1062

Про медсестер

Пусть это будет моим первым постом. И посвящен он будет невидимым "кирпичикам" системы здравоохранения.

Всю свою жизнь я наблюдаю за медсестрами. В больницах, поликлиниках, лабораториях, роддомах, школах. И знаете, скажу очевидную вещь, но они сильно недооценены.

В любом медучреждении они нас окружают. Они пишут истории болезни, выписывают рецепты, делают нам снимки рентгена, составляют заключения анализов и обследований, берут эти самые анализы, измеряют давление, температуру, ставят уколы и капельницы, выносят утки, выдают лекарства и следят за их приемом, следят за больными круглые сутки, сидят ночью на постах в стационарах, стоят рядом над операционным столом все те же от 4 до 12 часов, ведут карты и записывают нас к врачам. Именно они ходят к нам домой, когда в семье появляется новый человек и когда уходит старый. Они - везде, в каждом кабинете, но их лица мы не запоминаем.

И они получают за свою работу сущие крохи. Мне становится больно, когда обсуждая зарплаты о них говорят: "Кто на что учился". Они учились помогать людям. Они и помогают, наравне с врачами. Их труд не выученный десятилетиями в институте, но ценный и физически тяжелый. И на них падает первый удар сокращений и финансовых проблем больниц. Они не заслужили этого, потому что если убрать младший медперсонал, то рухнет функционал медицины.

От себя могу сказать, большое спасибо. Вы достойны признания!

Лига врачей

2.7K пост4.8K подписчиков

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер

4) Токсические негативные комментарии не по теме поста против авторов оригинальных постов не допустимы

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю на

скорой помощи, фельдшер.

ЗП на ставку 40 тысяч примерно и что хочется сказать, у многих есть лютое желание именно на эту сумму и работать...

Как пример возить в стационары всё подряд по принципу, обычный вызов это +- час, а с госпитализацией это полтора и даже два часа.

С аппендицитом отправить в поликлинику потому что пересменка, вколоть изотонический раствор поэтому что заебали, поставить ковид по экспрес тесту вылив на него сок апельсина и получив две полоски...

Возили здоровых в ковидарий, делали инъекцию аминазина чтобы больше не вызывали, кололи 20 кубиков раствора под кожу, восстанавливали хр мерцательную аритмию да так что человек умирал...


Даже тех кто такую дичь творит некем заменить, народ бежит с медицины остаются фанаты медицины, старики и те кому плевать на пациента и он для них кусок вонючего мяса...

А то у вас розовые очки у всех, за такие копейки большинство работает крайне плохо и можно ли их винить?

Ну так то да кто на сто учился и люди должны помогать не взирая на оплату но большинство так не работает...

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я фельдшер 2 категории отработал 7 лет на скорой, уволился в 2006. Друг в этом году ушёл на пенсию по выслуге. Пенсия 13 тыс, но у него своё дело давно уже, ремонт авто. Этот его хобби. Зарплата на скорой была около 35 тыс. А в автомастерской он зарабатывает около 100 тыс в месяц без особого напряга.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в детской больнице , наши девочки убирают все дерьмо, занимаются с детьми , перестилают постели, и тд..Если учесть что почти все дети лежат одни , со всей области ,нагрузка пиздец.Потому что не хватает младшего мед.персонала , воспитателей и тд..и ложится все на плечи медсестер. Не надо всякое дерьмо лить на людей . Если в вашей больнице работает подобный мед.персонал то большие вопросы к главнюку , кого он набирает . И не надо песен что все бегут . Бегут далеко не все
3
Автор поста оценил этот комментарий

не спорю, бывает и такое. У нас в городе со скорой повезло, уникумов можно пересчитать на половине пальцев одной руки. Врачебные ошибки бывают, но единичные, чаще всего это очень не очевидные моменты. Больше наслышана про аттракцион "докажи, что ему именно к нам". Но и про пациентов очень наслышана))

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...Больше наслышана про аттракцион "докажи, что ему именно к нам"...

А в чем здесь аттракцион??

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в передаче больного от скорой в больницу. Из Пульмонологии могут отправить в кардио, из кардио в гастроэнтерологию, из гастроэнтерологии обратно в пульмонологию. Это не часто, но бывает, а потом винят скорую

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Взгляд со стороны врача приемного отделения:

- мы к вам больного привезли!

- с чем?

- с панкератитом. Получите-распишитесь.

Вопрос к пациенту:

- живот болит?

- нет.

Вопрос опять к скорой:

- вы больного с чем привезли?

- сказали же с панкератитом! Расписывайтесь, нам некогда!

- у него не болит ничего...

- он нам сказал, что его тошнит!

В диалог вмешвается пациент:

- я им всю дорогу объяснить пытался, что у меня давление до 200 поднялось, вот и тошнило на этом фоне.

Вот поэтому и пинают, вот поэтому и вопросы к скорой... И вполне логичное требование внятно объяснить почему конкретного больного привезли к конкретному врачу.

раскрыть ветку (14)
0
Автор поста оценил этот комментарий

здесь спорить не буду) Но есть другая история: привезли человека с подозрением на отек легких, в пульмонологии говорят: это не к нам это сердце. 15 минут грызни и обмена любезностями, но скоряки оставили его там. И оказались правы. Так что везде есть прорехи

раскрыть ветку (13)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще то да ))) отек легких - это к кардиологам

так что или "все же не правы", или "не тот диагноз поставили", при любом раскладе косяк скорой налицо

раскрыть ветку (12)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Отёк лёгких от чего?

На фоне чего?

Если там инфаркт то да кардиологи, если он на фоне ГБ то это уже терапия, он может быть на фоне токсического отравления и там вообще токсикологи...

Если там например АД 40/20 сатурация 30% то принимает любой ближайший стационар где есть взрослая или если ребёнок детская реанимация...

Так что отёк лёгких это вообще не факт что кардиологи.

А когда такие как вы пиздят про кардиологию, я им ЭКГ плёнку в зубы даю и по приказам вы в пешее эротические идёте коллега...

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ни при одном раскладе - не к пульмонологам ))


...если он на фоне ГБ...

Отек легких на фоне ГБ?? Оригинально... прямо можете материалами по такой патологии поделиться?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На фоне ГБ криза если вам важно моё уточнение.

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы такой криз, что бы до отека легких - это не то с чем вы "пошлете в пешее эротическое" просто посмотрев на ЭКГ, не так ли? ))

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

буду знать)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества