Про печи#1

Про печи#1 Керамика, Лепка, Муфельная печь, Инструменты, Оборудование, Сам себе керамист, Длиннопост

Вылепить из глины простенькую чашу или шедевр скульптуры можно практически в любых условиях, главное, чтобы была сама глина в нужном состоянии. Инструменты и формы тоже всегда можно найти под ногами, а химия для сложного декора – это скорее лишнее, чем необходимое.

Самое сложное в деле керамиста - провести правильный обжиг и превратить глину в керамику. У меня в этом плане достаточно богатый опыт, я прошёл практически все этапы от дровяного обжига в яме, старых лабораторных печей и монстров, собранных кривыми руками на коленке, до толковой печки с автоматическим программатором. Собственно, сейчас про неё и поговорим, про сердце моей мастерской – печь для обжига керамики «Рубедо Этна».

Про печи#1 Керамика, Лепка, Муфельная печь, Инструменты, Оборудование, Сам себе керамист, Длиннопост

Сразу расставим все точки над «ху из ху», денег мне за рекламу не платили. Просто так получилось, что после долгих мытарств по разным конторам, где мне предлагали либо отдать почку за басурманскую печь на 20 литров, либо поддержать отечественного производителя за 50 тыс. рублей, но стать постоянным клиентом местной пожарной части, я нашёл две нормальные организации, которые мало того, что делали толковые печи за понятные деньги, так ещё и адекватную тех поддержку предоставляли. И я выбрал ту, которая ко мне была ближе всего. Не утверждаю, что все остальные отечественные производители печей делают что-то плохое, но подходить к выбору моделей стоит с очень большой осторожностью, у меня есть негативный опыт как от компаний, так и от индивидуальных мастеров. Производители «Рубедо» легко отвечали на любые вопросы и все этапы производства мне показывали и объясняли почему будет сделано именно так, а не иначе. За это я им благодарен и считаю, что нужно ответить тем же. Кроме того, я был косвенно(скинул ссылку) причастен к тому, что один мой камрад стал обладателем первого варианта этой печи, пользуется ей уже почти два года и очень доволен.

Вернёмся в мою мастерскую. Итак, печка моя называется «Рубедо Этна», объём – 60 литров, мощность - 5 кВт, максимальная температура обжига в ней – 1300 градусов. Сейчас я пользуюсь ей уже практически год, она прошла уже больше 120 обжигов. Работать она начала с конца февраля – начала марта и всё это время находилась на открытом воздухе под навесом, который защищал её только от дождя и снега. Вывести печь на улицу я решил поскольку часто делаю молочение и планирую заняться в обозримом будущем дымлением керамики. Экспериментировать в этом направлении внутри помещения, даже при наличии серьёзной вытяжки, я не готов, да и соседи по аренде спасибо не скажут.

Я не буду подробно расписывать все ттх печи, эта информация есть у производителей, ссылку на них я оставлю в конце. Лучше я опишу выявленные плюсы и минусы, а также поделюсь пожеланиями на будущее.

Итак, плюсы.

Во-первых, хочу сказать про спирали и их положение в печи. Все, кто имел дело с электрическими печами такого типа знают, что по прошествии определённого времени, спирали начинают провисать и вываливаться из пазов. В моих предыдущих печах эту проблему либо никто решать не хотел вообще, либо решали её десятком перемычек вбитых в муфель, что не особенно помогало. В «Рубедо» спирали очень надёжно лежат в глубоких пазах и даже если они начнут вываливаться, это будет ещё очень не скоро. Да и сами спирали там настолько мощные, что с моими темпами обжига, раньше чем через год, я даже не планирую думать об их замене.

Про печи#1 Керамика, Лепка, Муфельная печь, Инструменты, Оборудование, Сам себе керамист, Длиннопост

Во-вторых, я не могу не сказать о конструкции печи вообще. Она сама по себе не стандартная и сильно отличается от большинства печей, которые мы привыкли видеть на рынке. Корпус собран из листовой нержавейки, что делает печь массивной и крепкой, что может быть как плюсом так и минусом при переездах и доставке, но я, помня заветы Бориса Бритвы, выбираю вес, ведь вес – это хорошо, вес – это надёжность.

Про печи#1 Керамика, Лепка, Муфельная печь, Инструменты, Оборудование, Сам себе керамист, Длиннопост

В-третьих, в этой печи на твердотельное реле стоит отдельный терморегулятор и система охлаждения, что очень круто, особенно после моей последней печки, где это самое реле стояло в одной коробке с терморегулятором и кнопками управления и охлаждалось за счёт того, что грело эту чертову коробку из нержавеющей стали через радиатор- отличное, кстати, решение, надёжное как швейцарские часы(сарказм)! В «Рубедо» как только реле нагревается до 45 градусов, включается кулер и охлаждает его до нужной температуры. Фото не будет, печка этим терморегулятором к стене стоит, двигать ради одной фотки не стал, можно у производителей глянуть.

Ещё, хочу отнести к плюсам этой печи терморегулятор Овен ТРМ-251. Работает без нареканий, настраивается очень просто, есть много информации о нём в том числе и о том как его настроить под свои задачи.

Про печи#1 Керамика, Лепка, Муфельная печь, Инструменты, Оборудование, Сам себе керамист, Длиннопост

Очень хорошим показалось также исполнение крышки на газлифтах. Крышка не легкая и газлифты очень помогают. Замок на крышке тоже очень простой и удобный.

Про печи#1 Керамика, Лепка, Муфельная печь, Инструменты, Оборудование, Сам себе керамист, Длиннопост
Про печи#1 Керамика, Лепка, Муфельная печь, Инструменты, Оборудование, Сам себе керамист, Длиннопост

Отдельно меня удивила толщина стенки и термоизоляции. Только в самую летнюю жару на пике обжига в 1220 градусов, печка ощутимо прогревала внешнюю стенку. Осенью и зимой она слегка теплая.

Про печи#1 Керамика, Лепка, Муфельная печь, Инструменты, Оборудование, Сам себе керамист, Длиннопост

Теперь можно немного поговорить о минусах. Их действительно очень мало и они скорее не минусы, а мелкие недочёты.

Мне не понравилось решение с размыкателем на боку. Если вдруг, крышка смещается при закрытии, то размыкатель может не сработать. Его легко дожать вручную, но это лучше исправить конструктивно.

Про печи#1 Керамика, Лепка, Муфельная печь, Инструменты, Оборудование, Сам себе керамист, Длиннопост

Стойка и колёса слабоваты для такой серьёзной барышни, как мне кажется. Кроме того, когда стойка постоянно стоит на колёсах, каждое касание к печи отзывается движением самой печи и всего, что стоит внутри, поэтому я колёса со своей стойки снял от греха, благо делается это легко. Теперь печь стоит крепко и лещадки внутри не шатаются от неосторожных движений.

Про печи#1 Керамика, Лепка, Муфельная печь, Инструменты, Оборудование, Сам себе керамист, Длиннопост
Про печи#1 Керамика, Лепка, Муфельная печь, Инструменты, Оборудование, Сам себе керамист, Длиннопост

Больше минусов я не заметил пока. Понятно, что это всё очень субъективно и кто-то другой может записать в минусы этой печи тот же вес или, например, мощность в 5 кВт, но я и не планировал претендовать на объективность. Это моё личное мнение о печи, которой пользуюсь уже почти год и, если резюмировать всё выше сказанное, то я доволен ей как слон. Меня устраивает в ней всё и даже мелкие недочёты не портят картину. Если ребята сделают более миниатюрные варианты для детской студии или обжига пробников мощностью эдак до 2 -2,5 кВт, сохранив уровень исполнения, я буду первым в очереди на приобретение такого девайса.

Как и обещал, ссылка на производителей - здесь.

П.С.

Знаю, что стены требуют ремонта, лига душнил в кабинете напротив.

Лига керамистов

102 поста132 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Использование дружелюбного тона, никакой нецензурной лексики

2. Уважение чужой точки зрения собеседника

3. Корректное восприятие конструктивной критики

4. Это не политическое сообщество, эта тема тут не поднимается