Про правильных "попрошаек"

Сижу сейчас на детской площадке, дочь носится, я читаю- всем хорошо.

Подходит паренек лет 12 и говорит - " хотите я вам фокус с картами покажу?"

Понимаю к чему дело идёт, но соглашаясь.

Как итог:

-три хороших фокуса, где он все угадал

-один фокус специально для дочери (восторг и вера в колдунство)

-минус 50 рублей из моего кармана (добровольно) после фразы- " сколько не жалко"


Как по мне, так это гораздо лучше, веселее и честнее чем с пустым чемоданом и картонкой у вокзала стоять или "бесплатные" книжки про бога раздавать.

839
Автор поста оценил этот комментарий

Мне один мой друг очень верную мысль подсказал: когда мы даем кому-то деньги, мы поддерживаем то дело, которое они делают, как бы говорим ему продолжай в том же духе. Мы даем деньги, чтобы уличный музыкант продолжал играть, фокусник показывать фокусы, художник рисовать, бомж бомжевать, попрошайки попрошайничать и т.д.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Был похожий случай. Девочка подошла на детской площадке, предложила сплести мне браслет из резинок за 10 рублей, сказала, что телефон хочет новый, вот и копит. Я согласилась, хотя дома этих браслетов "хоть попой жуй", дочь плетёт. Но лучше так, чем просто бы "стреляла" мелочь с жалобными глазами.
211
Автор поста оценил этот комментарий
-минус 50 рублей из моего кармана

в рот мне ноги!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
94
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не попрошайка, это артист. Уличный артист.


Точно так же я не смог не поделиться денежкой с живыми скульптурами в Севастополе (фотка не моя, скульптуры - те самые)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
Так это и не попрошайки, как и хорошие уличные музыканты. Честно зарабатывает паренёк. Единственное к чему можно придраться, что сразу не сказал, что хочет немного денег за это.
раскрыть ветку