21836

Про сына!4

Сыну 9 лет, дочке 4 года. Сын стабильно получает карманные деньги, пусть небольшие, но зато его. Плюс был остаток с подаренных денег ему на день рождения. Месяц назад он накопил определенную сумму в 5000 и попросил свозить его в ТЦ.

Собрались, поехали. Ходим по ТЦ. Вопрос сына: "Я могу купить все что захочу?". Отвечаю что он может купить все что хочет в пределах этой суммы.

Покупки ребенка: 4 мороженки, вкусняшки для кота и кролика, большую разделочную доску для меня(старая треснула и я на днях говорил что нужно купить новую), картину для расскрашивания по номерам для мамы, большую куклу для сестры, и себе большой набор лего. Я понимаю что ценник уже перевалил за 5к. Молчу, думаю по факту добавлю. Подходим к кассе и продавец называет сумму 6800...

Сын не долго думая убирает свой набор лего и спрашивает: "а так?" 4800. Наблюдаю за его реакцией, жду когда попросит добавить денег, но нет. Ни одной слезинки в глазах. Покупает и идет к нашим девченкам вручать подарки. Я покупаю ему этот набор, убираю в черный пакет и иду к ним.

Спрашиваю сына: "Ты мог купить куклу поменьше и дешевле, не покупать нам с мамой и взять себе набор." На что он ответил: "Я себе еще накоплю, а сестренка маленькая и она очень долго смотрела на эту куклу!"

И всегда если он что то покупает, то либо на всю семью, либо на себя и сестру...

Вроде нормального мужика воспитываем)))

Истории из жизни

42.5K поста77.3K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая история, жаль конечно что пиздёшь

раскрыть ветку (49)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе в 9 лет накопил 2000 на аист, велик. Копил рублями, пятёрками. Дома была отдельная коробка из под обуви под мелочь, в которой все хранилось) потом в 13 накопил на телефон (тут уже с обедов в прямом смысле экономил). И вот сейчас думаю, где я оступил, что в свои 27, до сих пор, не накопил на первый взнос для квартиры

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
О-о-о) короче ты это я . И угадай на что ты накопишь к 40 годам? Ну кроме песка в почках и диабета...
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что, радикулит:D

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Держите лайфхак, родственники вы мои. Находите женщину которая умеет копить, сами оплачиваете всё подряд пока она копит. Если она от вас не упиздит на этом этапе - вуаля, продолжаете платить теперь не за съёмную хату, а за ипотечную)
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У это плана есть небольшой подвох. Если в ипотеку квартиру возьмёт женщина, до брака, а платить за неё будешь ты, то при уходе, хата достанется ей) Офк, если хату выплачивали не в браке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня всё ок, сначала свадьба, потом ипотека) оформлял на себя, она созаёмщик, соответственно доли равные. А вообще да, такое стоит учитывать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё проще поступил. Взял на себя ипотеку, купил квартиру, а жена даёт наличкой деньги, чтоб гасили.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Рви душу, говори.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве ничего не копил, потому что у меня не было карманных денег) Они у меня появились только в университете. Сейчас я абсолютно не умею обращаться с деньгами, трачу на всякую хуету, иногда занимаю. Не учили как в посте финансовой грамотности

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А где Вы тут увидели про 'финансовую грамотность' то?

ккк сказала бы википедия: "сочетание осведомленности, знаний, навыков, установок и поведения, связанных с финансами и необходимых для принятия разумных финансовых решений, а также достижения личного финансового благополучия. набор компетенций человека, которые образуют основу для разумного принятия финансовых решений."

МОжно конечно подтянуть под разумные финансовые решения, но история все равно не о том.
раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Финансовая грамотность в том, что ребёнок занимается накоплением личного бюджета и умеет откладывать

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это от характера зависит. При одинаковом воспитании (дети погодки) сын копит и весьма успешно. Дочь сливает всё подчистую, как только на руках появляется сумма, на которую можно хоть что-то купить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но Вы же понимаете что 'это так не работает'.
Мы тоже были все детьми, и даже возможно сознательно верно тратили, под руководством родителей или без, накопленные деньги...
Ну не повышает это грамотность, ну никак. Сознательность проявить, ну наверно....

Тут нужна другая основа, там где ты заработал, а не 'бесплатно' получил и так же 'бесплатно' потратил.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На своём примере. Я никогда не имел карманных денег. Так как я не питался в школе, которая была в шаговой доступности. Жили с бабушкой, которая каждый день готовит. Когда мне дарили на день рождения деньги, они передавались родителям и тратились не мной, но на меня. Поэтому у меня в голове «ребёнок» и «деньги» - два несовместимых понятия

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня, наоборот, всегда были карманные деньги и мне ни в чем не отказывали, поэтому я никогда не копила, ведь всё равно дадут ещё, а что-то нужное или дорогое купят сами.

За 30 лет сознательного обращения с деньгами я так и не научилась финансовой грамотности, поэтому более чем уверена, что такого ребёнка как у ТС мне вряд ли получится воспитать(

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, у меня не укладывается в голове: мальчик 9 лет пошел тратить свои накопленные 5000₽. Это ж вообще начальная школа. А у 4-х летней там сколько кэша?

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

По моим ощущениям, 5 тысяч сегодня это как тысячи полторы лет 10 назад. Если там ещё и подаренные на какой-нибудь праздник от бабушек, то вполне реально.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не в размере денег дело

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём тогда?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и в посте не учат финансовой грамотности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже не было карманных, однако с деньгами обращаться умею. У вас просто нет необходимости копить или разумно тратить.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хех. Могу предложить ситуацию еще хуже: "не умею зарабатывать деньги".

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ситуация. Ну тогда и транжирство бы как рукой сняло.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин знаешь чё говорил?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждая кухарка должна научиться управлять государством!

Автор поста оценил этот комментарий
Самому-то трудно сообразить, да? Определённо родители виноваты, что не воспитали. И школа тоже.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе рекомендую почитать книжки по такой науке «Социология». В социологии семья рассматривается одновременно и как малая социальная группа, и как важный социальный институт.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
По твоим словам, у тебя проблема с использованием денег, и поэтому ты советуешь мне почитать книжки. Странно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая связь?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
И я не вижу связи
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не верю, что он все таки купил конструктор.
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто большой набор лего не может стоить 2000 р.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, такое может быть. Написал бы тогда конструктор. От цен на лего сейчас просто волосы седеют. Хорошо у нас любовь к лего прошла.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У китайцев есть полные аналоги в разы дешевле. )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналог стоит как раз в пределах 2к (знаю пч сам покупал недавно)

Оригинал чуть ли не 8к (охуел с цены тк не фанат лего и не знал сколкьо ни сейчас стоят)

10
Автор поста оценил этот комментарий

А я вполне верю. Автор и не говорил, что сыну конструктор отдал. Сам, поди, в гараже кайфует.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Чо ты каеф портишь??
Иллюстрация к комментарию
1
Кис.Киc..Мяу!
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мелкий, когда просит вкусняшки и я ему даю например одну конфету, он всегда говорит : "дай еще для брата". Я ему даю вторую и он как победитель, радостный бежит к брату и кричит.. : "конфетка, конфетка" и делится с братом)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда же вы уже научитесь писать слово "ПИЗДЁЖ"?!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос. Но мы никогда не узнаем этого.

Они ещё и в слове "кипиш" ставят "ь" на конце (в смысле "суета" и вот это вот всё). Зато в глаголах в форме второго лица единственного числа теряют "ь")) видимо, в "пиздёжь" и "кипишь" убегают)) А "ться/тся"?) Э-эх

ещё комментарии
электрические сны
Автор поста оценил этот комментарий

ага БОЛЬШОЙ набор лего за 2000р это наверно рассказ из параллельной вселенной )

Автор поста оценил этот комментарий

пиздеж

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества