Про косточки на ногах

Помню себя в 14 лет: тогда косточки уже были со мной. Мне никогда не нравились мои стопы. Как-то на школьной диспансеризации я обратила внимание на своих одноклассниц в кабинете ортопеда. У девочек были ровные стопы, у меня угловатые. Помимо психологического и эстетического момента эти заразы ещё и болели, было непросто подобрать обувь, особенно летом. Я всегда хотела разобраться со своей проблемой ног и решилась в 30 лет. Намеренно не пишу никаких «только», потому что если у вас есть эта проблема, просто знайте – её можно решить в любом (!) возрасте.

Кто виноват?

Эта напасть наиболее актуальна среди женщин, у мужчин косточки встречаются редко и иногда бывают даже у детей.

Причины:

  • генетическая предрасположенность

  • неправильное расположение тела в пространстве, вследствие чего оно пытается увеличить площадь опоры

  • «расплата» за широкий таз

  • ношение травмирующей обуви, зачастую на высоком каблуке и с неанатомичной колодкой

    Мои стопы три года назад до операции

Про косточки на ногах Медицина, Врачи, Операция, Лечение, Ноги, В рот мне ноги, Ортопедия, История болезни, Мечта, Мотивация, Счастье, Здоровье, Ортез, Без косточек, Длиннопост
Про косточки на ногах Медицина, Врачи, Операция, Лечение, Ноги, В рот мне ноги, Ортопедия, История болезни, Мечта, Мотивация, Счастье, Здоровье, Ортез, Без косточек, Длиннопост

Косточки или по-научному Hallux valgux, вальгусная деформация большого пальца стопы были у моей прабабушки в отягощённой форме. Мама рассказывала, что со временем Бабтонины пальцы на ногах буквально скрутились в узел, артрита у неё не было. К сожалению, с течением времени нерешённый вопрос косточками будет только усугубляться. У моих бабушек, мамы и сестры подобной проблемы нет.

Недавно я узнала интересность, что врач-ортодонт может отложить лечение неправильного прикуса пока пациент не решит ортопедические проблемы, т.к. зубы могут сместиться снова. Я не носила неудобную обувь в подростковом возрасте и провела параллель с ортодонтией – у меня единственной в семье был кривой прикус и я носила брекеты.

Раскопала в анналах истории свой коллаж из 2016-го. Фото нижней челюсти "до" не сохранились, там был частокол :)

Про косточки на ногах Медицина, Врачи, Операция, Лечение, Ноги, В рот мне ноги, Ортопедия, История болезни, Мечта, Мотивация, Счастье, Здоровье, Ортез, Без косточек, Длиннопост

В марте 2020-го по совету коллеги, чья сестра сделала операцию в 50 лет, я, совершенно не сёрфив инет, сходила на консультацию в жутковатое учреждение — Федеральное бюро медико-социальной экспертизы на Селигерской (дело происходит в Москве). Помню, рядом символично находился протезный завод. С этим местом у меня не сложилось, чему я несказанно рада. Потом грянула пандемия и карантин, так что пришлось отложить свой вопрос.

В августе 2020-го я совершенно случайно узнала от подруги, что её 29-летняя сестра сделала операцию на стопах. У неё были совсем небольшие косточки, но стопы невыносимо болели уже через час стояния в удобных кроссовках. Когда я начала расспрашивать подробности и услышала имя хирурга, меня фигурально шарахнуло током. Я уже слышала это имя и считала, что такого известного врача могут позволить себе только звёзды и блогеры: операция у него на обе стопы в клинике «Галактика» на Арбате стоила порядка 200 000 рублей (ценник трёхлетней давности).

Что делать?

Проблема косточек устраняется хирургической операцией. Народные методы, разделители и фиксаторы пальцев могут немного облегчить боль, но не решают задачу.

Приведу свой опыт.

  • Очная консультация у хирурга с осмотром стоп закончилась для меня назначением даты операции. По ОМС можно бесплатно сделать за раз одну ногу, а вторую через полгода. С доплатой можно прооперировать обе ноги сразу. Москвичам можно обратиться за актуальной информацией на горячую линию сайта «Москва – столица здоровья». В регионах также есть полезные сайты, просто вбейте в поисковик "удалить hallux valgus по омс бесплатно в ваш город/ближайший крупный населённый пункт".

  • Подготовка к операции в виде ряда мед. исследований и анализов

    Часть анализов/справок я сделала без проблем по ОМС, а часть платно прямо в больнице накануне госпитализации, чтобы сэкономить время и не тратить нервы. В 2020 г я заплатила за предоперационные обследования около 15 000 рублей.

  • Эмоциональная составляющая

    Меня колбасило и на консультации, и при обсуждении моего положения с руководителем на работе, и при подготовке к операции. Но как только меня заселили в палату страх просто отрубило – наступило полное принятие вкупе с тихим ликованием. Я понимала к кому я пришла и что стою на пороге одного из лучших решений в моей жизни. Сейчас смотрю на себя в прошлом и немного жалею, что не начала принимать магний раньше и стеснялась недовольства на работе из-за своей неудобности. Стыд иррационален.

  • Операция

    Госпитализация происходит накануне. Вечером строго нельзя пить и есть, т.к. операция проводится под эпидуральной анестезией. Анестезиолог-реаниматолог заблаговременно придёт к вам с консультацией и спросит ваш вес, чтобы подготовить оптимальную дозу обезбола. Во время операции вы находитесь в сознании, меня бросало в дрожь, но не от страха, а от холода. Настроение было одухотворённо-взбудораженное, будто снова выхожу замуж, короче прикольно.

    Суть. Распилить кость, корректно её сопоставить, зафиксировать штифтами, наложить швы. В некоторых случаях вставляются спицы в пальцы, но не факт что вам это понадобится. Позже спицы безболезненно извлекаются корцангом, штифты же остаются с вами на всю жизнь и совершенно неощутимы. Нет, пищать, проходя через металлодетектор не будете :)

    Время. Я делала сразу на обе стопы, в общей сложности моя операция длилась один час. Все случаи индивидуальны, у кого-то может быть дольше.

    Стопы на первом постоперационном осмотре. Ноги красные не из-за крови, а из-за хирургического антисептика.

Про косточки на ногах Медицина, Врачи, Операция, Лечение, Ноги, В рот мне ноги, Ортопедия, История болезни, Мечта, Мотивация, Счастье, Здоровье, Ортез, Без косточек, Длиннопост

Рентгеновский снимок через день после операции. В каждой стопе по два штифта.

Про косточки на ногах Медицина, Врачи, Операция, Лечение, Ноги, В рот мне ноги, Ортопедия, История болезни, Мечта, Мотивация, Счастье, Здоровье, Ортез, Без косточек, Длиннопост
  • Реабилитация

Личная гигиена. Первый день нельзя наступать на стопы вообще. «Ходить» в туалет придётся в судно, сидя на кровати и свесив ноги. Я лежала в двухместной палате, также в моём отделении были шестиместные палаты. Т.к. ешь накануне мало, то с вероятностью 99% в первый день в плане туалета у вас будет возникать потребность только мочиться. В любом случае я не устану повторять, что стыд иррационален. Также рекомендую запланировать дату операции на фолликулярную фазу менструального цикла. Чистить зубы и умываться один день придётся с кружечкой и полотенцем не вставая с кровати. Спустя сутки можно медленно передвигаться в ортезах. Дома мыться в первое время мне было затруднительно: худо-бедно умудрялась, сидя на деревянной перегородке через ванну с пакетами на ногах.

Болевой синдром. Две ночи, проведённые в больнице после операции, я не спала: была непроходящая, ноющая, неострая боль. Медсёстры подкалывали местный обезбол, но меня не брало. Как только я вернулась домой через 48 часов боль ушла и пришёл сон.

Уход. Дома нужно периодически обрабатывать стопы бетадином, делать самостоятельные перевязки свежими бинтами и по первому времени пить противоспалительные типа нимесила. В первое время мои стопы выглядели откровенно жутковастенько. Не уверена, что здесь уместно постить эти фото, но я с удовольствием если чё :)

Мобильность. Берите удалёнку или больничный, не думайте об "упущенных" деньгах и не геройствуйте с очной работой. Это инвестиция в качество вашей жизни. Первичная реабилитация длится шесть недель, всё это время необходимо носить ортезы, они же туфли Барука (баруки). Подошва в переднем своде стопы срезана, чтобы максимально освободить прооперированную область от нагрузки при ходьбе. В 2020 году две баруки с накладками стоили 5000 рублей, мне доставили в палату. Позже продала их коллеге с большой скидкой. На Авито можно купить б/у в отличном состоянии. Также я арендовала коляску на время хождения в баруках, чтобы дрифтовать Париж-Дакар по своему Медведково :)

Про косточки на ногах Медицина, Врачи, Операция, Лечение, Ноги, В рот мне ноги, Ортопедия, История болезни, Мечта, Мотивация, Счастье, Здоровье, Ортез, Без косточек, Длиннопост
Про косточки на ногах Медицина, Врачи, Операция, Лечение, Ноги, В рот мне ноги, Ортопедия, История болезни, Мечта, Мотивация, Счастье, Здоровье, Ортез, Без косточек, Длиннопост

На седьмой неделе пора переходить на удобную обувь со стельками, индивидуально изготовленными по вашей ноге врачом прямо в больнице. У меня было два постоперационных осмотра после выписки, включая снятие швов.

  • Лайфхаки

- Рекомендую до операции снять гель-лак с ногтей, чтобы не перенашивать покрытие. Могут появиться подологические проблемы, в том числе из-за смены положения стоп в пространстве.

- Обязательно делайте гимнастику для разработки суставов. Я благополучно подфилонивала, в итоге суставы застыли, вправлять было больно. Не повторяйте моих ошибок.

- Отёки и покраснения будут спадать примерно год. Можно наносить силиконовый гель для уменьшения рубцов и покраснений (например, Дерматикс). Я белокожая со склонностью к прокраснению. У меня остались небольшие покраснения и рубцы, мне норм.

  • Мои врачи

Макинян Левон Гагикович – доцент, кандитат медицинских наук, травматолог-ортопед. Я сделала у него операцию 15.09.2020 в московской ГКБ № 13 на Велозаводской улице (м. Дубровка).

Мамонов Алексей Георгиевич – анестезиолог-реаниматолог

(495) 729-72-92 номер приёмной для записи на консультацию

Левон Гагикович периодически ездит оперировать по ряду городов России, а также в Армению и Казахстан. Загляните в нельзяграм доктора: помимо высокого профессионализма и гигантского портфолио работ у Левона Гагиковича прекрасное чувство юмора.

Мои лапки на операционном столе

Про косточки на ногах Медицина, Врачи, Операция, Лечение, Ноги, В рот мне ноги, Ортопедия, История болезни, Мечта, Мотивация, Счастье, Здоровье, Ортез, Без косточек, Длиннопост
  • Ты всё можешь

    Я вдохновила уже три (!) ноги на эту операцию и буду рада если вы станете на шаг ближе к своей мечте. Поймите, всегда будет какой-то ограничивающий фактор, поставьте своё здоровье выше него. В моём случае это была работа. Вы ценны сами по себе и совершенно точно достойны радости и жизни без боли.

    Фото ДО и ПОСЛЕ операции (после снятия швов и первичного заживления)

Про косточки на ногах Медицина, Врачи, Операция, Лечение, Ноги, В рот мне ноги, Ортопедия, История болезни, Мечта, Мотивация, Счастье, Здоровье, Ортез, Без косточек, Длиннопост
Про косточки на ногах Медицина, Врачи, Операция, Лечение, Ноги, В рот мне ноги, Ортопедия, История болезни, Мечта, Мотивация, Счастье, Здоровье, Ортез, Без косточек, Длиннопост
Про косточки на ногах Медицина, Врачи, Операция, Лечение, Ноги, В рот мне ноги, Ортопедия, История болезни, Мечта, Мотивация, Счастье, Здоровье, Ортез, Без косточек, Длиннопост

Прошло уже три года с момента операции и я до сих пор привыкаю, что эти красивые здоровые ноги – мои.