Помогите восстановить данные

Здравствуйте. Прошу помощи, потому что здесь народ мудрый и наверняка знающий. Работаю в школе искусств, помимо обучения занимаю должность педагога-организатора, соответственно, веду все основные праздники, отвечаю за сайт и соцсети. Это чтобы был понятен масштаб трагедии. Через замечательные госзакупки обновили мне комп (так как памяти не хватало) , в числе прочего - жёсткий диск HDD аж на 4 Тб. Сразу оговорюсь, советоваться было не с кем, доверились продавцу, который вышел на закупку. Спустя месяц, 9 июня компьютер перестал открывать некоторые файлы и ломать видео, а в понедельник - перестал загружаться и показал чёрный экран, без надписей. В биосе всё ок, ось у меня на SSD, HDD комп видел. Но с жестким диском компьюер не загружался. Посмотрели 2 спеца, говорят, без вариантов, не получается воскресить хоть что-то. А там вся моя работа за 3 года: видео, фото, важные документы, сценарии... И нет, данные, к сожалению, никуда не дублировались :( Так вот, Саратов, Пенза, Тамбов ( я из Саратовской области), мне нужна проверенная лабаратория, которая сможет восстановить хотя бы документы и, может, часть фотографий. Подскажите, плиазе

Автор поста оценил этот комментарий

облако - не выход, точнее не совсем выход, если данные действительно важны - заведите диск для резервных копий, лучше обычного размера, не маленький, и не в коем случае не SSD, обычный большой HDD, на 1 - 2 терабайта, можно так же во внешнем кармане, подключайте его только для того что бы скинуть туда копию данных, остальное время пусть лежит на полке, ну и облако дополнительно. И поставьте на комп любую программу для мониторинга жестких дисков

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, так и сделаю 😌

Автор поста оценил этот комментарий

не факт что брак, мог просто диск быть уже б/у, убитый в хлам, проверять нужно сразу после покупки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, я в этом не разбираюсь, а наш "компьютерщик" глубоко пофигист, он совместитель 🙂 Главное, инфа спасена, теперь ищу недорогое облачное хранилище.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос то решили или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, обратилась в сервисный центр в Саратове, хвала интернету. За овер много денег восстановили всё, что было нажито непосильным трудом. Сказали, голова отвалилась, причин неисправности много. Как брак поставщику предъявить не могу - гарантия слетела как только вскрыли диск.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не реклама, просто открыл дубль ГИС по Саратову.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я про это и писала в посте, что таких в инете много, мне бы знать, кому конкретно можно доверить жёсткий, чтобы просто так много денег не отдавать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что вам сказали, хана жёсткому диску?
Или система с него не грузится?
Если диску хана - это плохо.
Насчёт специалистов - всякие бывают. Мне в такой ситуации советовали Винду по новой поставить поверх диска, то есть все сотрётся.
Я купила новый жёсткий диск, поставила на него систему. И сохранила данные на старом диске.
Почему то никто мне этого не посоветовал.
Вам там посоветовали сделать загрузочную флешку. С флешки запустится ваш комп, или ноутбук. И он увидит, что там сохранилось на диске. И даст скачать все нужное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сказали, ему конец, возвращать по браку. Так как ось у меня на SSD, без хдд комп спокойно грузиться и работает. Уточню у мужиков, что конкретно с жёстким и как они его пытались лечить. Одно знаю точно - я его не роняла, перепадов электричества не было ( БП стоит) , откуда ещё могут взяться битые сектора или как это грамотно называется..

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ищите лабораторию по восстановлению данных. Готовьте кошелек. С жёстких можно восстановить практически всю инфу, даже если вышел из строя контроллер. Кроме случаев, когда блок магнитных головок расцарапал все пластины.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому и написала сюда, может, кто-то уже знает конкретную лабораторию недалеко от меня

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, мне бы конкретно знать, кому отдать, сама-то я музыкант) Просто в инете лабораторий и специалистов много, а хотелось бы гарантий и не платить за просто так

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте загрузочную флэшку, грузитесь с нее, смотрите что из инфы осталось, принимаете решение. Проще знакомых IT попросить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не уточняла, но ребята, которые уже смотрели диск, грамотные мужики, думаю, с флэшкой смотрели. Оба сказали, что только к специалистам в крупные города обращаться

показать ответы