Помощь с небольшим производством

В свете последних событий хочу поделиться со всеми потенциально полезной информацией. В России уже примерно 10 лет существует сеть производственных лабораторий с умными станками вроде 3D-принтеров, лазеров, фрезеров и многим другим. И воспользоваться их услугами может, в принципе, кто угодно. Скорее всего, в вашем городе такая лаборатория есть, а может, и не одна. Искать нужно ЦМИТ (центр молодежного инновационного творчества). Как минимум вас там проконсультируют по вопросам прототипирования, изготовления различных деталей и изделий, а как максимум помогут с производством. Конечно, это не значит, что их возможности безграничны, но в то же время они весьма широки.

Например, вам могут напечатать на 3D-принтере замену для сломанной шестеренки, которую сейчас проблематично достать, или бюджетно сделать сувенирку для мероприятия.

Я сам руковожу такой мастерской и буду рад помочь и подсказать. Задавайте вопросы в комментариях, а я сделаю серию постов про оборудование и возможности таких мастерских