Про ИЗО и рисунок папы

Была у нас в школе учительница ИЗО с каким-то пышным именем. То ли Римма Эммануиловна, то ли Эмма Эдуардовна, в общем, что-то такое, что трудно запомнить с первого раза. Римма Эммануиловна урок за уроком вбивала в нас главное: "Я так-то учитель черчения в университете, а ИЗО младшеклассникам преподаю только потому, что люблю детей и искусство". Врала она по обоим пунктам, искусство не любила, а детей, особенно третьеклассников, терпеть не могла. Идеальный ученик в её понимании выглядел так - сидит и молча рисует.


Из неё так и бил какой-то упоротый креатив, так что мы чаще не рисовали красками, а лепили какой-то ад из солёного теста с желудями, занимались художественной резкой по кабачкам и клеили крупу на пивные бутылки. Это именно на её уроки требовалось принести шишки, гербарий, паклю и килограмм речной гальки. Причём чаще всего светлая мысль о поделках из проволоки приходила к ней накануне урока, поэтому она шла к нашей классной руководительнице и просила объявить, что завтра кровь из носа нужно раздобыть битый кирпич, солому и яичную скорлупу. Родители по понятным причинам не испытывали к ней особой симпатии.


И вот однажды Римма Эммануиловна в качестве домашнего задания потребовала нарисовать папу. Не родителей, не "папу, дедушку или брата", а вот так бескомпромиссно, рисуем папу и всё. И это в классе, где папа был ну... у половины класса, наверное, был. Ладно, преувеличиваю, больше, конечно. Но папа не был такой опцией по умолчанию. Многие воспитывались в однополых семьях, мама-бабушка, ничего в этом удивительного не было. И тут такое "дома нарисуйте своего папу".


Причём поначалу ещё никто не понял, что тут не так. Дети же. Одноклассница подняла руку и спросила, можно ли нарисовать маму.

Училка: Нет нельзя, рисуем папу.

Одноклассница: Но у меня нет папы.

Училка: Ха-ха, вы посмотрите на эту девочку! Такая большая девочка, а ещё не знает, что у каждого человека есть папа.

Ну и таким назидательным тоном, так и так, у каждого человека есть мама и папа, так вот устроено.


Дальше мне бы очень хотелось бы написать, что всё было как в фильме, все дети поддержали одноклассницу, хэштег мы\я без папы. Но ничего подобного не случилось. Одноклассники стали смеяться. Ну как же, училка дала команду "ату". Смеялись даже те, у кого папы тоже не было.


Дома было очень не по себе, я ведь тоже без отца. Но мне как-то очень рано объяснили, что папа есть не у всех. А ещё у меня был замечательный дедушка, который мне папу и заменил, так что никогда не возникало потребности в отце. Просто другое слово, не "батя", а "деда". Но что делать? Нарисовать дедушку? Так ведь Римма Эммануиловна прямо сказала, что никаких дедушек и дядей, папа и только.


К следующему ИЗО у меня впервые не было домашки. Это просто показалось самой хорошей стратегией. Нет папы, нет домашки.

Только Римма Эммануиловна даже не спросила про домашнее задание. И вообще больше никогда не возвращалась к этой теме.

Как оказалось, у кого-то из одноклассников папы не было, зато была боевая мама, которая слегка офигела, услышав про такое замечательное безальтернативное домашнее задание. Ну и устроила скандал, только не училке ИЗО, а сразу классной руководительнице.


До сих пор не понимаю, что вообще было в голове у Риммы Эммануиловны. Предполагаю, что её любимая пакля. Никто и никогда в школе не акцентировал внимание на теме матерей-одиночек. В классе учился мальчик, у которого умерла мама, воспитывал его папа с бабушкой. И как-то все обходили эту тему, ни один учитель не говорил ему "чтобы завтра в школу с мамой пришёл". Обидно никому никогда не было.


Вторично с такой же дичью мне удалось столкнуться только лет в 25, при прохождении собеседования у идиотки-HR. Она мне выдала длиннющую анкету с вопросами типа "в каком году вы перестали пить коньяк по утрам". Целый раздел был посвящен родителям. Кем работает ваша мама? Кем работает ваш папа? Какое у него образование?

Мне было непонятно, какое имеет отношение образование моего неведомого папаши к работе системного администратора, поэтому место осталось пустым.

HR: Вы не заполнили графу про родителей.

Я: У меня нет отца, мне нечего писать.

HR: Я не могу принять у вас не до конца заполненные документы.

На работу, правда, взяли, потому что начальнику был нужен работник, а не его драматическая биография))

Истории из жизни

35.9K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Я жила с бабушкой и дедушкой с 5 класса. Классе в 7 учительница информатики(а по совместительству супруга директора школы) вызвала маму в школу. На мое возражение, что придет бабушка, сказала прийти папе. Когда и тут она услышала про бабушку, начала распыляться, как так, мама с папой что, умерли?

Я возразила, что они временно живут в другом городе(папа был военным, нас не таскали по всем воинским частям).

А эта дура начала насмехаться, что по закону если родители не живут с детьми, значит они умерли, я так и скажу директору, что бы он записал это в твоем личном деле. 

На следующем уроке она спросила, хожу ли я на могилку к родителям? Цветочки ношу? И так каждый урок. В конце концов я не выдержала, и двинула ей сумкой по роже.

А в итоге что? Собрали общешкольное собрание, и меня, с позором, выгнали со школы.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Блин мне сейчас так захотелось эту суку ногами запинать. Откуда вообще такие твари берутся?!

39
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, есть что- то у «людей искусства» не от мира сего. Наша училка изо и черчения каждый урок кому- то мозг выносила. Тот ещё оригинал. Особо запомнилось, как пытала девочку  башкирку по имени Нурзифа, какое у неё НОРМАЛЬНОЕ имя! Орала так, что все были в шоке. Девочка была в оцепенении и не знала, что ей делать. Пока кто-то не догадался сказать, что её зовут Света

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это блин как простите, нормальное имя? Её имя Нурфиза не устраивало что ли?))

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Оно, конечно, да... жесть.

Но всё же - в каком году вы перестали пить коньяк по утрам?? Народ интересуется, разобраться хочет! (с) ))

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я может и не перестаю))

95
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то в возрасте подросткового бунта на вопросы про отца (уже не помню зачем анкету заполняла) отвечала максимально честно: на вопрос про место работы написала "работает удобрением" а в графе место жительства указала адрес кладбища. Больше в школе мне вопросов про папеньку не задавали.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прямо огонь ;))

25
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже училка по черчению с придурью была. По пол урока рассказывала какой у неё сын умник и красавец. И про то, что мы- девочки уже старые в невесты к ее сыночку. А наши мальчики должны себе невесту искать среди девочек из начальной школы.
Видимо больная тема у неё была.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А у женщин, что, какой-то срок годности есть, который должен коррелировать с мужским сроком годности?:)

11
Автор поста оценил этот комментарий
ХРы - половина такие дебилы. Синдром вахтёра смешанный с глупостью.
Вопрос только к руководству - как можно на одно из важнейших мест в организации нанимать людей на грани медицинского диагноза «слабоумие»?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да чёрт его знает. Вроде ключевая позиция, поиск новых кадров, а берут туда девочек без опыта работы и с офигенными идеями, типа "будем собеседовать как в гугле на позицию младшего дворника в ООО Ромашка".

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нурзифа вполне обычное традиционное татарское и башкирское имя, в переводе означает "Нур" - луч, лучистый, зифа - стройная.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Татарстане это обычное имя, но речь-то явно не про Татарстан. Я вот такое имя первый раз слышу, красивое. Теперь вот благодаря вам знаю, почему столько татарских имён начинаются на "Нур")

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ви таки будете смеяться (с), но такие идиоты не только среди HR-ов или учителей встречаются.

Проехала как-то раз моя супруга загранпаспорт обновлять (дело происходит в/на Украине). А ей там и говорят человеческим голосом:

- Шли бы вы, дорогая, загранпаспорт мы вам не дадим - у вас документов нет.

- Как нет? Вот же гражданский паспорт, прописка, все дела.

- А он у вас недействителен. Он выдан несуществующим органом: выдан он  органом МВД в Донецке в 2001 году, а в Донецке ныне органов Украинского МВД нетути! Все. Орган МВД не существует - паспорт недействителен.

Досвиданья!

В общем споры, скандалы. В итоге загранпаспорт, конечно, выдали, но нервы попортили.


Теперь, собственно, вопрос:

Немалое количество народу родилось в бывшем "нерушимом", и в месте рождения, в графе "страна" по логике должна указываться несуществующий ныне, и слава богу, совок.


Но вот хрен вам. Я, как человек - "недействительный", поскольку государственное образование в котором я родился не существует.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в загранпаспорте страна рождения USSR, город Leningrad, я понимаю вашу боль))

5
Автор поста оценил этот комментарий
А) любой универ с военной кафедрой, ВУЦем уже предполагает, что студент получит доступ к информации с уровнем "секретно" (другое дело, что там инфа устаревшая лет на 40)
Б) вы забываете о коммерческой тайне и повернутых на ней СБшников. Любой крупный завод, финансовая организация, нефтегаз.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Был в той конторе (как раз нефтегаз) такой упоротый СБ-шник, докапывался до стены, корчил из себя главу Пентагона, а по факту дыры в безопасности были размером с Марианскую впадину, потому что чувак был совсем некомпетентен;)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ды да, тоже все прифигели. Разрыв шаблона

Нурзифа. Красивое имя. Надеюсь, не сильно она на эту дуру обиделась

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Епт. Чокнутая какая-то. Мало ли необычных имён, что теперь, всем Васями и Катями всем быть.

показать ответы