851

Присмотрелся

Прохожу практику на скорой помощи, только на третий день заметил стикер на укладке

Присмотрелся Медицина, Реанимация, Скорая помощь, Юмор, Длиннопост

Присмотрелся...

Присмотрелся Медицина, Реанимация, Скорая помощь, Юмор, Длиннопост

Медики шуткуют.)

Все мои 11 подписчиков, что ждут пост о работе режиссера монтажа - недолго осталось, очень скоро выложу) сейчас работаю на новом проекте, набираю метериала с фотками.) Спасибо за ожидание.

Дубликаты не найдены

+7

У Дельфина песня с таким названием есть

раскрыть ветку 3
0

споем?

если кто-то что-то от меня хочет...

0

"эй, ты, пошел на*" туруру туруру ту....

-3

Сука, какой ты быстрый, а я медленный.

+16

После энного выезда к бабкам-дэпницам или каким-нибудь моральным уродам шутка всё меньше будет смахивать на шутку.

раскрыть ветку 3
+9
3 день полет нормальный, но бабки уже достали
раскрыть ветку 2
+11
Иллюстрация к комментарию
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3
Скоряк с большой амбушкой в руках догоняет пациента-подростка, пытающегося убежать в состоянии травматического шока.
+4

Если на картинке не бензопила, а огромный фаллоимитатор на двухтактном бензиновом двигателе мощностью в 3 л.с., тогда подпись имеет смысл.

раскрыть ветку 4
+2
Это же было в каком то фильме, всё никак вспомнить не могу)
раскрыть ветку 2
+4

Флюгегехаймен

раскрыть ветку 1
0
Ну, тут не уточняется, так что можно думать, что это фаллоимитатор ;)
0
Муж на кабинет такие же понавешал, но он айтишник, ему можно :)
0

"....А этот типа самый здоровый: сил до хрена, а мозг отсутствует..."

0
Режиссёр монтажа, практика на скорой помощи, как же скучно я живу :(
+1

Не всякая помощь одинаково полезна

Иллюстрация к комментарию
-1

Интересно было бы посмотреть, как таким бы "шутникам" понравилось бы, если бы к их умирающему родственнику приехал врач с такой наклеечкой на чемоданчике :)

Похожие посты
1494

Осколок детства

Обычный вызов.

Ноги в тяжелых высоких ботинках привычно толкают ступени. Легкий запах подъездной сырости и плесени привычно тревожит обоняние – этот запах уже давно воспринимается как «запах работы». Плечо оттягивает сумка с кардиографом, руку – яркий пластиковый чемодан с медикаментами. Я старался забирать вещи у фельдшеров (если это были женщины, каких большинство). С другой стороны, чтобы они не расслаблялись – они несли мою папку с историями и направлениями.

Мы идем «на сердце» к пожилой женщине. Только за сегодня с таким поводом это третий визит. Суммарно – восьмой. И впереди еще большая половина смены.

Поэтому – дежавю. Даже не просто… А рутина. Измотавшая, набившая оскомину рутина. К километрам бесконечных отполированных обувью ступенек добавляется еще несколько пролетов.

Хотелось бы красиво описать, как врач спешит на вызов, размышляя по пути, что же ждет его за очередной обитой дермантином дверью, как планирует тактику, проверяет по карманам, все ли на месте…

Но….

Я думал о том, сможем ли заехать за едой после этого вызова. Дадут ли время поесть. Получится ли поспать ночью, хоть немного. Еще думал о том, что завтра, утром, после смены – сломя голову нестись на вторую работу, где завал, и хорошо если получится забежать домой и прыгнуть в душ.

Очень быстро врач у нас перестает готовиться к визитам и привыкает действовать по обстоятельствам. На скорой – еще быстрее. Даже в карте вызова меня интересовал только повод (хоть он зачастую и формальность), возраст и срочность визита. Адрес – для водителя.

Встретили в прихожей. Спокойно и без нервозности. Значит, точно рутина.

Проводили в комнату.

Только небу известно, в какое количество подобных комнат я заходил.

Эти комнаты могли различаться в деталях – но все, как одна, были пропитаны старостью. Это ощущение довольно сложно передать словами, но, закинь меня в сто одинаковых комнат, я с попаданием в 100% смогу сказать, в какой из них проживал пожилой человек.

В этой комнате меня ждала пожилая женщина. Ее кровать изголовьем стояла прямо около дверей, над кроватью - светильник. Размеры комнаты были ничтожными, так что мне пришлось посторониться и пропустить фельдшера, а после зайти самому, иначе мы бы не разминулись.

Женщина лежала в постели, укрытая одеялом. Немного тяжеловато дышала. Но с интересом в глазах поглядывала на меня.

-Добрый день, что случилось?

-Да вот, сердце что-то, - усмехнулась она, произнеся это неожиданно чистым голосом.

-Сейчас глянем.

Уже и диагноз был ясен, и тактика. Это стенокардия. ЭКГ не покажет ничего, кроме, разве что, гипертрофии ЛЖ. Давление будет чуть повышено.

…Спрей нитратов…

…Контроль АД….

…Рекомендации….

….И ступеньки вниз.

И тут мой взгляд упал на прикроватную тумбу. Обычно в том месте стоят или лежат иконы. Реже – молитвенник. В запущенных случаях – пособие по уринотерапии и трактат о целительном свойстве золотого уса.

Но там лежали книги. Стопкой.

Я быстро пробежал глазами по корешкам. Внимательно разглядывать было как-то не с руки, только зашел ведь.

Но на скорую руку – Гончаров, Бердяев, Пастернак, Ахматова.

Сверху лежал Достоевский.

Я не удержался.

-Ого. Это Вы читаете?

-Да, я, - улыбнулась она:

-Всегда, когда мне плохо, я читаю Достоевского. Мне помогает, поднимает настроение.

Неожиданно.

Мне Достоевский настроение как раз-таким снижает. Я достаточно придирчив к авторам. И не боюсь сложных произведений. Я предпочитаю Стругацких с их недосказанностью и глубочайшей человечностью в каждой книге тому же Лукьяненко, где все растянуто, но, по сути, просто. Предпочитаю Хименеса, например, и Бродского (с его нескладной, сложной мозаикой, с ускользающей рифмой и легким ощущением диссонанса, где только с последней строчкой картина выстраивается в единое целое, как в калейдоскопе, когда при более детальном рассмотрении ты, словно во фрактальной картинке, открываешь новые и новые грани смысла) – стройному, четкому и выверенному Пушкину. Простую и черную тоску Сильвии Плат предпочитаю интеллигентной меланхолии Лермонтова. Тот же Маркес с его «Сто лет одиночества» отправил меня в свое время в нокдаун легкой формы депрессии. После «Парфюмера» Зюскинда я несколько раз ходил в душ, но ощущение неотмытости осталось надолго.

Так же и с Достоевским: я вязну в его детализации, запутываюсь в потоке мелочей и деталей.

Но человек, в возрасте сохранивший разум настолько, что способен наслаждаться Достоевским, мне внушал уважение.

-Неожиданно, - улыбнулся я:

-Вы, видимо, учительницей работали?

-Я!? Нет, Вы что, - тихо рассмеялась бабуля:

-Я актриса.

Я улыбнулся снова.

Актриса…

Погорелого театра, ансамбль «чижовские бабушки».

Но она смогла. О, еще как….

В одну секунду она подобралась, как-то, надулась. Стала выше и больше – насколько это можно сделать, лежа в постели под одеялом. Сверкнула глазами. Устало, но непреклонно. Голос враз приобрел нотки сварливости, несговорчивости и решительности.

И этим самым голосом она отчеканила только два слова:

-Четыре сольдо!

Я молчал.

Смотрел на нее.

Время шло.

Наконец, я нашел слова:

-Это были Вы?

-Это была я, - улыбнулась она и произнесла уже своим, тихим голосом.

О небо, как быстро застилает глаза. Улыбающаяся бабулька в постели передо мной поплыла во влажном тумане.

«Соберись, соберись, нельзя, не сейчас!» - уговаривал я себя. И молча смотрел на нее.

Конечно, это была не Орлова и не Одри Хепберн.

Разумеется, не «Оскар», не народная артистка.

Но это был человек, игравший в знакомом миллионам, засмотренном до дыр фильме. С Быковым, Басовым, Этушем и другими, уходящими либо ушедшими, но настоящими звездами. Из того поколения и типа актеров, которым не надо было выбегать на публику в нижнем белье или где-то скандально отмечаться, чтобы снискать популярность. Им достаточно было просто играть, нет, не просто, а хорошо, превосходно проживать свои роли.

И вот теперь она передо мной. Особо никому не нужная. Достоевского почитывает. Отголосок, осколок детства. Моего детства.

-Чем я могу Вам помочь? – как мог бодро, таращась через чертов туман перед глазами, спросил я.

-А чем Вы мне поможете, доктор, - усмехнулась она:

-Вы же не Бог.

О, да-а-а-а. Я – не бог.

Я взял ее за руку и внимательно, уже не улыбаясь заглянул ей в глаза:

-Спрошу иначе. Что я могу для Вас сделать?

Видимо, своей актерской эмпатией она почувствовала мою готовность расшибиться в лепешку, помогая ей. И поверила мне, засуетилась, заторопилась.

-У меня вот что, доктор, я пожила уже, не страшно. Но не сейчас, рано сейчас, рано, - она сбилась на шепот, мне пришлось наклониться, как заговорщик, прямо к ней:

-У меня внучка есть, она замуж выходит через две недели. Мне бы две недели еще пожить, посмотреть на нее в платье, а потом и можно уже. Сможете?

Я не бог. Но и не опуститься в пошлость, заявляя «до ста лет доживете» у меня хватило ума.

Так же твердо, не отводя глаза, я произнес:

-У Вас будут две недели.

…В тот день я нарушил с десяток протоколов и инструкций. Правильно заданными вопросами я вытягивал из нее информацию, которая позволяла мне назначить ей те лекарства, которые были не «прописаны» в протоколе – но нужны ей.

Мы быстро сняли ей приступ стенокардии (а это был именно он, конечно же).

Затем я выгреб все лекарства из ее тумбы, отодвинул в сторону БАДы (кроме одного, где содержался нужный ей магний в достаточной дозе). Остальные лекарства перебрал. Выбросил одну коробку просрочки. Несколько препаратов – рекомендовал купить иного производителя: мягко и без лишних обвинений, списывая на «личный опыт», пояснил, что компания «Говнофарм Продакшен» выпускает хорошие лекарства, но лучше лично для нее будет купить иного производителя. Один заменил на аналог в другом соединении (лучше доказательная база). Два препарата развел по времени приема (почему-то ей никто не пояснил, что это конкуренты при одновременном приеме). Один отменил.

Разобрал питание.

Разобрал питье.

Разобрал активность.

Говорил, говорил, говорил…..

Ничего после снятия приступа стенокардии я делать был не должен.

И никак я не мог не сделать это все.

А потом, «дома», на подстанции, сидел в кустах и глотал слезы.

Она – обычный человек. Но в ее лице я был просто обязан отдать дань представителям поколения, которые делали мое детство счастливым.

Обычный вызов. Рутина. Но – с осколком. Осколком детства. Моего детства.

…Ольга Королева, хоть Ваша кассирша и не пустила проказника Буратино в театр бесплатно – но я очень хочу верить, что Вашу внучку Вы в платье увидели…..

Показать полностью
98

Записки фельдшера

Привет читатели Пикабу! Пишу о том ,через что прохожу и вижу сам. Новая зараза под названием covid-19 продолжает победное шествие. Каждый день нам приносят по 15-20 положительных тестов на ковид. Ни о каком затухании речь конечно же не идёт! Таких смертей, как тысячу раз показывали упавшего китайца, у нас нет. Но и те у кого положительные тесты в масках по городу не ходят. Городок не большой , за больше чем четверть века работы я знаю много жителей, так вот , положили они хр…ен на масочный режим . И всё! Много интересного для меня как фельдшера в этой пандемии. За всё время, именно от ковида , умер только один молодой 40-летний мужчина, до этого он перенес инфаркт . Больше смертей я не знаю. Есть тяжелые больные астматики—почему то ник то из них не заразился до сих пор. В основном заболевают люди не пьющие ,не курящие и с «прицепом» из хронических болячек—диабет ,почечная недостаточность и др. Как ни странно лечат эту заразу одновременным приемом двух-трех антибиотиков, наверное китайцы об этом не знали и давали противовирусные и у них была высокая смертность из-за этого(шучу!) В деревнях пожилые люди даже при сатурации 60% ни куда не едут , сидят дома , отказываются от госпитализации. Да и куда !? Отделение терапии и хирургии уже по два раза закрывали на карантин по ковид. Вот такая обстановка в нашем районе.

7100

У наших бегемотиков животики болят...

Расскажу вам о двух одинаковых травмах с разным исходом.
Травма N1.
Тринадцатилетний подросток катался на велосипеде, упал, ударился животом о руль. Пришёл домой, мать вызвала Скорую.
По приезду: живот хирургически спокоен. Это означает, что он не болит, не напряжен, никаких неприятных ощущений при пальпации. Пацан бодр и весел, никаких жалоб не предъявляет. Давление, пульс - всё отлично. Доктор, приехавший к ним, был очень хорошим и опытным доктором, поэтому он сразу матери сказал, что надо бы всё же скататься в больничку, хотя бы УЗИ провести, потому что его глаза и руки, увы, ультразвуковые волны не излучают. Мать, которая после падения сына немного испугалась, а потом, видя его прекрасное самочувствие, успокоилась, от госпитализации категорически отказалась. Доктор попытался убедить ещё раз, и ещё. И почти убедил, но мать, узнав, что дают 5 ДГКБ  (а дело происходило на севере города) отказалась снова и уже окончательно. Подписала отказ. Доктор всё подробно изложил в карте вызова: и про неоднократные уговоры, и про отказ.
А утром пацан не проснулся. С давлением 40/0 его довезли до Раухфуса, даже успели взять на стол и начать операцию (полный живот крови), но потеряли на столе. На вскрытии: подкапсульный разрыв печени, который и характерен тем, что поначалу обычно вообще никакой клиники почти не бывает, а внутри медленно кровит.
Вот так мать осталась без сына, а доктор остался с выговором и лишением премии на год, потому что был недостаточно убедителен.
Травма N2.
Этот случай был давненько, когда я проходила практику в реанимационном отделении большой многопрофильной больницы. Мужчина 35 лет, отец двоих детей и муж очень красивой и хорошей женщины, катался на велосипеде и упал, ударившись животом об руль (что-то напоминает, да?) Пошёл домой, никуда не обращался, живот чуть-чуть поболел и прошёл вроде как.
Утром мужик проснулся, слава Богу, но встать с кровати не смог. Жена вызвала Скорую. По приезду СМП там давление 70/30, тахикардия 130. Да, забыла сказать, что дело происходило в области, поэтому повезли мужика в ближайшую ЦРБ. Там сразу взяли на стол. Картина ровно та же, что в случае с пацаном, но тут вытащили. А через несколько дней он выдал картину септического шока. Снова взяли на стол, а там перитонит. Удалили пару метров кишечника, назначили массивную а/б терапию. Нифига хорошего. Перевели к нам. К тому моменту, когда я пришла туда на практику, Витёк находился в реанимации уже третий месяц. Половины кишечника уже не было. Была выведена колостома (какал в мешочек), уреостома (писал в мешочек напрямую из мочевого пузыря), гастростома (кормили через трубочку прямо в желудок), трахеостома (дышал через трубочку прямо в горло с помощью аппарата), из брюшной полости было выведено два дренажа. И к началу нашей практики у Витька началась опн (встали почки) и каждый день к нему из нефрологии приезжали с аппаратом для гемодиализа. И при всём этом Витёк находился не в глубокой седации, а в полубессознательном состоянии - он мало что понимал, но следил глазами за персоналом, на что-то реагировал. Каждый вечер к нему приезжала жена. Дорога из её областного посёлка до нашей больницы занимала, даже на машине, более 2х часов в одну сторону. Она приезжала каждый вечер за редким исключением. Маленькая, худенькая, беленькая. Очень красивая.
Мы все, если честно, были уверены, что Витёк не вывезет, но через две недели диализа вдруг заработали почки. Вскоре и наша практика подошла к концу. Потом я нашла его и его жену ВК. На её странице были фотки с выписки - он в инвалидной коляске, она счастливая рядом. Знаю, что он сейчас жив (прошло лет 7), не знаю, правда, про качество жизни. А до всего этого был здоровый, молодой, красивый мужик...
Будьте внимательнее к своим животикам, друзья.

6613

Инсульт – не ковид, или «иди отсюда, девочка, не мешай!»

Сразу скажу – к медикам у меня претензий нет. Наоборот, как могу – всегда выражаю им огромную благодарность за их труд, и мои посты здесь – тому подтверждение. Но что-то у меня слегка «пригорело»…

Вчера утром поехала на собеседование по поводу новой работы. Жараааа. Зная, что надо беречься, выбирала маршрут, чтоб попрохладнее – метро да новомодные автобусы с кондеями. После собеседования зашла в местный ТЦ, умылась холодной водой в туалете, побродила по пустым пока еще этажам, собралась ехать домой.

И тут бахнуло-потянуло и знакомо затрепыхалось в груди. Пульс хорошо за 200, я уже угадываю частоту... «Рубить» начинает почти сразу. По спине холодный пот, цепляюсь за ближайшую стену, по ней же аккуратно сползаю на пол, чтобы не разбить голову при падении, сажусь на попу. Перед глазами сплошь «мухи», стараюсь не паниковать и дышать-дышать-дышать... Наощупь вытаскиваю из кармашка сумки мою персональную «скорую» - пару таблеток антиаритмика, разжевать, под язык, чтоб быстрее. Во рту сушь, даже не чувствую горечи таблеток. Ко мне кто-то подходит, спрашивает – «плохо? вызвать скорую?». Вылепляю губами – «нет..спасибо..сейчас пройдет», но, видимо, получается неубедительно, т.к. скорую громко требуют вызвать уже несколько голосов. Понимая, что сегодня я «вляпалась», тщательно проговариваю ближайшей фигуре – «скажите скорой, что аритмия, впв, был инсульт». И дальше мне уже все безразлично, я просто борюсь за каждый вдох как за величайшую в мире драгоценность…

Через какое-то время, когда начали действовать таблетки, пришла в себя – лежу, на полу, на боку, меня придерживает женщина. Пытаюсь повернуться, чтобы поблагодарить за помощь, и тут – бах – в правом глазу кто-то выключает свет. Словно разом мне налепили черную пиратскую повязку. Тянусь потереть глаз ииии.. новое открытие - левая рука мне больше не принадлежит. Боже, нет…неужели опять?!..барахтаюсь на полу, как перевернутый жук, судорожно проверяя, что у меня еще отказало. Нет, только левая рука и правый глаз…как же так.. тогда, при инсульте, я совсем не чувствовала всю левую половину – руку и ногу, и грудные мышцы слева..

«Миха, скорая подъехала, ведем, держитесь» - рация охранника. Видимо, неравнодушные люди из ТЦ навели шороху по 003 и 112 – приехали БИТы, т.е. реанимационная бригада. Трое, мужчины. Всё очень быстро, цепко, без сантиментов и лишних разговоров – пульс, пульсоксиметр на палец, давление. Мягкие носилки, темная прохлада грузового лифта, горячий и слепящий морок улицы. Чувствую, что пуль чуть редеет – таблетки работают, но паника страшнейшая внутри – что со мной?! Почему отказали рука и глаз?!.. Меня закатывают в салон «скорой», нацепляют электроды, ЭКГ, параллельно читают выписку из истории болезни (всегда ношу с собой в паспорте, рядом с полисами), заряжают в капельницу кордарон – мой спаситель... «Поработай кулачком» - «а нет», говорю, «руку не чувствую». Легкий напряг у всех. «Что еще не чувствуешь?» - «Глаз не видит». Старший в рацию запрашивает: «ОНМК, 40 лет, тяжелая, куда едем?...» ОНМК..он же инсульт..боже..в голове сразу всплывает весь этот кошмар, что накрыл меня год назад..но тогда я не знала и не понимала всех рисков, а теперь, пройдя «по краю», знаю слишком хорошо.

Место на госпитализацию дают в далекой от моего дома больнице, я там еще не лежала ни разу. Видимо, из-за коронавируса часть стационаров в городе закрыта, часть перепрофилирована, и скорая возит только туда, куда разрешат по каждому конкретному случаю.

Едем быстро, со всей «цветомузыкой», меня чутко бдят, датчики не снимают. Пульс под капельницей урежается – слышу по писку пульсоксиметра. Я совершенно раздавлена ситуацией, тихонько мучаю онемевшую руку, пытаясь согнуть хотя бы пальцы и – о чудо! – к концу поездки начинаю чувствовать три пальца из пяти, немного поднимаю ладонь от каталки. Пелена на глазу тоже немного светлеет.

Приехали. Везут в приемник. И тут началось. Дверь на замке. Старший нашей бригады звонит и стучит, ему в ответ тишина, потом - «ждите!». Старший срывается: «Какое ждите, б..! У меня тут аритмический шок, ОНМК!» Что-то отвечают с той стороны. «Я поехал тогда в другую больницу, разворачивайте каталку, ребята!» Открыли. «И чё вы все нервные какие…всё возют и орут…» Завезли в палату, перекладывать некуда. Ждем врача. Ждем…ждем…ждем… Старший, матюкнувшись, убежал – видимо, на поиски. Я продолжаю мучать руку и промаргивать глаз. Все лучше и лучше, - отпускает! Делюсь открытием с фельдшером, который остался возле меня. Парень улыбается под маской. Значит, не инсульт?! «Погоди», говорит, «надо сделать КТ. Но очень похоже на транзиторную ишемическую атаку». Что это за зверь такой, я не знаю, но надежда, которая разрастается внутри, греет и убаюкивает меня.

«Ну, покааазывайте ваш «инсууульт». Старший пришел с врачом приемного. Тот скептически морщится и ухмыляется. Мне – «чё у тебя случилось?» Пока собиралась с мыслями, за меня рассказывает фельдшер из бригады. «Ой, да вы чё? Такая молодая. Сразу видно – просто истеричка». Старший молча наливается гневом и утаскивает врача в коридор – побеседовать приватно. Мы снова ждем…ждем… Вокруг стонут и кряхтят занемогшие всех сортов, персонал в защитных костюмах – бегают, как ужаленные. Антисептики, барьерные шторы из пупырчатого материала. Атмосферка…

Меня наконец-то везут на КТ. Тихонько молюсь про себя, чтобы там – ни-че-го лишнего... Лишнего не найдено. Стоп. Вот год назад – у меня тоже сначала ничего не увидели на КТ. Тем не менее – реанимация, тромболизис, реабилитация. Что сейчас?

Меня соизволяют оставить в этой больнице и бригаду, наконец, отпускают. Сколько они тут потратили времени впустую вместо того, чтобы помогать другим заболевшим – возможно, умирающим сейчас – людям?...

«Моя» бригада уезжает, и про меня моментально все забывают. Капельница не капает – видимо, где-то перегнулся катетер, но это никого не волнует. Медсестер нет, никто не заходит очень долго, хотя рядом тяжело дышит на каталке тщедушный дед, и постанывает бледнющая женщина средних лет, лежащая с закрытыми глазами. Никто не приходит взять кровь на анализы (обычно в приемнике это делают всегда). Никто не интересуется моим самочувствием, ритмом, давлением. Хорошо, что меня уже почти отпустило к этому моменту, а если бы нет? Не факт, что я смогла бы крикнуть, и меня бы услышали.

Прошло еще с час времени. По-прежнему – никого и ничего. Меня не осматривает невролог – хотя с моими вводными это должен быть просто «золотой стандарт» обследования. Рука и глаз уже почти в норме, ритм хороший, и я принимаю решение бежать из этого чУдного места. Аккуратно сажусь на каталке, привыкаю к вертикали. Зашла медсестра – по своим делам, моет руки. «Вы чего?» Говорю «Снимите, пожалуйста, катетер, все равно не капает, и чувствую я себя уже нормально». Ничего не сказала – ушла. Еще полчаса. Привезли нового пациента, и, наконец, появляется врач и, заодно, подходит ко мне. «Ну что, получше?» «Получше», говорю, «спасибо скорой. Я пойду, пожалуй, а то у вас работы много». Уловив мою интонацию, ухмыляется «ну, хотите – положу в реанимацию. Там 35 человек, есть ковидные. Хотите?» Говорю «вроде бы реанимация – не то место, куда человека кладут по собственному желанию или просьбе. Это не санаторий. Есть показания – лечите, кладите. Или отпускайте, поеду домой». «Езжайте..сейчас отдам документы». Еще полчаса в коридоре, мне дают на руки чужую ЭКГ и мою КТ. И – все. Ни контроля ритма и давления, ни осмотра профильных специалистов, ни диагноза, ни рекомендаций. Даже подписи моей нигде не понадобилось поставить. Муж забрал меня и увез домой отлеживаться, т.к. после лекарств и на фоне жары была сильная слабость.

…Вот что это было, а? Нет, до момента приезда в стационар все было очень четко и логично. Скорая приехала быстро, диспетчер верно оценил ситуацию и направил нужную бригаду. Быстро начали лечение и быстро же довезли. А дальше..я с таким же эффектом могла полежать эти 3 часа на скамейке возле приемника. Или все врачи и больницы сейчас настолько замордованы ковидом, что стандарты лечения прочих болячек задвинуты в пыльный угол – до лучших времен? Но люди-то не перестали болеть. И даже наоборот – наверняка многие стараются перетерпеть нехорошие симптомы дома, лишь бы не подцепить вирус в больнице, и «тяжелеют», и умирают без своевременного лечения. Зато от ковида у нас умирают всё меньше и меньше – эта статистика у нас каждый день, как прогноз погоды…

Оклемавшись, я погуглила про транзиторную ишемическую атаку, о которой заикнулся фельдшер. Очень похоже на то, что я испытала. Да, это не полноценный инсульт, но очень близко к нему. И «вести» ее должны практически так же – по стандарту «инфаркт мозга». И риск инсульта после нее весьма велик. Так что меня должны были положить, и капать, и наблюдать. Почему в приемном этого не сделали, почему не предупредили о рисках, не удержали на выходе - я не знаю. И что мне делать теперь – скрестить пальцы? надеяться, что пролетевший в голове тромб рассосется сами собой? обследоваться самостоятельно? Всё работает только на скорую и неотложную помощь. И даже если будешь помирать – не факт, что это вовремя заметят…

Друзья, не болейте никогда, а сейчас – особенно. Здоровья всем.

Показать полностью
318

О работе скорой,глазами сотрудников. Почему оттуда уходят?

Моя семья все врачи, так получилось что и муж мой тоже врач, мои друзья многие работали на скорой и друзья мужа тоже. Хорошо работали, фанатично. Ушли все, кто в частные клиники, кто совсем из медицины.

1) условия труда, старые машины, минимум препаратов с которыми сложно оказать помощь

2) зарплата, тут и так все понятно. Мужчины, как кормильцы семьи, первыми уходят, например менеджерами, в спортивную медицину, частные клиники. А в итоге что? Женщины физически не могут таскать пациентов...теряем время. Мой отец умер от инфаркта, несли до скорой соседи, две молодых девушки просто не справятся. Счастье, что соседи были дома. Искали бы пока и не довезли бы и до больницы...

3) полная незащищённость законом. Нападениями наркоманами, алкашами и прочими дегенератами.

На фоне короны некоторые ушли, не захотели рисков для семьи.

Поэтому скорые ездят не так быстро, как хотелось бы...увы. Не врачи и сотрудники скорой в этом виноваты.

А теперь суммируем и получаем не самую хорошую картину....

Мой брат хочет пойти врачем, продлить семейное дело, отговаривает вся родня, меня кстати тоже отговорили. Посчитали стоимость обучения около 300.000 год, а по специальности 450.000 это акушерство плюс курсы повышение за свои деньги. Вспомнили зп врача и посчитали сколько лет надо работать, чтоб отбить сумму за обучение:)) Все родственники хорошие врачи с хорошими зп,у дяди своя клиника, но шли они к этому очень и очень долго.
Сейчас многие жалуются на медицину, да ребят, все сложно, ситуацию нужно менять, строже отчислять, делать студентам больше практики и выкинуть всякий бред типа философии из программы,грантов надо больше.Повышать престиж профессии и защищать врачей законом.

968

ОРИТ. КОРОНОВИРУС. ОКОНЧАНИЕ

Привет, 1860 подписчиков!
Собственно из названия всё понятно. Как и планировалось со 2-го июля мы вернулись к своей плановой работе. Для любителей статистики следующие цифры:
Всего, за время работы с ковидом, в ОРИТ пролечено 66 человек. 16 из них умерли (24%). На ИВЛ были 33 человека ( т.е. смертность при ИВЛ 50%). Общая летальность по нашей больнице 4,7%. Из всех заболевших наших сотрудников только 1 человек был в реанимации (без ИВЛ), и все выздоровели. Не плохой результат, как мне кажется.
Хочется сказать огромное спасибо всем тем, кто откликнулся на призыв помочь с изготовлением переходников для снорклинговых масок. Спасибо всем кто читал посты, задавал вопросы и вступал в дискуссии!

В планах есть несколько постов про обычные будни нашей больницы, так что, надеюсь, скоро вновь встретимся на Пикабу.
Берегите себя!

ОРИТ. КОРОНОВИРУС. ОКОНЧАНИЕ Медицина, Реанимация, Карантин, Коронавирус
442

Серьезный и не синий вызов

Кто-то спрашивал, прочтя предыдущий пост, а бывают ли серьезные "не синие" вызовы? Моментально вспомнила один. Вообще, как бы то грустно ни было, запоминаются именно пьяные вызовы. Экспрессия, крики, нападения немного вытесняют из гиппокампа рядовых бабушек с гипертониями и мужчин с гастритами. Но в тот раз мы не подбирали пьяное тело и не вызывали полицию, чтоб они помогли вытащить его из машины.
Смена только началась. Покуривая в машине, мы с Серегой отправились на первый вызов. Уличный, женщине плохо. Ассоциации с уличными вызовами в основном связаны с не очень трезвыми гражданами. Мы вышли из машины. У подъезда на лавочке сидела старушка и крепко сжимала дрожащими пальцами ингалятор. К ней-то мы и приехали.
После затруднительно прошедшего опроса выяснилось, что у старушки затяжной астматический приступ, длящийся минут двадцать. Ее хрипы было слышно с расстояния метра и больше, свист заглушал голос, и она едва могла сидеть на лавочке. Ингалятор не помогал, как будто в нем были не стероиды и бронхолитики, а обычный воздух. Мы завели бабулю в машину, посадили в кресло. Сатурация 86%, бабуля в вынужденной позе, по всем легочным полям сухие, жужжащие хрипы. На ЭКГ времени не было. Серега велел подключать пациентку к кислороду. Пока он измерял ей давление и записывал, как ее зовут, я, пролезая позади, достала с полки баллон, отыскала канюли. Скоро бабуле задышалось чуть лучше и пришло время внутривенных вливаний. Знаете эти мемные картины средневековья, где скрюченные в интересных позах люди с букетиками цветов в различных отверстиях? Вот если бы кто-нибудь открыл дверь газельки, то увидел бы примерно то же самое, потому что пока Серега контролировал жизненные показатели пациентки, я находилась то над ним, то под ним, сначала набирая препараты, а затем вкалывая их в вену бабули. Это происходило, на самом деле, очень быстро. От момента "Ксюх, дексу" до "Готово" прошло меньше минуты. Только вот декса не помогла. Поставили преднизолон и на этой же игле - эуфиллин, очень чутко наблюдая за пульсом бабули. Ничего. Хорошо еще, что она продолжала хрипеть и свистеть, ведь если бы Серёга выслушал немое легкое, пришлось бы совсем несладко. Не отнимая у бабули кислород, мы поехали в ближайшую больницу, в реанимацию. Серега сел впереди, я осталась с бабулей. Водитель включил спецсигналы и мы поехали очень, очень быстро. Я и не думала, что газелька, у которой дырка в полу кабины, может ехать так быстро. Одной рукой я держала бабулю, второй - баллон с кислородом, чтобы не упал с каталки (а он все же рухнул один раз, да с таким грохотом, что я целую секунду ждала взрыва). Одной ногой я уперлась в дверь машины, второй - в каталку. И все равно один раз чуть не улетела. Из кабины было слышно, как водитель орал на школьницу, которая шла в наушниках и глядя в телефон и не услышала визга скорой, не притормозила и из-за нее пришлось тормозить нам, благодаря чему я почти упала прямо на бабулю. Но ничего, доехали, отдали пациентку реаниматологам, отдышались, покурили и поехали на подстанцию пополнять запасы кислорода и гормонов.

540

С разницей в 2 дня...

Две истории 2х прошлых недель. «Поступили девочки разницей в 2 дня…»

Вообще я хотел еще вначале всей истории написать о разговоре с матерью одной, а жизнь повернулась так что пишу историю про двух матерей и их дочерей. В общем история о том, что все бывает через сраку, а может мы ходим под богом.

Я специально не пишу диагнозы или какие-либо уточнения. Это моя прихоть.

Обозначим больных как Принцесса №1- потому что поступила раньше на 2 дня, и принцесса №2. Каждой принцессе по 10 лет.

Так вот №1 поступила к нам в отделение в очень тяжелом состоянии, это далеко не простой ребенок, и уже не однократно лежал в нашем отделении, и даже с высоким калием ее спасали и доставали с того света. Операций перенесла она уже уйму, и в столице, и в других местах. Ребенок очень болен с рождения.

Через пару дней к нам поступила принцесса №2. Своими ногами. Просто пришла. Как обычный здоровый ребенок. Вообще до недавнего времени она не знала, что больна, да и никто не знал. Но есть такие коварные болезни, которые не видно пока компенсирует все организм. Но в самый неожиданный момент появляется декомпенсация, и человека не стает.

Значит первая история принцессы №1 в начале была очень трудна, ребенок ухудшается каждую минуту, за счет болезней ей многое делать нельзя. И мы вызываем маму на диалог, я их просто ненавижу. О этом диалоге я и хотел написать, но сейчас расписывать его не буду. Суть ясна, нужно объяснить маме что ребенок, который вот сейчас лежит и с ней разговаривает, умирает. И когда он умрет не известно. «Но мы делаем все что в наших силах, связываемся с кем только можно, но пытаемся предотвратить….» мама плачет, но понимающе кивает в ответ.

На следующий день я смотрю перед операцией вторую принцессу, веселая девочка, ходит по коридорам, общается с детьми. Рассказываю родственникам суть операции, что будет происходить, как долго будет лежать в реанимации, в общем стандартная беседа анестезиолога с родными перед операцией. (операцию перенесут на пару дней в результате).

Я упущу все моменты, которые происходили, а их было много. И перейдем на неделю спустя. Принцесса №1 тяжелая, но лежит и улыбается. Принцесса №2 прооперирована, и уже экстубирована, и даже кушает и пьет.

Но тут все пошло не по плану. Прямо вообще мимо. №2 резко становится хуже. Начинает прогрессировать ее болезнь. И так быстро что нужно было только успевать реагировать на все. Через пару часов вновь аппарат ИВЛ, седация и новые дырки в грудной клетке. И вновь разговор уже с другой мамой на ту же тему… 5 дней борьбы, все что только могли, отдача персонала на 120%. И крах, ничего не помогло. Ребенка нет. А принцесса №1 через 2 дня выписывается домой с улыбкой на лице.

Поступили девочки с разницей в 2 дня, и с больницы ушли с такой же разницей. Только по-разному. И вот что я хочу сказать, с одной мы прощались, а в результате выписали домой, а со второй никто не думал, что так произойдет.

С разницей в 2 дня... Реанимация, Медицина, История, Смерть, Негатив
466

Как я работал на скорой

Продолжение:
- Чего?!!!!!
- Он, мой сын, сказал мужчина из стали. Какая выдержка, какое самообладание, ни мускул, не выдавал его, восковое лицо.
-Док, он уряжается……
Быстрый взгляд на монитор 47 уд/мин, действительно не быстро. Рука на автомате нажимает на давление, долгие секунда ожидания и 90/60 мм.рт.ст., как раз погранично.
- Давай Трамадол на разведении струей и Промедол, дробно, остановки можно не бояться, он и так на аппарате. Длительное время организм по своим законам боролся с травматическим шоком, давай теперь мы ему немножко поможем.
Здесь важно понять, что мы не делаем ничего сверхъестественного и слово немножко, это не оговорка, это утверждение. Лично я верю в судьбу, я верю во что то большее, чем просто везение и верю в то, что есть кто то, кто смотрит на нас и мы не делаем ничего более того, что нам не позволено, нам не даются испытания по жизни более того, чем мы может выдержать. Да понимаю немного странно для реаниматолога, верить во что то, кроме себя, но уверяю Вас медики весьма суеверный народ. На скорой очень много примет, надеть перчатки перед вызовом, не грешить перед сменой, не бриться перед сменой и прочее, но об этом в другой раз.
Андрюха фельдшер старой закалки, по этому работая с Врачом, он делал так, как его учили.
-5,10, продолжаю? Спрашивал он, не отпуская шприц с промедолом, разведенный на 20.
-Ну судя, по тому, что 60, мы на верном пути, аккуратно дальше.
-15.
-Да и хорош, допамин идет?
-Капает.
-Отлично.
Я обернулся к нашему незнакомцу
-Как Вас зовут?
- Владимир.
-Как Вы здесь оказались?
-Сын, занимается бегом, ждал его у подъезда, его долго не было, пошел на встречу и вот….
-Сколько ему лет?
-18.
Ок, данные скажите: фамилия, имя, отчество, Андрюх запишешь?
-Ща.
-Я пойду к Гайцам подойду, отчитаюсь.
Выйдя из машины, я подошел к машине ДПС
-Здрасте.
- Добрый вечер, измученное лицо ДПСника отражало заинтересованность, что там у Вас?
-Диагноз, говорить не буду, не имею право, без согласия пациента, Номер вызова, бригаду запишите? И свою фамилию скажите.
-Диктуйте.
-Вызов…., Бригада…
-Фамилия ответственного?
- Касаткин, нормальный парень.
-Это я, сказал я и немного и усмехнулся.
Сейчас дорогой мой читатель, я должен, наверное, пояснить, как я мог оставить тяжелого пациента в машине и почему я так разговариваю с ГАИ. Ну во первых в машине не совсем стабильный пациент в окружении аппаратуры и опытного фельдшера, а второй аспект Диагноз, который я любезно отказался рассказать сотруднику, попадает в понятие персональных данных и Врачебную тайну, именно по этому все имена изменены, а сама история достаточно давняя лет 10. Бывали случаи, когда пациенты не хотели огласки их диагноза, на что имеют полное право.
Вернувшись к машине, Владимир молча наблюдал за монитором (АД 110/70, на фоне инотропной поддержки, ЧСС 100, весьма не дурно, после реанимации).
-Возьмите с собой, Доктор дорогой, пожалуйста.
Надо пояснить, что скорая помощь не обязана кого-либо брать брат, сват и прочие, если только пациент несовершеннолетний, но это не наш случай.
-Отец, давай так: ты едешь с нами, но не дай Бог если что то случается и мы начинаем работать, я умоляю, пожалуйста, молча.
-Как скажите.
Дело не в том, что я бесчувственная скотина, просто кипишь родственников, эти иллюзорное представление медицины, взятое из сериалов, ваще не радуют.
Мы загрузились в машину и под резвый рев мотора поехали в ЦРБ, как всегда( но это не точно), дежурный отзвон:
-Первая повезла, пусть нас встретят, состояние после реанимационных мероприятий, на допмине.
- Иван Георгиевич, Вы сегодня не первая.
-Простите, привычка.
-Ок поняли, буркнули время, Андрюха записал, передадим.
-Серега, едем быстро, но аккуратно, здесь спина, на кочках поаккуратней, не растряси нас.
- Постараемся, отрапортовал водитель и погрузился в процесс. Давай, друг мой, теперь если не все, то многое зависит от тебя. Отец уселся на неудобной кушетке, в ногах пациента, положа руку на шину, склонившись головой вниз, боюсь представить, что он испытывал в тот момент.
-Приехали, прокричал Серега.
-Уважаемый Папа, выходите, пожалуйста, позвоните в звонок там дверь откроется, подержите ее нам.
-Конечно.
Как всегда в это время полный приемник маргиналов возле травмпункта, гул, ор и каждый пациент умирает, именно так, они характеризуют свое состояние. Наш случай другой, Наш пациент уже не мог сказать как ему плохо, как ему больно, он дышать не мог, за него это делал наш аппарат, Допамин поддерживал сердечную деятельность, а промедол заставлял поверить что боли нет, пусть не надолго.
-Здравствуйте, слегка погромче, обозначился я, Наши не звонили?
-Не знаю, буркнула медсестра приемного покоя, что там у тебя?
-Пациент, ответил я. Надо сказать никогда не понимал смысл этих вопросов, ну в смысле, ты же медсестра, ты же не примешь у меня его, не поставишь роспись.
-Смешно, не отвлекаясь от писанины.
-Не очень.
-Давай его зови, пусть документы подпишет.
- Это вряд ли, у нас ДТП, он тяжелый, позови реанимацию.
-Ой, знаем мы Ваших тяжелых, потом через полчаса сами уходят, нажрался, небось это в травмпункт.
-Ты че тупишь то….. реанимацию зови!!!!
- Ты че так разговариваешь? Ща ваще никуда звонить не буду.
- К чему этот диалог? Ты хочешь что бы больной на трубе сам у тебя расписался?
-Ну езжай сразу, туда, че звонить то?
-Алгоритм простой, я говорю, ты зовешь, от тебя более ничего не требуется, в чем проблема, мне самому позвонить?!!!
-Вань, чего ругаешься? Спросила меня терапевт приемного покоя, лично мною очень уважаемый Доктор.
-Спуститесь, скорая привезла ДТП….. Касаткин…. Пожаловалась на меня медсестра в трубку, требует Вас. Я ему сказала, что это к травматологу.
Я выхватил трубку:
-Олегович, привет, он у нас умирать пытался, мы его немножко поспасали, на трубе, на допмине, ему бы рентген сделать в приемке, шея, ноги, таз, живот, УЗИ, я конечно могу сам, но с тобой как то интересней, ты ж целый Врач Реаниматолог.
-Хорошо, идем.
Я повесил трубку.
- Не сложно, правда, ведь, кинул я медсестре.
Через минуты 2 спустились реаниматологи.
-Вань, ну когда тебе это надоест.
-По ходу никогда, немного улыбаясь, Это Папа( это правильная фраза в начале разговора, потому как наш сленг может травмировать итак израненную душу и сознание родственника), краткое изложение Сердечно-Легочной Реанимации, перечисление медикаментов, Гемодинамики и поскакали: Рентген, тогда еще КТ не работал в том корпусе, Хирург, УЗИ, Травматолог, естественно на нашей каталке. Через полчаса мы спустились, в приемник отдать сопроводок, погрузиться в машину и поехать дальше.
Спускаясь , я увидел отца, которого опрашивали сотрудники ДПС.
-Доктор, милый, что там.
- Отец, сегодня мы сделали маленькое чудо, весь диагноз Вам скажут Врачи уже здесь, в стационаре, всего доброго. Сказал я дежурным голосом и направился к машине. Закурив сигарету, я наблюдал как Серега уже тянет третью, а Андрюха капается в машине, пытаясь разложить все по сумкам обратно.
-Серег, ты прости меня, если я на вызове как то повысил голос, спасибо тебе за вызов.
-Док, ты меня извини сам, что я тупанул, просто я впервые ТАКОЕ вижу, я ж по педиатрии гоняю.
-Все гуд, не переживай, Андрюх спасибо.
-За что?
-За вызов.
-Да перестань, это же работа.
Эта привычка у меня со времен санитара, никогда мне никто не говорил спасибо, даже когда прям пипец как тяжко, по этому, я не выделяю в бригаде старших и младших, все равны и все молодцы.
-Доктор, извините, как Вас зовут?
-Иван.
-А по отчеству?
-Отец, для тебя я просто Иван.
-А что теперь?
- А теперь, дорогой, самое сложное ждать, но ты ему нужен, очень, ты главное не сдавайся!!!
Он не сдался и ты сейчас не имеешь право это сделать. Владимир, проглотил слюну и ушел с просвет двери приемного покоя.
-Ну что погнали? Первая свободна, приемник.
- Вы не первая, Иван Георгиевич.
-ААААААА простите, мы свободны.
-Запишите вызов……
P.S.
Прошло много времени с того времени, может месяца три, четыре, не помню, но случилось мне снова выйти на подработку, уже на свою бригаду, не в свою смену, снова с Андрюхой ( хорошая смена). Мчим на вызов, мчать до больницы, перевозка в МОНИКИ.
-Ну что сразу носилки или сначала посмотрим? Спросил фельдшер, как мы парканулись у приемника.
-А что его смотреть, он с профильного отделения, с травмы, я думаю давай сразу возьмем, ответил я рассматривая карточку вызова.
-Как скажешь.
Мы выгрузились, забрали матрас, одеяло, ЭКГ, сумку и поднялись, встретили в травме, доктор дописывал переводной, мы зашли в палату.
На противопролежневом матрасе, с трахеостомой, на самостоятельном дыхании, лежал астеничный пациент, состояние после трепанации черепа, дренажи в проекции среднего отдела живота, с центральным катетером. Тотальная афазия, видимо после трепанации или вследствие травмы головы, загипсованные ноги, двигательная активность в руках минимальна, мочевой катетер, в памперсе.
Веселая перевозка, я еще подумал, почему ремку посылают на перевозку, а тут….. из сопровождающих мужчина лет 50, с сумками.
-Доктора, можно с Вами?
-Да, конечно. Тазовые функции контролирует?
-Нет.
- Травма спины?
-Да, ДТП.
-Понятно, значит матрас, ок сейчас надуем, Андрюх, давай пока ЭКГ, Сахарок, Давление, короче как всегда.
-Ок.
Провозились минут 30-40, спустились, подключили монитор, записали время (мы молодцы).
Ок, можем ехать.
-Игорек, едем быстро, но аккуратно, здесь спина, на кочках поаккуратней, не растряси нас.
Мужчина мигом поменялся в лице, подскочил ко мне и крикнул:
- Тормози!!! Вы Иван?!!!!
-Именно таааааааак написано у меня на бейдже, сказал я, немного оторопев, бросив взгляд на монитор, вроде все стабильно, а Что не так то?!!!!
- Иван, это я, Владимир, помните?!!!!
- Не очень…. Все еще соображая, ответил я.
Мужчина резко схватил меня за руки, упав на колени, повторял Спасибо, Спасибо, Спасибо.
В голове вспышками: подработка, поздний вечер, ДТП, танцы с бубном вокруг пациента, Отец с фонариком, ОТЕЦ…….
- Вы сказали, не сдавайся, я не сдался, Он не сдался, Вы не сдались….Спасибо ребята, он накинулся на Андрюху.
- Воу Воу Воу Отец, ты чего……, ну ка вставай……., мы помогая за подмышки подняться посадили Владимира, Все вспомнил, Володь успокойся, я попытался выдавить улыбку.
- Ваня, дорогой, я искал тебя сказать спасибо, сквозь слезы продолжал повторять Владимир, ты просил не сдаваться!!!! Я не сдался!!!!! Жена ушла, я не сдался, слышишь, как ты сказал!!!!! Я не сдался и Он не сдался, он дотронулся лба сына, Сынок, посмотри это доктор и фельдшер который тебя спас…..Пациент сжал руку пациента, установочный нистагм влево, пытаясь нас увидеть.
-Так Отец, пойдем покурим…… сказал я и вышел, нужно было выдохнуть.
Прикурив, немного успокоившись я спросил:
- Отец, а разве это жизнь? Спросил я, ты прости нас, если, что не так…….
-Да Вы сдурели!!!!!!! Вы нам посланы были, пусть так, но он живет и он не сдался, как и Вы и я теперь не сдамся, спасибо.
Всю дорогу Владимир рассказывал, о том, что шансы на восстановление есть, что раз мы появились, значит это знак, а я сидел и вспоминал этого мужчину тогда: молчаливого, исполнительного, с фонариком, над нами, тогда когда это было необходимо.
В таких вызовах, ты начинаешь вновь верить в свою профессию, службу и в то, что ты нужен.
Касаткин И.Г.

Показать полностью
147

Байки о "Скорой помощи"

Байки о "Скорой помощи" Скорая помощь, Медицина, Жизнь, Длиннопост

"СКОРАЯ" - кормилица-поилица, уму-разуму училица!

Всякий, не умеющий воровать, и не способный заработать иначе, как своим ремеслом, всегда имел возможность поправить свои финансовые дела на "Скорой", мотаясь по вызовам, проклиная медицину, больных, погоду, "Скорую помощь" и собственную дурость - в первую очередь.

Труд на "Скорой" - тяжек, грязен и опасен иногда. Но если начальство заполнило штат, полторы ставки не светят, «половинку» в роддоме (то еще местечко!) уже захватил более проворный коллега, а финансы поют печальные романсы... "Скорая" всегда готова предоставить тебе промерзлый (или раскаленный) "РАФик", раскладушку в дежурке, до которой не каждую ночь успеваешь донести измотанное тело, рваный сон под аккомпанемент: "Микрон-два, вам вызов. Улица... дом... фамилия... подозрение на инсульт ... да, говорят, улица перекопана..." и всякие приключения.

Ради них, приключений, даже не столько ради денег, служащих оправданием для домочадцев, ты и идешь на эту окаянную работу, декламируя про себя:

- Есть упоение в бою и бездны мрачной на краю!

- И вечный бой. Покой нам только снится. (Если удастся поспать...)

НАШ!

Обычный вызов: мужчина без сознания, на вид лет тридцать, улица Плехановская...

Едем. Недалеко, центр города, погода по-майски распрекрасная, настроение соответствующее.

На скамейке валяется мужской организм, лет тридцати, весьма прилично одетый, пьяный до коматозного состояния. Рядом возвышается милицейский старлей, за рулем "лунохода", припаркованного тут же, кемарит сержант.

Надо сказать, что после того, как из вытрезвителя вынесли несколько покойников, тамошнее начальство объявило их безвременную кончину исключительно алкогольной интоксикацией и наотлуп отказалось принимать клиентуру с тяжелой (и даже чуть выше средней) степенью опьянения. Свалив все заботы об этой публике на многострадальную "Скорую".

Выходит, в то время как кто-то будет умирать от инфаркта, вопить от боли в сломанной ноге или рожать в такси, я буду возиться на подстанции с этой скотиной, зондировать ему желудок и обливаться его блевотиной. А лейтенантик будет вытряхивать душу из нормальных мужиков, слегка не рассчитавших праздничную дозу?!

Не на того напали!

- Здравия желаю, товарищ старший лейтенант! Тэээк-с, средняя степень опьянения.

Клиент ваш!

- Да Вы что, доктор! Тяжелое опьянение: на вопросы не отвечает, на раздражение не реагирует...

- Притворяется, гад. Счас я вам это продемонстрирую.

Набираю два шприца. В одном: бемегрид, способный разбудить даже мумию, с 40% глюкозой, во втором - сорок миллиграммов Лазикса - термоядерной силы мочегонного. Это уже с целью скорее воспитательно-профилактической. Вены у мужика толстенные, вкатываю обе порции без проблем. Вижу, зрачки установились по центру, ресницы задрожали, дыхание углубилось, мышцы напряглись. Клиент просыпается, но он еще не понимает, где он, что с ним, и во что он сейчас вляпается. Самый момент!

- Итак, товарищ старший лейтенант, клиент ваш. Ответит на все ваши вопросы, спрашивайте.

Страж порядка приближается к телу, легонько встряхивает:

- Эй, парень, как тебя звать?!

- Серега!

- Сколько лет тебе?

- Рррр-трррицть оин!

- А живешь где?

- А какого х... тебе надо?!

- Ты не выражайся!

- А хто ты б... ее.... ёёё... ть?!

Здоровенный кулак врубается в милицейскую ягодицу.

Говорю же, клиент ваш!

- Наш!!! - Вопят хором старлей и подоспевший сержант, уволакивая Серегу в недра "лунохода".

В это время оживает наша рация.

- Улица Хользунова, дом... квартира... Кинжальная боль в животе.

- Маша (это я шоферессе), ходу! Похоже, перфоративная язва.

Наш "РАФик" с воем устремляется в Северный район.

- Еще одна жизнь спасена, - мелькаяет мысль при виде удаляющегося в противоположном направлении "лунохода".

СКОРАЯ БРАЧНАЯ ПОМОЩЬ

Три часа ночи. Приближается то состояние, когда тебе уже все безразлично. Единственное желание, чтобы следующий вызов был как можно дальше, где-нибудь в Масловке, чтобы ехать долго-долго...

Хрен тебе, доктор! Вызов на Кольцовскую, считай, за углом от подстанции. Но что-то серьезное. У молодой девушки внезапно нестерпимая боль внизу живота. Знаем мы этих девушек: небось, внематочная! Или киста перекрутилась. Или апоплексия яичника...

Единым духом возношусь на пятый этаж дома сталинской архитектуры - пролеты те еще! Запыхавшись, врываюсь в квартиру.

Мирная картина, на кровати сидит приятный юноша в трусах, под простынкой миловидная особа таращит на меня испуганные глаза. Выражение, однако, никак не страдальческое. Растерянно оглядываюсь.

- Где больная?

- Понимаете, доктор, - парень мнется, не зная как сказать, - Понимаете, это моя жена. У нас первая брачная ночь.... так вот... так вооот...

- Что "так вооот"? Что с ней стряслось?!

- Ну, понимаете... ну вот ... у нас первая брачная ночь...

- Поздравляю, ну и что?

- Доктор... ну... ей очень больно!

Как я очутился на улице, убей, не помню! Шофер утверждал, что я сделал несколько кругов вокруг машины, дико хохоча и вроде бы даже рыдая. Когда, несколько успокоившись, обретя способность к связной речи, я рассказал ему .... он очень обиделся.

- Что ж меня не позвали?! Я бы ей такую процедуру заделал! - сокрушался он всю дорогу.

КИСМЭТ

Кисмэт - по-турецки, рок, судьба.

Кто-то притащил это словечко на Центральную подстанцию, и оно стало прозвищем одной врачихи, много лет проработавшей на "Скорой".

Более осторожного человека трудно было представить. Каждое её слово, движение, выражение лица, не говоря уже о серьезных действиях, было тысячу раз обдумано и выверено до мелочей. Все было продумано на сто шагов вперед, обеспечено и подстраховано. Тем не менее, именно для неё судьба припасала самые невероятные и самые неприятные сюрпризы.

Законное место врача в РАФике - рядом с водителем. Удобное, располагающее к неге и блаженному отдохновению, кресло. Приемник, из которого можно было извлечь приятные звуки и жизненно важную информацию о севе яровых, рация опять-таки...

Работа на "Скорой" действительно опасна. Одна из опасностей - ДТП.

Как-то на скользкой дороге водитель не вписался в поворот, машину занесло и она плотно впечаталась в дерево на обочине. Аккурат, той дверью, за которой мирно дремала Клавдия Сергеевна.

Когда сломанные ребра срослись, она вернулась на родную подстанцию. Продолжала ездить на вызовы, но сидела уже в салоне, на месте медсестры, наслаждаясь безопасностью и своей предусмотрительностью.

Судьба, меж тем, не дремала. Она преподнесла славной женщине праздничный подарок.

В новогоднюю ночь, в густейший снегопад, водитель, пересекая трамвайные пути, не разглядел приближающийся вагон, который слегка боднул РАФик точно посередине левого борта. Клавдия Сергеевна эффектно катапультировалась через свою дверь и приземлилась метрах в пятнадцати от места аварии. На ее счастье, там оказался роскошный сугроб. Поэтому она отделалась вывихом плеча и переломом надколенника.

Вернувшись на работу, доблестная врачевательница стала ездить лежа. На носилках. А когда на них лежал больной, она устраивалась на третьем, откидном сиденье.

Но судьба не пожелала расстаться с любимой игрушкой.

Как-то "Скорая" остановилась у какой-то забегаловки. Сестра и водитель вышли прикупить чего-нибудь на ужин, оставив докторшу дремать в машине, на которую в лобовую атаку пошел потерявший управление грузовичок УАЗик.

Выброшенная через заднюю дверь, Клавдия Сергеевна на своих носилках, как на салазках, понеслась по Петровскому спуску к Чернавскому мосту. Кто бывал в Воронеже, может себе представить этот "бобслей"! Необычное транспортное средство затормозилось точно на траверзе городской травматологии - Второй Городской больницы.

Такая вот она, кисмэт...

Показать полностью
787

Как я работал на скорой...

Очередная смена, очередной вечер, очередные сутки в кругу приемных и родных одновременно.
В тот день я был не в своей смене, а значит ночка будет жаркой. Работал я в тот день и не по своей бригаде, но с очень грамотным фельдшером, тихий, спокойный как танк и главное уверенный. Профиль бригад это отдельная песня, по сути есть профиль и он должен соблюдаться, ну а как иначе? Как позвольте Вашего родственника будет осматривать не хирург, гастроэнтеролог, пульмонолог? А очень просто Врач скорой помощи с легкостью заменяет собой этих узких специалистов, фельдшер скорой помощи с легкостью заменяет всех вышеперечисленных, по этому, в следующий раз, не дай Бог, когда Вы будете вызывать скорую помощь, подуйте, что если это не экстренный случай и нужен Врач пульмонолог, то стоит ли беспокоить экстренную службу. Но все таки есть 2 позиции, которые из выездного персонала не заменимы: это Водитель и Врачи реаниматологи. Все те у кого есть права категории В сейчас вскрикнули:
- Э, дорого автор погоди, я могу!
- А вот и нет! Отвечу я Вам.
Только Водитель работник скорой помощи знает что такое быстрая езда, что такое ответственность за бригаду и взаимовыручка, он как никто знает как взять носилки, как и куда лучше поехать, для меня вообще удивительно, почему при распределении вызовов водителей не спрашивают как и сколько ехать и кто из бригад ближе.
Врач реаниматолог, тоже весьма ценный кадр и не потому что я именно такой, а потому что есть у нас манипуляции которые Линейные Врачи делать не будут, есть какая то чуйка и немного другой взгляд на Пациента. Именно их зовут на помощь другие бригады, именно их посылают на самые жёсткие вызова и именно они никого позвать на подмогу и спихнуть Пациента не могут. По этому поиметь ещё одного реаниматолога в смену, который сможет съездить на любой вызов, это хорошая смена, в условиях нехватки Медицинских кадров, а если уж он ещё и на Линейной бригаде, то дружок держись, сон придумали слабаки. Обычно удаётся поспать часа 2-3, между вызовами или в 4-5, прям самое то, но иногда и не судьба. На подработку, а именно так называется твой выход не в свою смену, я вышел с 16, меня поставили с фельдшером с которым я когда то работал, машина не наша, не Реанимация, ну и что, когда я работал санитаром, так что до 8 утра уж точно откатаюсь.
Не успев переодеться, я услышал номер бригады, на который сегодня буду откликаться как собачка и радостный поскакал вниз, глупо было думать, что я не буду работать, тем более, с нашими романтическими отношениями с диспетчерами.
Диспетчер это вообще отдельная каста. Ваш покорный слуга заразился болезнью, под названием Скорая Помощь, ещё в далеком 2002 году и вот тогда это были диспетчера. Они знали каждый вызов, каждого постояльца скорой( кто постоянно вызывает), они всю жизнь отработали на скорой на линии и у каждого за плечами лет по 20 выездного стажа, по одному голосу, вздоху, паузе в телефоне они знали кого послать, какую бригаду, кто ближний и даже ставили диагноз, который чаще совпадал, но НИКОГДА эти люди не одевали корону всевластия и могли просто выйти покурить и поболтать, потому что сами тянули эту лямку, под названием вызов и не один год. Справедливости ради должен сказать, что многое поменялось: район стал больше, звонков в СОТНИ раз прибавилось, стали компьютезировать службу, все кому не лень стали контролировать это звено: передали вызов, во сколько, кому, что сказали, некоторые кто на выезде начинают перекликаться, ещё эта служба 112, абсолютно дурная на мой взгляд прослойка между пациентом и Скорой. Конечно в нынешней ситуации диспетчера делают другую более объемную работу, но отсутствие выездного стада, не у всех, даёт о себе знать.
-Здоров Георгиевич, как сам, сегодня с нами, ты до 8?
- Ну да, ответил я, завершая крепкое рукопожатие, карточку брал?
- АД у больного с ГБ.
Много собственных вариантов расшифровки у этого повода, но звучит она как артериальное давление у больного с гипертонической болезнью.
- кто у нас Водитель?
- Серега
- Отлично, ну че погнали?!
-Погнали.
Мы сели в машину, я поприветствовал водителя и мы помчали лечить.....
Не торопливо шла смена, больной, за больным, никого не возили, всех лечили дома и снова на вызов, без возврата, конечно, я ж на подработке. Тихая спокойная смена, где то после 4 ого подряд вызова, время между вызовами я коротал на носилках, в салоне, лежишь, отдыхаешь, тем более я вчера с суток, толком не отдыхал дома.
Ближе к вечеру нам передали вызов: на улице, в кустах между разнонаправленными участками дороги, кто то проезжающий мимо увидел тело, толи женщины, толи мужчины, дожидаться не стал и уехал.
- потрясно, что это за ориентир зелёный забор, там вся улица в нем, буркнул Серега, направляя нашу газель в сторону трагедии.
- не ворчи, зато отвезём и вернёмся, ответил я. Андрюха, фельдшер с кем я работал, молча записал вызов.
Надо сказать что нет ничего запутаннее чем вызов с Алкоголизацией Пациента и Аппендицита. Первый может сковывать под собой все что угодно, кроме самого алкоголя, а второй искусно маскируется под примерно 20 нозологий ( со своей клиникой и симптомами). Но вот алкоголь на улице это ещё хуже, здесь тебе и зеваки: это мы мы мы вызывали, ему просто плохо, Вы что не видите, помогите и сделайте что нибудь.
Им не понять, что человек может просто заснуть, после бутылки, что с ним ничего не случится, если он не хочет, мы не имеем право его никуда везти, как я говорил ранее, медицина дело добровольное.
Размышляя о том, что надо бы написать карточки мы подъехали к месту с зелёным забором и откричались.
-Георгиевич, я хрен его знает где здесь искать.
- Серега, ну давай по старинке, по запаху
- Запаху дорогой и богатой жизни, сигар и коньяка, поправил меня Андрюха.
Андрей был спокойным человеком, любящим свою работу и получавший высшее не медицинское образование, отработав в паре с Врачем на реанимации, впоследствии ушёл и работал в одного, за это доплачивали, но не серьезно, по этому с ним комфортно.
Мы докатились до пешеходного перекрёстка, на котором валялся кроссовок, не хороший признак(так называемый бамперный перелом, совмещение перелома голени и вылетание, в буквальном смысле из ботинок).
-Тормози, Серега, тормози....
В кустах( не обманули), действительно силуэт тела, акурат напротив ботинок, да что б тебя ДТП.....
-Але, да это Бригада номер ..... у нас тут ДТП, наезд на пешехода, ГАИ позовите.
Мы схватили сумки и пошли навстречу этой неизвестности, издалека: перел голени, руки, поза лягушки( значит таз), плеер вдалеке, наушники, сознание кома, значит в голове что то, минимум ушиб, анизокория( разные зрачки), а может и гематома внутримозговая. Неужели поздно?
Наступила тишина, запах крови, отсутствие пульсации на магистральных сосудах, шаги этого страшного слова смерть....
Разные зрачки не бывают у трупов, что то не вяжется.
-Андрюха, экг!!!
Привычным движением стандартные отведения( красный желтый зелёный чёрный, как светофор).
Нарушение ритма, жизнеугрожающее, тахикардия с широкими комплексами.
Компенсаторно, пациент получил травму, много травм, ушёл в травматический шок, как жизнеспасающий, компенсаторный механизм сердце пытается сохранить жизнеспособность, но загнав себя в порочный круг, само умирает.
-ремка, аппарат, интубация, центр, Серега в машину, дай мне щит и воротник!!! Начал я, оказывая комплекс реанимационных мероприятий, падая на колени, в окровавленную листву, ну вот тебе и подработка....
-Андрюха, АМБУ
-Док воротник и шит, Серега принёс и стоял у изголовья.
-Ща, дорогой я немножко занят, ответил я, замечая как Андрюха со всем выше перечисленным, спрыгивая с подножки несётся. 27,28,29,30. Я подышу, поменяй меня, сказал я, пролезая между щитом и Серегой, который немного оторопел, от такого, на линии такого не увидишь.
5 секунд на воротник, теперь можно и подышать.
-Серёжа, ёпамать, давай дружище ты нам нужен!!!! Включись уже.
Запах крови немного отступил или я просто привык.
- поверни на меня монитор, Андрюх, не вижу ни хрена.
-Док, если ты не заметил я качаю: 28,29,30. Вдох!!!!
- Ладно, ладно 1,2, Серега( он немного отдышался), поверни вот ту штуку, на телевизор похожую на меня. Красаучег.
Так фильмы про Врачей смотришь, помнишь они током там стреляют, вот такую же найди в машине и тащи, Андрюха, меняемся....
- Ща док, 28,29,30, Вдох....
-1,2
5 секунд поменялись, надо сказать, что реанимационные мероприятия прерываются мах на 10-20 секунд, пока мы справлялись.
Так имеем: по ЭКМонитору желудочковая тахикардия, у нас нет Вены и больной без трубы, каждая секунда его жизни сейчас дорога, пока ты качаешь, тяжело соображать, потому как даже подготовленный реаниматолог не может полноценно прокачать больного более 10 минут, на фоне физической нагрузки, а при правильной технике она колоссальная, мозг в гипоксии, адреналин зашкаливает, какую то мелочь можно пропустить, но мы знали куда шли, за каким родном тогда мы учились этому всему, если не помогать, зачем создана наша служба, Бригада, специальность, если на для этого, если не сейчас, если не для него.
-там есть кнопочка, длинное нажатие на заряд и ставь 300, Андрюха гель...
-В сумке, справа,с боку.
-Повышенные энергии разрешены... электронный голос дефибриллятора, значит Серега разобрался, красавчик.
- Руки убрали, крикнул я, синус: 100, 70, 40
Сууууука, да хорош.....
- адреналин....
-ушёл, сказал Андрюха, вытаскивая иглу из подъязычного пространства( дело в том, что из подъязычного пространства препарат быстрее дойдёт до мишеней и больше биодоступность препарата).
Тахикардия, по типу пируэт, не хорошо дело.....
-Серега поменяй меня
-Я не умею
-А я крови боюсь, давай дорогой, не до комплексов сейчас.
Серега дрожащими руками коснулся груди
- Качаешь с частотой 110-130, нажимаешь мах на 3-4 см, давай..... вслух считай
Сережина техника конечно никакая и качает он не спиной, а руками ну и бог с ним, главное есть запас около минут 4 минут, Серёжа крепкий парень.
-Андрюха, клинок
-Уже, труба восьмерка.
Если кто нибудь интубировал человека в воротнике Шанца, он меня поймёт, надо лечь, почти рядом, очень аккуратно войти клинком не сломав ничего, увидеть щель и засунуть трубку, на это нужна сноровка. Иногда твоё тело делает действия вне зависимости от головы, это был тот случай, я глазами вплотную к его рту и чувствую пар тела, вот она
- дома, фиксируй. 21, Аппарат....
-28,29,30
-остановись!!!! Отсоединяю маску, подсоединяю к трубе 1,2.... Качай...
Прибежал Андрюха с транспортным аппаратом ИВЛ, ТМТешник видавший виды, вместе с баллонном 5 литров, подключили, одной проблемой меньше.....
-Серега ты как?
-В смысле?
-Остановись.
На ЭКГ сохраняется тахикардия желудочков.
-Ок продолжай.
Заведённый Серёжа, погнал дальше, ещё не много дорогой, потерпи....
-Андрюха, спиртику полей.....
- Да за ради Бога, как я позавидовал стационарным врачам: правильная укладка, мах. безопастно, если что, на тебе рентген, на тебе хирург и дренаж по Бюлау и прочие ништяки стационара, а тут на коленях под свет фонарика мобильного телефона, стационар на колёсах, твою мать. Так стоп свет стал ярче? Или я просто устал. Поднимаю голову над нами склонился мужчина лет 50, включил фонарик на мобильном и молчал, как будто боясь побеспокоить.
-Спасибо дорогой, выскользнуло на автомате, Серёжа остановись. В шприце контроль - Вена, скользнул троакар, проводник, уффффф отлично.
-продолжай....
- 55,56,57,58, как заклинание повторял Серега.
-поменяемся, Серёж....
- док, я не устал, я ещё могу
-красавчик, дай я поработаю немного.
Надо сказать, что качество компрессий уже страдали, но в запале этого не замечаешь, по этому нужен светлый взгляд.
-Андрюха, что ближе магнезия или кордарон?
- Проще магнезия, она ближе.
- Давай 20 набирай.
-Готово.
-Мочи.
-дефибриллятор готов к работе, повышенные энергии разрешены, электронный, спокойный голос, обозначил, что он с нами.
Давай родной или сейчас, или никогда.
-Ручки...... монитор.....
-Синус, док глянь, Андрюха повернул ко мне монитор...
-Ну здравствуй, Господин синус.
Чсс 120, ща подуспокоиться.
-Вода, допамин 400.
Мужчина с фонариком на телефоне, не на секунду не отходил.
-Командир, командным голосом окликнул я его, там в рыжей сумке возьми Перчатки, подсоби нам дорогой.
-Командуй.
-Отлично, аккуратно поворачиваем на бок. Рыжий щит, как заведённый прыгнул под Пациента, отлично аккуратно под него, фиксируя трубу руками и шею командовал я
-Понесли....
Пациент в машине: монитор, вода, зонд, мочевой( там таз) и контроль ЭКГ, перед дорогой, после реанимации Надо!!!
Только я хотел закрыть дверь, как увидел лицо, того прохожего, бледный как полотно, руки дрожат, фонарик горит в кармане.
Я с Вами, можно, пожалуйста это мой сын!!!!
Продолжение следует ........
Касаткин И.Г.

