Про L-carnitine и похудение

Про L-carnitine и похудение Похудение, Лишний вес, Спортивное питание, БАД, Фитнес, Тренер, L-карнитин, Длиннопост

Карнитин - это природное вещество, родственное витаминам группы В. Карнитин синтезируется в организме человека в достаточном объёме.

В организме человека присутствует в тканях поперечнополосатых мышц и печени. Является фактором метаболических процессов, обеспечивающих поддержание кофермента А (КоА) - который отвечает за синтез и окисление жирных кислот.

Несмотря на десятилетия исследований, нет убедительных доказательств, что приём здоровыми людьми добавок, содержащих карнитин, приводит к улучшению физической результативности - говорит википедия [1].

В 2019 году было проведено исследование[2] с 2292 участниками, где анализ показал, что добавка L-carnitinе снижает массу тела, но не наблюдалось значительного влияния на окружность талии и процент жира в организме. Метаанализ подтвердил только влияние на массу тела.

Выводы: карнитин обеспечивает умеренное снижение массы тела, ИМТ и жировой массы, особенно у взрослых с избыточной массой тела/ожирением.

Также есть исследование[3], где принимали участие люди с избыточной массой тела (ожирением), где результаты были у тех, кто не просто применял карнитин, но и следил за своим образом жизни (хорошо спал, следил за активностью, пил достаточно воды и правильно питался). У пациентов, которые имели проблемы с выделительной системой — антропометрических изменений не наблюдалось.

Всё это говорит о том, что приём карнитина может способствовать снижению веса у людей с ожирением, которые не имеют проблем с почками. Но необходимо не просто принимать карнитин, но и менять образ жизни.

Какой же вывод можно сделать про карнитин?

Обычному здоровому человеку, который хочет немного просушиться к приёму этой добавки стоит прибегать разве что тогда, когда с питанием всё плохо или же Вы едите мясо, рыбу и молочную продукцию в минимальном количестве, что в свою очередь может сделать Вас из здорового - в нездорового, и да, карнитин в таком случае будет в помощь!

Людям с ожирением, при наличии здорового образа жизни, карнитин поможет похудеть. Людям с гемодеализом карнитин назначают как добавку к пище, т. к. в организме его недостаток.

Ну а первоочередным фактором влияющим на похудение остаётся всё тот же дефицит калорий и здоровый образ жизни.

Также хочу привести Вам ссылку на статью про карнитин, где рассказывают про его свойства[4].

Я беседовал с экспертами по спортивному питанию и понятное дело, что они в большей степени давали положительный (рекламный) отзыв про эту добавку.

Это логично, когда есть доказательная база, на которую можно ссылаться опустив детали. Также встречаю много людей, принимающих карнитин и честно сказать, результаты далеко не у всех.

Применять его в тренировках?

Выбор за Вами, если тренировки составлены грамотно, налажено питание (вы в дефиците) и старайтесь вести здоровый образ жизни, то может и есть смысл. Но как показали исследования, применять карнитин при силовых тренировках нецелесообразно. И надеяться на то, что с карнитином Вы быстренько похудеете точно не стоит.

Другой вопрос, который ещё предстоит мне разобрать, это карнитин при аэробных нагрузках.

С уважением, проект: Body_Control1.0