Про скидочную лотерею

Самая интересная скидочная лотерея на моей памяти проводилась в моем любимом стоковом магазине одежды.

Я туда иногда заворачивала во время прогулок с мужем. Если было грустно, что-то себе пыталась подобрать (вкус у меня своеобразный, поэтому в обычных сетках я одежду редко покупаю). Рылась сама, примеряла сама, оплачивала сама, все довольно быстро, функция мужа в этом процессе - сидеть на диванчике с угрюмым лицом и сумками и показывать палец вверх или вниз, когда я вылезаю из примерочной. Он это не любит, но относится к подобному как к части супружеских обязанностей, поэтому терпит без особых пререканий (уж лучше так, чем я вернусь домой в какой-нибудь дичи, добавив бедолаге с тонким чувством прекрасного лишних седых волос на голове).

И вот шмотье выбрано, я стою на кассе, и мне сообщают, что у них розыгрыш скидки. Причем нестандартный: нужно бросить игральные кубики (обычные, д6), и чем больше выкинешь, тем больше скидка.

Я смотрю на сумочную буку на диванчике. И внезапно меня осеняет.

- Тонио, а ну-ка дуй сюда, тут тебе суперзадание!

Муж активизируется: какое-то отхождение от стандартного алгоритма вызывает интерес. Ему повторяют условия программы. И тут у моего заядлого ДНД-шника загораются глаза.

- Не вопрос, - важно отвечает он, хватает кубики, отточенным движением их взмешивает, метким броском отправляет на стол и...

Выкидывает 11 из 12.

- Класс! - восторженно выдыхает кассир.

Скидка составила 22%. А муж светился довольной мордахой всю дорогу домой.