122

Про хлеб в Китае

Привет, Пикабу! Как и обещала - пост про хлеб в Китае.

Эта тема мне хорошо известна, так как примерно полгода (это я от чая отдыхала) я занималась маркетингом в компании, импортирующей российский хлеб в Китай. Сразу скажу, что проект закрыли, хотя маркетинговая стратегия была выбрана верная: по этому же пути пошли "новооткрывшиеся" пекарни премиум-сегмента, и всё у них хорошо. У нас не получилось из-за мизерного рекламного бюджета, а без рекламы конкурировать с китайскими пекарнями на их же территории - это всё равно, что идти с зубочисткой на дракона.

Но довольно лирики, перейдём к булкам.

Культура есть хлеб пришла с запада, а точнее - с Соединённых Штатов, поэтому в понимании китайцев хлеб - это белая мягкая тостовая булка, которая не портится месяцами.

Хлеб появился в Китае не так давно - всего около 70 лет назад (не берём в расчет Гонконг и Макао, куда хлеб "привезли" британцы и португальцы, так как эти города всё равно были закрыты для материковых китайцев), и потом ещё долго оставался продуктом для обеспеченных слоёв населения. По-настоящему он закрепился в рационе китайцев в начале двухтысячных.

Цены указаны в юанях, 1 юань=9,5 рублей

Про хлеб в Китае Хлеб, Китай, Еда, Маркетинг, Длиннопост, Китайцы, Пекарня

Сейчас хлеб в Китае - очень популярный продукт, в одном торговом центре может находиться до 5-6 разных пекарен, и везде будут стоять очереди, даже несмотря на примерно одинаковый ассортимент. Хлеб продаётся даже в самых маленьких убогих магазинчиках на самом отшибе.

Но есть одно огромное отличие в том, как китайцы воспринимают хлеб. Для нас ломтик хлеба - это либо дополнение к еде, либо основа для какой-нибудь закуски - бутеры, канапешки и т.д

А вот для китайцев хлеб - это полноценная самостоятельная еда.

Такой хлеб+молоко или питьевой йогурт являются стандартным завтраком для большинства городских китайцев (опросы проводила только по Гуанчжоу, не берусь утверждать то же самое про другие регионы):

Китайцы уже привыкли к новому для них продукту, поэтому производители потихоньку начинают  "приучать" их к хлебу с разными добавками.

Цельнозерновой с клетчаткой:

С повышенным содержанием белка

Есть ещё такие же буханки с тыквой, морковью и другими овощами (фото, к сожалению, нет). Честно говоря, вкус у них плюс-минус одинаковый,  но маркетологам же нужно отрабатывать свои деньги :) Весь этот хлеб объединяет одно - мягкость, прямоугольная форма, лёгкая сладость во вкусе.

А теперь вспомните наш "Бородинский" и другие подобные хлеба. Китайцы их не воспринимают, они попросту не знакомы с этим продуктом, хлеб для них - это что-то мягкое и сладкое.

Я проводила фокус-группы по дегустации вкуснейшего чёрного хлеба  и хлеба с различными добавками - средняя оценка по параметрам вкус-запах-внешний вид  была 3,8 из 10! 3,8, КАРЛ!!!

Я лично была свидетельницей того, как китаец впервые попробовал "Бородинский" хлеб: он просто взял ломтик хлеба и начал его жевать с недоумением на лице: во-первых, жёстко, во-вторых, он думал, что это ШОКОЛАДНЫЙ хлеб (к слову, так думают 6 из 10 китайцев), в-третьих, горько и невкусно.

В общем, сейчас цельно-зерновой чёрный хлеб позиционируют как продукт для ЗОЖников и "тех, кто в теме", поэтому цены примерно вдвое выше, чем на обычный китайский хлеб.

Импортированный немецкий хлеб за 27 юаней (ок. 250 рублей):

И напоследок фото булочки, которую можно считать истинно китайской - сладкий белый хлеб и солёная свиная стружка

Вот как-то так.

На все вопросы отвечу в комментариях :)

P.S. Написать мне можно в инстаграм, он указан в моём профиле.

Китай

1.9K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию

Любить и уважать друг друга ;)

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
11209

Ищу Пикабушника

8027

Когда почти попал в телевизор

Когда почти попал в телевизор Шкатулка, Хвастовство, Длиннопост, Мама я в телевизоре
Когда почти попал в телевизор Шкатулка, Хвастовство, Длиннопост, Мама я в телевизоре
Показать полностью 3
7679

Когда не платят веб-разработчику

Когда не платят веб-разработчику Программирование, IT юмор, Скриншот
5866

«Не верю!»

«Не верю!» Пухлые губы, Великая Отечественная война, Война, Женщины, Фальшь, Смех, Солдаты, Повтор, Анна Хилькевич
5745

Мэджик пипл

Мэджик пипл Картинка с текстом, The Prodigy, Бренды, Вывеска
5647

Моряки

Моряки Фотография, Старое фото, Черно-белое фото, 30-е, СССР, Моряки, Текст, Балтийский флот
5632

Подержите мой разорваный шаблон

5475

Битвы детства

Битвы детства Бой, Детство, Крапива, Картинка с текстом, Повтор
Показать полностью 1
5152

Фанта

Фанта Lowcost cosplay, Фанта, Spy X Family, Yor Forger
Показать полностью 1
4734

«Дерзость вся прошла у этого человека»

4562

Расчехляем этодругин

Расчехляем этодругин США, СССР, Куба, Детройт, Reddit, Социализм, Капитализм, Политика, Скриншот
Показать полностью 1
4404

Рентгеновский снимок ноги Николы Теслы, сделанный им самим с помощью аппарата, который он сконструировал в 1896 году

Рентгеновский снимок ноги Николы Теслы, сделанный им самим с помощью аппарата, который он сконструировал в 1896 году
4350

Вот это неожиданно

Показать полностью
4269

Идеи для импортозамещения (национализации) иностранных брендов сигарет

Идеи для импортозамещения (национализации) иностранных брендов сигарет Юмор, Дизайн, Логотип, Нейминг, Национализация, Маркетинг, Идея, Торговля, Импортозамещение, Сигареты, Бренды, Длиннопост
Идеи для импортозамещения (национализации) иностранных брендов сигарет Юмор, Дизайн, Логотип, Нейминг, Национализация, Маркетинг, Идея, Торговля, Импортозамещение, Сигареты, Бренды, Длиннопост
Показать полностью 5
4261

Ответ на пост «Битвы детства»

4107

О дураках на дороге

О дураках на дороге Комментарии на Пикабу, Комментарии, Скриншот, Мат
Показать полностью 1
4075

О пользе "Пикабу"

О пользе "Пикабу" Пикабу, Совет, Благодарность, Картинка с текстом
3720

Нетленная классика