132

Прогулка по Припяти. Украина, 2019 год.

Прогулка по Припяти. Украина, 2019 год. Чернобыль, Припять, Украина, Зона отчуждения, Путешествия, Cloudsurfer, Блог, Длиннопост

Мне нравятся города призраки. Я люблю наблюдать за людьми, как живёт город, бежит время, пишется история. Но, я так же люблю наблюдать пустоту, когда время остановилось и написание истории прервалось. Мне нравится наблюдать когда реальность данного места опаздывает за реальностью времени в котором я живу.

Припять для меня интересна ещё и тем, что я мог окунуться в своё прошлое. Здесь можно реально прикоснуться к тому, что осталось только в памяти. В какой-то мере пережить заново некоторые моменты, ощутить реальность того времени не во сне, а здесь наяву.

Я родился в Казахстане, в городе Абай недалеко от Караганды. В наше время многие школы, парки, дома строились по одним и тем же чертежам. И зайдя в школу в Припяти, я сразу узнал огромную решётку-ограждение гардеробной. Такая же была и моей школе, в нашем городе, за тысячи километров от Припяти. Тот же парк. Те же качели из лодок. Я отчётливо помню, как мы с братом и с двоюродными сёстрами на них качались. Карусель. Колесо. Автодром. Типичные 9-ти этажные дома. И многое другое.

Я как будто гулял во сне, только в этот раз это было наяву.

*** Фоток больше, но пикабу не позволяет добавить остальные :(

Прогулка по Припяти. Украина, 2019 год. Чернобыль, Припять, Украина, Зона отчуждения, Путешествия, Cloudsurfer, Блог, Длиннопост

Насколько я понял, это единственный памятник Ленину после декоммунизации в Украине.

Вот она решётка :) У нас в школе была немного другая. Но принцип тот же.

Правописание. Выводить каждую буковку.

Те самые лодочки-качели.

В нашем маленьком городе построили только две таких 9-ти этажки. Единственное место где можно было покататься на лифте :)))

Некогда один из самых секретных объектов Советского Союза — «Дуга-1», создавался для вхождения в противоракетный и ядерный щит мощной сверхдержавы.

Знаменитая радиолокационная станция "Дуга"

4-й реактор

Речной вокзал.

Старые автоматы для газировки. С сиропом по три копейки, без сиропа по одной.

Вид на замёрший Яновский затон. До катострофы он имел выход к реке Припять.

В конце нашего пути мы встретили диких лошадей. Хороший знак. Их завезли сюда для эксперимента. Выжили, расплодились.

Найдены возможные дубликаты

+10

я не турист и не сталкер, я охотник без права на оружие. Ловлю живность хитроумными приспособами из говна и палок. Могу прожить в лесу пару месяцев без проблем, больше не могу ) Съездил - молодцец. Но советую пройтись по заброшенным деревням, вот уж где пиздец-пиздец, пообщаться с местными лешими, отбиться от них, смыться от погранцов.. заходить надо с запада, там контроль послабее

раскрыть ветку 3
+1

Решение по Припяти принималось за пару дней до отъезда... Я очень хотел бы снова попасть в Припять, но уже со сталкерами.

раскрыть ветку 2
+4

хм.. не советую. Поймают - присядешь. Как минимум неслабый штраф. Ищи охотников. Сталкеры - это понты

раскрыть ветку 1
+5

Ездил туда с экскурсией лет 8 назад.

Смотрели саркофаг, гуляли по Припяти,  пялились на Дугу.

Ничего интересного - все засрано мусором,  исписано графити и надписями, и вообще свежими следами жизнедеятельности какого-то быдла.

И везде следы от постановочных фотографий,  старые противогазы и прочая муть,  которую наделали желающие окунуться в выдуманный мир игры Сталкер.

+2

Можно ещё фоток пожалуйста 🙏🏻 Автор взываю к тебе)

раскрыть ветку 3
0

всё остальное ниже по ссылке:

https://www.facebook.com/icloudsurfer/

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо 🙏🏻 

0

чуть позже выложу ещё.. По теме осталось немного. Я выбрал самые интересные.

+3
Хочется поставить сотню плюсов спасибо за экскурсию
+1

Спасибо большое, было очень интересно прочитать.

+1

Частенько вижу фотографии туристов рядом с тем же колесом и дугой. Всегда было интересно, они там не фонят?

раскрыть ветку 9
+5

думаю, если бы не фонили, давно бы на металлолом сдали

раскрыть ветку 2
+6

Стоит понимать, что это не совсем металлолом. И это даже не памятник. Это напоминание человечеству о том, что природа, ровно как и человек - очень хрупки. Напоминание о том, что человеческий фактор может привести к катастрофе.

раскрыть ветку 1
0

Там где мы гуляли максималка была 2 микрон/ч (в Киеве 0.15). Восле затона (ближе к земле) показатель был около 32 микрон/ч.

В Парке точно не помню.. где-то 1микрон/ч.

раскрыть ветку 5
0

В принципе понятно, что вас старались водить по ± безопасным местам. Но были ли места, в которые экскурсоводы категорически запрещали соваться? Просто желание съездить где то внутри зреет давно уже ) останавливает лишь понимание того, что здоровье не купишь потом )

раскрыть ветку 4
+1
Вот чего туда так тянет людей?
Без обид, но у меня что не знакомый-долбоеб, то только и рассказывает "В Чернобыль хочу! Вот скоро поеду!" И так несколько лет.
Автора и всех остальных оскорбить не хочу, тут дело такое, хочешь - едь.

Но вот вопрос: ну что там такого интересного, что бы туда ехать?
Я понимаю, люди по странах ездят, достопримечательности смотрят, с новыми людьми знакомятся, друзей иностранных заводят, это - хорошо.
Но лезть в дикие ебеня, где радиация зашкаливает?

Моя бабушка родилась и до окончания университета жила в с.Красятичи (ныне пгт.), Это 40км от Чернобыля.
Соседнее село выселили.
Сильно с ней на эту тему не говорили, помню только что рассказывала как за родных,которые там остались, переживала, когда пустили информацию в широкие масы.

Думаю, если б при жизни бабушки я заявил, что поеду туда посмотреть - кроме как долбоебом она меня никак не назвала. И была бы права.
раскрыть ветку 3
+3

Вы читали мою статью? Для меня это было путешествием в своё детство.

+1

Поездка в Припять - это возвращение в советское детство, которое уже не вернешь.

Мне, человеку, родившемуся и выросшему в СССР, было бы очень походить по настоящему советскому городу.

Но я бы с удовольствием походил бы по другому любому заброшенному городу, коих на территории страны много.

раскрыть ветку 1
+3
У нас пол страны советским союзом отдает, даже после декомунизации.
+1

стыдно, что проживая в Украине еще ни разу там не была..

раскрыть ветку 3
+2

Как я Вас понимаю. Мне было стыдно, что прожив в Израиле 10 лет, ни разу не был на Мёртвом море :)

раскрыть ветку 1
0
Оно же мёртвое, не убежит *бу-дум тсс*
+1
Я тоже не был. И хрен с ним. У меня прямо внутри города куча заброшенки и всяких интересных сталкерских мест. Но всё равно не тянет. Ибо опасно и глупо.
+1

На последней фотке показалось что там лев в центре )))

0
Зря памятник выложил. Ща увидят и пойдут ломать
0

С Абая?) земляк

раскрыть ветку 1
0

Yep :)

0
Хоть бы показали что в квартирах. Походили по дому, с то подобные фото все уже видели.
раскрыть ветку 1
0

не дали... мы смогли "убежать" в бассейн, а по домам не получилось :(

0
Казахстан и Казахстан. Интересное совпадение. Возможно даже знаковое.
0
Мне показалось, что в доме на 3 этаже свет горит?
раскрыть ветку 1
0

да, показалось. это солнце.

-3

Страшно, во что превратила Украина некогда цветущий Чернобыль - одна разруха!

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: