9756

Про настоящих людей

Прочитал тут пост про девочку, которую не пустили за стол на выпускном за то, что денег не сдала. Вот он. Так меня это покорёжило, если честно. Потому что я сам был в похожей ситуации. Но только результат совсем другой вышел. Вот моя история:

Мы переехали в Грецию в 1999 году в Августе. Языка не знали от слова совсем. В сентябре надо идти в школу и меня хотели на два класса младше определить, потому-что языка не знаю, как учиться-то? С горем пополам и с помощью русскоязычной соседки мама уговорила директора оставить меня в своём классе с одногодками. Мол он способный, а если не получится, оставите его на второй год.

Это был самый тяжелый год. Мама пахала как лошадь, мы с сестрой ходили в школу. Отец сутками напролёт читал книги по медицине. Ибо ему надо было сдать экзамены и подтвердить свой статус врача. Собственно переезжая, мы делали ставку именно на то, что у него получится, но это отдельная история.

Так вот в школе к концу года, детям предлагают поехать на экскурсию в Афины. В программе посетить Акрополь, Плаку, Пникс, рынок Монастираки, холм Ликавитос и много еще чего. Естественно не бесплатно, но денег у моей семьи на это не было. Поэтому каждый раз когда в классе обсуждали эту экскурсию, я тупо пялился в окно. Однажды зашла завуч и спросила что-то вроде:"Кто в итоге едет?". Руки подняли все кроме меня. После уроков ко мне подошла учитель биологии и спросила:"А почему ты не едешь? У вас нет денег?". Семья моя была бедная, но гордая. Я начал на ломаном греческом придумывать правдоподобные отмазки, но было  ясно как белый день, что я очень хочу поехать, но не имею возможности. Я не обижен был на своих родителей. Да и за что?! Они всё делали ради меня с сестрой. Просто такой был период.

В итоге на следующий день меня пригласили в учительскую. Учительница биологии и математики сообщили мне, что на экскурсию я всё таки еду и отказ они не примут. Как оказалось, в каждой школе есть программа, которая оплачивает малоимущим семьям билет и гостиницу на экскурсию. Я об этом не знал, но не понимал радоваться или нет. Ведь я знал, что без денег ехать в Афины почти на неделю не получится. В итоге, учительницы передали мне конверт, якобы с какими то важными документами для моих родителей. Как оказалось, там были деньги и записка, что это для меня, чтобы я поехал в Афины и ни в чём себе не отказывал. Мама тогда разрыдалась как девчонка...

В итоге я поехал в Афины. Я первым из своей семьи увидел Парфенон. Я смотрел на него как на чудо, потому что всё детство, фото Парфенона висело у нас в зале, а я спрашивал отца увижу ли я его когда нибудь? Вот и увидел.

Вот так две учительницы подарили ребёнку мечту. С тех пор мы дружим семьями. Они "инвестировали" в незнакомого мальчика в надежде, что он вырастет достойным человеком. И я каждый день стараюсь не разочаровать их.

Поэтому мне так обидно за эту девочку, которой не нашлось места за столом с остальными. Неужели среди всех их родителей не нашлось ЛЮДЕЙ? Грустно это...

Дубликаты не найдены

+1051

Мы как то оплатили выпускной однокласснику Василию из неблагополучной семьи,я с ним дружил на почве совместной  любви к Продиджи. Празднуем себе,втихаря водку разливаем из под стола 2 бутылки на 20 человек,танцуем под макарэну,и тут кто то замечает что Василий Неблагополучный пропал.вышли с кафэшки смотрим он клей нюхает в кустах.Дали ему пиздюлей.

раскрыть ветку 263
+918

Я сама была из бедной семьи. Собрались с одноклассниками в парк, просто погулять. Нарядилась, надела самое лучшее, мама выделила 500 тенге. Этих денег хватало только на мороженое и проезд. Об аттракционах не мечтала. Сели в автобус, одноклассник начал клянчить деньги на проезд. Мол, нет у него. Заплатила за него, было жалко. Мне тогда кондуктор сказала,  что зря сделала это, у него есть деньги. Но я настояла. А потом, сразу после оплаты, он достал 2000 тенге. Посмеялся в лицо.

До сих пор интересно, откуда дети знают, как быть мразями?

раскрыть ветку 186
+412

Пиздец мразь, зато ты уже в юном возрасте сделала вывод

раскрыть ветку 89
+164
О, у нас в классе была такая мандавошка-приспособленка. Всегда рассказывала, какая она бедная несчастная, как у нее родители развелись, как денег нет. И очень успешно пользовалась. У своей тогдашней девушки без зазрения брала одежду, деньги, фотик цифровой забрала (2003 на минуточку, у кого и были мыльницы, то пленочные). У полкласса денег занимала и не отдавала, вещи хорошие выпрашивала. Эдакая сиротка Тася, блин. Я ее сперва тоже жалела, а потом посмотрела, что она каждый день по пачке дорогого сока на уроках выжирает, а у меня он на столе только по праздникам, блин, был. Вся жалость закончилась. И на выпускной тоже нашлись жалостливые: тип, "а давайте Ксюше соберем, а то у нее денежек нет", пффф, послала их. Моя семья хуй без соли доедала, но я что-то ни у кого не клянчила. Но в итоге ей собрали нужную сумму, была на выпускном.
раскрыть ветку 48
+70
А мне мама денег не дала на выпускной. Платье одолжила учительница, прическу делали соседи. А в 22:00 мама примчалась со скандалом "почему ты ещё не дома?"
раскрыть ветку 18
+14

А мне давали 50 тенге. Проезд на тролейбусе до школы стоил 25 тенге. Но я ходил туда и обратно пешком и покупал бутылку 0,5 кока колы за 50 тенге.

раскрыть ветку 7
+13
Хороший пример с родителей берут, как правило
раскрыть ветку 1
+6
А я так людей проверяю, если просят в долг небольшую сумму, то даю и смотрю вернёт или нет долг, если нет помечаю таких людей как ненадёжных и больше с ними дел не имею!
раскрыть ветку 2
+6
У меня соседка любительница прибедняться, то она мать-одиночка, то инвалид, то денег нет, займи а? Ох и пригорало у меня с неё, хватит на пост и ещё останется.
+3

Они такими родятся.

+4

У нас был такой одноклассник. Единственный сын очень благополучных родителей.

Он не деньгами манипулировал, а прочим. Теми делами, которыми по его убеждению, ему неприлично заниматься, в виду наличия на голове короны. Например, дежурить в классе или писать сочинение по литературе. Он же математический гений, епт

Он очень странный и неприятный тип. Сейчас почти никто из одноклассников с ним не общается

Примерно я поняла, что есть такая мерзость в головах подростков, когда прочитала "Повелитель мух". И только после этой книги я поняла, что есть что-то животное, мерзкое в человеческом организме (в этом случае, мужском). Но объяснить это невозможно никак. И сам субъект никогда не объяснит.

Рекомендую почитать

раскрыть ветку 8
0
Вот вот. Люди в большинстве своём неблагодарные, подростки тем более!
0

Это в каком году всё столько стоило?

0

Дети не знают, они видят и учатся у близких. Конечно от родителей, старших братьев и сестер.

0

Кто-то показал

+200

Я на Акрополе клей не нюхал, честно)))

раскрыть ветку 14
+111

Если много нюхать клея, то можно увидеть Парфенон!

А на самом деле это хорошо, что Вы помните и цените это поступок, т.к. в обществе уже давно назрела "проблема безбилетного пассажира", как написал первый комментатор и людям не хочется помогать тем, кто злоупотребляет их помощью.

раскрыть ветку 2
+27

Отец то подтвердил диплом?

раскрыть ветку 1
+15
А отец то на врача сдал экзамен?
раскрыть ветку 2
+8

И чем теперь занимаетесь в Греции?

+7
Поздно, пиздюлей уже выписали
+5

Как считаешь дело в твоей истории в конкретных людях или это часть греческого менталитета, мне кажется что греки ощущают себя очень гордыми и поэтому  помочь другим гордым но нуждающимся как бы само собой?

раскрыть ветку 1
+2
Отец-то в итоге подтвердил квалификацию?
раскрыть ветку 1
+45
Епть, Василий Неблагополучный, почти прям как Бран Сломленный)
Только Неблагополучный.
раскрыть ветку 3
+22
Наум Приходящий
раскрыть ветку 1
+2
И Василий
+25
В моем классе тоже оплачивали девочке у которой погибла мама,а отец был алкашом,но она не пришла. Не захотела.
Сейчас уже а классе ребенка оплачиваем девочке,где у родителей такая же фигня,как в посте про несчастную малышку. По факту получается,что никто не знал,что за нее некому сдать денег,а родительский комитет знал и "героически" сдавал сам все 4 года и из каких-то непонятных сообщений тихушничал. И вот наконец это стало обнародовано. И сразу несколько человек скинулись на выпускной. Может и там никто не знал
раскрыть ветку 5
+5

У меня была тоже одноклассница, которая жила с сестрой. Так там сестра стали в позу: «не пущу». Родители подумали что из-за материального положения, сразу предложили кафе оплатить. Так нет. Она скандал закатила и родителям и сестре младшей. Сначала спихивала все на то, что по их вере нельзя. Потом говорила, что она была на своём выпускном, и ничего хорошего и полезного оттуда не извлекла. Вот и все. В итоге так и не пустила. А одноклассница устала с ней бороться и упрашивать.

раскрыть ветку 3
0

Потому что возможна буча от родителей, сдававших деньги.

+14
Долго вспоминала, чего была лишена я в школе... Мама работала на 3 работах, отец решил, что он устал, он мухожук. Нас 4 детей. Вспомнила, кажется окончание 9 класса решили праздновать на природе. Все скидывались на вкусняшки. Я не стала, ну понимала, что нет денег. В итоге одноклассницы рассказали как вылили ведро окрошки , тк никто не ел, ну шашлык подарили ,картошку пекли... Ладно хрен с ним. А, еще вспомнила, на дни рождения скидывались всегда и дарили подарки. Мне на ДР подарили котенка, съук, потому что он бесплатный... И я с этим котёнком ходила на уроки, он орал, срал и меня выгнали😂
+4
Мы школьный на квартире обмывали, два параллельных класса (не в полном составе, конечно), скинулись на алкоголь, а он заканчивается. Заводила нашего класса кричит: "давайте закупимся, но пьют только кто скидывался", а мы с подругой с 14 лет на подработках, т.к. семьи бедные и на скинуться снова денег нет, и в момент ее фразы взгляд она роняет на нас, не знаю что она прочитала в глазах, но тут же добавила: "кроме наших, конечно!". Мамка нашего класса, до сих пор про всех все знает, всех всегда поздравит.
+4
Водка что клей мозги растворяет.
раскрыть ветку 29
+3

разный типаж отравления, разный эффект и последствия. Не надо все яйца в одну корзину.

раскрыть ветку 28