Попутчица или Хотите верте, хотите нет.

У студентов железнодорожных ВУЗов, коим я и являлся с 2000 по 2005 год, была классная привелегия: проезд до места жительства родителей бесплатно на поездах дальнего следования. Хоть каждые выходные до дому гоняй, но только в выходные дни.

Если не ошибаюсь дело было зимой 2003 года. Поезд на котором я ездил отпровлялся с мой станции глубоко вечером часов в 11,а приходил на станцию Учёба рано утром, где то 6 утра следующего дня. Что весьма удобно.

Я еду от мамы с сумками харчей (спасибо маме), у меня нижняя полка вообще шик. Захожу в вагон, прохожу к месту и начинаю распологаться и ко мне подходит женщина чуть моложе моей мамы.

-Молодой человек, а давайте поменяемся местами, ноги болят, верхняя полка и вообще я на лечениие еду.

Родители воспитывали меня в ключе уважения к старших и помощи нуждающимся, тем более для студента главное ехать. Соглашаюсь.

Проходит две недели. Я опять еду от мамы. Опять у меня нижнее место.Захожу в вагон, прожу к своему месту и... на моём месте уже расстелив постель сидит таже женщина.

-Ой! Здравствуйте! А может мы сново поменяемся?

Улыбаюсь (скалюсь) и с сумкой перемещаюсь на верхнею полку.

Проходит две недели. Опять от мамы. И у меня сново нижняя полка. Вагон, место, картина: ОНА не только расстелила постель но и уже спит!!! 0_о На моём месте!!! Поскольку я человек спокойный и не конфликтный (был когда то), пошёл к проводнику. Проводник услышав мою проблему аж покраснел от эмоций, оказывается моя знакомая донимала поменяйством уже три часа пассажиров и проводника этого вагона и услышав, на просьбу занять пока пустующее место, получила отказ. Она просто забила и заняла.

Когда проводник разбудил эту даму и выдворил на её место, я наслушался столько гадостей в свой адрес от этой женщины, что мама не горюй...

Больше я её не видел.

Хотите верте, хотите нет.