Про алименты

Написала в комментариях к посту "Алименты? Денег нет"( у меня не получается ссылкой оформить, простите) , но решила и отдельным постом выложить.

Хотите верьте хотите нет. У меня сосед (сейчас ему 37) жил в браке 12 лет, двое дочерей нажили. После работы: в понед и среда - фитнес, вторник и четверг бассейн ,каждую пятницу у него баня-пиво, в субботу - к маме в деревню, в воскресенье - гараж. Жена красавица , из тех - которых природа щедро наградила и шевелюрой и глазищами и фигурой. Хозяственная была - разносолами угощала, дома чисто, девчонки как куколки ухожены, он всегда чист и свеж. С детьми всё время она. Про детей он говорил мало - почти ничего: "да Вика там сама рулит, я позже подключусь - когда подрастут немного, сейчас им ещё мамка нужна, да и че я женского могу им дать? У них там свои секреты". А прошлой зимой перед НГ узнаём, что развелись и алименты с него взысканы. Она с детьми уехала на съёмную квартиру, т к "он совсем не занимается дочерьми, семьёй и дома вечерами занят только собой и друзьями с пивом".

Сосед пыжился и пенился - дескать алименты платит ей огромные - 40 тыс, а девчонки к нему на выхи приходят в обносках, ведь явно же бывшая на себя тратит или кобеля завела. (Объяснить ему что аренда 1комнт квартиры стоит денег - не получилось). И он спустя время инициировал суд-тяжбу забрать дочерей, т к у него своё жильё позволяет и ближе к школе, и детям привычная с рождения среда и материально лучше обеспечен. А Вика и не стала возражать! Опека дала добро, дочери переехали к папе. Он на алименты не подавал - гордо отмахнулся. Вика уволилась с работы (она врач) и уехала в другой регион - аж к Владивостоку ближе (на родину). При встрече последней было видно что ей морально очень тяжело.

Итог: с лета стал сосед жить с девчонками, научился готовить в мультиварке)), стал говорить что деньги утекают и скопить на отпуск к морю не получается, девчонок за счет работы на 1мес в летний лагерь отправил (до этого считал что это для нищебродов), на пару недель отвёз к своей маме, появились речи что как то быстро растут девчонки, что одна имеет проблемы с глазами, другая с желудком - анализы и врачи часто платно, к учебному году собрал в школу девчонок по полной, но за счет отказа от покупки годового абонемента на фитнес. Что на личную жизнь времени нет совсем. Хотел к своей маме отвезти да в деревенскую школу оформить их, но там мама проявила стойкость - ты хотел с ними вот и живи, а мне их не потянуть.

В школу водит сам, а из школы - нанял соседку- бабульку. А к НГ решил с бывшей поговорить на счет материальной помощи - дочери же не его одного! Бывшая согласилась и прислала 25 тыс в январе и написала в телеге: "это на дочерей, а не на бухло-фитнес-баб и баню, отчитайся". Как же он негодовал! Он аж кисть руки сломал об стену! Этим напугал своих дочерей. Мы с мужем девчонок на вечер забрали, он орал, они плакали. Младшая сейчас очень просит отвезти ее к маме - всё рисунки ей копит, старшая молчалива и ходит глаза в пол. Она очень с бабушкой сблизилась.

А Вика устроилась там хорошо, родители помогли со взносом на ипотеку, летом должна прилететь в отпуск и забрать обеих. Скорее всего, навсегда. Сосед недели считает до ее прилета, и готов соглашение заключить нотариально что будет платить 2 МРОТ сверх присужденных 1/3 от зарплаты. За год он не смог найти себе женщину чтоб жить и создать семью. Да и с 2мя дочерьми ему попросту некогда (готовка, уроки, уборка, магазины, поликлиники и т д), и он осознал, что никому не нужен с "2мя прицепами" и был удивлён этому. Из "прошлой жизни" у него бассейн, но с дочерьми, и пиво с баней - без дочерей,естесственно. Иногда на выхи с ними к своей маме ездит. Поначалу у него летом несколько раз тусовались друганы из гаража, но один как то выпил больше чем обычно и полез тискать- щекотать старшую дочь. Сосед подрался с друганом до кровищи. Больше друганов не приводит.

Устал он от быта и забот, да и с дочерьми что- то ссорится всё время, младшая против всяких женщин.