Проблема с возвратом товара надлежащего качества

Всем привет.
Вопрос связан с отказом в возврате денежных средств за товар надлежащего качества.
Купил на Яндекс маркете регистратор. Продавцом выступал онлайнтрейд. Покупал в подарок, но он не пригодился, по определённым причинам.
Оформил возврат на 5 день после получения. Что удивило, нельзя отнести купленный товар впункт выдачи Яндекс маркета, нужно нести на почту. (Это просто бред). В итоге, отнёс на почту, отправил. Неделю ждал пока товар получит продавец. После получения, регистратор отправили на некую экспертизу, которая длится 20 дней. В моём случае чуть меньше. По результатам экспертизы выявили "механическое повреждение", из-за которого отказали в возврате.
На мою претензию, Яндекс отправил меня решать проблемы спродавцом. ( С чего вдруг? Зачем нужен посредник в лице Яндекса, если толку от него нет? ). При общении с продавцом, кое-как выпросил фотографии "механических повреждений", ими оказался плохо наклеенный скотч крепления регистратора к стеклу (с которого я даже защитный слой не снимал), и плохо пропечатанный штрихкод на коробке.

Проблема с возвратом товара надлежащего качества Без рейтинга, Возврат товара, Онлайн трейд, Яндекс Маркет, Длиннопост
Проблема с возвратом товара надлежащего качества Без рейтинга, Возврат товара, Онлайн трейд, Яндекс Маркет, Длиннопост

В итоге, регистратора нет, денег не вернули, на горячей линии отправляют на сайт, там ответили что отправят регистратор обратно, на просьбу предоставить официальный отказ, ответили, что акт пришлют. Но прошла уже неделя, а регистратор так и не вернули.
Раньше с таким никогда не сталкивался, поэтому прошу совета, как вести себя дальше? Забирать регистратор, когда его пришлют в пункт выдачи?
Почитал форумы, как понял, нужно писать досудебную притензию. Но опять же, как правильно написать не знаю.
Может кто сталкивался с такого рода проблемами, объясните пожалуйста алгоритм действий.
Буду пблагодарен за советы.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.