрение данного иска не состоялось.
P.S. с именем возлюбленного могу ошибиться, остальное - чистая правда