Помощь пикабушникам

Послушайте, я ведь явно не единственный, кому эта волна кажется как минимум странной?

И дело даже не в том, что я не верю случайным людям. Верю, конечно, по природе наивен. Просто хорошо знаком с тем, чем такие подвиги обычно заканчиваются. И честно, я даже не в курсе, с кого именно завирусилась эта цепочка постов; лично я считаю, что толпа опять ломанулась за трендом, который даже не поняла.

Хочу, чтобы вы услышали - мне нравится сама идея, правда. Но хоть кто-то задумался, что будет тогда, когда всё это дойдёт до реализации в натуре?

Я и сам по молодости подписывался на кучу разных авантюр. Помогал, дарил вещи, соглашался работать за идею. Это звучит классно ровно до того момента, пока не придётся работать руками по факту, тратя часы и дни своего времени вникуда.

И ладно бы ещё деваться было не куда. По сути, ничего не изменилось: цены выросли, но только до уровня "затянем поясок на одну дырочку", больницы и магазины работают, люди все так же получают зп, за которую могут приобрести услуги или товар. Да, ставки немного другие, но не настолько же.

Не говорю, конечно, про те сферы, которые напрямую пострадали от санкций прямо сейчас. Но разве у нас есть пикабушники, готовые поставить кому-то тонну бумаги забесплатно, например? Нет, очевидно, ведь эти проблемы просто так не решаются.

Но люди вдруг стали толкать помощь по совсем отстраненным темам, записывая в навыки всё, что чуть выше по сложности, чем подтирание задницы. И нет конца и края веренице этих постов. Вот вы сами то понимаете, на что подписываетесь?

Ну наберёте вы группу людей, желающих учить иностранный язык за спасибо, например. Думаете, вас будут в пятки целовать? Бросьте. Никто к бесплатному серьёзно не относится. А ведь это ваше время, и никто его вам не вернёт.

Само собой, я горжусь теми людьми, которые подписались на это и реально что-то сделали. И мне очень нравится, когда это приносит плоды (практику и опыт для художника или инженера, например). Но речь идёт о тех, кто "вписался в движ" просто так, поймав в себе альтруиста после бутылки пива. Надеюсь, вы меня поймёте.

Волна этих странных постов уже немного надоела.