343

Порвался в процессе. Iphone 12

Серия Модульные ремонты

Добрый.
Каждый знает, что есть много видов порванных полиэтиленовых изделий.
Одни рвутся в процессе и оставляют отпечаток на всю жизнь, другие рвутся побюджетнее

Завёрнут был как Вы догадались эммм...
Телефон.
iPhone 12 xD
Но как Холмс?
Вдаваться в подробности я не стал, а после получения телефона сразу его вскрыл и провёл диагностику.
Вердикт:
Мёртвый дисплей, face id и треснувшее стекло камеры.
Пост я писать про него не планировал, поэтому изначальных пару фотокарточек я не делал.
Начну сразу со своего косяка.
При переносе микросхемы тачскрина на новый дисплей я как то пролюбился и на секунду задумался о том, как мог сука этот пакет порваться во время плавания и вот

Минус дисплей за 14 тысяч в закупке на тот момент...

Тупо на автомате спилил старую микросхему и принялся запаивать родную, что бы привязать дисплей и в системе он числился как родной.
С этого момента ремонт идёт в минус.
Я ничего не заработаю, а ещё доплачу за запчасти.
Иногда бывает. Мой косяк.
Пока едет другой оригинальный дисплей и что бы не терять времени, я принялся за ремонт фейса.
На этой сборке я делаю скальпелем риски, что бы потом правильно установить светодиод относительно линзы

Предварительно проверив и считав информацию из заблокированной микросхемы

И записав её в другой шлейф

Вытаскиваю ху...
До сих пор думаю как он порвался)
Извлекаю ху...
Демонтажирую дот проектор из сборки

Что бы китайская обманка заработала нужно принудительно подать питание на светодиод минуя транзистор.
На тот момент микросхемы на китайском шлейфе не умели им управлять.

И делаю маленькую перемычку

Далее припаиваю сборку на китайский шлейф с микросхемой

И проверяю результат

Пойдёт

Фейс поправил.
Подождав дисплей я переставил микросхему на новый, второй по счёту и через программатор перенёс true tone.
Во время первой запайки я просто не подложил железку.
Исправляюсь

Теперь всё гут

Далее разбираюсь со стеклом камеры, куда предположительно и попала вода через порвавшийся капет.

После замены и чистки делаю новую пылезащитную проклейку.
И не думайте про влагозащиту. Её тут больше нет.

Клею тысячи гарантийных стикеров с указанием даты окончания гарантии

Ну и собсно вот результат.

Что я имею с такого ремонта:
25 тысяч за ремонт с клиента.
2 дисплея по 14к в закупке.
Шлейф фейса почти под косарь тогда стоил, плюсом стекла камер и проклейки.
Итого сделал телефон, да ещё и доплатил за него 4к.
И это не беру в стоимость расходы на доставку запчастей, причём второй дисплей - срочная доставка в течение часа.
Хотя...
Если и это включить, то минус 6 тысяч за ремонт.
Ну что тут сказать. Бывает)
Из последнего: всадил дисплей на 12 pro max за 17к, а жена уничтожила диспл на Samsung note 10 plus за 17к)
Кстати родной утопленный дисплей был вообще без единой царапки, но отправляется в мусорку, так как мне он больше не нужен.

А мой купленный дисплей в идеале, работает, но теперь есть пятно. Предлагаю его за половину стоимости, вдруг кому нибудь "и так сойдёт".
На темном фоне это пятно вообще не видно.

Задать вопрос по порванным изделиям в процессе эксплуатации и попаданиям жидкости в устройства можно мне в телегу или инсту, а так же можно написать бумажное письмо на электронный ящик, контакты которого можно найти в яндексе по запросу R.Fon.
Или зовите меня тут по призыву @R.Fon, я постараюсь ответить на Ваши интересные вопросы.

Кстати полное видео есть на моём ютубе, если кому интересно, то вот

Рвите ещё!

Увидимся)))

Сообщество Ремонтёров

8.3K постов44.6K подписчика

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

28
Автор поста оценил этот комментарий

много видов порванных полиэтиленовых изделий.
Одни рвутся в процессе и оставляют отпечаток на всю жизнь, другие рвутся побюджетнее
Где-нибудь есть изделия №2 из полиэтилена?!

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не говорил про такие изделия.
Вот например у меня очень давно порвались ручки такого пакета.
А ведь я таскал хлеб в таких. Очень жалко, ведь я ему даже имя дал: чебурек.
До сих пор помню)
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу на подложке три детальки - какой-то оптический девайс из 4 секторов, кристалл, который вы отпаяли и черненькое рядом. Кто из них кто?

Почему трутон надо пересаживать со старого дисплея?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Оптический девайс в данном случае это сам светодиод, подсвечивающий лицо.
Снятый кристалл это транзистор, включающий питание на этот диод, справа от них терморезистор, который следит, что бы диод не перегрелся.
Чёрненькое рядом - микросхема управления светодиода, которая блокируется, как только на линзу попадёт влага.
Начиная с 12 айфона трутон вшит в дешифратор матрицы и он не переносится с микросхемой. Для этого нужен программатор, а микросхема тачскрина переносится для того, что бы в настройках не было уведомления о заменённом дисплее.
Я просто в предыдущих постах это расписывал и не хотелось бы повторять информацию в каждом новом посте)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

25 тысяч за ремонт с клиента.
2 дисплея по 14к в закупке.
1000р думаете с этого заработал?
2 х 14 = 28, а не 24.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да чёт пролюбился. Пост ночью писал, да и дело было месяцев 7 назад. Щас поправлю
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, может разбираетесь и в софте, можно ли на телефоне Xiaomi mi 9 восстановить удалённые фото, может сталкивались когда
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если ещё ничего не записывали на этот телефон, не устанавливали софт и не фотографировали, то теоретически можно получить рут доступ, зашить рекавери и через рекавери снять дамп пользовательской области, что бы потом попробовать расшифровать через rstudio например.
Но это только теория и заниматься я таким не буду, слишком сомнительный результат.
Хотя на первом пункте при получении рута и разблокировки загрузчика нужно форматировать пользовательский раздел. Уже засыпалась моя теория)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, спасибо. Все таки эпплы психи и подают другим плохой пример.

Все ко всему привязать и залочить, чтоб потом можно было чинить только либо сложно либо плохо, либо вообще нереально.

А когда ты платы разбираешь, распаиваешь с этой рамочки - с ними можно в таком виде работать-включать, или только в сборе все оживает?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Без сотовых сетей будет запускаться и работать. Обычно верх это основная часть, а низ - все беспроводные сети.
0
Сергала не видели?
Автор поста оценил этот комментарий

Нда,печально. Ну радует что за пару месяцев до чп делал копию на другой телефон.

А заменить память(я все же полагаю что это именно память) в Oukitel k10 можно? Или чистыми китайцами не занимаетесь?


"Телефон в один день начал нагреваться так,что выскочило предупреждение о принудительном отключении радиомодуля. И после этого начал рандомно перезагружаться. В итоге при попытки скопировать с него файлы,ибо дело пахнет керосином, ушел в перезагрузку и завис на заставке. При попытке перепрошить прога ругается на память."

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заменить то можно, но я таким перестал заниматься. Новые чипы стоят недёшево и слишком много возни что бы подружить новый чип с процессором, а результат не всегда бывает успешный.
показать ответы
0
Сергала не видели?
Автор поста оценил этот комментарий

А считать что то с памяти,которая при попытке прошивки выдает memory error реально? Или это все- померла с концами?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
До 6 андроида можно вытащить данные без процессора, они не шифрованы. Всё что выше 7 дрюни имеет шифрование и даже если неисправная флешка отдаст таблицу разделов, то после считывания данных Вы получите кусок шифрованного файла, при открытии которого будет вот:
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Google pixel 4 a (lte)

Сам менял шлейф зарядки, аккумулятор. Собрал обратно, не работает дисплей. Скорей всего из-за того что цеплял дисплей на включенный телефон (не заметил как он включился).

Так же отломался шлейф отпечатка пальца, но хрен с ним)))

А так на зарядку реагирует, звонить звонит, сообщения пиликают....

Сейчас нет возможности добраться до запасного телефона, поэтому пишу здесь, извините))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте перезагрузить с 3х кнопок. Если изо не появится, тогда в сервис для выяснения. Больше предложить ничего не смогу
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, а вам телефончик на проверку/ремонт подогнать можно?) Вы же в Москве?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таганка) что за телефон и какая там неисправность?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

До невероятия обидные моментики бывают. Понимаю. Под новый год всадил дисплей на 12 pro max при вскрытии - рамка уже частично отвалившейся была. Купил дисплей за свой счет, на тот момент 20к (снятый оригинал, а не переклей, который у меня был в посте, где я до усеру доказывал что это оригинал. Осознал, каюсь) Клиент начитался интерентов и сказал что оригинальных запчастей не существует и пошел в отказ с претензией что поставят ему голимый кетай. Несмотря на все попытки доказать, были угрозы судами, анальной карой и прочим. В итоге пришлось и аппарат выкупать за 55к. Охуенный был ремонтик.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает)
На моём счету 3 дисплея на 12 серию, поэтому и купил тачку для разборки. Дешевле будет)
0
Автор поста оценил этот комментарий
@R.Fon, добрый день, не подскажите, в чем может быть прикол у Samsung S22 ultra, бывает, что тупо зависает и уходит в ребут, бывает редко, раз-два в месяц, а бывает, что пару раз за день его шторманет. Ни от загрузок, ни сбросы, ни обновления которые выходили на ситуацию никак не повлияли, проблема возникла буквально через пару недель после покупки. Не падал, не трясли как-то.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заводской брак. Виновником может быть любая логическая микросхема, начиная от ОЗУ и заканчивая секурити чипом)
0
Автор поста оценил этот комментарий
@R.Fon, можно к вам вопрос. Мне тут достался сяоми mi 9 se, у него очень плохо работает сенсор, иногда отказывает вообще, со слов прежнего владельца он сел на телефон. Я в руках его по крутил и немного надавил по корпусу и сенсор заработал без проблем. Однако думаю это не надолго, в сервисе сказали экран менять и стоимость 9к. Возможно ли, что проблема в каком то шлейфе?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет там шлейфа тачскрина. Там он совмещён со шлейфом дисплея. Это замена дисплея.
Р.с: телефон хороший, у меня такой был. Продал за ненадобностью)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Он водонепроницаемый так-то

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Оно так и есть, но нет)
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

@R.Fon,  то есть вагозащита не сработала или он до этого вскрывался?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Со временем эта проклейка высыхает и герметичность падает. Телефон не разбирался до этого.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А вы только телефоны ремонтируете?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Телефоны/планшеты и память на макбуках м1 увеличиваю)
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества