Помощь в выборе дистиллятора

Здравствуйте уважаемые любители домашнего самогоноварения. Назрел вопрос о покупке нового аппарата...
И так, занимаюсь я самогоноварением уже лет 5. Перегонял изначально на самодельном дистилляторе с сухопарником.

Помощь в выборе дистиллятора Самогонный аппарат, Самогон, Самогоноварение, Без рейтинга, Дистилляция

Замучавшись обматывать резьбы фумкой и подолгу проверять аппарат на герметичность перешел на покупной прямоток.
А в данный момент я понял что пора двигаться дальше и хочу преобрести аппарат колонного типа. В связи с чем нужна помощь опытных самогонщиков.
Бюджет 20-25 тысяч. На слуху только wein reform +.Но сегодня побывал в магазине и как то качеством у аппарата за 25т.р. слабовато.
Так что, кто в теме подскажите еще годные аппараты. Интересует бак 37 литров, дюймы 1,5 или 2 еще не решил. Отбор по пару. Выручайте.
Пост без рейтинга.

Лига Алкобушников

9.4K постов43.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Автор поста оценил этот комментарий

Ректифай булат. На этот бюджет - хороший вариант.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Взял себе Вейн реформ плюс про, ооочень доволен. Прокачал его уже спнкой, доп.царгой и диоптром. Считаю реформ плюс оптимальным вариантом.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты уже 5 лет занимаешься то должен мал помалу разбираться, подбери например на МЗБО. И да колонна это не шаг вперёд, а скорее в сторону, если есть потребность в спирте(настойки, наливки, мацераты етц)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что все же шаг вперед. Прямоток в моем случае это только сахарная брага. Так как у моего аппарата горловина совсем узкая, а трубки в холодильнике внешний диаметр хорошо если 6мм.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! Отличный аппарат! 1,5' или 2'? Сколько куб? Бери универсальный узел отбора.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2 дюйма,  уо по жидкости

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А стикеров ещё больше стало и изоляцию обновил))))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что в качестве регулятора тэна используешь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А стикеров ещё больше стало и изоляцию обновил))))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так так, а что за теплоизоляция? У меня трубная, пенка типа пенофлекса, а сверху термоусадка.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мой 2" ~50к р. стоит. Главное на электричестве перегоняй, а не на газу. ТЭН 4,5 кВт идеально.
Бери любой аппарат под кламп 2", а дальше будешь докупать по мере возможности. На объеме куба не жалей денег, чем больше, тем лучше. У меня 25 л., собираюсь брать 50 с увеличителем на 30.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стикеры входят в стоимость аппарата?) Шучу. Подскажи из опыта, какие преимущества димрота перед кожухотрубником? Расход воды больше\меньше? 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а может своими руками? https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=8306.0

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ненене... точно не своими.... хочу готовый, проверенный аппарат.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Шаровый кран
Предпросмотр
YouTube11:09
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... ну у меня кран латунь и до шарового механизма и после. На рукоятке другая фирма. Посмотрю конечно что за пару тройку погонов с ним произошло.
Автор поста оценил этот комментарий
Если уже купили Вейн реформ - советую заменить кран слива барды, в интернете есть информация, что стандартный гниет изнутри и отваливается в самый неподходящий для этого момент. Тоже купил реформ плюс, был неприятно удивлен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шаровый механизм?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, ну я брал обычный реформ на 37 литров, ещё не знал ни про ректификацию, эксперементировать, пробовал, докупал. Сейчас только спирт, настойки, да и просто до питьевой крепости. Про магазинное вообще забыл давно уже.
Посчитал и ставлю брагу так, что две перегонки браги по 36 литров, и одна ректификация.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ферментор литров на 70?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А плюс про какие отличия от обычного?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Практически никаких. Основное это в один из поворотов встроен узел отбора по жидкости. Ну и по мелочи, например клапан подрывной теперь не алюминиевый а какая то мембрана силиконовая
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пользую года 3 реформом, докупил диоптр, царгу, узел отбора по пару. При правильных расчетах отличная ректификация, чистый спирт. Также экспериментировал с мацерацией, полет нормальный. Т.к. в квартире живу, само то вариант.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Решено, беру реформ плюс про. Видимо это самый оптимальный вариант.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Исходный объем 40 литров. На выходе около 10 литров 95-96% спирта. Ну или чуть меньше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А прямоток бак 12 литров, за раз заливаю 10 литров разбавоенного сырца. С 20 литров получается 4 литра крепостью 57-58.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуюсь третий год.бак на 43 литра. К стандартной комплектации докупил колону метровую, узел отбора по пару и джин-корзину. В общем аппарат неплохой, но я ожидал лучшего.
1. Второй перегон занимает очень много времени. Летом перегонял 40 литров первача часов 10-11.
2. При перегоне в стандартной комплектации очень большое значение имеет равномерность напора воды. Т.к. у меня частный дом и насосная станция то давление воды прыгает в пределах от 1 до 3 АТМ. Это сильно сказывается на качестве.
3. Узел отбора по пару даёт результат получше но не идеал. Как по мне часть голов равномерно размазывается по телу. Вот думаю узел по жидкости попробовать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот видите, каждому своё. Для меня 10 часов 40 литров это быстро ибо на прямотоке я 20 литров перегоняю 8 часов.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Wein 6 pro, 2дюйма, +СпН, куб на 37 литров. Идеальная работа с чистейшим спиртом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем отличается вейн 6 и реформ про?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сам собери, бюджетнее будет. Клюшка с составной царгой для начала - совсем недорого и универсально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уже подсчитывал. Аппарат в сборе дешевле выходит из за скидок.
Автор поста оценил этот комментарий
У обоих. На фото люкссталь. Вейн я продал, поэтому увы без пруфов. У него окислился и пошел пятнами корпус клапана с внутренней стороны крышки, и крышка куба вокруг него
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял это из за алюминиевого клапана.
Автор поста оценил этот комментарий

А чо поподробнее, есть офф сайт там и онлайн магаз. Торгуют также через озон иногда даже бывает дешевле. Я брал диоптр на 3 дюйма, всё ОК. Отправили DPD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А сами аппараты в сборе от мбзо юзал?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Был 1,5 дюймовый реформ. Доукомплектовал его ещё одной царгой, узлом отбора, но потом психанул и взял люкссталь 8м. От вейна остались только хорошие впечатления, из минусов выявил только то, что окислился корпус предохранительного клапана, в общем претензий к качеству не было, в отличии от люкссталя, у которого корявые сварные швы и неудачные технические решения. И кстати да, в районе клапана у него тоже ржавчина полезла
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ржавчина у люкссталя?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты уже 5 лет занимаешься то должен мал помалу разбираться, подбери например на МЗБО. И да колонна это не шаг вперёд, а скорее в сторону, если есть потребность в спирте(настойки, наливки, мацераты етц)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По подробнее можно про мбзо? Цены очень аппетитные.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А есть у кого опыт пользования вейн реформами? В интернете много инфы. Но когда много инфы особенно на ютюбе складывается впечатление, что производитель вкладывается не в качество аппарата, а в маркетинг.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Денег много - Губер .
Денег нет - Сан Саныч, Вейн.
Можно пробежаться по барахолкам интернетным , если новое сильно кусучее.
Рекомендую начать от куба - остальное по частям можно докупать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел целый и по частям. Целый выходит дешевле на пару тысяч благодаря акциям
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прощу пардону. Вы хотите получать спирт из браги или всякие вкусные дистилляты? Абсенты джины и прочая? Если второе - ректификационная колонна не нужна, её целевая функция как раз отбирать ректификат(т.е. в случае с этанолом - спирт высокрй чистоты)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В основном дистиляты, но крепостью 90-95.
показать ответы