Показать полностью
399

ОРИТ. Завершение. Размышления ч.2

1845 подписчиков, вы восхитительны!
Прошу прощения за долгое отсутствие, для него были объективные причины, не связанные с медициной.
Я понимаю, что тема ковида уже не актуальна, но хотелось бы закончить её. Постараюсь быть кратким.

5. Мазки. Лаборатория не справляется с наплывом тестов. Ведь проверяют не только тех, кто болеет, но и тех, кто был в контакте, а это огромный поток материала. Базы данных результатов нет, результаты сообщаются либо по телефону, либо развозятся машинами по учреждениям. Путаница, истерики, бросание трубок, хамство.

Это прямое следствие пункта про бюрократию и следствие оптимизации. Причём второго тут больше. Одно из достижений оптимизации это перевод инфекционных больниц (и лабораторий) в систему ОМС и последующие их сокращения. Всё это здорово работало в обычной жизни и, возможно, справилось бы с эпидемией, но с приходом пандемии мы получили то, что мы видим. Физически невозможно закупить оборудование и реактивы - их не успевают производить (и такая ситуация во всём мире). Добавьте в сотни раз возросшую нагрузку, нехватку персонала и... бинго! Мы не справляемся... При этом бюрократическая машина требует новых и новых тестов. При чём для лечения эти тесты не очень-то и нужны, но нужны для статистики и прочих бюрократических целей (тоже нужных).
6. Коронавирус реален. БОльшая часть моих соседей по палате были легкие и бессимптомные. Но в соседних палатах лежали с тяжелыми пневмониями, высокой температурой, со спутанным сознанием. Люди умирали от воспаления легких, остановки сердца и т.п. и не попадали в статистику. Говорят, что патологоанатому на установку причины смерти требуется до трех недель.

Реален и сомнений в этом никаких нет. Правильнее было бы задать вопрос «а опасен ли?». Опасен. Опасен тем, что вызывает не только простуду. Я уже писал, что по своим проявлениям это какой-то тотальный эндотелиит. Конечно поражения дыхательной системы самые заметные, но ни ОППН, ни тромбофилии для гриппа не характерны совсем. Отсюда достаточно высокий процент тяжёлых случаев, и результаты лечения тем лучше, чем лучше налажено взаимодействие между различными специалистами (ревматологи, гематологии, специалисты по экстракорпоральной детоксикации и др.). Плюс он (вирус) очень заразен. Заболевали и те, кто сидел дома никуда не выходя, и те кто соблюдал все предосторожности, и те кто ходил в полной защите. Именно это создаёт неконтролируемый рост больных в одном месте и в одно время.
7. Наличие диабета, ожирения, плохого иммунитета, онкологии, туберкулеза и т.д. - почти гарантия осложнений при коронавирусе.

Скорее да, чем нет. Однако лично видел немало примеров того, как пациенты, имеющие несколько таких патологий переносили болезнь в среднетяжёлой форме, а молодые люди заезжали к нам в ОРИТ. По всей видимости, очень много зависит от исходного состояния этих патологий.

Вот как-то так и складывалась картина ковида глазами одного из участников событий. На сегодня всё, темы для следующих постов буду искать в обычной жизни. Спасибо всем за внимание.

70

Help !!!Опистрохоз !!!

Всем привет! Хочу снова поделиться своими больничными приключениями и конечно очень нужен совет тех, кто сталкивался с такой проблемой.
В прошлом посте я не могла понять почему меня так дико тошнит, такая слабость и тахикардия, в общем состояние жуткой интоксикации! В ноябре была язва желудка, при нормальном питании и отсутствии стрессов !
И вот!!! Спустя ГОД моих мучений, обсыпанного лица, язвы, изжоги, холицистита, и прочих вылезших из неоткуда проблем жкт- ВОТ они!!!!! Описторхи!!! Как же долго я вас ждала!
Пролечилась я бильтрицидом, в стационаре, капельницы, подготовка, яд, тюбажи! Пила таблетки 19 июня 2020. Совсем недавно.
Ожидала что после того что я их хоть чуть - чуть траву меня отпустит! Хотя бы не то что аппетит появиться, но хоть тошнить перестанет! Но ведь нет!!! Температура 37; тошнит.
Сейчас хоть капельницы ставят, завтра выпишут, так переживаю что опять еле ноги носить буду.
Кто встречался с этой напастью?
Кто лечился?
Когда прошли симптомы? Интересует именно тошнота!
Лето быстро пролетит, там школа, ребёнок начальные классы, его на тренировку надо возить, на работу идти, а я как бабуля, себя то обслужить не могу! Сил нет!
Дома хочу ставить капельницы с реамберином, церукал, итомед, ганатон-не помогают! Видать долго отравленная ходила!
Кого тошнило? Когда у вас прошло после лечения?
Понимаю что могут они с первого раза не вытравится, но кто -то ведь все-равно сдох! Легче хоть на время должно быть???

779

ОРИТ завершение. Размышления

1795 человек - вы восхитительны!

09.06.2020 года из нашего отделения перевели последнего пациента с ковидом.

Этот пост - попытка подвести какие-то первые итоги, ответить на вопросы и прокомментировать некоторые мнения. Не буду  скрывать - очень меня вдохновил пост пикабушника @demonword. Остальных прошу не обижаться, но в этом посте отражены многие задаваемые вопросы и заблуждения. Поэтому, для начала, давайте прямо по пунктам разберём вопросы и утверждения, опираясь на пост demonwordа от 12.06.2020 года. Это не разбор и не ответ именно на этот пост, просто автор очень удачно собрал множество вопросов и заблуждений.

1. 

От короновируса не защититься несмотря на изоляцию, маски, антисептики...

Скорее да, чем нет. Действительно, опыт работы с ковидом и другими инфекционными заболеваниями вирусной этиологии показывает, что защититься не то, что на 100%, но даже на 75, очень и очень трудно. Невозможно заставить всех сидеть дома, невозможно организовать к каждому индивидуальную вентиляцию с фильтрами. Да и этот вирус сам по себе очень заразен и способен жить на поверхностях помещений, одежде, вещах до 5 суток. И оставаться при этом способным вызывать заболевание. Но, тут надо понимать следующие моменты: Во-первых, ресурсы любой системы (и системы здравоохранения РФ) ограничены. И одно дело, если все будут болеть одновременно, и совсем другое, если болеть будут все, но по очереди. И основная масса ограничений направлена именно на это. Во-вторых - несмотря на то, что основная масса заболевших болеет в лёгкой форме, за счёт массовости заболевания, количество тяжёлых пациентов (в абсолютных цифрах, а не в %) очень велико, что и создаёт нагрузку на больницы. В третьих - невозможно даже с 50-ти процентной вероятностью предсказать в какой форме это заболевание будет протекать именно у вас, поэтому рисковать всё же не стоит. В четвёртых - этот вирус новый, он появился (в рамках медицины как науки) вот только что. Поэтому никто не знает что именно поражает этот вирус, как он это делает, что можно противопоставить ему, да и вообще, вопросов чуть больше, чем до хрена, а ответов как таковых нет... И, как мне кажется, лучше уж болеть когда эту гадость хоть как-то изучат.

2.

Лечения от вируса до сих пор нет, все лекарства назначаются просто потому, что так где-то ещё делают/нельзя же ничего не делать/заговор компаний/испытания на людях...

