Про находчивость

Батюшка мой, при всех его неоспоримых человеческих достоинствах, имел (на взгляд моей матушки) один вопиющий недостаток. Он не видел результатов матушкиных титанических усилий по облагораживанию окружающей его среды. Говорил, что не замечает. Как ты можешь не замечать, обижалась матушка, этак ты и меня не замечаешь?! Тебя я замечаю, ты ведь передо мною мельтешишь, не стоишь смирно, объяснял батюшка. Но как же ты не видишь, что в квартире полы чистые, ведь я столько времени на них убила, горестно вопрошала матушка. Да они пачкаться не успевают, ты же их через день драишь, резонно возражал батюшка.

Тако же и с обновками. Ежели что покупалось не в присутствии и не с участием батюшки (посмотри, мне идёт? – Идёт! - А это? – Идёт. – А которое лучше? - Оба лучше. - Аааа, я тебе всегда на одно лицо!!!), то издалека угадать новое вокруг себя он не умел, хоть и старался; ярлычки же и ценники матушка сразу удаляла - в воспитательных целях.

Но батюшка рос над собой изо всех сил. С течением супружества он научился распознавать специальное выражение лица у жены, когда она хотела порадовать его сюрпризом; это позволяло ему держать ушки на макушке. Хотя батюшка всё так же не мог с первого взгляда (да и с пятого тоже, если честно) определить, из-за чего праздник, он, тем не менее, изобретал всё новые и новые методы попадания в десяточку. И однажды таки попал.

Матушка очень удачно достала гэдээровский тюль. В середине восьмидесятых это было архикруто, мегакруто, если кто помнит. Тюль был пошит по европейскому образцу из нежной блестящей кружевной ткани и предназначался для эркера. Что такое эркер, советские женщины в массе своей знали лишь теоретически, зато они умели на стопитцот процентов использовать то, что им удалось уцепить в клювик. Матушка сваяла из полотна занавески на два окна в зале и себе шикарную блузку. Встретила батюшку с суточного дежурства с особым выражением лица (батюшка весь подобрался и приготовился), завела в зал и вопросила: ну как?

Батюшка не спеша сложил руки на животе, сфокусировал взгляд где-то в пространстве на равном расстоянии от всех предметов в помещении и со значением изрёк: воздушно!!!

…Матушка, уже готовая привычно разобидеться, хохотала как никогда в жизни. За находчивость и сообразительность батюшка был прощён на три года вперёд, а слово "воздушно" навеки вошло в наш семейный юмористический словарь.

А у вас, уважаемые тов. пикабушники, есть ли в семье особенные словечки?

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

59
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды , в моем далеком детстве, бабушка полезла в верхний ящик стенки со словами "сейчас я достану штаны тебе, финские, для тепла! " и достала некую вещь, состоящую из одних дыр)) вряд ли это была моль, вероятнее они просто там пытались от старости тихо умереть, лол. С тех пор все дырявые вещи у нас финские, для тепла)) начиная старыми заношенными футболками и заканчивая новыми модными джинсами)
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю, как вы веселились, а бабушка переживала)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты ловко спрятался за всех. Сам за свои слова отвечать не привык?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

О. господи, ладно.

Тюль был не мерный, а штучный. Ширина и длина нестандартные, как для тюля производства СССР. По верху изделия была пришита кулиска с петлями и шнуром для стягивания складками. По низу изделия вшиты свинцовые утяжелители. Тюль находился в коробке, на которой был изображен эркер, занавешенный тюлем. На коробке было написано крупными буквами по русски, мелко (на обороте - по-немецки) "Тюль для эркера".

Вам легче так?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто когда-нибудь видел ТЮЛЬ, он знает, что никакую блузку из тюля сшить нельзя.  Это по сути  очень ячеистая сетка с узором.  И уж в 80ых, когда нижнее белье уж никак не отличалось  утонченностью  и дизайном, блузку из тюля вряд ли кто-то решился бы надеть и выйти в ней.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это был очень необычный тюль. Плотное кружевное полотно. В СССР из таких тканей тюль не шили.

Блузка получилась "полупрозрачная", кое-что под ней можно было угадать, но все было в пределах допустимого даже для того времени.

57
Автор поста оценил этот комментарий

Важное умение мужа - уметь повторять последние услышанные слова. Это такой автопилот, который появляется ещё в школе и очень выручает в семейной жизни. Ты меня опять не слушаешь - Слушаю - Повтори что я сейчас сказала - И повторяет, блин....

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Бремя белого мужика)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это знание не для меня. Судя по тексту, ты не знаешь ни что такое тюль, ни что такое эркер.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Но слава богу, у нас есть вы. Ваши знания про эркеры и тюль когда-нибудь спасут всех нас тут , на Пикабу.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей семье (и теперь не только в нашей) есть словечко: "карданы".  Давным-давно мой приятель скрасил нам вечер, дотошно и со знанием дела, рассказывая, как он разбирал карданный вал. С тех пор: "Дорогая, извини - карданы" означает: "Я хочу поделиться занудными подробностями в своей профессиональной деятельности".

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, это же очень мило - заранее предупредить о грядущих занудных подробностях
20
Автор поста оценил этот комментарий
Замечу, что при "извратителе ленинизма и социализма" Сталине конкретно в моем родном Жуковском эркеры делали во всех строящихся домах. И частные швеи, которые могли пошить шторы, платья и пальто просто покупали патент на 1 год и официально шили. А при "тру-коммунистах" Никитке и Лёне накрепко попали под запрет и таунхаусы, и эркеры, а частные мастера были переданы в ведение оргпреступности.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ниже пришел спец по эркерам и тюлю,  у него  (нее?) аж пригорает)) считает, что тюль и эркер - вещи абсолютно несовместимые))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас-"друшлячек". Это когда ссоримся. После этого слова нужно остановиться. И ни слова. Чтоб не наговорить лишнего. Уже 11 лет работает.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это, кстати, тема. Ведь нужно иметь еще и твердый характер, чтобы следовать этому правилу. Очень легко сказать " да иди ты со своим друшлячком" и продолжить в начатом темпе.

11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в семье такой семейной фразой была: "купить красное американское бархатное платье".

В 90-х папе задерживали зарплату месяцами (шахтёр в Кузбассе), жили крайне скудно, а у меня и моей сестры нарядов не было совсем. И когда надо было куда-то в гости на день рождения пойти, выбирали из ношенного и очень ношенного. Вот тогда мама и придумала красное американское бархатное платье, что надо его купить и пойти в нём. Это всегда разряжало обстановку и никаких страданий и обид не было на жизнь, что нечего надеть. До сих пор вспоминаем это платье))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, когда семья оптимисты и с юмором)

39
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я человек, всю жизнь занимавшаяся спортом, в т.ч. единоборствами, но никогда не интересовалась футболом (максимум- краем уха что то в новостях -спартак, зенит), и все представление было - ну бегают за мячиком дяденьки, пинают его. И ляпнула как то мужу (а он по молодости состоял в какой то юниорской сборной) что то типа «пфф какие травмы в футболе, это же самый неконтактный вид спорта». Ну и по глазам вижу, щас просветление какое то посетит меня в виде бутсами по щщам (шутка конечно)) Рассказал, показал. Вот где жесть то оказывается оО фраза стала крылатой, упоминается при каком нибудь особом пиздеце. Вторая фраза пришла как раз с тренировок. После броска спарринг партнёр откатывается с коротким криком, резко бледнеет, держится за плечо. Тренер подбегает, ощупывает, выносит вердикт «хуйня, вывих», но в травмпункт поехали. Перелом со смещением, операции, пластины, минус 2 года спорта. Второй раз- лоу кик, резкая боль в ноге, сижу, держусь за ногу, те же манипуляции, тот же вывод, дальнейшее известно))) после этого на любую травму потом говорили «хуйня, вывих!»)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо запомнить. На все случаи жизни фраза, я считаю)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня сноха за глаза называет матушка. Я не знала, рассказали. А мне приятно...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж здорово. Уважительно и ласково)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Семейное слово - "герундий". Означает, что в туалете закончилась бумага. Кто родоначальник и какова логическая связь, мне неизвестно. Помню, в детстве очень удивилась, когда поняла, что у моих друзей в семьях такое слово не в ходу. А когда классе в 6 на английском учительница торжественно объявила: "Тема урока - герундий" , у меня случился когнитивный диссонанс.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нашего дворового пса звали Кучум. Я думала, что это такая собачья кличка, типа Полкана. У меня был такой же разрыв шаблона, когда я узнала, что Кучум - это историческая личность, сибирский хан, потомок Чингиз-хана.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасный слог.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень добры, спасибо) Меня тут на Пикабу за этот слог окрестили "Хармсом после лоботомии"))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могу принять, но только, если это будет некролог по графоманству автора.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Божечки, для чего вы так суровы, сжальтесь, молю

2
Автор поста оценил этот комментарий
Работая в военной части, она иногда очень удивляет. Матюгается редко, но очень емко, точно и по делу
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень полезный навык)
Руководительница театрального коллектива, в котором занималась моя дочь, тоже умела так. Если на сцене несколько десятков мальков никак не построятся, шумят, дело не идет, она кааак гаркнет - все, все сразу понимают, что уже край, и уже надо собраться и срочно выдать результат, а то будет гораздо хуже)))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда. Но дрессировка дает свои результаты. Когда она обижается я "Прихожу в ярость", так что это никому вроде как не нужно и постепенно закидоны с "Давай купим тебе новую шапку" сходят на нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У мужчин стратегическое мышление, у женщин - тактическое. Отсюда и непонятки

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в меню на семейных сборищах есть салат под названием "Тронутый". Давным-давно гостья такой попробовала и сказала, что нас салат тронулся, имея в виду, что он испортился. Прокиснуть там ничего не могло: плавленый сыр, чеснок и майонез, да и готовили всегда всё свежее, не только на застолья. Но салат теперь на веки вечные "Тронутый", а как он назывался в семье раньше, никто не помнит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть салат " Шухерезада". Так то он назывался "Тысяча и одна ночь", но, сами понимаете, за праздничным столом такое не выговорить с определенного момента. Сократили до Шухерезады
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря в каких восьмидесятых! Году эдак в 88 своей прозрачной блузкой( не из тюля) я произвела некий сумбур и слегка ажиотаж в одном из городов Татарстана.  Зато свекровь следующие 7 лет говорила что у нее самая красивая невестка в городе.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. Сразу видно практика. Жму руку. У меня тоже была такая блузка, только в середине 90х))
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да в целом повествование странное.
Такое чувство, что вся суть рассказа и соль его не в содержании а в способе подачи, используя вот эту специфику.

Итого оценки: 3 за изложение, 2 за содержание.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А пересдачу вы принимать будете??

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тюль, блядь, для эркера!
Расскажите, что за такой специальный тюль, зачем обязательно в эркере тюль, и чем тот тюль-для-эркера отличается от тюля-не-для-эркера?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего вам это знание?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но это же прекрасно! Хотя я и не знаю кто такой Хармс.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Писатель, творил, в основном. в тридцатые годы прошлого века. Имел тяжелый характер и обладал специфическим, едким юмором. Не любил людей, особенно детей.

На  любителя, в общем.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Был у бабушки в гостях. Купили мед, он показался каким-то странным маме. Мама зовет бабушку и дает попробовать. Та попробовала и говорит: "Да творог, как творог!", типа нормально всё, че вы гоните. После этого на любые пробы чего угодно ответ мог быть только один: "Да творог,  как творог"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно) такие словечки - как отличительный знак свой-чужой, родню издалека видно))
3
Автор поста оценил этот комментарий
В далёком, очень далёком детстве у нас дома заела пластинка на словах "Костюм. Ура..." С тех пор в семье любое упоминание слова "костюм" сопровождается продолжением.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, местами эта фраза уже как заклинание, доброе такое, бытовое заклинание на хорошее настроение)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Что делает женщина - незаметно. Заметно, когда не делает ... (
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова)

Автор поста оценил этот комментарий
да, есть. "злюка-кальмадзилла". пришло прямиком из манчкина
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, посмотрев фильм "Азазель", стали звать мелкую "Козазель". Очень ей шло, козюхе такой.

Автор поста оценил этот комментарий

«Хана тебе, мелкий» - семейные словечки из моего дома

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то думается мне, что мелкие у вас вёрткие были))

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с женой почему-то все праздники, тусовки, вечеринки и т.д. называли ёлками. То есть, допустим, звоню приятелю и говорю: Лёха, приходи на ёлку, у меня завтра днюха. Или жена звонила матери: Мам, мы завтра приедем, только не устраивайте ёлку. Все зеакомые давно привыкли. Кто из нас это придумал и почему - уже не помню, а спросить не у кого...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не обращайте внимания, тут на Пикабу и не такие дотошные и въедливые комментаторы пасутся))) обычно это гении в своих известных только им областях))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю с людьми. Такие типажи мне часто встречаются, я привыкла. У меня мозоль уже в том месте, куда подобные спецы пытаются въедаться)

Но они по-своему интересные типажи))

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть выражение "хороший, как термос".

Лет 20 назад собрались мы с детьми в поход в лес, и я попросила отца дать мне термос (у нас своего не было) . Он говорит, да, бери конечно -   даёт очень старый побитый жизнью китайский термос советских времён. Я спрашиваю - а он хороший? Конечно хороший, -  говорит папа,  - только у него отпадает дно, протекает пробка, а ещё он плохо держит тепло...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Представила платье, пошитое "хорошо, как термос"... Задумалась...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шухеризада это похоже на название блюда, когда гости пришли внезапно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И правда, похоже))

Автор поста оценил этот комментарий

Да тут на самом деле все предельно просто устроено. Мужик охотником может быть, всякие малозаметные царапины на стволахи сломанные веточки примечать.
Здесь же не в том дело, что он не может воспринять различие в предметах одежды при хорошем освещении и с расстояния в пару метров.
Ему просто все равно. Вот неинтересно, вообще. А женщину именно это обижает - то, что ему все равно.
Поэтому, история развивается совершенно наоборот - от своей кульминации в состояние неразрешенное и запутанное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У мужчин стратегическое мышление, у женщин - тактическое. Отсюда и непонятки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что бывает, когда у жены обсессивно-компульсивное расстройство, а у мужа нет. Минздрав предупреждает - подбирайте тараканов супруга тщательнее!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И чо заминусили. Тараканов супруга действительно надо подбирать вдумчиво. Их же потом дрессировать. А кому как не второй половине это делать

Автор поста оценил этот комментарий
Ответ:"Фуксия!", на вопрос жены: "Какого цвета у нее маникюр?"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё пюсовый))
Автор поста оценил этот комментарий

И дома вовсе так не говорите?, Боже как жаль!! 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дома говорим маменька и папенька, сюда я эти подробности не стала тащить))
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем обезьяннике бытует "лицо посветлело".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда пошло?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело мальки, а другое когда взрослых мужиков может вогнать в смущение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, тут левел повыше надо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

там слоев 6 надо, чтобы не светились трусы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полотно было необычное, очень плотное, В СССР из такого тюль не шили. Одного слоя вполне хватило)

16
Автор поста оценил этот комментарий
А вы специально такой слог используете, или действительно дома так принято, батюшка, матушка, прочие странности
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Специально)
А прочие странности - это какие?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть. Отвал пизды. Жена брата, эту привычку перевела. Нам племяша привезли посидеть. Ну чот мы наелись потом наигрались, набесились и уснули. Она зашла в дом и был семейный возглас. ОТВАЛ ПИЗДЫ как вы сладко спите.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жена брата остра на язык) Надо думать, при случае чесанет - костей не соберешь))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

- Нам нужно занять эту высоту!

- Хрен тебе, зарываемся!

- Да! Мой генерал!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен тебе, зарываемся!*

Это ж гениально))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик герой. Я до сих пор не могу. Хотя по правде не очень стараюсь. Особое выражение распознать не получается, а условных знаков подавать жена не хочет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обижается?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот она им и обладает. Мы по лету искупались в одной канавке, которая, не знаю почему но показалась очень заманчивой для купания, принесли вшей. Мне 35 лет, брату 30 лет и малому 5 лет. Я то лысый мне норм, скатились вошки не зачто цепляться. А вот парни попали. Ну и я до кучи, идея то моя была искупаться. Очень многое узнал о себе, расширил словарный запас, обогатился речевыми оборотами, узнал что такое многоэтажный персонифицированный мат, ну и субъективное мнение о моей личности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, следующий мой пост будет про моих дорогих соседей, виртуозно владеющих могучим русским)

4
Автор поста оценил этот комментарий

И я тоже про слог, душевно пишете)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если мужчина такой валенок, что не замечает уюта собственного дома и усилий жены, то пусть сидит перед телеком на простой деревянной табуретке. Один. Сейчас так бисер перед свиньями уже никто не мечет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если женщина мыслит в заданном вами направлении, то, как правило, она тоже сидит перед телеком на просто деревянной табуретке одна. Ибо перед такой тоже бисером рассыпаться охотников нет.

Помяхше надо с людьми.

И на вопросы смотреть ширше. (с)