Вроде была информация, что он делал подсветку и замкнул её, из-за чего не работает мать, если не ошибаюсь. Но фотографий так и нет, только слова.
Если фоток нет, то это пиздёж чистой воды. Пруфануть тем, что ты действительно что-то купил и собираешь проще простого. И это даже быстрее, чем писать слезливые посты, что вот я такой хороший, а по мне проехались и пытаются выставить говном.
Точно. Вот я неделю назад клиентам комп собирал. Получил железки - отчитался, собрал - отчитался. И чеки обязательно отправляю.А потом уже в руки отдаю оригиналы всех документов.
Поясню.
Играю я в условные танки на калькуляторе. Решил посмотреть графоний. Решил вложить, ну скажем, 60 тыров.
Если брать от цены комплектующих, то сборщик костьми ляжет, но к потолку 60 подойдёт)
И если ценам за услугу оговорена заранее, то опытный сборщик ещё тысяч 5 заказчику сэкономит. И сам, глядишь, лишний бонус получит.
Ну, это так, моя вера в правильных людей)
Да это не все так жестко считается. Зависит в целом от сложности пк. Чем он дороже, тем как правило сложнее и пожбор железа и сборка. И ниже какой то суммы тратить в общей сложности 5-6 часов своей жизни не хочется. Поэтому нидняя планка от 5 примерно, а верхняя сильно далеко не уходит. Может быть 8 или 10.
А насчет б/у и т.д. Адекватный человек с большим опытом во первых отдаст все документы из магазина в руки клиенту, а во вторых не будет рисковать репутацией ради нескольких тысяч рублей выгоды. Так обычно либо совсем молодежь поступает, либо разовые мастера из контор-разводил.
А насчет б/у
то нормальный человек для клиента б/у покупать не будет т.к. это взваливать на себя гарантийные обязательства придется (ну только если это твое б/у и ты знаешь сколько и в каких режимах оно работало) ... для себя еще можно рискнуть, а для клиента ... ну его нафиг
Сборки в магазинах что 20 лет назад говном были что сейчас.
Стал более прошаренным, но и мастеров стало поменьше, а ещё стал более ленивым)) в любом случае дофига народу все ещё не разбираются потому что нафига это им
Ага. Задача магазинной сборки в большинстве случаев - впихнуть никак не продающийся неликвид по хоть какой-нибудь цене хоть кому-то :)
Итак по пунктам.
Народ не стал разбираться лучше в компах, несмотря на то, что они почти в каждом доме есть. Это моя личная сатистика работы с клиентами за последние 20 лет.
Готовые пк от "именитых брендов" это лютейшее говно по начинке. Самые дешевые платы, самая дешевая память, самые дешевые бренды видях, самый дешманский блок питания. Главное на рекламке написать i7, 16gb, 3070ti. Помимо этого они шумные, так как на этот параметр разработчикам наплевать. Еще бывают неудобные корпуса с недостаточным охлаждением, в которые ничего дополнительно не засунешь.
Сборки в моей деятельности это 10% дохода. Основной это обслуживание организаций - сервера, сети, спец софт, видеонаблюдение, поддержка юзеров, решение текущих проблем. А на сборках могу и 20 в мес заработать и 0.
т.к. в магазинах продаются уже готовые сборки
недавно в офис комп смотрел ... в готовых сборках в последнее время такой шлак используют, что я лучше закажу комплектуху и сам соберу (последние года 3 я готовое заказывал, но в этом году начали ноунейм дикий в них пихать)
в готовых сборках в последнее время такой шлак используют
да, последние лет 20))) ISM, Прагма... ещё оттуда.
Наоборот популярнее стала, т.к. как ПК намного доступнее чем 15-20 лет назад, не по цене, а в целом по наличию и по востребованности для учебы, работы, игр, стриминга. Пандемия (удаленная работа, учеба и т.д.) и доступный стриминг (блогерство, летсплеи, обзоры) очень серьезно подстегнули этот рынок. Согласен что прошаренных людей стало больше, но процент их прироста все равно меньше процента прироста пользователей ПК.
Правда индустрию ПК сейчас потихой убивают консоли (чисто игровая часть) и ноутбуки (работа, учеба).
А готовые сборки бывают двух типов:
1) от именитых сборщиков типа Asus, MSI, Alienware с диким оверпрайсом
2) от региональных сборщиков типа DNS, Citilink и т.п., у которых только процессор и видеокарта нормальные, а на других комплектующих дико экономят
Я когда собирал, дешевил как раз и брал количеством.
Причем с какого то момента, именно за сборку /настройку денег не брал сразу, а давал реквизиты карты и два дня на то, чтоб человек сказал, что его все устраивает и вопросов нет.
Переводили всегда, один раз правда девочке пришлось, через 2 недели напомнить.
Зачем я так делал?
А это отсекало все вот эти вот, а настрой мне, а доставь мне, а покажи мне.
Господи откуда вы такие цены берёте? 12.5к проц 12400, 16 гиг ддр4 оперативы 4к, бп 3,5к, ссд на 500гб 6к, мать 6к, кулер 1,5к, видяха 3080 бу 35к (3070 25к, 2060 super 15к), корпус 3к, 71.5к, это прям топовый комп будет. Сборка из себя представляет следующий процесс, берёте штучку и втыкаете в подходящую дырку на метеринке, всё. В неподходящую не влезет.
Коммент для тех, кто, прямо вообще, никогда не собирал. Внимательно посмотреть инструкцию как ставится проц в сокет (можно все же начать ставить неправильно и загнуть ножки), внимательно посмотреть инструкцию как ставится кулер на проц (можно при неловкой установке попортить мать), внимательно посмотреть как соединяются rgb кабели подсветки (если уж вы решили ставить такое; можно все же соединить не так и закоротить; совмещаем треугольники где нужно), внимательно посмотреть как раскидываются пины на юсб порты и кнопки системного блока (тоже можно не так поставить и юсб порт будет мгновенно и непоправимо жечь флешки). В остальном - да, каждая дырка под свое заточена и ошибиться сложно. Могу ещё посоветовать смотреть видео с ютубов по каждому этапу, там этого добра полно. Да, ещё важно узнать как термопасту на проц наносить и сколько. Сложнее, конечно, не собрать, а понять какие именно компоненты нужны и будут друг с другом нормально функционировать. В целом, за какое-то время по видео и статьям во всем можно разобраться.
Не пойму причины бугурта. Как пример Ryzen 7 с погнутыми ножками (пинами). Понятно, что нужно треугольником в одно место, как говорится, но при первой сборке можно и забыться случайно. Момент волнительный. Особенно, когда к сборщику, у которого это первый раз, приходит осознание того сколько оно все стоит, которое нужно из коробок вынуть и в железную коробку засунуть. А про термопасту - методов масса. Просто нужно понять, что не нужен толстый слой, а для этого лучше почитать/посмотреть какие есть способы. Обычно там же и разъясняется почему нужно тонко. Новичок может по незнанию толстым слоем положить.
внимательно посмотреть как соединяются rgb кабели подсветки (если уж вы решили ставить такое; можно все же соединить не так и закоротить
А что там может пойти не так? У меня пока все уныло и без ргб (не считая того, что само по себе светится), но собираюсь всё-таки сделать красиво. И я пока не очень представляю, с чем там можно так фатально налажать
Да и ошибиться, все вставляется туда куда должно вставляться,самый ответственный процесс - нанесение пасты на проц, в остальном не так геморно. В принципе люди не хотят заморачиваться, и им проще так сказать под ключ.
Ну и в итоге покупают сборку на проце который на три поколения отстаёт от актуального, игровую видеокарту 1650, и 16 гб ддр3 1600 оперативы, ага, зато не заморочился
А что с пастой? Можно просто по центру капнуть, если не уверен что можешь крест нарисовать или лопаткой без образования пузырьков разгладить Как правильно наносить термопасту
Берете штучку и втыкаете в дырку. А потом комп не стартует и человек начинает бегать искать специалиста. То есть это все просто выглядит, пока идет по плану. Были случаи, когда пересобирать приходилось за клиентом.
Можно фишку питания 4пин на мать воткнуть вбок ключем. Можно usb на место pc спикера или в ком порт со смещением Задняя планка от матери в портах hdmi и usb сидящая тож попадалась. Материнки прикрученные без опор сразу на корпус. Кулеры без термопасты с пленкой на подошве и с перекосом затянутые. Блоки питания вентилятором в стенку, память парная не в тех слотах. Вы недооцениваете фпнтазию людей :)
16 оперативы мало, "для топового", надо 24, а лучше 32.
бп за 3,5к потянет видяху 3080? ноунейм я б поостерегся ставить, а например aircool десятку стоит.
ссд 500гб ниочем, с учетом что игрушки в среднем от 50гб жрут места, а кое какие и 100+, по хорошему нужен 500 чисто под систему и софт, 1 тб под игры и пару жестких по 3+ тб под разное.
Из всего перечисленного я бы точно не стал брать б/у видяху. Эра криптодрочеров кончилась, а видюхи из под них нет.
и
Что за корпус за 3к? Пластиковый? Хороший корпус стоит от десятки.
за 100к это будет не топ, а эдакий середнячок, который в целом потянет большинство, но не все и не на ультра.
16 оперативы достаточно при большом количестве видеопамяти, но опять же 32гб стоит тыщ 6, разница 2к, хз у меня ссд на 240, и мне за глаза. Тут только цифровая дисциплина поможет. Кому-то и 6 тб не хватит. но опять же за 6к можно и тб взять просто не топовый. комп на 3080 и 12400 потребует где-то 400-450в, соответственно дипкул за 3500 на 600-650в за глаза. Если видюха работает, она и будет работать, не важно майнила она эфир или нет. Те что были бракованные уже сгорели. У меня отличный корпус cougar за 3к, туда все отлично встает и хорошо продувается, все порты 3.1, куда там 10к отдавать. Вам просто херню всякую внушили и вы не верите в качественное железо.
32 гб за 6к ? Ты машину времени изобрёл
Или тупо самую дешёвую амд память без хмп и самое дно по таймингам и частотам собираешься ставить на 12400 ?
Тогда в целом надо разделять рабочую станцию или игровая медиатека. То что описали вы - чисто рабочий пк без излишеств (правда зачем при таких вводных там видюха 3080.. видимо для красоты).
У бп должен быть запас по мощности.
вы там еще выше и охлаждение умудрились заложить в 3,5к. Супер.
А видюху если насиловали майнингом, ее ресурс будет на пределе и проработает она не долго, тем более под нагрузкой. И лопнет на первой же игре при серьезной нагрузке.
Угадать при этом при покупке невозможно, они у них там все чистые и без пыли практически.
Не понимаю откуда вы берете цены. планка памяти 16гб кингстон стоит 5к. х2 - 10к. И то не факт что это есть в наличии, скорее больше будет стоить.
Или вы все в историю про б/у?
Так то б/у комп это как русская рулетка, может повезет и будет огонь, а может превратится через неделю в тыкву. И без гарантии на запчасти деньги уже никто не вернет.
Asrock b460m pro4
I5 10400F
Kfa 2 RTX 2070 super 8gb на 3 кулера
2 ссд - 256 и 128
2 жестких - по 1тб
DDR4 2333 - 16гб
БП - corsair vs550
Пока что уже 2 недели гоняю его как чорт, ничего не отваливается, не греется
В тестах на 4к - 100фпс
На 1080 - 180фпс
В играх - все тянет на ультра спокойно
Если подрубать стрим на твич с вебкой 4к, то минималка - 70-80 фпс
Так что, не знаю, раз на раз не приходится
почитай реальные отзывы на этот бп или просто загугли
дохнут как мухи и забирают за собой железо
если дать ему нормально нагрузки
собран на хуй пойми каких компонентах
лучше отдать 10к за хорошую голду чем сидеть на очке и гадать когда у тебя комп сдохнет
кроилово до добра не доводит
650 ватт не вытянет мощную видеокарту. Минимум нужен 1000 ватт. И на бп скупиться никак нельзя, потому что хреновый/слабый бп может как просто убить железо так и устроить пожар в квартире.
То что у вас на картинке - бп для стандартного офисного компьютера, на котором ничего мощного не будет в принципе.
Да нее, хром дохуя жрет, у меня вкладок по 40 может быть открыто, програмки всякие мелкие у которых разрабы вообще хуй забили на оптиизацию, тупо даже стим жрет под 700мегабайт. Игры я люблю не закрывать, а сворачивать просто, если собираюсь в этот день ещё поиграть, хоть и запускается допустим ксго секунд 10, но мне удобней просто свернуть.
Конечно можно и на 16 жить, но просто будешь ловить ограничения, типа программку закую нибудь лишнюю закрыть, пару вкладок хрома закрыть, не критично, просто вопрос удобства.
Да какой там спец нужен? Давным давно сборка компа это намеренно сделанный user-friendly фан-сервис.
Ютуб забит видосами, как это собирается все.
Больше всего новичков пугает необходимость мазать процессор термопастой, перед установкой куллера ;) Сколько мазать, как мазать, а если неровно, а если жирно слишком, короче стрёмная это процедура.
Во всяком случае меня это немного пугает :))) Собираюсь менять комп в ближайшее время.
Купил термопасты, сначала потренируюсь на старом компе, который валяется без дела в кладовке. Разберу, соберу, поменяю пасту, если всё пройдет хорошо, буду сам комп собирать, а если облажаюсь то ... :)))
просмотрите на Ютубе видео о том есть ли разница как намазать. Спойлер: микроскопическая, можно принебречь. главное чтоб пятно контакта кулера и проца было полноценным, чтобы плотный контакт был. в идеальном мире термопасты вообще не должно быть, площадки на проце и кулере должны быть полированными и безупречно подходить друг к другу. Но такого нет, и нужна паста чтобы убрать микропогрешности. когда будете прикручивать не повредите мамку. кулер надо выбирать не на пластиковых защелках а на винтах.
Давите пасту на проц. Берете свой палец и им размазываете. Задача создать ровный тонкий слой и потом кулером его не стереть. То есть поставить его ровно и особо не елозить. Защелкивать кулер сложнее, чем мазать ) Хотя есть много кулеров на винтах. С ними проще )
А из полезного. После установки проца закройте и откройте сокет несколько раз, для лучшего контакта ножек.
да нету никакой лотереи. Погоняй ее пару часов в стресс тестах и посмотри как себя ведёт. Если все четко проходит, она проработает ещё лет 5.
Это цены на бу карты, как заметили выше, если не шарите, то только новую в магазине с гарантией
Бп за 3.5 это какое же говно из китайского полвала ты собираешься ставить ?
Да и по остальным параметрам из серии берём все самое дешевое то на выходе мы получаем днище которое нормально не работает а ещё может и ебануть
Пруфы есть что может ебануть?))) бп нормальный дипкул на 600-650в за глаза.
Вы физику если в школе не учили и не знаете что такое электричество, лучше не учите других.
Что именно вы видите узким местом в сборке? она отлично сбалансирована под игры и под банальное бытовое быстродействие.
А ты не видел как умирают дешевые БП ?
Иногда красиво с хлопком иногда просто с дымом
Тебя дурака никто не учит
Знаток ты наш ))))
3070 Ti, amd ryzen 5, gigabyte b650, корпус и охлаждение lian li, Kingston rgb 16gb x 4
Вышло за 90к вместо ~ 160к
И сейчас возможно так можно, если будут подобные "акции", надо следить
Да под любые задачи за 100к можно собрать не более-менее, а очень даже приличный комп.
Кроме узко-специальных, но тогда бы он и не спрашивал.
да, в днс конфигураторе прикинул с 3070 разогнанной, блин, 112тыщ вышло всего =( я свой комп 2 года назад собирал, слабее и дороже вышло
з.ы. я не спец так-то, накидал от балды, многое можно дешевле взять и даже в 100 уложиться.
https://www.dns-shop.ru/custompc/user-pc/configuration/15486...
зы2 проц я б лучше взял Ryzen 7 5800X3D, данная сборка сугубо информативная, не нужно это заказывать =)
Я продаю свой старый за 45, плюс-минус нормальный (gtx 1080, 16 gb ddr4, i7 6700k), тянет новьё на средне-высоких. Новый выйдет примерно раза в 2 дороже и во столько же раз лучше, так что в сотку точно можно уложиться
У меня был случай, при установке хр на амд, проц расплавил сокет.
Скажите, кто виноват и кто должен покупать мать?
Ты.
Если считаешь, что твоей вины нет - сдавай материнку по гарантии.
Я тебе заплатил, условно, 100к рублей за готовый комп. Что ты там так собрал, что оно расплавилось - это твоя личная проблема, меня она не очень волнует. Если это брак, то твои отношения с поставщиком комплектующих меня тоже не очень волнуют, разберетесь отдельно.
О, тогда уточняющие детали:
У заказчика стала глючить винда и он попросил установить начисто, также дрова, офис и антивир. В процессе установки винды , скажем на 60%, комп просто выключился.
Вскрытие показывает расплавленный сокет и забитый пылью радиатор.
Кто виноват?
Ты. Пока не докажешь обратного, заказав и оплатив независимую экспертизу.
Это твои риски как частного предпринимателя, которые ты на себя берешь по умолчанию.
Вероятно, что больше, чем тебе. Во всяком случае, я сам являюсь частным предпринимателем и несу риски, связанные со своей деятельностью. В том числе, оплаты косяков своих, сотрудников, а иногда и да, просто форс-мажорных обстоятельств. Потому не понимаю, что конкретно тебя удивляет в том, что в этой ситуации вина твоя и твой клиент имеет полное право требовать с тебя компенсацию за уничтоженный компьютер.
Ты потешный.
Смешнее только твои посты с «анализом» сво, да ссылка на телеграмканал.
Вероятно ты просто необразованный и невежливый зумер с вейпом на колесе.
Впрочем, иди с богом.
ты тоже наивный, как автор? все делает я для того, чтобы перед еще одним заявлением на мошенничество сказать - да я хотел вернуть, вот даже всем сказал, но денег пока нету, проиграл в казино, умысла нету. или зашлет пару тыс в подтверждение вышесказанному
















Антимошенник
4.6K поста34.4K подписчиков
Правила сообщества
Нежелательны:
* посты об очередном фишинговом сайте
* скриншоты фишинговых сообщений
* переписки с мошенниками
* номера телефонов мошенников
* фото фальшивых квитанций ЖКХ
* фото попрошаек и "работников СНИЛС"
* "нигерийские письма" и прочие баяны
* видео без описания
Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.
Запрещены:
1. Нарушения базовых правил Пикабу.
2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).
3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru
4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.
5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".
6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.
Крайне нежелательно:
7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.
В зависимости от степени нарушения может последовать:
А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)
Б. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)
Если вы считаете что какой-либо пост нарушает правила пикабу или чьи-то права (в т.ч. является клеветой и обвинениями в мошенничестве) - призывайте , т.к. модераторы сообщества не могут удалить посты с пикабу.
Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает и общество Пикабу.