526

Препод высшего левела

Вспомнилось чего-то...

Первый курс, второй семестр. Лекция по матану. Препод пишет на доске формулу, потом чертит график и комментирует свои действия. А мой сосед находится в состоянии брюзжания, скажем так. И каждую фразу лектора комментирует. Аудитория большая - четыре группы сидят. Таки, некий шумок присутствует. И вдруг - вот, бывает же - на минутку наступает тишина. И в этой тишине отчётливо звучит следующее:

Препод : "- и вот эта функция называется..."

Мой сосед:  " - да хуйня она называется!"..... На всю аудиторию.

Аудитория замерла в предвкушении.

Препод: " - я вот тут услышал вариант... Так, что я вам скажу. Эта функция называется немного по-другому. Хотя... ваш вариант тоже имеет право на существование! И, если вы не против, мы обсудим это на зачёте!"

Аудитория - лежит. Кроме автора высказывания;)

На зачёте, кстати, приколист получил заслуженную четверку - ибо кусочные функции выучил от и до.


ЗЫ: мы безумно любили этого нашего препода. На дипломе - все бегали к нему по вопросам методов матстатистики  в производстве.

Я озвучу его имя: Олег Ефимович Мандель. Доцент кафедры математики Одесского политеха (в 92-97 годах). Низкий поклон талантливому преподавателю и прекрасному человеку. 

15
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы такие преподы!
Так дойдет гораздо быстрее, что глупость сморозил, если совесть на месте конечно)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, знаете, пресловутый мой сосед весь красный сидел. И потом всегда смущался, когда мы его "функцией-ху...цией" подкалывали;)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"На зачёте, кстати, приколист получил заслуженную четверку - ибо кусочные функции выучил от и до."



На зачёте разве оценки ставят?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Дифференцированный зачёт.

2
Автор поста оценил этот комментарий
2014-2018, месяц назад защитился)
Программист, у нас был только первые два курса.
Я не знал, что он настолько давно на одном месте.
Его лекции сейчас - просто чтение, спокойное, не спешащее. Объясняет нормально. Со всеми атрибутами старичка. Вообще никуда не спешит, нет какого-то большого задора.
А какой он был в молодости?
И просто интересно, в то время брали взятки? Если да, то сколько?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю с защитой!!! - это во-первых. Молодец!

Во-вторых, ты знаешь - можешь не поверить - но в мои годы (а нас сами преподы называли "последним поколением советских студентов") само понятие "взятки" было еще настолько мерзким, что большинство преподов им просто брезговали. Не, ну к концу (в 96-97м) уже брали некоторые, но в 92-95 - ни фига. Ну-у, может, с "коммерческих" (а их как раз разрешили в 92м и у нас были пару таких личностей) - может быть. Но в целом - нет.


В молодости он был спокоен и ненапряжен. Хотя РГРы (у вас были такие?!;)) довольно люто принимал.


В третьих, пиши ежли чего и в личку! Ибо Политех - один за всех!;)))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас зав. кафедры там тоже старичок, Усов - золотой человек.
Люблю хороших людей.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та ты шо?! А он у нас в своё время иногда практику вёл. Согласен - классный мужик!

Так ты тоже политеховец?! Трям, коллега!!! В каких годах учился? Я - 92-97.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
У нас уже 2 диплома было, бакалаврский и магистра.
По диплому честно сказать не помню,вечером гляну. Бакалаврский примерно как у вас ПЗ и чертежей около 15 штук, А2-А3.
Магистерский только теория, но вышел он у меня огромный, в 2 раза толще остальных, около 200стр.
Вышмат - Кузьмина Виктория Николаевна вела.
На счет от руки - ужаснулся)
У меня от руки были только курсовые у Николаенко, Мокрицкого и Троицкого)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аха! Еще бы ты попробовал у Троицкого курсач печатный сдать;))) А Николаенко...... - эх-х, как мы любили друг друга (но всегда сверху - ОН;))))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Омг,я тоже РКшник, 2010-2015
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык! А кто математику вёл у тебя?

0
Автор поста оценил этот комментарий
Омг,я тоже РКшник, 2010-2015
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Братан!!!!;)))  А ну скажи, сколько листов у тебя в дипломе было?;) У меня в 97-м  - 11 формата А-1 и еще листов сорок деталировки... Ну и записка в 137 листов (заметь - всё от руки написано и начерчено!);)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ура!Ура) хоть один пост каким-то боком связан с любимой Одессой) А про математика с политеха я часто слышала истории от разных людей) Только имени никто не выдавал)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каким - таким "боком"?!;) Нету у меня никакого "бока" - "боки" все давно уже песком хотели посыпать Брайтон, но, таки, их туда не пустили;)


"А про математика с политеха я часто слышала истории от разных людей"

Ну, дык, это и естественно, моё солнце! Ибо, сей дядя многим и многим помог и в учёбе, и, таки, по жизни.

Вот я и решил озвучить имя сего потрясного дядьки. Ибо, думаю, что он этого заслуживает! 


ЗЫ: А за Одессу - можем поговорить, если надо:)  Та-а-а, фиг с ним, хоть и в личке. Можете писать, ежли чё;))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, почему вопросы по матстатике задавали преподу по матану?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу: потому, что он математик-универсалист. Опять же, он вёл у нас не только матан, но и "линейную алгебру и аналитическую геометрию". 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже тёплые воспоминания об Одесском политехе, институт РТ. А теперь вот две страны
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ты РТшник! А я РКшник!:))) Помнишь, как спорили всегда - кто круче, РТ или РК?!;))) "Ты, голимый РТ-теоретик, только схему рассчитать можешь, а Я-РК смогу топологию платы разработать, мля! Ты свои схемы засунь себе в..., потому что попробуй у профессора Спокойного (земля ему пухом) защитить схему теплообмена блока, мля!";))))) Помнишь??;))) Эх-х-х, как молоды мы были, да?


А про "две страны" я не хочу говорить... Ибо, не люблю материться и впадать в депрессию...

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Чем черт не шутит) давайте
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, давно не был - были причины. Вот мыл:


nimhi666@gmail.com


плиз! ПишИте - отвечу;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно таким и Только таким и должен быть Настоящий преподаватель!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, все лапы вверх! Честно скажу, когда я на втором курсе загулял (ну, там музыка, водка, музыка, музыка, ракинролл;))  - именно он дал мне сдать два экзамена на сессии (что бы остаться в ВУЗе) - когда я ни хуя не знал теории (на лекциях ни хера не был), но мог решать практику. и ОН мне дал дал возможность за лето подтянуться и пересдать всё (и его предметы тоже) на 4-ки. То есть, договор был чисто дружеский: "я тебе щас тройки ставлю, но осенью ты придешь на пересдачу и сдашь на 4 минимум". Вот... Я это сделал. Ибо - мужские договоры, чисто.

Ну, а кто еще, как не ТАКОЙ преподаватель пошёл бы на это?! Причем, ему это всё - чисто бесплатно, естественно.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А, ясно.

Я просто привык все мерять мерками классических мехматов.

Сорри.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

"Девочки, не ссорьтесь" ;)) Я ж пояснил всё.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Весь колорит в двух предложениях) Да где же тут личка - древний вопрос)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

О! В корень языка, таки, смотрите;) Ну-у, раз вы такой внимательный - могу своё мыло дать, таки (естественно, не основное). Ежли оно вам надо - тогда дам.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда столько всего накопится, шо некуда девать, ибо любовь одессита к Одессе до конца поймет только одессит)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так посему я ж и предлагаю вам свою жилетку в виде лички - куда ви сможете слить, таки, всё накопленное;)

Таки, даже и в гости могу пригласить, раз ви так за Одессу не попой, а сердцем болеете;)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, почему вопросы по матстатике задавали преподу по матану?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И опять же: потому, что он любил свой предмет, знал о нём столько, что нам и не снилось, и всегда с удовольствием помогал студентам, если они реально хотели получить определенные знания. Тратил на нас своё личное время (да мы даже домой иногда к нему приходили!). Не любил он только лентяев. Студенту с мозгами (пусть даже и заблудившемуся в свободе новой "самостоятельной" жизни;)) - всегда давал шанс.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас не учил, я просто предположил, что, возможно, они бегали к этому преподу по вопросам матстатистики связанным с сатаной, в то время как кафедра матстатистики (если она вообще была, откуда я знаю) хлопала глазами и разевала рот

Upd: матаном*, по Фрейду опечаточка

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не было никакой такой специальной кафедры.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, поучите профессионального математика.

Матан есть практически везде.

Но матан и матстатика - это не только разные предметы, но даже разные кафедры!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие такой кафедры в ВУЗе не означает отсутствие таковой необходимости в дипломе. И вообще, когда я учился, наш Политех был построен еще по старой схеме: математики было две кафедры, и обе "общие". 

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества