Пост только для женщин

Этот пост исключительно для женщин.

К сожалению, нашла информацию, которой с вами поделюсь, совсем недавно, но как только нашла мне стало понятно больше про диеты, срывы, неожиданные отеки и настроение. Речь об овариально-менструальном цикле, самой естественной штуки в жизни женщины и наверное самой не обсуждаемой.

К стыду своему я следила за ним только чтобы не пропустить начало и не забыть купить прокладки. Всё.

Мне не просто в этом признаться. Все, что связано с этой темой окутано в моем сознании стыдом и чувством вины. Собственно отсюда и выросли ноги моего невнимания к этому биологическому явлению. Но написать надо. Потому что вдруг я не одна? Со списком фаз и рекомендациями, что лучше в какой фазе делать в плане тренировок, теперь не расстаюсь.

Итак:
Описан среднестатистический цикл из 28 дней. У кого он другой, просто понаблюдайте за собой пристальней и поймёте, что с какими днями у вас совпадает. Сразу станет ясно почему напал непреодолимый аппетит, почему хочется лежать и чтобы никто не трогал. Про настроение вообще молчу.

Цикл условно делится на 5 фаз.

1 фаза) 5 дней. В эти дни тренировки должны быть направлены на работу верхней части тела. Вес отягощения уменьшить, повторения увеличить. Без резких движений и таких, которые сопровождаются натуживанием. Сосредоточиться на кардио, растяжке или бытовой активности. (Дома пошуршите веником)

Следить за тем, чтобы не переохлаждать тело.

2 фаза) Период 6-12 дней. В это время происходит снижение массы тела. Включается режим "электровеник". Максимальное содержание эстрадиола. В тренировках делаем акцент на выносливость. (Увеличиваем количество повторений, упражнений и продолжительности.)

3 фаза) Овуляторная от 2 до 5 дней (это примерно 13 - 15 дни от начала цикла) За сутки "обваливается" эстрадиол. В этот период самый низкий уровень работоспособности. "Режим Бревно". Если не попали на тренировочный день - ок. Если попали - нагрузку уменьшаем на 50%. Убрать нагрузку на низ (таз, живот). Рассеянное внимание. Не разучивать в эти дни сложных упражнений, требующих особой координации и внимания.

4 фаза) с 16 по 24 день. Второй пик максимальной работоспособности.

5 фаза) Увеличение веса, отеки, аппетит.
Раньше я, увидев цифры больше, чем были неделю назад могла расстроиться так, что руки опускались. Могла плюнуть на все свои диетные и спортивные потуги и совершенно не подумать, что организм готовиться к первой фазе цикла... Просто вода. Замерять вес и делать выводы о результате проделанной работы, оказывается, надо в одинаковый период цикла и смотреть не только на цифры на весах, а на деления сантиметровой ленты еще.

Пост только для женщин Личный опыт, Дневник, ЗОЖ, Тренировка, Опыт, Мотивация, Длиннопост

вот нам тут в интернетах картинку нарисовали))

Пост только для женщин Личный опыт, Дневник, ЗОЖ, Тренировка, Опыт, Мотивация, Длиннопост

Меня зовут Мила. Мне 43 года. На данный момент Вес 87 кг. Рост 162см. Коплю на абонемент в спортзал. Пока худею только с помощью диеты.

Такие дела.
Всем спасибо.
Если что я в домике https://t.me/lovepartisan

Мы худеем!

3.8K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.