21209

Посадка на Луну

В Перми «посадку на Луну» сняли просто на дороге, потому что кратеры на проезжей части — ого-го. В роли космонавта — шестилетняя Даша, чья сестра по этой дороге каждый день ездит в вуз. И чей родной дядя понял, что только креатив может спасти дорогу. Уже через час после публикации этого видео телефон дяди разрывался от звонков из администрации. Сегодня он не смог ответить на звонки, но вангую, что основной посыл там — «ну зачем вы так?»

Дубликаты не найдены

Отредактировал Ufanext 11 дней назад
Похожие посты
130

Как благоустроить свою улицу бесплатно без регистрации и смс

История про дорогу и пенсионера. Первая часть тут

Как благоустроить улицу бесплатно без регистрации и смс

Итак, мы смогли принудить администрацию отремонтировать (а фактически проложить заново) дорогу на улице частного сектора. Старожилы утверждают что последний такой ремонт видели ещё во времена СССР. После этого случая старик получил максимальный респект от соседей, став местной знаменитостью. Но на этом останавливаться он не собирался.

Вскоре дедушка пришёл к нам с новой проблемой. Дорогу для автомобилей чиновники сделали, молодцы. Только вот про пешеходов совсем забыли. На новой дороге не было тротуаров. А ведь по ней ходят старики и дети. Обочина там слишком узкая, да и в непогоду по ней не пройти, приходится выходить на проезжую часть. А скорость движения, благодаря ровному асфальту, увеличилась. Короче, надо что-то делать.

Как благоустроить свою улицу бесплатно без регистрации и смс Дорога, Прокуратура, Российские дороги, Лайфхак, Чиновники, Закон, Тротуар

Картинка из интернета для иллюстрации проблемы

Схема нашей работы была аналогичной. Жалоба нам, мы отправляем на место ГИБДД, они фиксируют несоответствие ГОСТам, мы вносим представление администрации, та обещает включить обустройство тротуаров в программу, рассчитанную на три года. Нас это не устраивает, иск, суд, решение в нашу пользу. Правда во второй раз администрация попыталась это дело обжаловать, но для апелляции новых доводов, помимо "денег нет" не придумала. Итог немного предсказуем - решение осталось в силе.

Тротуары сделали относительно быстро, всего через два месяца после вступления решения в силу. Кроме того на дороге установили лежачих полицейских. Казалось бы, жизнь на улице окончательно наладилась. Но вскоре неугомонный пенсионер опять отправился по новому тротуару в прокуратуру чтобы написать ещё одну жалобу. На этот раз он чётко знал что ему положено и что для этого надо сделать...

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

985

Как благоустроить улицу бесплатно без регистрации и смс

К посту есть вопросы #comment_162852726

У нас, как и в любом другом городе страны, есть частный сектор. Бедой этого частного сектора являются дороги. Асфальта там почти не осталось, но зато имеются огромные ямы, кое-где заложенные кирпичами, глубокие колеи, широкие лужи, грязь и слякоть. По ним не то что ездить - ходить опасно. Я думаю многим эта картина знакома.

Как благоустроить улицу бесплатно без регистрации и смс Дорога, Российские дороги, Лайфхак, Чиновники, Прокуратура, Закон, Яма, Длиннопост
картинка из интернета для иллюстрации состояния улицы частного сектора, описанной в посте

На одной из улиц этого частного сектора живёт пенсионер. Он долго жаловался по поводу состояния дороги в местную администрацию, а там ему отвечали что "вот вот появятся в бюджете деньги и всё починим". Деньги несколько лет всё не появлялись и тогда он пришёл в прокуратуру на приём с классическими вопросами: кто виноват и что делать? И, на удивление, старик тут же получил ответы: виноваты органы местного самоуправления, надо написать жалобу. Что он и сделал.

Мы отправили на проверку сотрудников ГИБДД. Замерив глубину ям они вынесли очевидный вердикт - дорога на улице не соответствует ГОСТу. Так как содержание и ремонт таких дорог - это обязанность органов местного самоуправления, мы, на основании актов ГИБДД, внесли представление администрации о необходимости приведения дороги в надлежащее состояние. Через месяц оттуда приходит ответ, что бюджет на этот год уже принят, но в следующем они обязательно РАССМОТРЯТ ВОЗМОЖНОСТЬ включения этой улицы в программу ремонта и бла бла бла... Классическое чиновничье "Денег нет, но вы держитесь".

Вскоре дедушка опять приходит на приём и знакомится с ответом администрации. Этот ответ его, конечно же, не устраивает. На очередной вопрос "Что делать?" очередной ответ - "пишите жалобу". По этой жалобе мы подготовили и подали иск в суд (мы бы его подали и без жалобы, но гораздо позже, так как был конец отчётного периода и всё такое). В суде мы требовали от администрации исполнить предусмотренную законом обязанность и отремонтировать то место, которое дорогой называть язык не поворачивается. Судья с нами согласился. Доводы органа власти про отсутствие денег в бюджете были признаны несостоятельными.

Обжаловать решение администрация не стала. Через три месяца дедушка по уже новому асфальту шёл в прокуратуру писать следующую жалобу.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Показать полностью 1
937

«Тормозят движение и не дают себя обгонять»: пермяки пожаловались на новые методы работы ГИБДД

В Госавтоинспекции говорят, что это необходимо из-за высокого количества аварий

«Тормозят движение и не дают себя обгонять»: пермяки пожаловались на новые методы работы ГИБДД Пермь, ДПС, Безопасность, Дорога, Видео, ГИБДД, ДТП

Патрульные автомобили едут со скоростью 50–60 километров в час

Фото: chp_59 / Instagram

Госавтоинспекция Прикамья теперь сопровождает автомобили на опасных участках дорог и не дает водителям превышать скорость. Всё из-за частых аварий.

— Ездили хоть раз с сопровождением ДПС на работу? — спрашивают в соцсетях удивленные пермяки. — Сегодня два автомобиля ДПС вылетели с развязки на Парковый у Красавинского моста. Перекрыли обе полосы и так вели всю эту колонну автомобилей до развязки с Нагорным и дальше со скоростью 50–60 км/ч.

В ГИБДД объяснили, что проводят профилактическое мероприятие «Безопасная дорога» из-за участившихся аварий. В январе произошло 17 ДТП, в которых погибло два человека и еще 40 получили травмы.

Теперь патрульные автомобили по двое ездят по дороге с разрешенной на участке скоростью, удерживая следующие за ними автомобили и не давая им обгонять и превышать скорость.

— Систематическое применение этого метода поспособствует стабилизации скоростного режима на дорогах Пермского района и поможет выработать у водителей навыки «регламентированного» движения, — рассказал заместитель начальника ГИБДД по Пермскому району Александр Латышев. — Главной задачей проводимой операции является предотвращение дорожно-транспортных происшествий.

В Перми ГИБДД тормозит движение на трассах

Такой метод в ГИБДД используют на опасных участках дороги с интенсивным движением, например на Западном и Южном обходах.

Источник: https://59.ru/text/transport/66477982/

Показать полностью 1
1494

Моя маленькая война

Иногда я езжу отдыхать к родителям в деревню. И практически каждый раз это заканчивается для меня очередной мини-войной с местными властями. Особенно запомнился мне 2016й год - год митингов и протестов с просьбами вернуть назад окончательно убежавший за сезон асфальт на место. И желательно новый.

Особенно запомнились мне две истории.Одна произошла около года назад.

В поселке с приходом зимы неожиданно погасли и все фонари. Странная взаимосвязь - подумали волки и пришли кушать собак, вальяжно разгуливая по улицам. Мне нашу собаку было жалко. И поэтому мой визит в местную администрацию не заставил себя ждать. Тетки, к слову, там сидят прожженные. Знали они меня с детства, и от этого, видимо, считали, что человек я свойский.

Сражение это было короткое, но эпичное. Бомбежная фраза администрации, шшшо денег нет, ушла в воздух после просьбы составить обращение к губернатору с описанием проблемы и обещанием, что лично ее занесу. (Кст, губернатор нашей области мужик неплохой - действует быстро, мелкую власть давит жестко, если есть много-много-много жалоб).  В итоге свет дали. И выключили сразу после моего возвращения в город. Видимо, в администрации люди с юморком. Правда, юмор их жители не оценили и подключились к борьбе. Свет мы отстояли, и недовольными остались разве что волки.

Вторая история произошла буквально неделю-две назад. Случилось в поселке примерно вот это:

Моя маленькая война Власть, Дорога, Российские дороги, Небезразличие, Дом

Чистить это безобразие никто не спешил. Обида же у меня была на это страшная - мою машину прямо на въезде в поселок, подбросило - и в канаву. Под замену бампер передний и задний.

В этот же день мной был нанесен визит в администрацию. Уверяли,что удалить эту бяку с дорог уже невозможно, и спасет лишь солнце и весна, но попробовать обещали.

Особенно позабавило меня неподдельное удивление на лице управленца дорогами - он искренне считал, что все у нас отлично. Еще бы - из окна туарега и болото - асфальт.)

Как итог - прочистили центральную улицу и улицу, где живут мои родители). Остальное оставили. Кст, вдогонку мне сообщили, что зря недовольствие проявляю. Мол, местным все нравится, а я просто зануда). Ну да, ну да.

В общем, если не молчать, то все может получиться. Во всяком случае, я планирую воевать и дальше).

Спасибо всем, кто дочитал. Нудно, да, но поделиться захотелось.

Показать полностью
112

Панихида по живым астронавтам

Оказывается, у администрации президента Никсона была приготовлена процедура на случай, если во время высадки на Луну что-то пойдет не так и астронавты останутся там живые, но без надежды на возврат.

Связь, видимо, планировалось прервать еще до их смерти. Сразу провести панихиду по еще живым и не транслировать, как они там умирают.

Вот текст речи, который выложен на официальном сайте архивов США.

Кому: Г.Р. Олдеманну

От: Билл Сафир

(Главе аппарата Белого дома от спичрайтера президента)

18 июля 1969

(В этот момент астронавты уже третий день находятся в полете, прилунение произойдет 20 числа и тем же днем они должны взлететь)

В СЛУЧАЕ КАТАСТРОФЫ НА ЛУНЕ:

Судьба распорядилась, что те, кто отправился на луну для мирных исследований, упокоятся на ней с миром.

Эти храбрые люди, Нил Армстронг и Эдвин Олдрин, знают, что надежды на возвращение нет. Но они также знают, что в их жертве есть надежда для человечества.

Эти двое жертвуют своими жизнями для самой благородной цели человечества: поиска правды и знаний.

Их будут оплакивать семьи и друзья, их будет оплакивать нация, их будут оплакивать народы мира, их будет оплакивать Мать Земля, осмелившаяся отправить двух сыновей в неизвестность.

Своей экспедицией они объединили людей мира, своей жертвой они свяжут братство людей еще крепче.

В древности люди смотрели на звезды и видели своих героев в созвездиях. Сегодня мы делаем то же самое, но наши герои - великие люди из плоти и крови.

Другие последуют за ними, и точно вернутся домой. Поиски человечества не остановятся. Но эти люди были первыми, и они останутся первыми в наших сердцах.

Ибо каждый, кто будет смотреть на луну в ночном небе, будет знать: в другом мире есть уголок, который навеки принадлежит человечеству.

ПЕРЕД РЕЧЬЮ ПРЕЗИДЕНТА:

Президент позвонит будущим вдовам

(В оригинале “widows-to-be” - тем, кто потом станут вдовами)

ПОСЛЕ РЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА, В ТОТ МОМЕНТ, КОГДА НАСА ПРЕРВЕТ СВЯЗЬ С АСТРОНАВТАМИ:

Священник проведет службу по тому же обряду, что используется при погребении в море, предавая их души “глубочайшим глубинам”, завершив молитвой “Отче наш”.

--

Думал быстренько перевести речь, скинуть сюда и забыть, но в процессе зачитался про эту экспедицию, вот еще пара крутых подробностей:

-Нил Армстронг в конце выхода на Луну вполне освоился с небольшой гравитацией. Покидая Луну, он запрыгнул сразу на третью ступеньку лестницы лунного модуля, это около 1,5 м.

-Флаг американцы установили, но глубоко воткнуть не получилось - грунт твердый. При взлете Эдвин Олдрин увидел, как его свалило реактивной струей.

Летал не я, речь переводил я, тэг "мое".

Показать полностью
3070

Кажется, кто-то покинул Омск, но помнит об омских дорогах

На прошлой неделе сижу и отмываю обои, которые дочь изрисовала. А виновница торжества тем временем спокойно с тетрадью новой занимается. Тут слышу:

- Папа, в тетрадке про Омск написано!

А мы, собственно, в Омске и живём. Думаю, с чего бы в детской тетради кто-то про Омск писал - может увидела просто что-то знакомое на картинке. Подхожу, смотрю - и правда, про нас.

Кажется, кто-то покинул Омск, но помнит об омских дорогах Российские дороги, Омск, Яма, Город, Улица, Дорога, Длиннопост

Вечером ходили в гости, взял тетрадь с собой, показал друзьям. От души посмеялись (сквозь слёзы, конечно - потому что правда). Дело в том, что в Омске пару лет назад отремонтировали основные дороги. А вот НЕосновные - НЕотремонтировали. Жалобы пишу - не помогает. По пути в гости сделал пару фотографий с тетрадью на родной улице Малунцева:

Кажется, кто-то покинул Омск, но помнит об омских дорогах Российские дороги, Омск, Яма, Город, Улица, Дорога, Длиннопост

И ещё:

Ну и напоследок:

Самое смешное, что тетрадь печатают в Питере, и само издательство находится там же.

Видимо кому-то всё таки удалось покинуть Омск, но дороги до сих пор забыть не удаётся. И я этого человека прекрасно понимаю.

P.S.

Это мой первый пост за 32 года, сильно не пинайте - с буквами я не очень, но сильно хотелось поделиться.

Показать полностью 4
134

Саврасов: не только "Грачи", но и дороги. Всегда разбитые

Саврасов: не только "Грачи", но и дороги. Всегда разбитые Искусство, Картина, Саврасов, Дорога, Российские дороги, Длиннопост

Рожь. 1881

Мотив дороги у А.К. Саврасов был одним из самых любимых. Вообще-то многие художники вносили в пейзаж линию дороги, но вот А.К. Саврасов всегда старался сделать их поухабистее, разбитыми и, если можно, ещё и затопленными.

Ну, не то чтобы он отступал от правды, конечно.

Например, красивая картина "Радуга":

Саврасов: не только "Грачи", но и дороги. Всегда разбитые Искусство, Картина, Саврасов, Дорога, Российские дороги, Длиннопост

Радуга. 1875 г.

Или окрестности села:

Окрестности села Михайловского Псковской губернии. 1880-е

Что уж говорить о просеках? Да кто там ходит. Кто пойдёт - ногу сломит.

Просека в сосновом лесу. 1883

Или о просёлочных дорогах. Не сильно-то они и изменились, пожалуй.

Проселок. 1873

В крайнем случае дорога может быть немного заросшей и не очень заметной.

Дорога в лесу. 1871

Ну, а после дождя и так всё понятно:

После дождя. 1880-е

После зимы можно припорошить снегом, но суть та же:

Распутица. 1894

Весенний день

Показать полностью 8
137

Терраформирование на Марсе или история про портал Наш Петербург

Добрый день, Пикабу.
Каждый день, возвращаясь домой с учебы, я проходил целую череду испытаний, чтобы добраться до него живым и здоровым, так как мой путь лежал через поверхность, преодолеть которую мог разве что внедорожник. Я думаю этот участок можно было бы отлично использовать как полигон для испытаний луноходов или марсоходов.

Терраформирование на Марсе или история про портал Наш Петербург Санкт-Петербург, Дорога, Российские дороги, Длиннопост, Портал Наш Санкт-Петербург

Летом данный участок дороги превращался в клон Ладожского озера, а зимой в миниатюрный заснеженный Кавказ

Терраформирование на Марсе или история про портал Наш Петербург Санкт-Петербург, Дорога, Российские дороги, Длиннопост, Портал Наш Санкт-Петербург

Терпению моему настал конец и я решил узнать, какие существуют инструменты для исправления ситуации в славном городе Санкт-Петербург. Тут-то я и познакомился с прекрасным городским ресурсом, который называется Наш Петербург.

У данный службы есть приложение, через которое ты можешь быстро оставить заявку. Ты прикладываешь фото проблемного участка и городская администрация исправляет повреждение. (по крайней мере так было должно быть в теории)
Я решил проверить, как все это дело работает, оставил заявку и стал ждать.

Ответ пришел достаточно быстро, однако это было не то, что я ожидал. Модератор вежливо мне сообщил, что подобная проблема уже существует и меня прикрепляют к ней наблюдателем. Я решил изучить заявку другого человека и прошел по ссылке. Там меня ждало следующее.

Как нам повествует Лидия, она пытается решить проблему с 2014 года, а ее заявка оставлена в 2017 году. Как вы понимаете, что на дворе уже 2019 год, если верить словам гражданки, то администрация не может решить данную проблему 5 лет! В течение этого времени там постоянно падают люди, застревают машины, мамочки с колясками занимаются бегом с препятствиями. Ладно, эмоции в сторону, смотрим, что ответила администрация. А ответ был следующий.

И что же мы видим? Каких-то действий со стороны администрации можно ждать лишь к 2021 году! Нашей великой державе нужно целых 7 лет, чтобы построить дорогу в одном месте, а сколько таких разбитых дорого по всей стране? При этом речь идет о Петербурге, город, который имеет огромные бюджеты и не является дотационным.
Но на этом история не заканчивается, администрация не может оставить наш в беде и предлагает решение в виде перекрытия участка для машин и устанавливает бетонные блоки, пруфы прикрепляют к ответу.

Выход весьма в "нашем" стиле, нет дороги нет проблемы. Не будете ездить, не будете страдать. Однако пешеходам от этого решения никак не легче.
Но тут происходит магия, видимо автомобилисты не были в восторге от такого "ювелирного" решения, удивительно, ведь им всего навсего оказалось трудно проехать до дома. Через некоторое время плиты смещаются резко в бок.

И тут казалось бы, мы пришли к тому, с чего начали, но на участке появился постмодернисткий памятник стараниям администрации. Но тут интересна следующая история. На этом же ресурсе, кто-то из граждан отправил жалобу о строительном мусоре :)

И знаете какой ответ он получил? Читаем первые строчки

Администрация пишет нам, что у них нет денег на устранение БЕСХОЗНЫХ объектов. Мы сами же ставим заграждения, сами их убираем, затем бросаем и называем бесхозными. Что же сказать - классика!

Какие выводы можно сделать из этой истории? Если вы посмотрите обращения на этом сайте, то увидите, что по большинству заявок присылают лишь отписки. Стоит отметить, что определенный процент проблем все же решается, но видимо только те, на которые уже и так были выделены деньги и которые уже есть в планах.
Стоит также сказать об ужасной дезорганизации в ведомствах, никто не несет ответственность за действия других, в итоге огромные блоки оказываются бесхозными.

Показать полностью 10
688

ДТП с тележкой

Всем привет!
Еду я себе сегодня значит по парковке всеми известного Ашана и тут, справа, летят дорогие... Тележки продуктовые, штук шесть и смачно так вписываются мне в пассажирскую дверь. И главное сами по себе ведь ехали и только потом следом за ними, неспеша так, в наушниках ковыляет сотрудник. Увидел, офигел конечно, но по русски только смог имя свое назвать. А далее еще интереснее, пригласив администратора Негаева Виталия, услышала в ответ: "Ничем помочь не могу, приезжайте через 2 дня, главный менеджер будет работать и поговорит с Вами". Разворачивается и почти убегает. Стою, как помоями облитая и не знаю, что и делать... Вызвала в итоге наряд ДПС, пошел второй час, как жду... Кстати сотрудники охраны, просмотрев видео с камер, сказали однозначно вызывай, не хило так он в тебя их запустил.

ДТП с тележкой Ашан, ДТП, Дорога, Водитель, Пермь, Авто, Беспредел, Длиннопост
Показать полностью 1
379

Главные астрономические события января.

13 января – сближение на вечернем небе Марса и Луны.

Главные астрономические события января. Космонавты, Космос, Луна, Затмение, Астрономия, События, Январь, Небо, Длиннопост

13 января – максимум блеска долгопериодической переменной звезды V Гончих Псов. Звездная величина 6,8m.

Главные астрономические события января. Космонавты, Космос, Луна, Затмение, Астрономия, События, Январь, Небо, Длиннопост

21 января – полное лунное затмение. Частные и полутеневые фазы затмения можно будет наблюдать на Европейской части России.

21 января – суперлуние. Луна будет находиться на самом близком расстоянии от Земли за целый год.

23 января – сближение на утреннем небе Венеры и Юпитера

31 января – сближение на утреннем небе Луны, Юпитера и Венеры

P.S Некоторые скриншоты взяты с программы Stellarium

Показать полностью 6
188

В Прикамье опасные участки трассы Кунгур-Соликамск окропят святой водой

ГИБДД Пермского края осваивает новые методы работы: с аварийностью на дорогах теперь борются окроплением святой водой. Один из таких «очагов аварийности» на севере региона — автодорога Кунгур-Соликамск, где в последнее время участились случаи ДТП с пострадавшими и погибшими.

Источник: http://www.rifey.ru/news/perm/show_id_58738

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: