Продолжение поста «О евреях»

разговор между сидящими в окопе солдатами во время Первой мировой войны,  [...]

-- Попался бы мне в руки Вильгельм, -- сказал один солдат, -- я бы его, подлеца, не в плен бы взял, а убил бы.

-- А я, -- сказал казак с Дона. -- Нет, я бы его не убил, я бы его хорошенько нагайкой попотчевал бы. Ну, а что бы ты, Мойша, с ним сделал?

-- Я? Что бы я с ним сделал? Да ничего бы я с ним не сделал. Я бы ему еврейский паспорт дал. Пусть живет с ним на здоровье.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А бригада  пояснителей реаниматологов выехала уже?

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Первая мировая война развязана кайзером Вильгельмом II. Россия воюет против кайзера и солдатам не очень комфортно в окопах, поэтому ему пророчат всякое нехорошее. Еврей предлагает выдать негодяю еврейский паспорт, подразумевая, что наказание ничуть не хуже расстрела. Еврейский паспорт в Российской Империи запрещал перемещение за пределы черты оседлости, владение землёй (еду можно только купить, но не вырастить), занимание чинов, были квоты на образование и так далее. Вместе с такими ограничениями рука об руку идут погромы (бей жидов!) и предвзятый суд.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут Врангель?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

хороший вопрос. он автор текста.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перепроверь свое, не брали их...
В советские времена они если и были офицеры - то в виде исключения - я если честно был удивлен, когда услышал - от кадрового советского офицера..Могли быть замполита и типа роты/батальона....
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, это Врангель, он тогда жил, работал и даже в армии был. Уж всяко ему доверия больше. Это в офицеры евреев не брали, а рядовыми рекрутами - за милую душу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не призывали тогда Мойшей в армию российскую, кто эту муйню выдумал?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям назвался Мойшей и можно в окоп не лезть? Выгодно.

Николай Врангель эту муйню выдумал сто лет назад. На твоём месте я бы перепроверил своё представление о тех временах.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да евреи и не очень стремились в офицеры. Погромы это в Малороссии было, так там и не громили нищих. А вот жидов били, что есть, то есть. А у остальных людей жизнь малина была? Как-то на заводах и фабриках евреев не наблюдалось.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К примеру, отец Каменева машинистом работал. Вполне себе рабочая профессия.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, знаешь, не спорю - были такие, которым за заслуги перед Россией даже в дворяне прризводили - но это единицы, исключение, которые токо подтверждают правило.
А не то, что всех национальностей пропорционально набрали - этого не было.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут дворяне? Вопрос о пушечном мясе.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно узнать в чём цимес? В ПМВ же не было никаких еврейских паспортов. Где тут смешно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Были или не были в ПМВ, не знаю, но рассказ идёт о черте оседлости и других ограничениях и памяти о них. Дать ссылку на книгу?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда это в России служили 35 лет? При Петре-I служба была пожизненной. Пётр-III снизил до 25 лет. Дальше только снижали. С 1881 года срок службы - шесть лет. До 1906 года снизили до трёх лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При жизни Врангеля. С 35 годами он мог и ошибиться, Википедии в секундной доступности тогда не было. Но порядок и эффект, думаю, приближен к реальности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не назвался, а о обрезание предъявил - а называйся ты кем хошь.... хоть пришельцем...
Да и не бегали тогда особо от армии...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата из чуть более раннего периода.


Другое зрелище, но уже трагичное, — была «сдача» в солдаты, то, что потом называлось набором. Тогда солдат служил тридцать пять лет, уходил из деревни почти юношей и возвращался дряхлым стариком. Служба была не службою, а хуже всякой каторги; от солдат требовали больше, чем нормальный человек может дать. «Забей трех, но поставь одного настоящего солдата» — таков был руководящий принцип начальства.


Но вот настал роковой день, и бургомистру объявляется, кого сдать. Опасаясь, что несчастный наложит на себя руки или сбежит, его связывают, забивают в колодки, сажают под караул и, дабы его утешить, дают напиться допьяна. У избы, в которой находятся арестованные, толпится вся деревня. Раздается плач и причитанье жен и матерей. В избе пьяные люди поют диким голосом, ругаются и рыдают.

Но самые тяжелые сцены происходят при отправке.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не Вильгельм , а Врангель
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глупости какие.

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего в тексте автозамена, имеется ввиду именно Врангель. Фамилия на еврейскую похожа...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая автозамена, где?

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не хочу. Будь моя воля я бы вернул черту оседлости сейчас. Только боюсь она уже есть. В Москве их черта оседлости.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А с такой цитатой?


Что евреи в России зло, отрицать не стану,

показать ответы