Предстоящий ремонт

Добрый день.

Возникло несколько вопросов и сомнение. Надеюсь Лига поможет.

Некая предыстория.
Есть однокомнатная квартира в доме (вторичка). Дом построен в 1998-м. Квартира куплена в 2001-м. Дом построен по индивидуальному проекту. При въезде в комнате не было центрального (потолочного) освещения (скорее всего изначально было), были бра на стенах, подключенные в розетки. Около 15-ти лет назад делался ремонт в комнате. В результате ремонта - перенесены и заменены розетки (вместо встроенных поставили накладные), установлен диммер и 2 бра подключены через него. На данный момент планируется ремонт (косметика в комнате - обои, потолок) и по моему настоянию принято решение разобраться с электрикой.

Текущая ситуация.
Сняты обои в комнате. И взору открылась такая ситуация

Предстоящий ремонт Вопрос, Совет, Проблема, Консультация, Нужен совет

В щитке установлено 3 автомата (25+16+16). При дальнейшем разборе выяснилось что 2 16-ых автомата отвечают за: 1 - освещение + розетки (ванная, туалет, прихожая (один 3-ной выключатель) и кухня), 2 - освещение + розетки (комната).

Предстоящий ремонт Вопрос, Совет, Проблема, Консультация, Нужен совет

А теперь сомнение и вопросы.
Сомнение
1) Если я правильно понимаю, вешать на одну линию розетки и освещение нельзя.
Вопросы
1) Возможно ли как-то узнать изначальное прохождение линий (БТИ, ДЭЗ, что-то иное)?
2) При перекладке, могу ли я от щитка пустить толстенький кабель (например 5*6) и в распаечной коробке пустить на него 3 линии (розетки комнаты, розетки кухни и, напрмер санузел) или на каждую линию надо кидать отдельный провод?
3) При выключенном диммере на бра на обоих контактах светится фаза. На розетках такого нет. Как ?
4) На светильнике в коридоре на обоих контактах светится фаза. На розетках такого нет. Как?

Лига электриков

4.8K поста24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу