Понять и простить.

Читая посты про встречи с полицейскими, вспомнил один случай из студенчества.


Мы, небольшая банда студентов третьего курса, как-то отметили день рождения одной подруги в ближайшем баре с боулингом. Этот день как раз совпал с днем получения стипухи, и, как вы понимаете, "не стесненная в средствах" молодежь малость перебрала. Нет, мы не буянили, ничего такого - расплатившись, мы побрели по общагам.


Пошли мы пешком, тихо распевая песни, благо студгородок был в метрах пятиста, и по дороге компания редела - мы были из разных институтов/факультетов. И так, пока нас не стало двое: я и миленькая виновница торжества. Мы были мало знакомы, но по пути разобщались. И вот, мы стоим у крыльца ее общежития. Тут мне, тупому романтику, взбрела в голову мысль, которую я тут же и озвучил: "Слууушай, давай еще погуляем? А то как-то голова кружится - еще воздухом подышим?" Девушка, видимо, тоже не особо торопилась и согласилась. Немного прогулявшись, наболтавшись, мы пошли обратно, но тут крайне тупому романтику взбрела очередная мысль, которая тут же возжелала быть услышанной моей очаровательной спутницей: "Слууушай, видишь стройку? Давай залезем? Я знаю, там есть выход на крышу - на звезды полюбуемся". В этот момент красавица должна была сказать что-то типа: "Дурак, чтоль. Время пол одиннацатого, скоро общагу закроют, да и звезды отсюда прекрасно видны", но, видимо, я ей тоже понравился, и мы-таки полезли туда.

Понять и простить. Полиция, Строительство, Охранник, Бобик, Кутузка, Пронесло, Тупой и еще тупее (фильм)

Хоть мы и представляли себя профессиональными ниндзя, шум от пьяных дебилов - это шум от пьяных дебилов. В общем, когда мы налюбовавшись Большой Медведицей вышли из здания, нас ждал явно не мирно настроенный молодой человек. Человек представился охранником этой стройки и начал на нас орать. Я вежливо (да, я действительно человек очень вежливый) извинился и объяснил, что понятия не имел, что по стройкам шариться запрещено (дурак, ага) и сказал, что мы просто полюбовались на звезды и все, ничего не украли, и попросил пропустить. Человек ещё пуще начал кричать на меня, на что я тоже повысил тон. И тут, как назло, мимо проходила парочка патрульных. И этот гондон (понимаю, это его работа, но все же - можно же было отпустить парочку, явно без злого умысла проникших на объект) начал истошно орать, призывая их на помощь. В итоге нас сопроводили в балок охранника для выяснения обстоятельств. Там мы много писали, много ругались с охранником, я тщетно просил отпустить подругу, тут еще ппсник начал подкатывать к моей спутнице, что меня в конец разозлило, в общем, проторчали там часа три, пока за нами не приехал бобик.

Понять и простить. Полиция, Строительство, Охранник, Бобик, Кутузка, Пронесло, Тупой и еще тупее (фильм)

К чести прибывших полицейских, нас посадили на задние сидения. Так, нас доставили в отделение. Я всё же не понял нахрена они и девушку (махонькая, с виду лет 15) притащили сюда с намерением упечь в кутузку. В голове миллион мыслей: батя - подполковник милиции, он меня убьет, с учебы нас выпрут, явно собираются пришить какую-нибудь пропажу с этой стройки... В общем, пиздец уже блестел своим медным покрытием. Но увидев наши полные страха и неверия в происходящее глаза, капитан приказал устроиться на лестнице. Там мы проторчали еще час, пока дежурный не позвал меня на разговор. Разговор был короток: по два косаря с каждого, и вы свободны. В моем кошельке как раз оставалось две тысячи, и я радостно сую ему, мол, давай, освобождай девушку. И тут, что-то человеческое в нем пробудилось - он отпустил нас обоих со словами: "Да ну вас нахрен, совет да любовь". Я тогда, кажется, впервые в полной мере осознал счастье свободы, и мы, почувствовав невесомость от облегчения, пулей выбежали оттуда, даже на кпп не стопанули.


Так прошло первое приключение с моей будущей женой.