14

Повод подумать.

Есть у меня хороший знакомый,когда то учились в одной школе,живем рядом,связь в основном посредством рыбалки и футбола.В точке пересечения наших путей есть барчик,приличный без ханыг : кондер,мебель хорошая,большой телик с футболом,бухло не паленка.Курить там нельзя,выходят на улицу,есть место оборудованное.Ну и частенько мы там вечером встречались или футбол какой идет,или о рыбалках потрещать,куча знакомых рыбаков туда заходит,рядом огромный рыболовный магазин.

Дал на Новогодние праздники копоти по синьке,чувствую:все-хоре.Морда красная,давление по утрам,состояние не какое.Прекратил любой алкоголь принимать.

Встречаю и дальше своего знакомого под баром,все меня зовет внутрь-давай,давай,по бокальчику пивка потянем.Я говорю:

"Не,все,хорэ.Да и ты зачастил,тоже не мальчик уже."

Ответы как правило одни и те же:

"Да я после работы с ребятами бокальчик пивка.Да я что каждый день?Да я просто попиздеть захожу...."

Недавно иду,выходной день,11 часов утра,он уже стоит под баром.Я ему еще издалека:

"Username,привет! Не рано в бар собрался?"

Говорит:"Да я все,только зеленый чаек без сахара захожу попить,про рыбалку узнать где что ловят".

Спрашиваю,что случилось?

Говорит:"Ехал в маршрутке,потерял сознание,упал ...скорая...больница...инсульт."

Поговорили,попрощались,он в бар пошел картина пиздец! Двумя руками за косяк дверной взялся и пол минуты ногу над порогом заносил,пока опустил на пол.

Короче еще один повод подумать:"А оно мне надо?"

Дубликаты не найдены

+2
Вот почему у людей мозги на место встают только если хорошенько могилой припугнуть? Да и то не всегда.
раскрыть ветку 1
+2
Сосед у родителей постоянно квасил после работы. Бахнул инсульт вроде. Сейчас еле ходит, но бля вы думаете он пить перестал! Хрена два. Всех знакомых кого можно за бутылкой посылает так как самому тяжело ходить.
+3
Пака гром не грянет, мужик не перекрестится!
+2

А что надо то? Инсульт и инфаркт вещи которые от алкоголя не сильно зависят, а вот от обстановке в доме сильно.

раскрыть ветку 2
0

Инсульт и инфаркт вещи которые от алкоголя не сильно зависят...прозвучал голос из реанимации.

раскрыть ветку 1
+1

Ну тогда бросайте пить иначе быстро сдохните.

+1

Выпиваю два пива и начинаю любить этот мир

+1
Не все так однозначно. Я прибухнуть, чего греха таить, люблю. За вечер пятницы и субботы выпиваю 0.5 коньяку. Но среди недели, только ЗОЖ - гантельки, пробежки, купание в реке. Организм можно и печеньками ушатать очень быстро. Так, что отказ от алкаголя - не панацея. Главное не увлекаться.
раскрыть ветку 3
+1

Согласен,что и печеньками можно,но если всё до кучи,эффект усиливается.

+1

Коньяк алкоголь даже полезный ,но в малых дозах)))

раскрыть ветку 1
+1

...а в малых дозах безвреден в любом количестве.

+1
Я завязал пить после того как однажды просто попивая вечером дома пивко, тупо упал в обморок, и пришел в себя только после уколов скорой. Хз чё со мной было
раскрыть ветку 3
+1
Сделайте МРТ головного мозга.
раскрыть ветку 1
+1
Делал, все нормально
0

ХМ,был случай с родственником:вечером выпивали мужики,в меру,разошлись почти трезвые,хозяин ночью пошел в туалет,потерял сознание,сын хорошо,что услышал звук падения.

0
Вот страсти в субботу с утра
0

Его инсульт разбил из-за бухла, или ты это сам себе придумал?

0
Пока гром не грянет, мужик не перекрестится!
-1

Товарищ на работе не пил не курил спорт.бегал на 50 лет 50 км бежал .на 55 лет 55 км на 56 не побежал рак желудка умер через три дня... вопрос?

-1

А при чем тут связь теплого с мягким? У мамы инсульт был 2 года назад, пила в среднем 2 раза в год, на ДР и на НГ и то по бокалу вина. Если уж так судить то давайте поговорим о правильном питании, экологии, стрессах повышающих давление. А то ходил пиво пил, пиздык инсульт, всё пиво не пьем и будем жить до хз скольки лет? Не выйдет, высокое давление повышает риск инсультов, а высокое давление не всегда из за алкоголя.

-3

Не пьёшь -умрёшь и пьёшь- умрёшь.

Похожие посты
26

Научу варить пиво. Урок 2. Затирание солода

Здравствуйте, мои дорогие домашние пивовары.

Сегодня поговорим о том, что мы делаем с солодом непосредственно в процессе варки пива и зачем.

В уроке номер один мы с вами узнали что такое солод и зачем он нам нужен. Теперь поговорим о биохимии процесса затирания.

Итак, затирание это процесс смешивания дробленого солода с водой при определенных температурах определенное время. Смешивания и перемешивания в идеале. Дома опять же можно обойтись без редукторной мешалки или перемешивания затора насосом. В промышленных условиях, когда мы варим три тонны пива, просто замочить зерно и оставить на часик не получится, там его как минимум полтонны.

Вчера мы узнали, что при соложении зерна образуются некие ферменты, работу которых нам необходимо запустить, чтобы из зерна получилось что-то, что нам нужно чуть больше чем просто зерно. А именно сусло.

Затирание солода проходит в несколько этапов или температурных пауз, когда мы держим затор при определенной температуре какое-то конкретное время. И для каждого фермента нужна своя температура.

Наливаем воду в заторный чан или кастрюлю, готовим солод и погнали!

Научу варить пиво. Урок 2. Затирание солода Алкоголь, Пиво, Пивоварение, Длиннопост

Температурные паузы:

БЕЛКОВАЯ 52 градуса по Цельсию.

"Во время этой паузы у нас работают два фермента: Протеиназа и Пептидаза.

Во первых, во время работы Пептидазы, расщепляются пептидные связи и высвобождается азот из аминокислот. Азот необходим дрожжам для нормальной жизнедеятельности.

Второй, не менее важный процесс, происходящий во время белковой паузы — это понижение вязкости затора. Происходит это благодаря расщеплению белков Протеиназой.

Помимо уменьшения вязкости затора и высвобождения азота, белковая пауза, так же повышает пеностойкость в готовом пиве." Выдержка из статьи.

По сути все верно, но сейчас все солода являются хорошо модифицированными, это значит что практически все белковые связи внутри зерна разрушены и нам по сути нечего разрушать дальше ферментами, раньше качество солода было хуже и этой паузе уделялось пристальное внимание.

Тем не менее я начинаю варку с температуры 50 градусов, это температура воды, при которой я начинаю закидывать солод, но я включаю сразу нагрев и температура продолжает повышаться до следующей паузы. Нагревание проходит минут 20, даже если какие-то белки были недобиты, за это время все процессы пройдут как надо, а нагреваем мы затор до следующей паузы - мальтозной, паузы осахаривания.

МАЛЬТОЗНАЯ 62-70 градусов по Цельсию

Пришло наконец время дать поработать ферментам альфа-амилазе и бета-амилазе, это ферменты которые делают из крахмала сахар, об этом мы говорили на прошлом занятии)

Мы успешно догрели затор до температуры в 62 градуса, выключили нагрев и ждем, пока бета-амилаза, а это первый фермент в нашем списке, несмотря на то, что она бета, сделает свое дело и нарубит нам из крахмала глюкозу, мальтозу и мальтотриозу, наши сбраживаемые сахара, количество которых будет прямо влиять на крепость пива.

Обратите внимание, у паузы очень большой температурный диапазон, для каждого сорта пива в идеале нужна своя температура осахаривания, но это для гиков, достаточно того, что например мальтозная пауза у лагера при 62 градусах 30 минут, а у английского плотного эля 68 градусов и 80 минут, все дело в плотности пива, нужно чтобы фермент полностью переработал весь возможный крахмал в сахар.

ДЕКСТРИНОВАЯ 70-74 градуса по Цельсию

Вступает в работу альфа-амилаза и догрызает крахмал до декстринов. Декстрины это несбраживаемые сахара, которые придадут нашему пиву вязкость, плотность, полнотелость. Декстрины повышают общее вкусовое ощущение, делают пиво пивом а не просто водянистой жижей.

Соотношение декстринов и мальтозы определяет степень сбраживания сусла и является одним из важнейших показателей. Установление этого отношения в сусле необходимо для получения характерных особенностей данного сорта пива.

МЭШАУТ

Нагревание затора до 78 градусов по Цельсию прекращает всю ферментативную деятельность. Все процессы модификации прекращаются и наш затор готов к фильтрации и кипячению.

Но об этом в следующей статье)

Подведем итог. Цель затирания - достать из солода необходимое количество сбраживаемых и несбраживаемых сахаров, согласно стилю пива, который мы варим. Дорасщепить белок, чтобы пиво не было мутным. Это очень важный процесс, необходимо контролировать который на каждом шагу, особенно в самом конце, иначе можно сварить отменный обойный клей.

Вопросы по паузам прошу в комментарии.

Показать полностью
353

Китайский бар в первый день работы

Сегодня, собственно, первый день, когда китайские развлекательные заведения вернулись к работе.

Обычно они складировали пустые ящики от пива в проходе к туалету. Несколько пустых ящиков проходу не мешали.

В первый день работы - ну, таки стали мешать

Китайский бар в первый день работы Китай, Бар, Пиво, Наконец-То

Особенно печально/радостно(не знаю, еще не определился) это смотрится на фоне того, что с завтрашнего дня Китай не пускает никого, имеющих визы и ВНЖ в Китай(исключение только для владельцев грин-карт)

342

Домашний бар своими руками

Доброго всем дня товарищи алкобушники.

В этот субботний денёк, после пятничных посиделок, хочется затронуть тематику — домашнего алкогольного бара. Может кому понравится сама идея и кто то захочет повторить. Постараюсь рассказать о всех нюансах.

Собственно сама идея покупки бара была уже давно, ибо непонятным для меня образом (скорее всего как и у многих алкобушников) количество жидкости в кильдиме перевалило психологические пределы и возник вопрос, куда всё это девать (ну не пить же всё это)?

За пару часов поисков мне понравился единственный вариант, который не плохо вписывался бы в созданный интерьер:

Вот такой вот вариантик, за который просили 8к + доставка.

Домашний бар своими руками Лига алкобушников, Бар, Алкоголь, Своими руками, Длиннопост

В принципе ценник был гуманный, но мои коллеги по опасному бизнесу сказали, что нефиг покупать, давай делай сам.

Так сложилось, что с деревом я работал довольно давно… Ну как работал. Скворечник в школе собирал, да в деревне по мелочи пилил и красил. В общем опыта 1 из 10, а хочется, что бы было хорошо.

Рисую под нужные размеры и скидываю другу:

Домашний бар своими руками Лига алкобушников, Бар, Алкоголь, Своими руками, Длиннопост

Под всё это дело покупаю канат, пропитку для дерева, сверло для отверстий 22мм, саморезы и уголки (досок дома много, поэтому они вне бюджета).

Тут стоить добавить несколько моментов, для тех, кто захочет повторить подобное:

Нюанс №1: 16 размер каната оказался слишком толстым. Брать надо было 12.

Нюанс №2: Сверло лучше брать качественное. Мы выбрали среднюю ценовую категорию и в процессе работы, оно значительно притупилось, так же размер сверла надо было 20мм.

Материал есть, надо собирать. Нарезать доски и сделать верхний угловой переход помог, близкий друг с помощью своей торцевой пилы. У меня такого инструмента нет, поэтому, если решитесь на подобное — найдите, у кого есть и попросите вырезать. Экономит уйму времени.

Далее нарезаем такие бруски и делаем в них отверстия:

На этом моменте хотелось всё бросить, и просто сделать заказ. Выравнивать наждачкой каждое отверстие пришлось не 1 час.

Нюанс №3: Был бы канат 12, а не 16, диаметр отверстия был бы меньше, а значит меньше шансов на такие "сколы".

Далее был процесс покраски и первичного сбора. Фото не сохранилось, поэтому сразу косячный результат:

Нюанс №4: Нужно больше крепежа. Значительно больше.

После первичной сборки получилась ходящая ходуном конструкция. Пришлось ехать и докупать крепёж. Дополнительно были взяты саморезы 70мм и 15мм + уголки для всей конструкции.

На фотографии выше, я отметил места крепления. Каждый брус в низу сажается на клей и засверливается. Так же, с тыльной стороны (где идёт канат), для придания натяжения сверлим брус и канат (18 саморезов на 1 полку).

После всех манипуляций получаться вот так:

Осознав весь вес, который ляжет на эти полки, пришлось делать крепления в 6 местах. Вешаем и заполняем:

Количество косяков (если всматриваться) тут не счесть. Это и кривые бруски, потресканное дерево, сколы на досках и собственно слишком высокий уровень канатов. Но это было проба пера и по итогу получен хороший опыт для дальнейших поделок.

Кстати по цене вышло меньше 2к.

Нюанс №5: 5 канатов оказалось довольно много. Возможно, с 3 было бы лучше. Ну или оставить 5, но с меньшим размером.

После заполнения содержимым, определенные позиции там терялись (например 0.7 Куантро и 1л.  Maker's Mark за канатами были почти не видны):

Зато 1л. Martini и 0.7л. Aperol встали как надо:

Но это всё чисто эстетика и если вам лично пофиг, как выглядит, то даже не заморачивайтесь :)

Если кому интересно, по содержимому, то сейчас это выглядит вот так:

Особо дорого тут ничего нет, но из этих ингредиентов можно делать интересные и вкусные штучки. Сейчас настал период, когда мешать виски/яблочный сок (виски/кола) стало скучно и захотелось чего то более интересного.

Интересным оказалось джин с тоником и лаймом... Так себе интереснее скажут все и будут правы. Да, другой напиток, но по сути - обычный.

Переломным моментом тут стал доктор Хаус, в серии, где он ходит с шейкером перед врачами и наливает им коктейль.

Я не доктор и уж тем более не Хаус, но ходить с умным видом и шейкером тоже смогу, подумал я и начал погружение в захватывающий мир коктейлей.

В первую очередь, к ранее купленному металлическому джигеру был приобретён шейкер:

Но это уже другая история домашнего коктейльного бара, если будет интересно.)))

Пейте вкусно и с умом! Всем добра!

Показать полностью 10
527

Сколько стоит сделать знаменитый коктейль Апероль Спритц и почему выходит так дешево?

В посте про БУЗВАЙН (о, Господи!) нас упрекали в неадекватности сравнения цен винного напитка от Ольги с коктейлем из названия поста.

Сколько стоит сделать знаменитый коктейль Апероль Спритц и почему выходит так дешево? Вино, Алкоголь, Бузова, Апероль спритц, Коктейль, Бар, Длиннопост

Что же, давайте считать

У всех рецепт индивидуальный и каждый сходит с ума по-своему, но мы возьмем за точку отсчета обычное сочетание и рецепт:

40 мл. Апероля

60 мл. Просекко

20 мл. содовой

дольку апельсина и кубики льда

Лед, с вашего позволения, в цену закладывать не будем, а вот все остальное дотошно учтем.

Мы сходили в Карусель и попробовали собрать ингредиенты в одном месте. Вот что получилось:

Апероль — 1199 руб. (1л.)

Фанагория Брют (самое базовое игристое) — 259 руб. (нам понадобится 2 штуки по 0.75)

Апельсин для декора — 61 руб. за один (сицилийских не было — взяли самый дорогой)

Содовая — 144 руб. (San Pellegrino, 1л.)

Итого: 1922 руб.

Сколько можно сделать коктейлей? Давайте прикинем:

1500 мл. делится на 60 мл. и получается ровно 25 порций и это укладывается в литровую бутылку ликера (40 мл. на 25 порций = 1000 мл.)

Содовой надо всего 20 мл., а это значит, что литра нам тоже хватит и даже останется пол бутылки (надо было брать 0.5).

Одна порция = 40 мл. + 60 мл. + 20 мл. = 120 мл. Всего их 25, а значит общий объем коктейля — 3 литра!

Или, если перевести к понятной цифре, 1,56 мл. коктейля за 1 рубль.

Сколько стоит БУЗВАЙН? 499 руб. за 750 мл. Это 1,5 мл. за 1 рубль.

Пикабушники, разумеется, напишут: «Водка дешевле!». Но у них на любой пост такой ответ - мы привыкли уже, так что не принимается 😎

Что мы имеем? Великолепный коктейль Аперольм Шприц (Спритц) ДЕШЕВЛЕ, чем БУЗВАЙН. Занавес!

Ликер Апероль можно найти по акции рублей за 800-900 и это еще сократит затраты. Теоретически, можно взять игристое Аристов Брют по акции рублей за 220 и более дешевую содовую (0.5 вместо литра) — еще минус сколько-то. Но это уже спортивная экономия. Мы просто пришли в Карусель и набрали все, что нужно для коктейля в один заход.

Такие дела, такая беспощадная математика, такое вот вино!

Можно сколько угодно играться цифрами и рецептурой, но смысл остается — в пределах разумного цены будут ± схожими.

Пейте вкусно, экономьте вдумчиво!

Авторский текст - Такое Вино в Инстаграм

Показать полностью
3218

Алкоборщ

Подкинули мне тут на пикабу идею попробовать замутить настойку со вкусом борща. А так как эксперименты я люблю, да и ряды своих настоек пополнить чем-то новым и необычным не прочь, то пару дней подумав над ингредиентами, я ринулась в бой.

Слабонервным и отрицательно относящимся к экспериментам с алкоголем пост лучше пропустить :)

Итак, начнем с ингредиентов:

- Водка 0.5л

- Говядина (любой не особо жирный кусокек) - 140гр

- Свекла  вареная 110гр

- Капуста белокочанная 60 гр

- Чеснок 1/2 зубчика

- Перец черный 10 горошин

- Стебли зелени (укроп, петрушка)

- Соль

Алкоборщ Алкоголь, Борщ, Настойка, Бар, Эксперимент, Водка, Длиннопост, Еда

Говядину и капусту отварила в слегка подсоленной воде.

Свеклу и мясо порезала брусочками около 1-1,5 см в ширину. Половинку зубчика чеснока порезала слайсами.

От зелени взяла стебли, чтобы они отдали настойке свой аромат, но не сильно чувствовались во вкусе, не перебивая остальные ингредиенты.

Мясо, свеклу, капусту, чеснок, перец и зелень положила в гастроёмкость. Посолила немного.

Залила все это дело водкой.

Свекла тут же начала придавать настойке бордовый оттенок.

Настаивать дней 10 эту адскую смесь побоялась и решила приготовить на водяной бане (для тех, у кого позволяет оборудование, можно приготовить в су-виде).

Для начала я это дело завакуумировала. Можно обойтись любой герметичной банкой.

Пакет с будущей настойкой, который больше похож на чьи-то останки, я убрала в глубокую кастрюлю, залила водой и поставила на идукционную плиту на 60 градусов.

При таком температуре настойка готовилась 7 часов.

Через 7 часов я это дела вытащила, вскрыла пакет и через мелкое сито отфильтровала.

Говядина у меня была с небольшими прослойками жира, поэтому по аналогии с водкой на беконе, я решила перелить настойку в бутылку и на ночь убрать в морозилку.

Такой способ позволяет жиру за ночь отслоиться и его потом легче убрать.

С утра достала настойку, убрала слой жира, который получился весьма небольшим, и отфильтровала все это дело через чайный фильтр.

В этом случае из 500мл водки вышло 500мл настойки.

На удивление получилось добиться нужно вкуса. Повар, с которым я работаю, попробовал и остался доволен.

Хотя конечно шутки про эту настойку я слушаю второй день :)

Если когда-нибудь вы хотели попробовать борщ на водке, но вот оно - свершилось :)

Теперь фраза "выпить стопочку борща" не кажется таким уж бредом.

В целом экспериментом я осталась довольна.

Вкусно, быстро по времени (в сравнение с теми настойками, которые у меня стоят по 10 дней) и уж точно необычно. Пока мне еще не встретился бар, в котором бы подавалось что-то подобное.

И казалось бы под такое и закуска уже не нужна, но ребята с кухни немного помогли и сделали мне под это дело небольшую закуску из бородинского хлеба, сала и чеснока.

Показать полностью 13
46

Коктейли с домашними настойками

Не так давно передо мной встала задача сделать несколько коктейлей, взяв за основу домашние настойки, которые я готовлю.

Разработала несколько вариантов классических и не очень коктейлей.

Коктейли с домашними настойками Настойка, Коктейль, Алкогольный коктейль, Алкоголь, Бар, Длиннопост

Кровавая Мэри

- 50 мл водки, настоянной на беконе

- 150 мл томатного сока

- 4 капли табаско

- 10 мл лимонного фреша

- соль, перец по вкусу

Смешиваю все ингредиенты в шейкере со льдом и отфильтровываю в бокал. Украсила ломтиком жареного бекона, чтобы подчеркнуть и усилить настойку в коктейле. Зелень для контраста по желанию.

Получается интересная и очень аппетитная вариация классического напитка.

Коктейли с домашними настойками Настойка, Коктейль, Алкогольный коктейль, Алкоголь, Бар, Длиннопост

Малиновый джин сауэр

- 45 мл джина, настоянного на малине с лаймом

- 15 мл лимонного сока

- 10 мл сахарного сиропа

- 1 куриное яйцо

Сахарный сироп варю в пропорции 1:1

В шейкер кладу лед, добавляю джин, сок, сироп. Хорошенько все смешиваю и отфильтровываю. Затем снова переливаю в шейкер полученную смесь, добавляю белок яйца и снова хорошенько все взбиваю (где-то прочла, что при сухом шейке пена получается более густой и плотной, на опыте это подтвердилось).

Украшаю по желанию цедрой апельсина или лайма. Цитрусовые хорошо подчеркивают вкус джина, да и контраст на фоне красного коктейля выглядит неплохо.

Идеально подходит для любителей кисло-сладких напитков.

Лимонный пирог

- 20 мл водки, настоянной на лимоне и пряностях

- 40 мл яичного ликера адвокат

- 10 мл сахарного сиропа

- 5 мл ванильного сиропа

- 5 мл лимонного сока

Лимонный фреш заранее нужно отфильтровать, чтобы на поверхности коктейля не вспылили сигменты лимона. Первый раз именно на этом и прогорела, пришлось переделывать.

Все ингредиенты смешиваю в шейкере со льдом и отфильтровываю в бокал.

Украшаю чипсом из лимона.

Хотелось достигнуть вкуса пирога, что как по мне вышло неплохо. Получился не слишком приторный, довольно мягкий и обволакивающий за счет яичного ликера напиток.

Яблочный штрудель

- 50 мл пряной яблочной настойки на роме

- 50 мл сливок

- 20 мл яблочного сиропа

- 10 мл ванильного сиропа

Яблочный сироп использую домашний из сезонных яблок, но покупной ничем не хуже, с ним получается чуть более кислый коктейль.

Все ингредиенты взбиваю в шейкере со льдом, отфильтровываю в бокал и украшаю чипсом из яблока с корицей.

Идея была в том, чтобы повторить вкус штрудель с ванильным мороженым. Так как в настойке у меня уже присутствуют специи и изюм, вышел сладкий и нежный, несмотря на сочетание алкоголя и сливок, коктейль.

Если интересно - сделаю посты с процессом приготовления всех упомянутых настоек.

А если кто-то поделиться своими рецептами коктейлей с домашними настойками, буду очень рада :)

Показать полностью 3
45

Почему алкоголики могут излечиться от рака?

Вы как хотите , а я побежал за дисульфирамом в таблетках.  Так сказать, двух зайцев  поймать надо...

Десятки видов лекарств, не имеющих отношения к онкологии, убивают раковые клетки, пишет Nature Cancer. Сообщается, что это показали совместные исследования Института Броуда и Института онкологии Дана-Фарбер (США). По данным учёных, они проанализировали спектр действия более 4,5 тысячи препаратов. Выяснилось, что почти 50 из них обладают неожиданным противораковым свойством. В их числе лекарства от диабета, алкоголизма и различных воспалений. Отмечается, что в список попал даже ветеринарный препарат для собак — от артрита.

По мнению исследователей, эти результаты помогут создать новые лекарства для борьбы со злокачественными опухолями, а также, возможно, использовать для лечения рака некоторые препараты от других болезней. Кроме того, благодаря этой научной работе учёные выявили новый принцип действия антираковых лекарств.

Необычным способом, к примеру, действует в том числе вышеупомянутый препарат для собак, он называется Tepoxalin. Учёные подчеркнули, что изначально его разрабатывали для людей. По их словам, он поражает неизвестную ранее молекулярную "мишень" в поражённой клетке. Кроме того, лекарство от алкогольной зависимости Antabuse убивает раковые клетки, потому что находит в них определённые мутации. Это может послужить также биомаркером для раннего выявления опухолей, добавили исследователи.

Источник: Life.ru

Почему алкоголики могут излечиться от рака? Лига алкобушников, Алкоголь, Лекарства, Рак, Здоровье
461

Пивной закон Веллингтона

Священная пятница, время ходить по пабам. История британских питейных заведений тянется из самой глубины веков - к ним относились и римские таверны, и придорожные ночлежки, и частные эльхаусы, и даже бордели с опцией "все включено". Любили британцы выпивать, однако. Привычные нам пабы появились в XV веке во времена правления Генриха VII, и стали настоящим символом Альбиона. А также серьезной проблемой нации - по статистике 1577 года на 1 паб приходилось 187 человек. Узнавший об этом король ужаснулся и ввел строгие лицензии на пивные, весомо бьющие по карману простого народа. Постепенно пабы закрывались, цены на пиво росли, и люди приобщались к более крепким и дешевым напиткам.

В начале XVIII века выходцы из рабочего класса познали всю прелесть голландского джина. Предельно дешевый и простой в изготовлении самогон быстро сразил сердца и печень малоимущих британцев. Джин производили практически в каждом дворе, трущобы буквально утопали в алкоголе. К 20-м годам XIX века ситуация стала критической - в стране росла безработица, уровень преступности взлетел на небывалую высоту, спивались люди совершенно любого пола и возраста. Газеты пестрели заголовками - "Джиновое безумие!", "Великий наркотик!", "Спасем Британию от пьянства!"

Страна ждала своего героя, и вновь им стал Артур Уэлсли, герцог Веллингтон. 20 лет назад этот генерал получил в свое ведение британскую армию, составленную из настоящего сброда - алкашей, завербованных за кружку джина, висельников, бегущих с эшафота, нищих, карманников, домушников и многих других маргинальных элементов. Жесткий поборник дисциплины и наказаний, Уэлсли сумел пресечь в своих войсках насилие, мародерство и пьянство; и в итоге привел Британию к победе над Наполеоном. Теперь же, в 1828 году, перед премьер-министром Веллингтоном стояла более серьезная задача - обуздать спившуюся страну.

Герцог взялся за работу со всем присущим ему рвением. Он решил, что "клин клином вышибают" и "надо бы вернуться к истокам" - поэтому предложил своим граждан заменить горячительный джин на традиционное британское пиво. Закон 1830 года отменил все налоги на создание этого хмельного напитка и разрешил любому желающему свободно открывать собственные пивоварни и пабы. Годовая лицензия на продажу пива стоила 60 шиллингов (примерно 10 недельных зарплат рядового пехотного полка). Главным условием работы новых заведений был полный запрет на реализацию крепких напитков.

Результат не заставил себя долго ждать. Через полгода в Британии было открыто 24 000 пабов, а к 1869 году - уже 125 000. Новый закон существенно снизил потребление крепкого алкоголя и создал сотни тысяч рабочих мест по всей стране. Таким образом, оказались пристроены и вернувшиеся на родину солдаты, вне армейской узды вновь принимавшиеся за насилие, грабежи и убийства. Теперь они получили прекрасный шанс обрести абсолютно законную, уважаемую и оплачиваемую работу. Бармены, официанты, пивовары... Обширная сфера деятельности. К моменту воцарения королевы Виктории Британия стала страной с минимальным уровнем безработицы и преступности в Европе.

Но кроме того, люди открыли иную и главную пользу пивных. В жилых кварталах появлялись заведения, где можно вечерком посидеть в теплой компании, приятно отдохнуть и снять с себя всю усталость тяжелого трудового дня. Размеренный разговор за барной стойкой и пинта пива - мечта рабочего британца XIX века. И неотъемлемая часть британской культуры, дошедшая к нам через века. Так поднимем же пивной бокал за герцога Веллингтона, хранителя Британии и пабов. Он это заслужил.

Пивной закон Веллингтона Cat_cat, История, Длиннопост, Великобритания, Веллингтон, Алкоголь, Пиво

Источник: Cat_Cat. Автор: Ирина Будникова.

Личный хештег автора в ВК - #Будникова@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (02.12.2019)

Показать полностью 1
463

Праздник, алкоголь, 03

В начале декабря праздновал 30-ти летие! Как часто у всех бывает праздновать не хотел. Но всё таки юбилей и под давлением общественного мнения решили собраться у родителей, в тесном семейном. Много ели, много пили, захотелось веселья. Тут как раз написали старые друзья мол ждём тебя в клубе приходи проставляться. Клуб сельский, компания "все свои". Алкоголя не хватило, позвонили знакомому таксисту чтоб привез. Привез. Вроде даже с чеком. Дальше обрывки. Домой попал как-то, помню уснул, помню проснулся. Помню в полисаднике у родителей на четвереньках рыгаю как помойный кот. Потом в душевой поливаю себя холодной водой. Дышал как собака с высунутым языком. Когда стали неметь конечности стало реально страшно. Попросил вызвать скорую. Скорая была минут через 15, что для нашей местности практически не реально, так как машина одна и если она на вызове приходится долго ждать. Приятная девушка, первым делом спросила "Давно пьёт?" Потом долго со мной колдовала. Пульс, давление, сердцебиение. Уколы, витамины и т. д. Уехали только когда убедились что жить буду. Мне было очень стыдно. Здоровый, 30 летний, перепивший. Это я к чему. Впереди праздники, и глядя на то как люди сходят с ума в продуктовых магазинах, сметая с полок всё что надо и не очень, запасают алкоголь так как будто его с 1.01.2020 его больше не будет, покупают китайские "хлопушки" и т.д. желаю всем на празники быть внимательными и осторожными. Отпразднуйте так, чтобы небыло мучительно стыдно перед людми которые в эти дни будут дежурить чтобы вылечить, потушить, спасти! Лучший подарок для них в новогоднюю ночь чтобы они не видели вас а вы их! Всех с наступающим!

2370

Пока пил пиво, проблем не было!

В 1979 году бас-гитарист и вокалист группы «KISS», Джин Симмонс, и так малопьющий

(По его словам), бросил пить вообще.

Летом, во время одного из концертов, на сцене жадно глотнул минеральной воды.

Вода попала в дыхательное горло, и он рухнул без сознания.

Клиническая смерть.

Врачам скорой понадобилось почти три часа, прежде чем вернули его к жизни.

Очнувшись, Симмонс только и сказал:

- Пока пил пиво, проблем не было!

Журнал «Ровесник» №2 2008 г.

77

Классический коктейль "Авиация" с фиалкой

Привет!

Пора бы что-нибудь выпить... Например классический коктейль на джине - "Авиация", в этот раз не рецепт по IBA (что без фиалки, его можно найти тут), а вроде более близкий к традиционному...

Классический коктейль "Авиация" с фиалкой Алкоголь, Коктейль, Бар, Рецепт, Длиннопост

История коктейля здесь: https://pikabu.ru/story/kokteylaperitiv_aviatsiya_po_iba_6978627

--------------------------------------------------------------------------

Для приготовления понадобится:

1. Джин - 55 мл (если используете фиалковый ликер - джина 35 мл, если сироп - джина 55 мл);

2. Ликер "Мараскино" - 15 мл;

3. Фиалковый сироп - 15 мл (надо бы фиалковый ликер, но найти его крайне нелегко жителям немосквы, так что Фиалковый сироп);

4. Лимонный сок - 15 мл;

5. Шейкер;

6. Коктейльный бокал;

7. Лед.

Классический коктейль "Авиация" с фиалкой Алкоголь, Коктейль, Бар, Рецепт, Длиннопост

Закидываем лед в шейкер, закидываем лед в коктейльный бокал.

Отмеряем ингредиенты:

Сливаем из шейкер воду, если она там появилась и вливаем в него жидкости:

Закрываем, трясем.

Выкидываем все из бокала и вливаем в него содержимое шейкера.

Почти готово:

Осталось кольцо кинуть мараскиновую вишню, и все готово:

По поводу вкуса...

Вкус фиалки добавляет определенной пикантности, это не вкусно, и ни не вкусно, но очень необычно. В целом коктейль интересный, и мне он больше понравился, чем нет, но понравится он не всем.

Сам по себе фиалковый сироп пахнет не очень.

Крепость у него не очень большая, около 25 процентов. Баланс кисло-сладкого в норме.

-----

На сегодня это все.

Следующие коктейли - когда-нибудь)

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: