31

При чем тут Аляска?

Дальнейший текст - это натягивание совы на глобус, фантазии и размышления.

Итак, что известно: в 19 веке Российская империя продала часть своей территории США, проще говоря произошел обмен территории на деньги.

15 августа Путин прилетает на Аляску на встречу с Трампом. Понятно, что выбор места, в первую очередь, это минимизация шанса участия третьих стран в диалоге, но при этом, будто бы происходит "легитимизация" сделок купли-продажи земель между государствами в истории, а точнее, напоминание миру о таком прецеденте, который произошел полтора века назад.

Далее, что получается: Зеленский и ко. не хотят просто так отводить войска из Донецкой, Запорожской и Херсонской областей, при этом, в ЕС присутствуют ЗВР России, замороженные еще с 2022 года.

Далее два путя (как в анекдоте): воевать дальше до полного освобождения этих областей, получить вторичные санкции, а ЗВР в ЕС так и остаются заморожены, прибыль с них идет на финансирование ВСУ итд.

Или же, за данные деньги "выкупается" уход ВСУ из всех трёх областей, но перечислены средства траншами будут только после подписания мирного договора с легитимным президентом и иных возможных условий (статус русского языка, невступление в НАТО, изменение конституции), т.е. после выборов на Украине, и, возможно, пойдут в фонд США (а там и "кэшбек" через совместные проекты возможен в теории), который в этом году создавали и который будет их распределять, а значит, контролировать выполнение Украиной определенных согласованных с Россией условий. Эти деньги Россия все равно не скоро бы увидела + неминуемые в перспективе суды с ЕС и дополнительные расходы на судебный процесс, а так, будто бы, одни плюсы: для России закрыт вопрос с новыми регионами в границах областей, солдаты возвращаются домой, Украина заинтересована в скорейших выборах и соблюдении условий, при этом, не "сдаёт" земли просто так, а таки продает, из "кармана" ЕС требуется выделить 300+ млрд долларов, дай дай дай от Ураины усиливается, Европа уже в долгах, как в шелках, Трамп идет на Нобелевку, да и еще можно придумать чего-то.

В общем, интересный выбор Аляски, интересный вариант возможного договорнячка.

При чем тут Аляска?

Лига Политики

33.2K поста17.4K подписчика

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.