Принцип Сатьи

С каждым разом погружаясь в философию буддизма, я осознаю, насколько родственны и схожи все религии, но именно принципы буддизма откликаются во мне сильнее всего.

Я подписана на одного человека, что всегда открыто и с любовью смотрит на мир, никогда не осуждает и не обижает ни словом, ни делом ни одно живое существо.

Так вот, во время прямого общения, я ознакомилась с принципами Сатьи, о котором я хотела поделиться с вами.

С санскрита «сатья» переводится как правдивость, честность и истина. Автор книги «Йога-мале» дает следующее толкование: «Сатья — это честность. Человек должен быть правдив в мыслях, словах и делах. Но эта правда не должна ранить окружающих: слова горькой правды произносить не следует».

Это основная суть практики Сатьи. То есть это принцип быть всегда честным и правдивым с самим собой, а также не причинять вреда другому. Даже в мыслях, даже в комментариях, в речи и т.д.

Этот принцип помогает не мыслить стереотипами и относиться без предубеждения к каждому человеку. Смотреть на мир с открытыми глазами и сердцем. Заглядывать в душу сквозь множества броней.

Но также это не значит, что вы не должны защищаться, если вы подвергаетесь нападению. Принцип Сатьи особо подчеркивает важность защиты себя, близких и других людей в случае опасности, но принцип Сатьи будет нарушен при нападении первым.

Это сложная философия. Еще сложнее её притворить в жизнь, когда не знаешь как поступить в нестандартной ситуации. Я поняла этот принцип так – не стоит волноваться, что мы не можем изменить мир, где многие люди подвергаются страданиям. Я не смогу изменить проблему голодания в Африки или притеснения женщин в мусульманских странах. Но если я что-то смогу сделать в пределах своих возможностей и это можно и нужно сделать, не обижая никого, то я это сделаю и будь, что будет.

Как и в других религиях, отстраненность и «крайность твоей хаты» сбоку считается тяжелым проступком. Часто равнодушие при виде насилия – это самое опасное, что можно совершить, абстагировавшись от чужих страданий.

Тяжело следовать Сатьи, не зная истинных причин своей агрессии. Поэтому нам давалось задание в конце дня писать свои причины, так сказать нападения, на других. К примеру, почему я написала резкий комментарий, который расстроит автора? Потому что хочу признания других в виде плюсиков. Почему? Потому что я чувствую себя одинокой и нереализовавшей свои желания в жизни.

Или почему мне при всегда при позитивном посте хочется написать негативное и резкое? Потому что я не верю в чудо. Почему? Потому что уже обжигалась. Почему? Потому что не хочу ранить своё сердце снова. Чем рискнуть и стремиться к счастью, лучше заранее спрятать в глухой обороне. Ранят – я в домике. Не ранят – отлично, защита не понадобилась. Идеально). Правда за этим легко забывается, для чего мы вообще живем, но это не критично, наверное. Я даже не буду сожалеть об этом, когда буду в конце своего пути. Тоже наверное.

Подобный самоанализ истоков своего поведения также поможет лучше понять себя и свои потребности, а также поможет быть честнее перед самым главным судьёй в жизни – самим собой.

По филосовки печальным получился у меня пост. Не хотела я такого).

Главное, это оставаться человеком и стремиться к счастью.

Спасибо, что прочли мой пост. Вы замечательны). Я буду рада, если что-то откликнулась в вас и всё было написано не зря.

Солнечного вам настроения и по-доброму теплого дня. Спасибо!

Духовные практики Востока

1.8K постов1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.