Прошу помощи знатоков

Живу в частном доме, дом и земля в собственности. До недавнего времени земля напротив, через дорогу, была ничья. Теперь ее выкупили, и забор ставят в 70 см от общей дороги, от моих ворот до этой же дороги тоже не много, 2,5 - 3 м. Проблема в том, что я с трудом смогу выезжать из своего двора. Летом. А зимой и так отказывались нашу дорогу чистить, так как узко было. Вопрос такой, есть ли какие то требования, санпин, противопожарные и тд, на что опираться? Письмо в администрацию уже сижу пишу, но вдруг подскажете чего. Люди, чего делать то?

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и плохо, что вы как нищеброды живете вплотную друг к другу. При нашей огромности улицы и проезды должны быть широкими и просторными, но от жадности (это мое) хапают дороги себе в собственность вот такие, и не понимают почему другим это не нравится. Объясняю, потому что раньше это было общее, и мое в том числе. Я мог спокойно пройти, проехать, развернуться и прочее, а теперь я должен ужаться, потому как ты захапал это себе. И плохо что закон позволяет хапать таким как ты.

Я вырос в частном секторе, свой дом. Организация выкупила родителям когда они на Сахалин приехали. Потом получили квартиру в новостройке и съехали. После нас там одинокая пожилая пара поселилась. И вот лет десять назад, по делам был на своей старой улице. Хамоватые соседи сузили сам проезд по улице до ширины одной машины, вынесли заборы на проезд. А участок наш бывший поурезали со всех сторон. Понастроили халуп на 300 кв. м. Но весь район выглядит так убого с узкими проездами  и убитой улочкой, что жить там мало удовольствия. Так что сами себя, своей жадностью, в гетто загоняете.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мне то что делать, я 20 лет назад купила дом с участком на улице, где дома только с одной стороны дороги были, с другой узкая полоса земли, ЛЭП и федеральная дорога. Нам всегда говорили, что со временем на месте этой полосы земли будет парк, роща. Теперь эту полосу забирают под ИЖС, просто притирают к нашим домам. Моя то жадность в чем? Я как жила, так и живу, только вместо парка будет забор. И соседей, кстати, тоже жалко, рядом с ЛЭП жить тоже такое себе счастье
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Но мы пока не знаем, нарушили Вы или нет. Чтобы узнать, не нужно читать СНиПы. Лучше напишите на себя кляузу. Пишите одновременно всем. В администрацию, Роспотребнадзор, земельную палату, архитектуру и в ту же пожарную инспекцию. С указанием всех организаций на каждом титульнике. С просьбой проверить (уточнить) правомерность поставленного Вами забора или что там вас ещё волнует. Очень действенно бывает на самом деле.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно вам отпишусь, есть у меня нарушения, или нет, спите спокойно
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец какой. значит, и у ТС нарушение. Пусть сама на себя кляузничает. Зато теперь ей выезжать будет удобно, когда ее заставят свой забор перенести.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Если я нарушила, перенесу без проблем
показать ответы
78
Автор поста оценил этот комментарий

Не советовал бы писать в контрольно-надзорные органы. По публичной кадастровой карте Вы тоже не поймёте местоположение границ. Для начала вызовите кадастрового инженера с цепью уточнения границ своего участка. Заодно он и границы соседа проверит, которые к дороге примыкают. Сравнит с выписками из ЕГРН и скажет, что Вам делать - уточнять границы своего участка (вдруг у Вас межевание не делалось или сделано с ошибками, может декларативно - без выезда на место) и ставить корректно границы на кад учёт или идти с претензией к соседу и в суд.


Просто иначе есть риск, что Вы везде напишете, земельный надзор приедет проверять, а припаяют нарушение Вам по земельному законодательству из-за нарушения границ улично-дорожной сети. Про СанПин - по таким вещам здесь не особо регулируется, шансов в суде почти нет. По пожарным требованиям больше к зданиям, нежели к заборам. Тоже двоякая ситуация

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, неожиданно, столько тонкостей.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста. В этом вопросе много аспектов, по земле споры довольно сложные. Как будет информация - напишите, может ещё что подскажу

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Был кадастровый инженер, участки отмечены правильно, согласно плана, отступить больше не получается, там ЛЭП высокого напряжения. Поэтому от моего забора отступили ровно 8 метров и нарезали участки.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Но мы пока не знаем, нарушили Вы или нет. Чтобы узнать, не нужно читать СНиПы. Лучше напишите на себя кляузу. Пишите одновременно всем. В администрацию, Роспотребнадзор, земельную палату, архитектуру и в ту же пожарную инспекцию. С указанием всех организаций на каждом титульнике. С просьбой проверить (уточнить) правомерность поставленного Вами забора или что там вас ещё волнует. Очень действенно бывает на самом деле.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я все поняла, не нужно повторяться. Так и сделаю, не переживайте
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому нужно соседям проблем подкинуть?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Чем я подкинула? Если все правильно, они его и поставят. Если нет, поставят где положено. Ты не переживай сильно, там еще нет ничего, просто земля. Целина.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А за выезд инженера Вы платили деньги? Я бы не стал доверять такому результату, если нет документальных доказательств. Инженер мог ошибиться и Вы запустите процесс против себя

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, для начала я нашла инженера, который и производил разметку участков, он приехал и проверил, осталась ли его разметка. Ну и узнала заодно, почему именно так разметили, там больше никак не получится, но есть план и он утвержден администрацией.
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В желании - ничего. Но ваши желания (права) заканчиваются там, где начинаются права других людей. Ваш сосед купил землю и не хочет видеть Вас, потому ставит себе полутораметровый забор. Исходя из Ваших комментариев, в общем и целом, Вам не интересны правовые аспекты забора. Вы ищите правовой способ заставить соседа делать на своей территории то, что хотите Вы. Единственная возможность, по которой это было бы возможно - это выкупить Вам этот участок до соседа. Выращивать себе там деревья и цветы, расширять дорогу, чтобы трактору было не узко и чтобы вы могли залетать на свой участок. Но вы этого не сделали, в надежде, что бурьян перед окнами останется бесхозным. Да и ответов ищите в интернете, хотя вам абсолютно правильно сказали, что кадастровые инженеры по фото порчу не снимают, нужен выезд на место. Для этого нужно отдать пару тысяч (чего вы тоже не хотите) . А ещё были другие комментарии, которые советовали писать во все инстанции, которые можно, чтобы те пришли с проверкой и выяснили... Что у вас тоже нормативы не соблюдены (что часто бывает в индивидуальном строительстве, когда человек думает, что достаточно купить землю и делать с ней что угодно). Нет ничего плохого в том, что вы устали от заборов (все устали), что хотите перед окнами деревья и цветы (абсолютно человеческое желание). Плох ваш инфантилизм взрослого человека, которому мешает не то, что забор стоит не по нормативам (он скорее всего по границам свеже приобретённой территории), а сам факт забора, хотя территория не ваша и вы ищите способ, как сделать так, чтобы сосед делал то, что хотите Вы. А такого способа обычно не существует.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет у меня претензий к соседу, он такой же пострадавший, как и я, мы с ним будем задом об зад биться, и дети наши, и внуки. Я и спрашивала, не нарушила ли администрация мои права и как проверить, правильно ли отметили участок. А нам, кстати, отказали 8 лет назад в аренде этих участков, а теперь выделили и продали, перепродали
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Еще больше не понятно, нормально можете сказать какое расстояние от вашего забора до забора соседа?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От забора до забора получается ровно 8 метров, как раз минимально допустимое, как объяснил кадинженер, не придерешься.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и плохо, что вы как нищеброды живете вплотную друг к другу. При нашей огромности улицы и проезды должны быть широкими и просторными, но от жадности (это мое) хапают дороги себе в собственность вот такие, и не понимают почему другим это не нравится. Объясняю, потому что раньше это было общее, и мое в том числе. Я мог спокойно пройти, проехать, развернуться и прочее, а теперь я должен ужаться, потому как ты захапал это себе. И плохо что закон позволяет хапать таким как ты.

Я вырос в частном секторе, свой дом. Организация выкупила родителям когда они на Сахалин приехали. Потом получили квартиру в новостройке и съехали. После нас там одинокая пожилая пара поселилась. И вот лет десять назад, по делам был на своей старой улице. Хамоватые соседи сузили сам проезд по улице до ширины одной машины, вынесли заборы на проезд. А участок наш бывший поурезали со всех сторон. Понастроили халуп на 300 кв. м. Но весь район выглядит так убого с узкими проездами  и убитой улочкой, что жить там мало удовольствия. Так что сами себя, своей жадностью, в гетто загоняете.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Именно это и пыталась донести
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поподробнее можно? Может какую-то схему составил в заключении

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, на словах, посмотрел на свои метки, сказал что да, все правильно. Завтра в администрацию письмо отнесу, посмотрим, что ответят.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо никуда ходить. На сайте кадастра вбиваешь адрес и, вуаля

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видела я тот вуаля, без поллитра не разберешься
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, помогите закрыть или убрать пост как неактуальный. Всем большое спасибо за комментарии, очень помогли!
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что не хотели чистить дорогу, если с одной строрны пусто, а с другой 3м до домов. Может там 3м 70см до соседского забора? И вы просто неправильно выразились?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, там в начале и конце улицы сужение, куча столбов, они идут прямо по краю дороги.
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Нормативы для СНТ и земель поселений отличаются.. Сейчас чтобы продать землю должно быть межевание . Пожарные нормы есть, но когда землю регистрируют пожарники то нормы не проверяют. Есть ньюанс и по дороге. Она может быть на балансе у администрации, а может принадлежать всём собственникам СНТ...

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ИЖС, не СНТ
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательно - я писала конкретно про ижс. Для ижс есть конкретные снипы.

И тс пишет конкретно про ижс в сельской местности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ИЖС в городе, я в городе живу
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, раньше там не было участка.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не было никакого участка, было поле, целина
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала думаю логично пойти к соседям и сказать "Что в эту игру можно играть вдвоем" и ты ТОЖЕ можешь СВОЙ забор до 70 см. от дороги передвинуть. А КАК тогда они будут выезжать из своего участка - так это уже и не твои проблемы.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, им проще, у соседей с другой стороны есть еще дорога, они там будут ворота делать. А с моей стороны будет глухой забор.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

я не юрист и не одобряю ущемление чьих либо чего бы то ни было за счёт расширения чего бы то ни было кого бы то ни было. Но если ничего не помогает - пробуйте сделать ворота пошире.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и придется сделать, тоже вариант если забор ставят на месте
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так речь то о вопросе из поста. Дама вот не может развернуться. По этому у меня и встал вопрос - а какого? Вот у меня пока нет прав, но практики ради я у себя регулярно паркую машину мужа, свою (на которой буду ездить после получения прав), отцовскую и один раз удалось припарковать фургон друга. Кататься же мне нельзя, а вот крутиться на своей территории никто не мешает, а я так тренирую глазомер и адаптацию к габаритам. Проблем не возникало. И у меня нет прав. А человек вот не может - ему места мало, а тут ещё соседи забор впритык (70 см - это,оказывается, впритык) поставили. И всё. А у неё права есть. И я не понимаю, как так. Для меня сегодня в комментах вообще день автомобильных открытий. В комментариях под постами я познакомилась с людьми, которые, к примеру, не отличают главную от второстепенной, если на углах перекрёстка нет знаков приоритета. Теперь вот автор не может развернуться и припарковать машину, имея 3,5 метра прилегающей к полотну дороги территории, хотя я вчера из Сочи вернулась, где видела, как люди, в том числе и муж, выделывают парковочные кренделя и разворачиваются на пяточках значительно меньше. И очень интересно, как все эти люди получали права.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Милая, я здесь живу, с родителями и детьми, мне не до кренделей, и что плохого в том, что я хочу спокойно добраться до дома и зайти, заехать, залететь на свой участок. И чтоб не одни заборы кругом, а еще и деревья с цветами.
показать ответы
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас чуть ли не в каждом комментарии новые причины. То вы выехать не можете то развернуться, то снег убрать не смогут то еще что-то теперь вот цветочки посадить надо или деревья. Ощущение, что вы просто не говорите реальной причины.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Честное слово, никаких иных причин, кроме явной тесноты, нет. Посмотришь на других улицах, с 2х сторон деревья высажены, у нас хоть дома с одной стороны дороги были, с другой стороны было поле. А теперь воткнули, втиснули эти участки, отступили меньше метра, будут просто сплошные заборы. И, если в прошлые годы снег расчищали со скандалом, теперь, скорей всего, совсем чистить не будут. Скажут, заборы мешают. Я не одна такая, нас домов 10 в такой ситуации, вся улица
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мадам.

Сервитут - это возможность (в данном случае) проезжать Вам через ЧУЖОЙ участок.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я поняла, но если ставят глухой забор, и так понятно, что там я ни ходить, ни ездить не смогу, какой сервитут
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator,. Перенесите в юристов
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста,перенесите в юристов
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут тяжело понять, сколько реально места по вашему описанию. Ширина дороги 2,5-3 метра, у вас чуть-чуть и у соседа 70см. Изходя из этого, вам можно было до дороги оставить чуть-чуть, а соседу уже нет. Или с вашими чуть-чуть всего 2.5-3 метра? Возможно я не нашел в комментах уточнения по этому вопросу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От меня до дороги 2,5 метра, от соседа напротив 70 см ну и плюс дорога
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если жаль потратить тысячу-другую за консультацию, значит и не важен вопрос.

И вообще, пабратски, скинь тысяч десять, все-ж люди - братья!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не жалко, если не получится бесплатно, значит буду искать юриста.
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За красную линию нельзя заступать. Планировка утверждается администрацией. Но по снипу должно быть не менее 3 метров от границы участка до проезжей части. Но, опять же, на усмотрение администрации. Например, у нас в новой застройке заставили всех подвинуть заборы на 3-5 метров, а у нас от фундамента до улицы 1 метр, соответственно, заботы идут по этой красной линии, потому что мы не может подвинуть дома, а улица появилась позже участков и участки межевались в старых границах по столбам.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень дельный совет
4
Автор поста оценил этот комментарий

Буду ждать. Если эти не найдут, мы еще много кого подключить можем. Может Вы авторские права нарушили в кляузе, или товарный знак чужой у Вас на наличниках. Снег пишете выше крыши складируете - точно нарушение. Нельзя выше крыши.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Отбейся, противный, пусть на моем месте твоя мамка побудет, бабушка или сестра. Хорошо советовать и ёрничать, когда далеко, да в тепле, да в сытости. Правда проблем выше крыши, хоть здесь не добивайте
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Кляузники встретились. Купил человек землю, думал горя не будет знать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А вот на вас тьфу, почему кляузники, если все правильно купил, будет и забор, и все остальное. А советы здесь всегда дельные дают, я часто читаю да пользуюсь, толку больше и спокойней, чем по организациям и комитетам мотаться. Я сегодня была в администрации, только смогли подсказать, куда заявление подать. Всё. Еще и не пройдешь, режимный объект
12
Автор поста оценил этот комментарий

В ЧЕМ вы мое зло то увидели???

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, подумала что вы злорадствуете. Правда, извините, ну что забор глухой, а не цветочки деревца, а в принципе, так и есть, я прям как в заднице, выйду, а там заборы заборы заборы. Вот и подумала, мне плохо, а вы в главное добавить. Простите
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вам необходимо уточнить границы участка, который напротив. Это можно сделать у администрации поселения, а архитектуре района и у кадастровых инженеров. От дороги общего пользования должно быть минимум 5 метров

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Наглость в том, что теперь ей не хватает и она решает вопрос не со своим навыком езды, а как бы сохранить прежний порядок вещей).

Мне не пофиг, такие люди каждый день рядом со мной на дороге. И дичи творят - мама не горюй. А вы потакайте дальше их хотелкам.

По ничейному полю тоже езда запрещена. Наверняка оно не было ничейным, просто хозяева не ездили туда.


Живой пример: на СНТ у друга рядом участок был заброшен, и там иногда ставили машины разные гости и хозяева соседних участков. Новые хозяева появились и остальные быстро приняли этот факт во внимание. Кроме соседки нового хозяина, устроившей скандал, что он ставит машину так, что она не может на его участке поставить машину, как ей удобно!!! А на свой участок ей не заехать, не предусмотрено, да и чё она будет место терять?))


И все вокруг время от времени охреневают от очередной порции ее наглости. Она в отсутствие хозяина продолжает туда загонять машину, прямо к строй материалам. Благо ей, что он не конфликтный, и забор пока не ставит из-за стройки. Но дежавю я словил полное с этим постом)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не придумывайте, почитайте внимательно, я ни единым словом не обмолвилась, что хочу, чтоб было как прежде, я и на своих 3 метрах размещусь. Просто не понимаю и возмущена, почему из этого поля не нарезать 5 нормальных участков, отступив от дороги 3-4 метра. Нет, налепили 6 участков миллиметр в миллиметр.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А сервитут на проезд через чужой участок невозможен?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, не для этого соседи забор ставят
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

ГУГЛ в помощь! запрос - "расстояние дома от дороги" !!!  если не соответствует- идёте к юристу! если вы ленивая, бесплатный совет - купите платную консультацию!!! ваш случай ВООБЩЕ не жизненоважен и не вызывает сочувствия... Вам просто не нравится что так сделал сосед!!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, что мои проблемы в сравнении с проблемами мировыми. Поэтому здесь и сижу, чтоб легче, дешевле и беспроблемней решить свои интересы. Вы не можете подсказать, другие уже сталкивались и делятся своим опытом. И я помогу, если смогу, а вы идите мимо с миром, ваше сочувствие мне и не нужно. И да, мне не нравится, что делает мой сосед. Он мне перед домом не клумбу с газоном делает, для моего и своего удовольствия, а делает как себе удобно и хорошо.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чего вы на человека взъелись? Что-то не нравится - топайте мимо, лично вас никто не заставляет помогать

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поддержку, друг
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма важное дополнение. Я бы внес его в редактуру поста.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ж вы какой злой, я ж не против строительства, людей, но не головах же строить. Сам представь, открываешь ворота, а там забор в 5 метрах, снег по крышу, и делай что хочешь. И частники, за деньги не едут откапывать. А у соседа с другой стороны федеральная дорога, там чистят. Вот и вопрос, кто кого хочет поиметь, я или меня? У меня такое чувство, что меня хотят наколоть, поэтому неприятно и я редко ошибаюсь....к сожалению. За советы всем спасибо, обязательно ими воспользуюсь.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

а стоит ли тебе помогать?!? если тебе лень открыть гугл или заплатить 2р. юристу в таком элементарном вопросе???!!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не поверите, висит интернет настолько, что не открывает ни одну карту. Хотела фото вставить, не вставляется. Ну и материально, тоже жаба придавливает, это уж напоследок, если бесплатно не смогу уточнить границы, вызову инженера. Так вроде на пикабу все так помогают, все люди братья. Мне, кстати, просто подсказка нужна была, с чего начать, дальше я смогу, не дура вроде
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда проще. Публичная кадастровая карта на росреестре. И жалобу в администрацию поселения. Расстояния надо соблюдать, будет штраф и требование по переносу забора. Если так зарегистрировано то возможно суд с оспариванием данного вопроса. У нас в посёлке был случай со сносом капитального кирпичного забора до суда. Правда там прихватили на метра 2 землю возле дороги тупиковой

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, примерно в этом направлении и двигаюсь, хотелось бы, правда, без судов, тоже людей жалко, там земли то огрызок, зачем выделяли, ни дом толком не построить, ни еще чего. Головная боль, короче, для всех
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А из чего у них забор? Если из профнастила. Купи Камаз и выезжай как получится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет забора, только вбили штыри, где будут ставить забор, вот я заранее и беспокоюсь
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужны вам снипы, госты и т.д., в них не всегда можно самим правильно разобраться. Для этого есть специалисты. Пишите одновременно всем. В администрацию, Роспотребнадзор, земельную палату, архитектуру и в ту же пожарную инспекцию. С указанием всех организаций на каждом титульнике. С просьбой проверить (уточнить) правомерность поставленного забора или что там вас ещё волнует. Очень действенно бывает на самом деле.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Супер. Спасибо, разошлю всем, правда, где нибудь да накопают нарушения
показать ответы
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из комментариев создаётся впечатление, что Барышня активно юзала соседский участок для каких-то своих нужд может тачку там ставила на ночь или ещё для чего, а теперь ее этой халявы лишили и отсюда весь бугурт.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно, и тачку ставила, и с собакой гуляла, и траву косила, и мусор собирала. Я не против что его кому то отдали, мне он не нужен, проблема в том, что улица узкая получается. Ни дерева не посадить, ни цветочка. Просто сплошные заборы. Если бы не ЛЭП, все бы нормально было, от ЛЭП положено 10 метров отступить. Ну а мне уж осталось 70 сантиметров, че уж
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хватило денег на тачку её содержание и на дачу, хватит и на снегоуборочник.

Трактор с ковшом влезет, проверено.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Живу я здесь, это мой дом, не дача, и я хочу спокойно заходить, заезжать на свою территорию, а не прыгать по заборам. И по чищенному ходить, как все, всем чистят, а мне отказываются. А тем более не нанимать самой трактор, и не наскребать на снегоуборочник.
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже интересует как так тс выезжает, что ей нужно пространство за дорогой)))

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да что вы ко мне привязались, никак не выезжаю, зимой и пешком не всегда выйдешь, сугробы по 2 метра. Говорю же, не едут чистить дороги и без этого долбаного забора. Вы трактор с ковшом видели? Не влезает он, а маленьких нет у нас. Значит, и скорая не проедет, и пожарная.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тошно - это плохо. Или отравление, или беременность.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы еще и доктор, супер
110
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо выехать или развернуться? Или самолёт приземлить?


Вам уже всё ответили. Есть кадастр, есть границы, проверьте соответствие.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я поняла. Спасибо. Думала, може какие то нормативы подскажете. Буду узнавать границы участков.
показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Если люди ставят по своей земле то какие к ним вопросы. Они видимо не давно делали выносы точек раз купили землю.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, но могли так землю продать? С дорогой и продавали бы, чего уж там? Нарушения нет?
показать ответы
63
Автор поста оценил этот комментарий

>И не нужно мне на благо, мне нужно как положено


Чушь. Вы понятия не имеете, нарушает он что-то или нет, но уже возмущены до глубины души. Вам нужно так, как хотите вы.

На мой скромный взгляд, я бы у вас вообще права забрал и проблема решится сама собой. Они у вас, похоже, куплены, раз вам пяти метров мало, чтобы с участка выехать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не депутат случайно? Очень заботливо да грамотно к народу, только тошно чего то.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Может она на камазе ездит

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Она хотела бы ездить на камазе, а еще лучше, на танке, меньше дурацких советов было. Чем я вас так раздражаю, спросила совета, не накалывают ли меня. Всё.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Она же писала выше про пожарную машину.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, чтоб вы успокоились, проложу узкоколейку, и мне места хватит, и права не нужны, и мешать никому не буду. Всем спасибо за советы, люблю вас, пикабутяне, даже такие тролли, как некоторые, внесли оживление в мою жизнь. Выдыхаю, дописываю жалобы во все инстанции, и завтра в бой, жизнь продолжается!
28
Автор поста оценил этот комментарий

А вы предлагаете им отдать свою землю на благо общего проезда


Может и есть нарушение. Только с чьей стороны. Того кто строил дорогу или как вы разместили забор.


Я знаю места в снт там от края проезжей чести до забора 15 см

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В снт живут люди периодически, летом, а я так то в городе живу. И какой дурак так разметил и продал, и какой дурак купил, вот вообще не понимаю. И не нужно мне на благо, мне нужно как положено
показать ответы
335
Автор поста оценил этот комментарий

70см у соседей, 250см у вас и ещё ширина самой дороги.

Вы там на поезде выезжаете, что места не хватает?

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Не на поезде, но не развернешься, ну какие то нормы должны быть? А большая машина, пожарная, например, как и куда?
показать ответы
64
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. раньше ты выезжала с заездом на соседний участок?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Когда он был ничей, конечно
показать ответы