1092

Про критику власти6

Пикабушник в патриотическом угаре задал очень серьезный для него вопрос:

Отчего же уходить?

Давай теперь твои доводы послушаем. Ты же гражданин РФ?

Расскажи, зачем нам в военное время нужно критиковать власть?

Мой ответ:

Власть критиковать нужно всегда. Без негативной обратной связи все делается предельно плохо и неправильно.

Любая сложная деятельность невозможна без ошибок, просчетов и перегрузок, на любом уровне принятия решений (тактических и стратегических). В сложных процессах всегда есть что критиковать.
Если прекратить критику (даже и ругань), власть будет уверена что действует безупречно, а это приведет государство к краху если им руководят умные (как факт: умные всегда сами настаивают на критике своих действий, и без этой критики менее эффективны) или к быстрому краху (если руководят тупые, с критикой они протянут чуть дольше, а без критики зарулят в ближайшую канаву в кратчайшие сроки).

Бенефициар (или потерпевший) государственных решений и ошибок в любом случае - народ, он же хворост во всех государственных начинаниях. Восторженно радуясь и слепо доверяя ("мы люди темные, им наверху виднее, к ним стекается объективная инфа") он укрепляет власть в их непогрешимости, порождает надменность и обожествление, что скажется плохо именно на народе и детях этого народа, которым разгребать бардак своим потом, и часто кровью (как уже было в 1905-1917).

Власть, которая относится к народу как к неблагодарным и злым крестьянам в своих повадках ничем не отличается от власти, которая уверена что подданные лояльны, верны и послушны. Отношение власти к людям будет всегда надменное, чванливое и пренебрежительное: в первом случае от обиды (они якобы стараются, а их не ценят и ругают), во втором - от ЧСВ.

Но принимаемые такими властями решения будут отличаться: критикуемый по крайней мере видит свои ошибки и имеет шанс откорректироваться, а обласканные вельможи без шансов будут принимать все более худшие решения.

Легко представить на таком примере: отключить в своем организме болевые центры, и придется ужаснуться во что превратятся конечности и организм в целом.

Прекращая критиковать власть, помещая их в сироп народного обожания, каждый гражданин приближает тот день, когда его за малейшее замечание в верх будут топтать такие же как он истовые патриоты, после чего поводов для таких замечаний будет все больше, а возможностей их исправить - не будет совсем.

Если довести до такого, выхода может и не быть: везде будет Индия - древнейшая цивилизация на планете, которая не подарила человечеству ни науку, ни технологию, ни космос, но только касты, антисанитарию, бесправие и несменяемых белоснежных правителей в роскошных дворцах, покупающих науку и технологии у молодых да ранних, которые развились потому что не отключали у себя обратную связь...

Ответ на самое частое возражение: любые ограничения критики по критериям конструктивности, обоснованности, этичности вроде: нельзя просто ругаться и плеваться, нужно обоснованно и экспертно это лазейка власти к затыканию критики.

Известно ведь что люди (кроме очень осознанных профи) болезненно воспринимают критику даже в форме осторожных замечаний и предложений. У чванливой власти все обострено, и она будет сводить любую критику к запретной: необоснованной, неуместной и неэтичной. И карать за нее в той мере, которую установит сама с согласия народа. Скажешь дом криво стоит: они тебе "а ты не тем отвесом замерил, привлекаем за клевету". И т.д.

Современная передовая юридическая доктрина формулирует это так (можно сколь угодно не уважать лицемерное европейское правосудие, но это не обесценивает их очень здравую позицию, на которой Европа достигла своего золотого века): https://www.advgazeta.ru/novosti/espch-vnov-zashchitil-pravo...

...пределы приемлемой критики политика более широки, чем в отношении частного лица. Политик, занимающий общественную должность, осознает, что каждое его слово и поступок становятся объектом изучения журналистами и широкой общественностью. Если национальные суды применяют чрезмерно строгий подход к оценке профессионального поведения журналистов, последние могут быть неоправданно лишены возможности выполнять свою функцию по информированию общественности.

На нашем обывательском языке: если пошел в политику - будь готов что тебя будут пристально рассматривать, критиковать и даже ругать, отрасти кожу потолще. Это нормальные профессиональные издержки.

Если ты не готов что за тобой будут пристально следить, обсуждать и критиковать - тебе место в средневековой византийской автократии, но не в современном государстве, которое, как само везде нам говорит, трудится в наших интересах.

Лига Политики

40.4K постов18.1K подписчика

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень глубокая мысль!

Можно оспорить, тем, что критикой пользуются наши оппонент для раскачивания масс...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И это же основной предлог и повод запретить вообще любую критику. Лучше пусть будет.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Вау-вау, полегче с Индией. Десятичная система с использованием нуля. Вращение земли вокруг саоей оси. Первый самолет

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Былые заслуги, увы, не облегчают дальнейшую участь и лишь красноречиво показывают куда можно уткнуться, если отпустить вожжи...

показать ответы
18
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку на тот коммент?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

критика власти подобна критике родителей малолетними детьми. со всеми вытекающими. если власть будет делать все, что желает такой "народ", то дети быдут есть только шоколадки, не чистить зубы, сидеть в смарфонах, не заправлять постель, не мыть посуду и так далее.

и вырастут тупыми дегенератами, не умеющими ничего во взрослой жизни... кроме критики "власти".


чтобы критиковать власть, надо быть как минимум, экспертом в предметной области.


и наивно думать, что власть не имеет своих механизмов и способов обратной связи и измерения результатов своей деятельности, более обьективных, чем "глас народа" в энторнетах или на заборах.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда на любую критику, в том числе экспертную, будут возражать: вы эксперт, но плохой, негодный эксперт, а может и вовсе хохол! Привлечь его за дискредетацию! Это УЖЕ происходит.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

_

Начинайте сначала: критика - самая редкая в мире вещь. Она и должна быть - везде, даже в вере в Бога и какихто "своих писаний".

Плевки и критика - не одно и тоже!


(можете сами погуглить что оно значит)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Критика возможна в форме плевков, и в нашей стране это частая форма, как в семье и быту, так в деловой сфере.

Попытки их отделить приводят к запрету критики, любая расценивается как плевок. И тупик.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

А современные заслуги в фармацевтике и компьютерах вас не смущают?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они улучшают чужие достижения (переданные им), своего прорывного у них нет. И с такой организацией не будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не ругань. Плевок это претензия без доказательств. Что с критикой вообще никак не связано.


И насчет власти: они и молодцы. Имеют глупое стадо, не желающее их сместить,- "народ достоин своих правителей".


И если что: я против революций. Но они и не нужны..

Просто социализм

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда непонятно. Претензия без доказательств не обязательно негодная. С ней сложнее, но проверять стоит: Эй, братан, у тебя ширинка расстегнута, застегнись, тут же дети! Дай пруф! Не даешь? Ну тогда я не буду беспокоиться.

Как-то так.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понял, плевки и критика несовместимы "аппаратно".

А кто там что пиздит по этому поводу - какая разница?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плевок здесь в переносном смысле: немотивированная ругань? Тогда ок. Но и такую ругань нельзя запрещать, потому что под нее станут подводить любую критику. Например: вы допустили ошибку в принятии постановления: не учтено то-то и то-то, получатся такие-то негативные последствия. В ответ скрепные патриоты: это необоснованно, вы оплевали власть!

Это УЖЕ происходит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В курсе, но про русских, китайцев и американцев не пишут, что их цивилизация не подарила человечеству ни науку, ни технологию, ни космос, но только касты, антисанитарию. Странновато читать такое про индусов, которые достаточно давно имеют славу успешных программистов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Индусы ещё отличные таксисты. Воздадим им должное за передовые технологии автопрома?))
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Любимый философ Верховного Антифашиста писал об этом в статье "Идея ранга".


"Необходима общая готовность - лояльно нести возможную ошибку в ранге и не раздувать случайное явление "больного ранга" в общественный или национальный скандал неповиновения. Несимпатичному, неопытному, неумелому, безвольному, бездарному начальнику надо помогать - во имя чести, во имя совести, во имя патриотизма, во имя всенародного и государственного дела, а не интриговать против него, не вредительствовать, не изолировать его, не подкалываться под него. Этому учат Идея ранга и монархическое правосознание, побуждающее верно служить не только великому Государю."

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

жесть...

0
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, плач соевых, что они не могут посмотреть ютубчик никого не интересует, кроме самих соевых.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Закономерно, каждый люмпен считает что учёные и инженеры прекрасно обойдутся без библиотек и книжек, люмпен ведь легко без них обходится))
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ты путаешь, дружок-пирожок. Это у хохлов, если отключить им старлинк, то другой связи нет. Воевать армия не должна и не будет с помощью вражеских ресурсов.

Сколько бы тут не стонал и ножкой не топал, ютубы и всякие инстаграммы работать не будут, пока не будут соблюдать законодательство России.

Мнение соевых, что они своего говностримера не могут посмотреть мало кого волнует.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не первое уже огораживание России от цивилизации по воле мракобесов. Кончалось всегда плохо, и дети квасных мракобесов-огораживателей потом страдали, прозябая в отсталости. И кстати армия РФ использует и старлинк и телегу, потому что своего нет: отгораживались))
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если из Индии валом валят крутые программисты, значит там есть хорошее массовое образование и в школах, домах стоят приличные компьютеры. Наличие хороших таксистов об этом не говорит. Хотя мне лично сомнительно, что индусы с их менталитетом могут быть отличными таксистами.

Так-то они еще и на марс станцию успешно отправляли, луноход прилунили и собираются через год отправить пилотируемый космический корабль.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Значит Индия у нас вас обрадует, штош...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор представляет все так, будто народ и власть придержащие это продолжение одного и того же, но на самом деле это НЕ так. Интересы простых людей и власти не живут в симбиозе и даже не пересекаются периодически, они противоположны друг другу последние лет пятьсот. Власть интересует лишь только то, чтобы люди делали то что им сказано и не возмущались. Пока у них получалось достигать целей обогащения своими силами, они народ не трогали и позволяли развиваться. А теперь влияние так просто не расширяется и приходится трясти народ. Но критика им не нужна и только мешает, поэтому все, чего вы добиваетесь своими призывами к критике это заставляете власть становиться все радикальнее в затыкании ртов. Пора бы уже понять что власть это не друг, который ошибся и его надо поправить.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это не меняет факта что есть эффективные власти, а есть прозябающие. Эффективны те, что заботятся о подданных для повышения их кпд, что без обратной связи нереально.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у кого своё прорывное есть?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Кто у нас лидер в технологиях? Знаешь ведь. США, Германия, Италия самые громкие. Они распространили на весь мир технологии. И ты ведь знаешь где строят большие коллайдеры.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этот пассаж про Индию и вся ветка комментариев прям здорово подкашивают впечатление о компетентности автора поста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам снизу виднее))
Автор поста оценил этот комментарий
"Если довести до такого, выхода может и не быть: везде будет Индия - древнейшая цивилизация на планете, которая не подарила человечеству ни науку, ни технологию, ни космос, но только касты, антисанитарию, бесправие и несменяемых белоснежных правителей в роскошных дворцах, покупающих науку и технологии у молодых да ранних, которые развились потому что не отключали у себя обратную связь..."- ТС,а ты смешной🤗
Т.е. ты просто настолько ограничен в развитии,что для тебя будет откровением факт того,что:
1.Индия одна из лучших в математических науках/соответственно в IT.
2. Индия одно из 2 государств в мире,которое снабжает весь глобус фармацевтическими субстанциями. Причем не только производит,но и рпзрабатывает.
3. Индия имеет высокоразвитую промышленность.
4. В отличии от многих стран того же ЕС, Индия активно работает с космосом-широкий спектр собственных технологий и кооперация с ведущими игроками отрасли в разработках и запусках.
Или твой пост-это очередной ИИ высер, или ты очередной соевый аналитеГ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соевого патриота, смотрю, подпалило, открыл для себя Индию))

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества