Про деньги в Швеции

А давайте за деньги поговорим.


Швеция это не страна про деньги. Вот прям совсем. Ехать сюда заработать денег - глупая затея. Швеция это про соцпакет и спокойную жизнь. Для некоторых наверно даже слишком спокойную.


Вот что говорит гугл про деньги в Швеции.


Средний доход - 30 000 крон в месяц (2 863 евро, но давайте для облегчения жизни считать, что это 3000 евро).

Дальше буду приводить все в евро (предполагая курс 10 к 1), так проще.


По специальностям

Чиновники высшего звена (примерно такие зарплаты у депутатов) - 7 100 евро

Директора - 4 800

Архитектор - 3 900

Медсестра - 3 700

Учитель 3 600

Библиотекарь 3 000

Работник ресторана 2 300


Вы возможно заметили, что разброс в зарплатах очень небольшой. И оно реально так - я могу судить по разработке игр, где работаю сам. Если в России и Беларуси разница между джуном и синьором может быть в 3-5, а то и 10 раз - в Швеции она будет в пределах 30-50%.


Я не удивлюсь, если наш местный менеджер получает меньше, чем х2 от моего дохода. В Москве это соотношение было 1 к 10 (я его, так случилось, точно знаю). Причем в Москве компания была поменьше.


Окей, зарплату получили, давайте налоги заплатим. Налоги в Швеции платить легко. Есть предварительный налог - его прикинет на глаз налоговая и сообщит его вам. А вы сообщите его своему работодателю, он будет предварительный налог вычитать из вашей зарплаты. Он будет в районе 30-32%. Зависит от разных факторов, может быть и больше, если у вас очень большой доход.


Реальный налог зависит от вашего дохода.

От 0 до 1 880 евро в ГОД - 0%

От 1 880 до 46 870 - 32%

От 46 870 до 67 570 - 32% + 20%

И наконец от 67 570 - 32% + 25%


Ставка прогрессивная, то есть если у вас годовой доход 46 880 евро, вы заплатите:

0% с 1 880 евро

32% с 44 990 евро

52% с 10 евро (превышение над 46 870)

Итого 14 402 евро налогов или 30,7% от дохода.


Если взять доход среднего чиновника высшего звена и сделать тоже упражнение с его зарплатой, он будет платить 41%.


То есть реально чтобы платить безумные 50+% нужно иметь невероятно большой доход, таких доходов у наемного работника в Швеции практически быть не может. Я даже заморочился, чтобы платить 50% налогов ваша месячная зарплата должна быть 16 667 евро. Такие дела.


Вернемся к оплате налога - в течение года у вас из зарплаты будут удерживать предварительный налог, а в конце фискального года налоговая пришлет вам заполненную декларацию. Вы проверяете, что все верно, подтверждаете ее и дальше самое смешное - в большинстве случаев НАЛОГОВАЯ ОСТАЕТСЯ ВАМ ДОЛЖНА ДЕНЕГ!


Да да, каждый год налоговая будет присылать вам довольно приличных размеров чек, у меня за неполный год вышло почти размером с зарплату. Я бы конечно не отказался от части этой суммы каждый месяц, но так даже удобнее - этот ежегодный бонус можно спокойно откладывать. Так кстати рекомендуют делать финансовые консультанты.


Давайте теперь про расходы. Опять спросим гугл и вот структура расходов СРЕДНЕГО домохозяйства в Швеции:

Жилье (квартира) 670 евро

Еда 380

Одежда 118

Медицина, страховка 108

Спорт 32

Электричество 38

Телефон, тв, интернет 90

Автомобиль 327

Итого 1 767 евро


И сотен на 5 больше, если жить в доме.


Хочу сразу сказать, что это среднее по стране. В крупных городах расходов будет больше.


Я веду наши расходы и могу для сравнения прикинуть, насколько мы близки-далеки к среднему.

Жилье (квартира) 1100

Еда 600

Одежда 70

Медицина, страховка 75

Спорт 60

Электричество 40

Телефон, тв, интернет 100

Автомобиль 370

Итого 2415


Нужно учитывать, что средняя статистика считает двух взрослых людей, у нас еще двое детей.

Средняя не учитывает вещей типа детского сада (еще 200 евро), вообще нет категории отпуск (еще 100-200 в месяц, усредняя годовые траты), траты на ремонт (ломается домашняя техника, машина, повреждения квартиры), мебель, обновление техники и так далее и тому подобное, итоговый чек легко переваливает за 3000 в месяц. Но в целом статистика похожа на правду.


Приложите эти расходы к средним зарплатам выше и вы легко поймете, почему Швеция не про деньги - жить в достатке тут можно семьей, только если работают оба. На одну зарплату жить здесь - это как проклятие из Бриллиантовой руки 😃 Есть и хорошая новость - какую бы работу не выбрала ваша жена/муж - она будет вполне достойно оплачиваться. Какой бы низко-квалифицированной или презираемой в РФ-РБ она не была. Например мусорщик в Швеции зарабатывает в районе 4 500 евро.


Еще можно много чего обсудить, но думаю на сегодня хватит. Спасибо, если дочитали.

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.