Про астрологию и таро

Приготовьтесь, сейчас будет длинный, дотошный и нудный текст, написанный типичным Тельцом. К тому же сегодня 14 ноября, перелом 1-го и 2-го лунных дней, 29-й солнечный День, и в такие дни мы можем много времени тратить на звонки, переписку и болтовню..

Есть у меня, значит, подруги, очень я их люблю. Между тем они увлекаются астрологией и картами. И на этой почве возникают иногда у нас трения. Вот недавно прислали прогноз на день некого таролога и эзотерика Дениса Третьякова, у него свой канал в ТГ.

Человек анонсирует, что сегодня Новолуние в Абсолютном Скорпионе и даёт далее свои пояснения. Среди прочего пишет: «Мы часто простываем в такое Новолуние. Организм ослаблен, хотя иммунная система работает на полную мощь и все эти болезни с ними ненадолго»...

А комментариях одна тётенька отвечает:

«Простыла как раз я)) радует что ненадолго! Ещё почему-то очень тянет что-нибудь купить на маркетплэйсах, прям останавливаю себя, зная что Новолуние не лучший день для выбора.».

То есть женщина прочла «прогноз» и успокоилась: она «простыла» как раз, как таролог-эзотерик и предвещал. Однако он тут же ж заверил, что в Новолуние все эти болезни «ненадолго..» (на день, на два? неделя? две?)

А если надолго, хотелось спросить? А если надолго у неё это «простыла как раз»? Или, может, это и не простуда и ей бы к врачу?.

Из опыта споров на эту тему я понял, что бессмысленно подходить к астрологии, гороскопам и таро с чисто объективистских позиций. Люди не за реальными планетами Меркурий или Марс туда идут, а за ответами и советами о своей личной жизни. Самочувствие, дела, отношения, работа.. Максимально механистическое понимание причинности (ну не может Меркурий отвечать за твои коммуникативные навыки, например) для них смотрится глупо, ага. Принято.

Забываю про реальные планеты и астрономию в целом.

Открываю посты Д. Третьякова, прогнозы дня. Спрашиваю: почему эта женщина ему доверяет? Его каким-то карточным или астрологическим экспертизам, выводам, его этой эзотерической «программе на день»?

Почему она настраивается на день так, как её направил некий Денис? И ладно бы он ограничился общими фразами про «время глубокой эмоциональной трансформации», — такое безвредно. Так он реально же пишет: в этот период часто мы простываем, но иммунитет мол работает на полную, быстро выздоровеете).

А если не быстро, а если херовый у читателя иммунитет? М, Денис? Ему фигли, отвечать за слова не попросят. Не финансовый аналитик, тут метафизическое знание..

Женщина прочла гороскоп на день. Денис, которого она в глаза не видала, ей объяснил: Новолуние не лучший день для выбора.. А её вон тянуло купить чего-нибудь на маркетах). Ан нет, остановила себя теперь.

А я на Озоне увидел, что именно 13 ноября у них распродажа ряда товаров с громадной скидкой. Тоже хотелось купить, но остановил себя. Не потому, что Новолуние, а деньги сэкономить.

Итак, сейчас будет моя дилетантская критика таро и астрологии. Не с позиций науки.. А чисто с практической.

Какой-то чел пишет прогнозы дня, давая неизвестно откуда взявшиеся заявления, утверждения, интерпретации относительно тех или иных сфер человеческой жизни. И давая советы на день: сегодня лучше пойдёт то-то, а это — лучше не сегодня.

Человек читает, доверяя ему, и настраивается на спущенные им координаты и установки. И с такой компасной настройкой проживает день, объясняет события, решения принимает..

Не исключительно свои решения, не свой исключительно день выстраивает, а с более или менее весомой поправкой на инфу и советы Дениса Третьякова.. А на месте Дениса мог быть Наргиз, или Павел Глоба, или ещё какой эксперт в области карт и планет. И их астрологическая сводка и советы дня уже могут варьироваться туда или сюда. И тогда и день человека, его какие-то ожидания, интенции и решения (малозначительно или нет) тоже будут варьировались туда или сюда, — в зависимости от выбранного эксперта.

Так женщина сходила бы и купила чего-нибудь на WB. Ан нет, уже не купила, потому что Новолуние, астролог сказал, что это не лучший день для выбора). Купит завтра, но завтра она купит уже что-то другое. И траектория её жизни уже изменилась на эту деталь. Сегодня на эту, завтра на другую. А за год или два такого modus vivendi этих деталей и поправок может накопиться на значительные изменения в жизни. Нет?

И одно дело маркетплейсы, а другое — отношения с живыми людьми. Там тоже ж прогнозы и советы спускаются..

То есть ты живёшь не полностью свою, зрелую жизнь. С полной ответственностью за то, чтобы самому оценивать эту СЛОЖНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ, решать и думать, как жить этот день. А с опорой на эзотерическую инструкцию, за авторством того или иного астролога, которая с тебя этот груз частично снимает..

Это упрощает жизнь, спору нет. Типа я встал и у меня были планы на день. Скучные, но соответствующие моим целям. И я поперся их делать. А верил бы астрологу, так и хорошо: с утра знаешь, чего плюс-минус ждать и куда лучше жить. Ощущаешь уютную его отеческую заботу, уверенность и причастность к таким же посвящённым (в комментариях).

"В общем, отличное Новолуние. Пользуемся и меняемся".

Спасибо, Денис! Так и сделаю. Придумаю, куда в свою жизнь сегодня впихнуть попытку создания нового будущего (с работы, может, уволиться?) Спасибо!

Недавно в общем нашем чате я объявил флешмоб: сегодня день шоколадок. Все покупаем шоколадки и кушаем, улучшаем настроение в сиротливый осенний день. Понятно, что это я на приколе, но также понятно, что шоколад и правда положительно на самочувствие может влиять. Прочли, купили, съели, красота.

Я спрограммировал одно маленькое решение и изменение в их жизни.

А астролог — это такой человек, который объявляет вам флешмоб дня каждый день). Не по приколу, не безвредно, а прямо касательно вашей личной жизни: сегодня у вас день шоколадки пентаклей, например: делаем покупки, подписываем договора, вкладываем деньги.. Это пройдёт удачно, я так сказал (проинтерпретировал). А сегодня, например, объявляется флешмоб дня под названием «Трезубец»: вы занимаетесь прошлым, закрываете гештальты, избавляетесь от старых привязанностей, выбрасываете из дома хлам..

И люди — внимание! — реально пойдут мои эти флешмобы выполнять). В той или иной сфере и мере. Не шоколадку купить и скушать, а реальные там покупки делать, новые знакомства заводить.

То есть у меня как астролога появляется такая нехилая ВЛАСТЬ. Усвоил эту символическую систему и терминологию, и направляй.

Специально для вас, мои посвящённые, я расскажу, почему сегодня вам лучше делать то, и не делать этого. Вам на пользу, само собой.. Только у меня вы узнаете, на какую категорию жизненных явлений сегодня выдаётся повышенный кэшбек от вселенной ..

М...

Аяз Шабутдинов продавал за нечто значимое в деле создания и ведения бизнеса тривиальные советы в духе «верьте в себя». А Денис продаст вам как нечто, подслушанное у мироздания, свою интерпретацию им же вытащенных случайных двух карт.. Первый инфоцыганен, второй — таролог..

Хорошо быть таким иерофантом, да? Куда уж тут мне с моей мелкой потребностью посамутверждаться время от времени)).

Власть над умами приобщëнных к системе людей.. Тебе доверяют, ты передаешь им эзотерическое знание, открываешь глаза, учишь.. Они благодарят тебя..

Ммм.. И да, женщины в основном...

В общем, приходите на консультацию. Сделаю расклад, посмотрим, что говорят карты и звёзды.