Отчасти да. Действительно, лекарства именно от этого вируса нет, и не будет ещё долго (вы же помните, что он только что появился?). Однако это не отменяет того, что мы (я имею ввиду медиков) должны попытаться как-то помочь пациенту. И отсутствие лекарства от самого вируса не мешает нам бороться с его проявлениями и проводить профилактику возможных осложнений. Именно поэтому и появляются самые разные назначения препаратов, на первый взгляд не имеющих никакого отношения к вирусу, пневмонии и т.д.

- гепарин и низкомолекулярные гепарины - антикоагулянты. Они препятствуют свёртыванию крови. При 95% заболеваний (за исключением гематологических, некоторых аутоиммунных заболеваний и продолжающихся кровотечений) этот препарат доказал свою эффективность. В том числе при различных пневмониях. Лично мне повезло - я уже более 6-ти лет работаю в клинике, где мне не приходится объяснять необходимость профилактики тромбо-эмболических осложнений. Это аксиома: если пациент ограничен в движениях (в том числе постельным и палатным режимом) - он должен получит антикоагулянт или антиагрегант (в зависимости от его состояния), разумеется, при отсутствии противопоказаний и род контролем свёртываемости крови. Т ем более, что при ковиде мы действительно сталкиваемся с гиперкоагуляцией. Сам я болел в лёгкой форме (однократный подъём t до 38,7 на 8 часов, ансомния  и слабость около 3-х суток) колол НМГ.

- Хлорохин и Гидроксихлорохин - антималярийные препараты, которые весь мир стал использовать по "наводке" Китая. В последнее время стала появляться информация о том, что эти препараты не эффективны и, более того, у них много серьёзных побочных эффектов. Однако, исследований (с высоким уровнем доказательности) пока нет (и быть не может - для них минимум два года необходимо) и, при отсутствии показаний и под контролем ЭКГ (нарушение ритма - одно из самых частых и тяжёлых побочных действий) эти препараты применяются. Сам их принимать не стал - на момент осмотра врача данных за их необходимость не было, а потом уже и показаний не было.

- АЦЦ и другие бронхолитики - препараты разжижающие мокроту. Эффективны и имеют смысл при бронхите и пневмонии, для лёгких (ОРВИ) и бессимптомных форм бесполезны.

- антибиотики - препараты против бактерий (не вирусов!). Тут тоже не всё однозначно. Дело в том, что они не действуют на вирусы (в том числе и ковид). И их применение для лёгких и бессимптомных форм, вызывает некоторые вопросы. Но, начиная с бронхита, а тем более при пневмонии они необходимы. Поражённый эпителий (а он поражён вирусом) бронхов и лёгких это входные ворота для бактерий. Причём ворота открытые (эпителий поражён и барьерную функцию выполняет плохо) и оооочень большие ( по площади). К тому же на момент постановки такого диагноза, как правило, ещё нет данных о возбудителе, поэтому в таких ситуациях это назначение более чем оправдано.

- арбидол, кагоцел и прочие фуфломицины - даже комментировать не буду.

- омепразол - ингибитор протонной помпы (снижает секрецию желудочного сока). Имеет смысл при наличии в анамнезе Язвенной болезни или гастрита и/или применении препаратов повреждающих слизистую желудка.

- Тоциллизумаб и пульс-дозы гормонов (метипред и гидрокортизон) - препараты с иммуносупрессивным действием. Они угнетают иммунитет. Тот самый "цитокиновый шторм" - реакция организма на чужеродное внедрение. Иногда настолько сильная, что организм перестаёт понимать где свои, а где чужие и начинает воевать во все стороны. При тяжёлых формах эти препараты помогают его успокоить. Эти препараты доказали свою эффективность. Коллеги из ГКБ 52 (Москва), надеюсь, порадуют нас своими разработками (там городской гемоцентр и ревматология - основное поле применения этих прапаратов).

- Плазма крови, переболевших людей - она содержит в себе антитела к ковиду, которые после переливания должны включится в борьбу. Со слов коллег из ГКБ 52, не имеет ожидаемого успеха, но работы по изучению этого ведутся. К слову сказать, у нас в стране, плазма перед переливанием должна пробыть в заморозке 6 месяцев - карантин. Но тогда смысла в её переливании с целью привнести антитела никакого нет. Интересно как решается вопрос с юридической стороны?..

3.

Инфекционистов не хватает, лечат хирурги, гинекологи и т.д....

Да. Действительно инфекционистов не хватает. Другой вопрос нужны ли они? Мы же не вызываем инфекциониста на грипп, на аденовирус, на ангину или на аппендицит. А все эти заболевания вызваны вирусами или бактериями. С этим прекрасно справляются терапевты, хирурги и другие профильные специалисты. От "инфекционности" тут только высокая контагиозность и, как следствие, необходимость изоляции больных и контактных. И то, это больше эпидемиология. Для того, чтобы лечить бОльшую часть ковидных пациентов не обязательно быть инфекционистом. Разумеется у нас была теоретическая и практическая подготовка перед тем, как начать принимать пациентов и её вполне достаточно. К счастью, ситуация у нас не пошла пошла по сценарию Италии. У нас не было массового поступления тяжёлых пациентов, всем хватило коек, аппаратуры, лекарств и, самое главное, персонала. Хочется отметить тот факт, что все достойно справились со своей работой.

4.

Бюрократия....

Да, да и ещё раз да!!! Это бич нашей современной медицины, да и всего общества. С одной стороны я прекрасно понимаю, что возможность такой эпидемии, а уж тем более её сценарии никто не мог себе представить даже в январе, и действовать приходилось в ситуации когда данные, поступившие в Минздрав, на момент прочтения уже утрачивали свою актуальность. С другой стороны никто даже не попытался как-то упростить и ускорить их передачу. Про бумажную волокиту вообще молчу - вместо двух историй болезни (электронной и бумажной, благо бумажная копирует электронную) мы получили три - электронную, бумажную в грязной зоне и бумажную в чистой зоне. Списание наркотиков - тоже тот ещё квест. В целом, конечно терпимо, пока мы всё-таки имеем возможность лечить пациента. Но сама по себе такая система показало свою полную неготовность к такого рода условиям. Российская даже оказалась лучше, чем американская, итальянская и испанская, и не хуже французской и немецкой.

Блин, простыня-то получилась... А ведь даже половины не написал. Давайте так, на сегодня я заканчиваю, а через несколько дней напишу продолжение.

Спасибо всем за внимание, не болейте!

ОРИТ завершение. Размышления Карантин, Медицина, Реанимация, Коронавирус, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
1299

Ну сколько можно врать министр?

Сегодня министр здравоохранения РБ выдал вот такое:

Ну сколько можно врать министр? Медицина, Реанимация, Коронавирус, Здравоохранение, Республика Беларусь, Витебск, Обман, Министр
Ну сколько можно врать министр? Медицина, Реанимация, Коронавирус, Здравоохранение, Республика Беларусь, Витебск, Обман, Министр

Фраза про то что у нас не было лежащих в коридорах... да это символ нашей медицины больные в коридорах лежащие, а уж тем более во время эпидемии. Больные иногда после ночного дежурства, не то на коридоре лежат, они там сидят на стульях под капельницами

Как вообще такое можно говорить?
Витебск. Областной кардиологический центр. Отделение реанимации на 12 коек, и ДВА аппарата ИВЛ !!!
У нас регулярно стоит выбор какой больной тяжелее что бы его подключить
к ИВЛ , а кому то ограничиться носовыми кислородными катетерами.

https://gazetaby.com/post/karanik-u-reanimatologov-ne-bylo-t...

Показать полностью 1
636

ОРИТ завершение

1771 человек, Вы лучшие!

Этот пост - подведение итогов и первая попытка осмысления. Любителей статистики сегодня порадовать нечем.
Итак, мой больничный закончился, осталось дождаться окончания карантина по контакту (с младшей дочерью), думаю, что в понедельник 08.06. будет последний день моей изоляции. Ура? Нет. Дело в том, что нашу клинику перепрофилируют обратно на плановую работу. Перед этим должна быть произведена тотальная мойка и дезинфекция всего. Эта мойка начнётся с 15.06. Всех врачей отправляют в простой на две недели. Сёстрам предложили работу по дезинфекции. Так себе управленческое решение, по моему мнению. Это к вопросу о том, как нам нужны врачи. Никак.

ОРИТ завершение Медицина, Реанимация, Коронавирус, Карантин

Фотка старая.

По первым итогам: Мы справились и справились не плохо. Отдельно хочется отметить тот факт, что из всего количества сотрудников (а это около 1500 человек), уволившихся можно пересчитать по пальцам (не подумайте ничего плохого про них - это их право и их выбор). Остальные остались на местах и работали. Также хочется отметить, что несмотря на довольно таки высокую заболеваемость, из наших сотрудников никто не умер и даже до ИВЛ дело не доходило.
По поводу самого заболевания окончательные выводы делать рано, предварительных уже очень много сделано, они все в открытых источниках, поэтому все перечислять не буду. Основные:
1. Этот вирус способен вызвать генерализованный воспалительный ответ организма (тот самый цитокиновый шторм).
2. Пневмония - только одно из проявлений ковид-19.
3. Клинически мы видим картину тотального эндотелиита. Сначала поражаются слизистые оболочки верхних дыхательных путей, потом бронхи и лёгкие, далее у всех наших пациентов отмечалась почечная недостаточность и у многих печёночная. Также характерно трудно объяснимое изменение АД от стойкой гипертензии (до 200/115 мм рт.ст.), которая практически не поддаётся медикаментозной терапии, до не менее стойкой гипотензии (до 60/30 мм рт.ст.), которая также очень плохо реагирует на вазопрессоры. У всех пациентов нарушение стула (слизистая ЖКТ?). Также от коллег репродуктологов были сведения о резком снижении спермогенеза. Всё это эндотелий.
4. Как следствие 3го пункта, очень хорошо показали себя препараты с иммуносупрессивным действием (Тоцилизумаб, пульс-терапия гормонами) - те, что используются в ревматологии. Также очень высокая роль заместительной почечной терапии - все наши аппараты гемофильтрации работали не переставая.
5. Ограничительные меры были необходимы. Я сейчас не берусь рассуждать об их формате, но их необходимость очевидна. Благодаря им мы не получили взрывного роста заболевших и мы избежали итальянского сценария, когда не хватало коек, аппаратуры, препаратов и мед.персонала.

На этом пока всё. Берегите себя, не болейте.

Показать полностью
70

Мой неудачный аппендицит

История о аппендиците одного из пикабуржцев натолкнула на мысль написать свою.
И так, настоятельными просьбами супруги и мамы я был вынужден вызвать себе скорую. Особо не болело. Ну да был дискомфорт когда сгибал ногу в колене пока сидел. Пару дней на это смотрела супруга и в итоге как уже говорил настояла на скорой,не без поддержки мамы.
Приехал я на скорой в больницу. Ну а как же, ничего не нащупают - вернусь домой. а то уже как то напряжно становиться.
Там его все таки нащупали и вот я голый на каталке жду обещанную лапроскопию в три дырки.
Пришёл в себя блюющим на плечо сестры в операционной. Доктора было двое сообщили что операция была сложной из-за положения апендикса за кишками и тем что он был гангренозным вообщем очень не круто но операция прошла успешно.
Через пару тройку дней когда я уже еле перемещался (было дико больно вставать потому что трубка дренажа упиралась в мочевой пузырь) я стал ощущать что немного пройдясь я ощущал себя вымотанным. Появилась отдышка.
Ещё через пару дней почувствовал боль в спине как будто защемило мышцу под лопаткой. Пожаловался. Сказали мол резко курить бросил вот и болит ну хз. Ок.
Через день пришла супруга. С порога палаты спросила мол чего такой серый то? Я хз. Долгое время чувствовал металлический привкус во рту. И вот почему то именно тогда решил не сглотнуть что откашлял а сплюнуть в унитаз что то отхаркавшееся. Салюнул и замер. Алая кровь. И все.
У меня дар речи пропал.
Ничего не смог объяснить жене. Молча ещё раз в руку кровью харкнул. Она у меня молодец) пошла раз... бала докторов.
Засуетились. Отправили на пару этажей выше сделать узи что ли... Хз. Обратно сам уже не смог идти. Иду чувствую слабость. Шатает. Пасадили на коляску привезли обратно (на тот момент я уже не мол лежать. От боли в спине дышал рывками) подозрение на тромбоэмболию. На тот момент, со слов жены, я был уже жутко серого цвета. Повезли сидячего на кт там кое как лёг. Диагноз подтвердился. Двусторонняя тромбоэмболия одно лёгкое тотально. Инфаркт пневмония лёгкого. Меня бегом в реанимацию. Там доктор сказал что они бояться за мою жизнь и сделали тромболизис. Для меня так дико было слышать такое да было неочень но умирающий себя не чувствовал. Что такое тромбоэмболия? Это закупорка тромбами(сгустками крови) артерий и мелких ветвей сосудов лёгких. Одним словом я дышал но кислорода мой организм получал мало. Неделю провалялся в реанимации) кстати рана была ещё не совсем затянувшаяся, и оттого что меня кололи кровьразжижающими препаратами, сочилась и сочилась. Пожже каким то лекарством это течение угомонил и. Через неделю перевели в пульмонологию и там ещё пару недель пробыл) спустя время сдел анализы все на кровь и повторно кт.в лёгком где был инфаркт соединительеая ткань теперь. Лёгкие в порядке.
Самое интересное началось после выписки.
Сидим смотрим с женой фильм и я решил встать за вкусняшкой.
Встал и почувствовал что сердце стало сильно биться. Часто и сильно. Как будто кто то кулаком мне бил в грудь изнутри. Пульс 115.я дико испугался.
Через минут 5 успокоилось
После ещё такого раза записался к кардиологу. И пока месяц ждал своей очерели во всех красках испытал эти новые ощущения.
Стоило мне подняться на третий этаж как моё сердце былось как после пробежки. Периодически накрывало на работе
Ощущение в голове как буд то дали по темени и толчки в груди либо сильные просто, либо так же сильные и невпопад. И все сопровождалось странным ощущением как буд то где то в пищевде шла отрыжка и остановилась на полпути. Забавное ощущение.
В эти периоды начинались как буд то панические атаки. С каждым таким приступом.
Кардиолог отправил к неврологу проверил кстати сердце и заключил что здоров. Невролог сказал что это всд. Вегетососудистая дистония.
Пил магний и все такое и вроде было легче.
Периодически эта фигня возвращается. Те же ощущения недошедшей отрыжки которые сопровождаются теперь уже просто сильными точками невпопад. (раньше начиналось сильно биться просто. Очень сильно мощно )

Недавно дико ржали с супругой и буквально на следующий день началось заного. Периодические с льные толчки невпопад. Так пару дней.

Решил отжиматься приседать планку делать. Укрепляться. Вроде бы все наладилось. Но вот вчера сижу перед комаом и два толчка невпопад раз раз)) я незнаю что это ((( забыл упомянуть что с того дня как впервые это почувствовал стал ощущать биение пульса. Поначалу приходилось торчать в телефоне пока глаза не слипнуться иначе тупо не уснуть. Вот лежишь и чувствуешь как внутри тебя пульс то в горле то в груди.

Вот было же у вас такое что набок голову кладёте и чувствуете свой пульс??? Так вот тоже самое только ненадо ничего делать.

Прошло два года после той операции и этот пульс не ушёл просто стал чуть тише.

Люди добрые может кто сталкивался с таким?

Пы. ССы. Простите за ошибки)

Мой неудачный аппендицит Длиннопост, Аппендицит, Сердце, Пульс, Всд, Неврология, Реанимация, Медицина
Показать полностью 1
2699

29.05.20 Исподтишка

Отделение по-прежнему битком. Если зовут в инфекционное на консультацию, то обязательно попросят посмотреть ещё пару-тройку больных. Если беспрекословно следовать критериям перевода в реанимацию, указанных в рекомендациях, то, пройдясь по четырем этажам госпиталя, можно совершенно точно насобирать больных на ещё одну реанимацию, а может и не на одну. Снимаются карантинные меры, в телевизоре говорят, что пора. Наверное, пора, чтобы спасти экономику и ещё раз поддержать пенсионный фонд. Что на самом деле происходит с кривой заболеваемости - решительно непонятно. Тестов не хватает, а те, что есть, дают 30% ложноположительных и 30% ложноотрицательных результатов. Вполне рядовая ситуация, когда у больного с интервалом в неделю берутся тесты и первый и последний оказываются положительными, а промежуточный - отрицательным. До нас результаты и вовсе не доходят. Забавно читать отчеты заведующего вроде: "В отделении 13 человек. 2 поступило. 1 умер. 9 на АИВЛ, 2 на НИВЛ. Подтвержденный COVID - 0." Если ему верить, то не совсем понятно, чем мы вообще занимаемся, если в отделении никто не болеет коронавирусной инфекцией. А главное, статистика изумительная и госпиталь можно закрывать.

На улице, куда выходят окна отделения, полно народа, и народ этот не стесняясь собирается группами на остановке и почти не носит уже масок. В то же самое время я принимаю смену в грязной зоне. Среди прочих, уходящая смена сдала мне женщину 1966-го года рождения, без хронических заболеваний, всю жизнь она проработала воспитателем в детском саду. Из проблем только некриминальное ожирение (при росте 170 см весит она 90 кг). 20 мая у неё поднялась температура, 25-го её госпитализировали в районный «ковидарий», свозив на КТ, где обнаружили КТ-3. Вечером того же дня - одышка в покое с сатурацией 85% и лежа на животе с кислородной поддержкой 10 л/мин. 26-го её перевели к нам и устроили ей неинвазивную вентиляцию через лицевую маску. Утром 28-го мне её сдавали с сатурацией 91% и одышкой 25/мин. Со словами: "Ну вот тут мы пока вот так вот справляемся, думали проскочить и пока проскакиваем". Хотя совершенно очевидно, что нифига никто никуда не проскакивает и пациентку с такой дыхательной недостаточностью нужно было сразу трубить без игрищ с неинвазивными вентиляциями. Вообще за полтора месяца работы я по пальцам одной руки могу перечислить пациентов с КТ-3, которые вывезли на неинвазивке. Чаще всего это 2-4 дня - и у них начинает течь крыша, и всё это всё равно заканчивается интубацией, седацией и релаксацией. В конкретном случае руки до неё у меня дошли уже за полночь. Я подошел к ней, она дремала, положив голову на руки. На мониторе сатурация была 80% с частотой дыхательных движений 30. В общем, её дыхательная недостаточность совсем её разобрала. Услышав меня, она открыла глаза.

- Как дела у вас?

- Замерзаю. Накройте меня одеялом.

- Воздуха хватает? Дышать сильно тяжело?

- В маске вроде хватает, но тяжело. Не ела толком ничего, без маски не могу. Не знаю, как поспать получится.

- Можно укол сделать, чтобы выспаться нормально.

Она охотно согласилась. Я вышел в коридор и сказал сестре, чтобы готовились к интубации, трубка 8,0, набирать пропофол, фентанил, листенон.

- Трубить будем? Может, справится? - спросила она и посмотрела на меня грустными глазами.

- Нет, - говорю. - Уже не справится. Сатурация 80.

Реанимационные сестрицы. Вот уж у кого сердце на ладони. Сколько трешатины на их долю выпадает, а выгорают они всегда до определенного предела и никогда до конца.

Препараты набраны, ларингоскопы проверены. Прошу женщину лечь на спину, она легла и пожаловалась на то, что так сразу стало хуже. На мониторе сатурация 68.

- Ничего, - говорю, - сейчас вы заснёте и всё будет хорошо.

И она заснула.

Впереди у неё несколько недель вентиляции и, по-честному, я не знаю, чем всё это закончится.

Будь я честен с ней, все мои объяснения патологических процессов в её организме и подробности вмешательств с вероятными осложнениями звучали бы для неё примерно следующим образом: "Дела ваши очень плохи. Сейчас мы введем вам препарат, от которого вы заснёте а проснетесь выздоравливающей. Вполне возможно, что у вас будут пролежни размером с Марианскую впадину, возможно, что навсегда будет утрачена способность двигать какими-нибудь конечностями или вы не проснетесь вовсе. Приступим?" Она бы решила обождать (все выбирают обождать), и всё мною описываемое случилось бы, когда пневмония разобрала бы её до комы и глубоких метаболических нарушений, что, само собой, не самым положительным образом повлияло бы на исход. Патернализм чистой воды. Ложь во благо. И, если вдруг ей и придётся умереть, то, как мне кажется, лучше это сделать, так и не поняв, что произошло. Самое дерьмовое, что эти решения приходится принимать мне и мне же потом со всем этим жить.

Показать полностью
227

Карантин. Версия 2.1

1751 подписчиков, спасибо большое всем вам за поддержку.
Продолжается карантин, так, что вестей из ОРИТ пока не будет. Могу только сказать, что ЛРЦ работает, пациенты лечатся и в большинстве своем выздоравливают.
Физическое состояние отлично. АД, ЧСС, ЧД, t, SpO² в норме, даже обоняние возвращается. Фактически t была только один раз (22.05) до 38,7 и не дольше 8 часов. Так, что, будем считать, что антитела сработали. 22.05, вызванные из поликлиники врач и сестра, взяли мазок, выдали постановление и кучу разных фуфломицинов.

Карантин. Версия 2.1 Реанимация, Медицина, Карантин, Коронавирус

Честно говоря, принимать это рука так и не поднимается. Начались 14 дней болезни, всё шло не плохо. До 24.05. В тот вечер позвонили с неизвестного городского номера и сообщили, что мой мазок положительный. Ну, в принципе, стоило ожидать... В понедельник несколько раз звонили из разных инстанций (поликлиника, штаб, ещё кто-то) узнавали про самочувствие, сверяли контакты, приехали (вот даже не знаю кто из поликлиники) сфоткали меня, ещё раз адрес уточнили (да, стоя в квартире). Сегодня прислали смс с требованием установить программу СоцМониторинг. И, собственно говоря, всё... Человек перестал быть человеком. В обязательном порядке (за неустановку штраф 4000рублей) какое-то непонятное приложение, которое постоянно в фоновом режиме данные обо мне куда-то передаёт. Из квартиры выйти нельзя, спасибо что хоть доставка работает (хотя крепче кефира ничего заказывать нельзя). Вызвать специалистов для повторного мазка (для выписки необходимо два отрицательных) тоже не получается - в поликлинике ,,доктору виднее", а частников звать - жаба душит (минимум 5000 рублей). Карательная медицина во всей красе.
Психологическое состояние ниже плинтуса. Наверное, надо было ехать болеть в больницу и помогать там по мере возможности, не выходя из грязной зоны.
В общем берегите себя и не болейте.
РS. @AndjeyZagre, на самом деле пост был запилен чтобы узнать - Новая серия пОляка когда будет?

1592

Ответ на пост «почему нужно вводить штрафы за ложный вызов»

Навеяло постом Почему стоит вводить штраф за ложный вызов НЕОТЛОЖНОЙ СКОРОЙ медицинской помощи

Дело было в 2012 году. В составе реанимационной бригады выехали на вызов на квартиру. Повод: без сознания. Вызывала сестра.В кровати лежит девушка, вернее все что от нее осталось. Наркоманка, кололась седалгином (крокодил по ихнему). 23 года. Беру паспорт оформить карту вызова, открываю паспорт а на фото весьма привлекательная особа, красивые голубые глаза, выразительные губы, ровный чуть вздернутый кокетливо нос и светлые волнистые волосы до плеч. Смотря на фотографию в паспорте невольно вырвалось: это ты что ли на фото? Девушка моргнула и едва кочнула головой, так как говорить уже не могла. Доктор, откинул одеяло, которым была накрыта больная, с целью осмотреть абсцесс ног. Комнату наполнил запах гниющей плоти, который пробивал даже маску.
- Давно колешься? Спросил доктор.
- Год, ответила за девушку сестра.
Фельдшер замерив давление, сказал что граница, либо оставляем тут умирать или везем в больницу, не факт что довезем.
Сестра и девушка в слезы, просят сделать хоть что нибудь.
- а что тут еще сделаешь?!, слышу краем уха, - в больницу едем? - да, говорит сестра.
Грузим на носилки, вдвоем с фельдшером несем пешком с 6 этажа, так как в лифт не поместились бы. Доктор с укладкой и сестрой уехали на лифте.
Нести было легко, ибо веса в девушке было кг 30 от силы.
Погрузили в машину, подключили систему и поехали в первую больницу (она же терапия, она же 3-я городская) Занесли в приемный покой, вышел дежурный врач осмотрел, сказал: «Я не приму, ей жить осталось максимум час, помрет тут у меня, потом объясняйся перед департаментом». Звоним на станцию, советуемся с старшим врачем смены. Старший врач говорит: везите в первую городскую (хирургию).
Привозим спустя 20 минут, всю дорогу кто то из фельдшерских бригад в рацию просит двойку «на себя» (нашу бригаду, видимо реанимация нужна, силами фельдшеров не справляются). Привозим, и там не принимают, говорят не их профиль, везите обратно. Везем обратно в терапию, уже две бригады просят двойку срочно «на себя». Привозим в третью, кое как сдаем ее в приемный покой, помогаем донести до реанимации. Синкоп. Клиническая. Биологическая. Ее не оформили в приемном, не успели, больная «числится» за нами. Сдаем дежурному УУП, за оформлением объяснения сказали приедем после смены. Связываемся с подстанцией, ведь два вызова на себя были. Нам в ответ: поздно, двое не дождались Вас. Возвращайтесь на базу.
Позже в курилке, убрав автомобиль и пополнив запас медикаментов и инвентаря, узнал от коллег, что если бы мы приехали то спасти могли двоих, ребенка который задыхался и мужчину, с внезапной остановкой сердца.
Вот так.
А в дополнение просто скажу, на вызове, где бригаду СМП просят перед входом одеть бахилы, скорая помощь больному особо не нужна.

UPD от автора:

Пытался сформулировать мысль что часто бригады заняты не профильными делами и в этот момент пока бригада занята, кто то реально нуждается в помощи.
Жаль не получилось.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: