Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про тероборону

После недавних событий в Белгородской области, в инфопространстве много обсуждают необходимость создания в приграничных областях подразделений территориальной обороны. Дескать, - желающих хватает, их надо только вооружить, и они, в случае чего, дадут неприятелю отпор!

Формирование подразделений территориальной обороны не так просто, как кажется большинству людей, упрекающих власти за нерасторопность в этом вопросе.

Требуется решение множества юридических, административных, финансовых проблем.

Правовой статус личного состава подразделений теробороны в целом, и каждого бойца в отдельности? Их права и обязанности? Порядок выдачи оружия? Регламенты его использования? Организация хранения оружия и боеприпасов ("оружейные комнаты", места их размещения, их охрана)? Социальные гарантии личному составу? Денежное довольствие?
Организация обучения личного состава (стрельбища, полигоны...)? Организация питания? Обеспечение вещевым довольствием и амуницией (та же военная форма, бронежилеты, каски...)? Обеспечение техникой? Медицинское обеспечение?

Это малая часть проблем.
Значительная их часть упадёт на ВС РФ, которым хватает забот и без этого ополчения.

ИМХО - польза от теробороны будет несравнимо мала в сравнении с ресурсами, на неё затраченными. Их надо всём снабдить, отрывая ресурсы от действующей армии, а в результате, в лучшем случае, они не будут использованы в боевых действиях. В худшем - будут брошены в бой против противника, превосходящего их выучкой и тяжёлым вооружением.